Перейти к содержанию

Ультразвуковая Связь Под Водой


eti

Рекомендуемые сообщения

По долгу службы я программист. Появилось у меня хобби - модель подводной лодки конструирую. Хочется завязать это

дело с ПК следующим образом: управление производить с ноутбука (с помощью джойстика) и обратно передавать изображение

с Web-камеры. Мне самым разумным кажется созать что-то типа сетевой карты, эффективно передающей информацию между

двумя ноутбуками, один из которых находится под водой.

Так вот один студент-физик подсказал, что под водой эффективно распространяется лишь ультразвук. Но у меня возникло

соображение, что пропускного канала не хватит для передачи видео.

Подскажите плиз, можно ли воплотить мои задумки в реальность?

Заранее благодарен за любые ответы.

Изменено пользователем eti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а идея интересная... только имхо неразумно использовать второй ноутбук, может лучше поставить обычную камеру с передатчиком, любой приемник подключенный через карту видеозахвата (скажем, pcmcia раз ноутбук), а для обратной связи любую схему радио-управления на нужное кол-во команд, управляемую по usb, думаю программисту не составит большого труда написать софт и для мк после usb и на ноут...

да, кстати, нашел любопытную темку на каком-то форуме по этой теме: http://www.radioscanner.ru/forum/topic13397.html , и рисунки из одного из сообщений, все системы связи субмарин:

subcomf.jpg

subtxf.jpg

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На ультразвуке максимум что можно иметь по несущей - около 50 кГц. Значит при однополосной модуляции получим не более 10 кгц полосы сигнала, да и то нужно попыхтеть над антенной - они достаточно узкополосны. При сжатии изображения до 10 кгц оно будет страшно инерционно и с низким разрешением, так что для медленного управления мож и хватит, а видовые кадры писать придется на флеш.

Как вариант можно делать поплавок от лодки и тогда иметь нормальную связь.

ЗЫ. Небстер. То что Вы нашли - это сверхдлинноволновая радиосвязь. Однако у автора не хватит средств для антенных полей и энергетических трат... А полоса связи еще меньше или та же.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использование поплавка - самое грамотное решение, но в моей ситуации не подходит - предпологается, что лодка будет

высокоскоростной и манёвренной (поплавок же накладывает некоторые ограничения). Использование же радиосвязи на

желаемых расстояниях требует большой мощности и огромную антену (если ошибаюсь - поправьте).

Есть такая мысль - генерировать звук трёх частотных диапазонов, передавать его на звуковую карту, усиливать

и излучать. Один диапазон обозначит единицу, другой ноль, третий для проверки наличия соединения (излучается всё

время, пока "молчат другие"). Далее работать по принципу обычной сетевой карты. Только возможности звуковых карт

компьютеров сильно ограничены, и при таком подходе сильно усложняется програмная часть (скорее неудобство, чем

проблема). Но мне кажется, что при таком подходе можно и видео передавать.

Поделитесь своими соображениями по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы! Законы физики и теорему Котельникова еще никто не отменял. Пропускная способность канала зависит от полосы пропускания. А сколько Вы там сделаете частотных полос значения не имеет. Правда есть одно НО.

Дело в том, что для аналогового сигнала теорема Котельникова формулируется достаточно определенно, но при расчете пропускной способности цифрового канала существенным становится РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПО ПАРАМЕТРУ МОДУЛЯЦИИ(АМПЛИТУДЕ, ФАЗЕ).

Так при многопозиционной модуляции можно получить в одном радиоимпульсе например 16 дискретов и таким образом он будет кодировать один ниббл (полубайт). А если умудритесь вытащить 256 дискретов, то и полный байт. Обычно в цифровых каналах используют ортогональную модуляцию с 64 позиционной фазовой манипуляцией (6 разрядов двоичного кода в одной позиции модуляции).

Есть и другой обходной путь известный нам по сотовым сетям - пространственное разделение каналов. Если умудритесь создать пространственное разнесение антенн с каждой стороны(по паре каналов на каждую сторону канала передачи), то можно расширить информационный канал (эдакое ультразвуковое стерео). Есть еще ПОЛЯРИЗАЦИЯ звуковых волн - это тоже дает возможность удвоить пропускную способность(теоретически, практически при отражениях могут быть вращения плоскости и ухудшение разделения каналов).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот один студент-физик подсказал, что под водой эффективно распространяется лишь ультразвук. Но у меня возникло

соображение, что пропускного канала не хватит для передачи видео.

А вас никто и не заставляет использовать ултразвук, можете налаживать ваш сигнал на сигнал высокой частоты а на приёмнике усилять и филтрировать высокие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространственное разделение каналов можно заделать. Я уже смирился с тем, что изображение будет маленького разрешения, хватит и такого (даже 1 кадра в секунду). А какие будут предложения и советы непосредственно по конструированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вас никто и не заставляет использовать ултразвук, можете налаживать ваш сигнал на сигнал высокой частоты а на приёмнике усилять и филтрировать высокие частоты.

