Перейти к содержанию

Ультразвуковая Ванна


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан.

На днях приобрёл Ультразвуковую отмывочную ванну CT-400C.

post-53015-1238561694_thumb.jpg

Я раньше никогда не сталкивался с этими устройствами непосредственно. Теоретически принцип работы понимаю, кавитация, давление и пр. Почитав некоторые статьи и материалы, решил что мне такой инструмент не помешает.

Каково же было моё удивление, когда при запуске ванна начала громко стрекотать, как саранча. На поверхности воды появились завихрения, но никаких пузырьков и "закипания" не происходило. Попробовал отмыть различный инструмент. Не убедительно как-то получилось... Однми словом, разочарован.

Зная, что прибор китайского производства, и на качество уповать не приходится, начал сомневаться: а исправна ли ванна?

У меня возникло несколько вопросов к людям, имеющим отношение или эксплуатирующим подобные ванны:

1. Должна ли ванна при работе производить посторонний шум (треск, свист)?

2. Насколько эффективна мойка в УЗ ванне мощностью 35/60Ватт, лак с платы смыть можно?

3. Какую жидкость обычно используют? Бензин? Спирт? Вода+мыло?

Буду благодарен откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По порядку!

1 - да. Звук зависит от степени загрузки, чем больше загрузка тем тише звук, но и эффективность ниже.

2 - достаточно эффективна, но не панацея. Никакого "закипания" быть не должно. Первичное всплытие пузырьков говорит только о дегазации жидкости и это нормально.

3 - ничего из вами перечисленного, особенно две первых - это просто небезопасно. Есть специальные жидкости. Я обычно использую (это просто дешевле) концентрат для мойки автомашин с PH около 7 в соотношении с водой 1 - 10/30.

Просто надо понимать что она может, что нет. Основная работа кавитации на границе перехода сред. Напимер грязь с твердых объектов, особенно эффективно в труднодоступных местах и полостях. Жидкость можно подогреть градусов до 50/60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 - да. Звук зависит от степени загрузки, чем больше загрузка тем тише звук, но и эффективность ниже.

Насколько сильный должен быть? В помещении 15кв.м через 20 минут работы невозможно находиться...

В своё время пользовался ультразвуковым ингалятором Inha-Port. Так тот вообще не шумел. Мощность была несколько Ватт и частота около мегагерца. Но при этом вода в чашке "вскипала" и над поверхностью образовывался довольно густой "туман" из взвеси частиц жидкости, который и предпологалось вдыхать...

2 - достаточно эффективна, но не панацея. Никакого "закипания" быть не должно. Первичное всплытие пузырьков говорит только о дегазации жидкости и это нормально.

Лет шесть назад работал на предприятии, которое производило системы видеонаблюдения и контроля доступа. В числе прочего были вызывные панели для домофонов (алюминевая коробочка с кнопкой, динамиком, микрофоном и встроенной видеокамерой). Так вот, красили эти панели металлопрошковой краской. Ударопрочность ломовая. Но иногда попадался брак покраски (раковины, вздутия, вспучивания) и тогда ребята отмывали панели в УЗ ванне. До блеска... В ручную отдирать эту эмаль напильником нереально. Но я, к сожалению не знаю, подробностей того, как они это делали... Знаю, что после этого панель снова сдавали в покраску.

post-53015-1238589767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а как работает такая ванна? в основе, понятно, лежит генератор УЗ колебаний, потом усилитель, а потом? что собственно является источником механических колебаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще се УЗ ванны работают в диапазоне 28-40кГц. Слышимые звуки и их мощность впрямую зависит от качества самой ванны. У меня хорошая ванна с тремя излучателями на 150 вт и 4 литра. Да, шуршит и посвистывает но не напрягает. А вообще ультразвук штука не полезная:). Категорически нельзя класть детали на дно ванны, только в сетку!!! Ваши знакомые отмывали до блеска детали не напрямую а с применением ГАЛТОВКИ! В ванну заливается раствор и засыпается, как правило, специальные крамические гранулы, иногда шарики и тп. И они уже трут деталь. Да и мощности в таких ваннах другие. Такие маленькие ванны часто применяют для отмывки часовых механизмов, контактных линз и прочей мелочи. Да и Китай он и в Африке Китай:)

В ингаляторах применяется маленький излучатель порядка 20мм, который работает напрямую на воду, а здесь он приклеен к дну ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически нельзя класть детали на дно ванны, только в сетку!!!

Да, я тоже где-то читал... Но в комплекте никакой сетки нету. Можно, конечно, натянуть на края ванночки капроновую сетку, чтоб она провисала и в неё положить детальку. А чем чревато размещение деталей непосредственно на дне? И как мне всё-таки проверить, работает ли действительно эта ванна? Отмыть что-нибудь эдакое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сетки - это плохо. Во первых детали лежащие на дне будут издавать дополнительный дребезг, портить дно ванны, вплоть до появления мелких отверстий (проходили):D. В конечном итоге это может привести и к поломке излучателя. Можно класть детали по плотности ниже или равные воде (пластики и прочее что плавает). Металл категорически нет. Либо делайте сетку, либо сетчатый стакан с креплением за край ванны. Проверить просто - положите например очки, можно без сетки, как только включите ванну изо всех щелей попрет грязь облаком - значит работает!