Интересно, а товарисч сам понял чего сказал? :)

Пространственное разделение каналов можно заделать. Я уже смирился с тем, что изображение будет маленького разрешения, хватит и такого (даже 1 кадра в секунду). А какие будут предложения и советы непосредственно по конструированию.

А тут нужно не с конструирования начинать, а с алгоритма обработки изображения с целью сжатия до 20...25 кбит/сек (алгоритм для МК). Дело в том, что всякие хитрые модуляции потребуют значительных вычислительных ресурсов бортового МК. Ну и высокой квалификации программиста микроконтроллера. Правда тогда сам модулятор достаточно несложен. Есть по моему готовые интегрированные решения. С ходу сказать затрудняюсь, этой темой не очень интересовался.... Работа достаточно серьезная...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eti, еще свч попробуй передать в воде :D

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небстер, я понимаю, что это шутка... У воды эпсилон равен 80. Согласовать волновод с перепадом коэффициента укорочения в 9 раз практически не возможно, длина эл.магн. волны в воде (пресной, в соленой вообще ничего не распространяется - это абсолютно проводящая среда) будет в 9 раз короче, чем в вакууме (воздухе)...., я уже не говорю о потерях на поляризацию - вода одна из самых эффективных нагрузок (если с ней пусть плохо, но согласовать волновод - можно сделать четвертьволновый трансформатор на поликоре).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и получиццо бааальшая микроволновко :P

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, может я недопонял, но зачем заморачиваться с сжатием видео, ведь можно делать фото 448х336 раз в секунду (jpeg) и его передавать (канала хватит).

Есть такая мысль - генерировать звук трёх частотных диапазонов. Один диапазон обозначит единицу, другой ноль, третий для проверки наличия соединения (излучается всё

время, пока "молчат другие"). Далее работать по принципу обычной сетевой карты (два потенциала и тактирующая линия). Таким образом можно просто работать как в обычной сети (все основные труды возьмёт на себя ОС - таким образом я хочу создать свою сетевую карту).

Изменено пользователем eti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ети, Вы не понимаете простую вещь - МОДУЛЯЦИЯ СИНУСОИДЫ ДАЕТ ПОЛОСОВОЙ СПЕКТР СИГНАЛА. Чем более широкополосный сигнал модулирует несущую, тем шире результирующий спектр. Не имеет полосы чистая синусоида, бесконечная и не меняющая амплитуды и фазы. Как только Вы начинаете ей управлять, так она рассыпается в спектр. Почитайте какую нибудь книжку по сигналам (можно для техникумов - там очень наглядно разрисовывают картинки спектров для разных сигналов, не особо погружаясь в высшую математику). Поэтому ЧАСТОТНАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ (Вы именно ее предлагаете) даст весьма широкий спектр, гораздо шире чем девиация частоты, если конечно индекс модуляции будет значительным. При частотной манипуляции с минимальным сдвигом (это когда переключение частот производят в перходе сигнала через ноль), индекс равен 0,5. Но и пропускная способность такого вида модуляции не велика.

Не забывайте, что антенны на керамике ЦТС-19 весьма резонансны и узкополосны...

Собственно перед проектированием аппаратуры и необходимо посчитать брутто скорость цифрового потока через канал и расчитать потребную полосу при разных видах модуляции. Тогда станет ясно какой вариант прокатит для ультразвука и какую частоту несущей необходимо выбрать. Ведь есть еще параметр дальности связи...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь, если вопос покажется глупым.

Не подскажете, где найти схемку какой-нить сетевой карты, с понятным разбором принципа её функционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если передавать видео 320х240, 25 кадров в секунду, то скорость 250 кбит/сек. При частотной манипуляции с минимальным сдвигом (это когда переключение частот производят в перходе сигнала через ноль), индекс равен 0,5.

Если я правильно понял, то при таком подходе частота несущей должна быть 125 КГц.

В интернете нашёл информацию об излучателе, разработанном специально для работы в воде, 400 +- 20 КГц.

А ещё на другом форуме мне подали идею подключить излучатель/приёмник к выходу модема.

Изменено пользователем eti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перемножить 320х240х25 то получим 1,92 Мбит в секунду и это при условии, что каждый пиксель или 0, или 1, т.е. картинка без полутонов. Если хотим иметь хотя бы 16 градаций яркости, то нужно умножить ещё на 4. Про цвет умолчу :rolleyes:

Про излучатель 400+-20 кгц. Тебе my504 уже писал, что УЗ излучатели узкополосны и в данном случае 20 кгц это всего 5% от несущей. Максимум, на что ты можешь с ним рассчитывать при определённых ухищрениях, это скорость передачи 20 кбит в секунду.

ЗЫ. Кэмерон, когда снимал свой "Титаник", наверное, мог бы себе позволить использование беспроводной камеры-робота. Ан нет, за ней кабель тянулся, который путался в обломках Титаника...

Совет: забей на ультразвук для передачи изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на другом форуме мне подали идею подключить излучатель/приёмник к выходу модема.

Модемные протоколы физического уровня - Очень интересная литература по модемам. Отсюда следует, что нужен излучатель и приёмник, способные работать в диапазоне частот от 300 до 3400 Гц. Возможно ли реализовать передачу с помощью модема?

NPI, Вы не учитываете возможности сжатия. C такими параметрами Видео 250 Кбит/сек - проверено в Windows Movie Maket.

Что касается забить на ультразвук: предполагаю использовать устроство на глубине около 20 метров. Радиосвязь потребует больших энергозатрат и большой длины волны. Если я не прав, поправьте меня или предложите другие варианты.

Изменено пользователем eti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модемные протоколы физического уровня - Очень интересная литература по модемам.

В формуле Шеннона для определения скорости передачи ошибка. Логарифм нужно брать по основанию 2, а там это не указано.

Отсюда следует, что нужен излучатель и приёмник, способные работать в диапазоне частот от 300 до 3400 Гц.

Отсюда не следует.

Возможно ли реализовать передачу с помощью модема?

Вообще, передачу организовать можно, только отнюдь не выше, чем может обеспечить такой модем. Сигнал с выхода модуляторной части модема нужно перенести в область более высоких частот, ввиду того, что резонансные ультразвуковые излучатели весьма узкополосны и полоса частот вашего сигнала должна уложится в полосу пропускания излучателя.

NPI, Вы не учитываете возможности сжатия.

А вы не учитываете что:

C такими параметрами Видео 250 Кбит/сек - проверено в Windows Movie Maket.

Для обеспечения такой скорости потока требуется полоса частот 37538 Гц при отношении сигнал/шум 20 дб. Полоса частот обычного телефонного модема более, чем в 10 раз меньше.

А в указанной вами полосе действительно можно передать изображение (см.файл), только время передачи одного кадра составляет от 6 до 20 секунд. Эта картинка, передаваемая с Украины на частоте 14230кГц была принята в Екатеринбурге.

post-6201-1239197123_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырялся в нете, нашёл пару схем для связи ПК через СОМ порт (в приложении). Помогите пожалуйста доработать какую-нибудь схему, что-бы применить её в моём случае. Скорость передачи как получится. Даже 1 Кб в секунду хватит.

Р.S. Сам не допетриваю

соединение_ПК_через_СОМ.rar

Изменено пользователем eti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё одну схемку радиомодема. Про него известно лишь то, что скорость у него 2400 - 76800 бод. Судя по скорости частота должна быть самый раз. Так ли это?

post-84065-1239483934_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё одну схемку радиомодема.

Полезно было бы дать полную ссылку на описание. Данная схема напоминает устройство, известное радиолюбителям под названием "BAYCOM-modem" (правда здесь применена фазовая манипуляция). Я подобное детище делал еще в 1995г. Там применялся метод частотной манипуляции несущей (упоминался my504 от 6.04.2009 - 23:26). Прелесть такого модема заключалась в том, что TNC эмулировался в компьютере и, собственно, модем представлял собой очень простое устройство.

Про него известно лишь то, что скорость у него 2400 - 76800 бод. Судя по скорости частота должна быть самый раз. Так ли это?

Я вижу из схемы, что его скорости могут быть от 300 до 38400 бод (при укладке 1 бита на 1 бод). Чтобы им пользоваться нужно еще изготовить приемник и передатчик. В вашем случае они должны быть ультразвуковыми. Чем выше будете устанавливать скорость, тем выше следует делать частоту ультразвуковой несущей, так как увеличение скорости передачи данных приводит к расширению спектра. Также следует определиться с видом модуляции УЗ-несущей. Я с УЗ не работал, поэтому не знаю, можно ли применить метод прямого переноса сигнала данного модема на частоту УЗ, как делается, например, в SSB передатчиках.

Прислушайтесь к совету my504 о необходимости почитать какую-нибудь литературу по данному пердмету. Например:

Левичев В. Г. Радиопередающие и радиоприемные устройства.

Москва, "Воениздат", 1974

Проектирование радиопередающих устройств. Под ред. В. В. Шахгильдяна.

Учеб. пособие для вузов. М., "Связь", 1976. 432 с с ил.

Проектирование радиопередатчиков: Учеб. пособие для вузов /

В.В.Шахгильдян, М.С.Шумилин, В.Б.Козырев и др.; Под ред. В.В.Шахгильдяна. -

4-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 2000. - 656 с: ил.

М.С.Шумилин и др. Радиопередающие устройства. Москва, "Высшая школа", 1981

Е.Л.Окунь. Радиопередающие устройства. Ленинград, "Судостроение", 1964.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...