Вообще загляните сюда: http://psb-gals.ru/

Будет небезинтересно.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу сделать небольшую уз-ванночку наподобие той, что привел топикстартер. Нужно для промывки печатающей головки струйного принтера. Ибо на спец. форуме неоднократно обсуждался положительный опыт применения миниатюрных уз-ванн (преимущественно предназначенных для промывки плат мобильников и мед инструментов, то есть недорогие китайские изделия, довольно широко представленные в интернет-магазинах) для моих целей. Многи скажут: купи в магазине, но во-первых, нужна она мне будет от силы 2-3 раза и платить 3-5 тысяч (в лучшем случае) нет никакого желания; во-вторых, в розницу у нас нигде не продают, только если заказывать в интернет-магазинах, что тоже не привлекает. Ну а самое главное, есть желание попробовать изготовить подобный агрегат своими руками. Погуглив, нашел пару схем реальных уз-ванночек. На рисунке 1 - модель Ultrasonic Cleaner CD2800 - ванночка для промывки плат мобильных телефонов, производство Китай. Сразу оговорюсь, в радиотехнике разбираюсь на тройку с минусом, в схемотехнике тем боле. Но можно понять, что схема состоит из генератора колебаний на транзисторах и видимо, блока выбора режимов работы(таймер, частота колебаний, мощность). Если не прав, то поправьте. Вторая схема на тиристорах, но принцип ее действия мне пока не понятен.

Теперь суть вопроса. На обеих схемах не обозначены номиналы многих элементов. Может у кого-то есть эти или подобные устройства и поделится схемой. И из чего можно сделать сам излучатель.

post-67960-1239369473_thumb.jpg

post-67960-1239369488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тратьте лучше время при вашей подготовке на бесплодные занятия. Если вы думаете, что излучатель можно сделать, то сильно ошибаетесь, а при полном отсутствии опыта работы с импульсными высоковольтными схемами еще и пострадать можете. Излучатель для такой ванны еще и достать проблема, деталей нажгете на стоимость трех ванн:) Лучше купите. Для отмывки головок действительно эффективно, но если головка засохла год назад, то и это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы правы, при моем опыте эксперименты с подобными типами схем череваты и это я понимаю. Но есть товарищи с большим радиотехническим опытом, которые могут помочь с наладкой и испытанием схемы. На счет того, что "деталей нажгете на стоимость трех ванн", ну тут если дело к тому будет идти, то конечно придется откказаться от идеи. На счет излучателя, видел отремонтированую уз стиральную машинку, где как раз вышли из строя излучатели вследствие разгерметизации корпуса и попадания в него воды, в котором они находились. Они были заменены на излучатели, которые применялись в советских персональных компьютерах (типа БК) в качестве системного динамика. После ремонта, по словам хозяйки, работала также, как и новая (хотя я скептически отношусь к возможности стирки белья подобными миниатюрными устройствами). Поэтому на начальном этапе был бы блогодарен , если бы кто-нибудь выложил сюда рабочие схемы или схемы уз-ванночек заводского изготовление (те же китайские для мобильников например).

А по поводу засохших год назад головок, есть положительный опыт промывки стандартными ручными способами головы от пигмента, которая около года стояла без картриджей. Единственное, на одном цвете не пробились несколько дюз. Вот для этого и хочу попробовать ультразвуком. А головы от водянки, ИМХО, и через год можно восстановить на сто процентов, главное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chip-dip.ru/product0/454329050.aspx

Доставка почтой Росии 200 руб. По-моему это проще, чем изобретать велосипед, тем более, что пьезодинамик не подойдет для такой мощности. в УЗ стиральной машине совсем не та мощность. В этих ваннах порядка 20! Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые коллеги, являюсь обладателем данного чуда Дядюшки Ляо, работала она работала и сдохла. Имею на руках ванну и узлучатель. пытался восстановить схему, но продолжительной работы так и не добился. Может кто поделится схемкой с описанием, желательно на тиристорах. Слышал разговоры бывалых про ванны, правда промышленные, тоже намучились с транзисторами пока не перешли на тиристоры. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Лёха58Спасибо за ответ. Окей. Хотел бы в этом убедиться просто ради интереса. А при каких неправильных напряжениях блок стартовал? Тоже попробую. 
    • Ну да. Помнится я купил на сессии две книжки, одну по PIC, вторую по АВР. Первую прочел по пикам, вторую по АВР. Вторая не зашла, так как было чистым переводом даташита с какими-то примерами не из мира начинающего. А вот по пикам понравилась, что стало определяющим начала осваивания микроконтроллеров. Пока сессия закончилась я ее прочел раза 4. И когда приступил к программированию, уже что-то из прочтенного в голове всплывало.
    • Как то раз был разговор о проверке ФК меандром. И один товарищ твёрдо утверждал что записать меандр на винил не возможно и дескать записей таких вообще не может быть. А вот и возможно. А вот и есть.    https://www.discogs.com/release/7969393-No-Artist-Professional-Test-Record-Square-Wave-Tracking-And-Intermodulation-Tests-25-Vertical-Modula
    • Да. Да. Да. Можно даже называть его короче. Если трёхвольтовый одноваттный - это автоматически значит, что 300 мА.
    • Вот я искренне хотел помочь, написав ещё давно, что блок на 2005Z заставить нормально работать уже невозможно. Даю 100%, что ВСЕ первичные и вторичные цепи исправны! Буквально. Всё нормально. Проблема именно в самой 2005, а точнее (моё мнение) - во встроенном супервизоре. пытался поднять 2 блока на таких микрах. При подаче на входы всех эталонных напруг с лабораторника блоки не запускались. Однако при неправильных напряжениях удавалось запустить. Поменяв номиналы делителей напряжения на платах, заставил блоки запускаться, протестировал, отдал на сборки. Через месяц-два блоки вернулись с тем же симптомом - не запускаются. Пустил в разбор. Сейчас один из них переделываю в лабораторник, заменив шим на 494.
    • В ЧиДе за нее в бумажном варианте ломят...  https://www.chipdip.ru/product0/9000991866?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none|k50id|010000003226514_3226514|cid|108411085|gid|5417257859|aid|15932913169|src|context_mail.yandex.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=11157932103109705727
×
×
  • Создать...