Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Батарей Ааа Типа


Рекомендуемые сообщения

Думаю собрать зарядное ПРОСТОЕ устройство для аккумумяторов ААА типа НА ОДИН ЭЛЕМЕНТ.С протой защитой от перезаряда,с циклом его разряда и заряда по новой.Может такая кому попадалась?

Со стабилизатором по току желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ММВ! Мне нравится Ваш подход... ПРОСТОЕ, но со всеми возможными функциями... Бабуля, дай попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде...

Могу подбросить собственную схему. Правда разрядной функции там нет, зато заряд последовательно от 1х до 4х пальчиковых акку. У меня этот девайс "в процессе"... Готов фотошаблон, прошивка управляющего контроллера. Схема на одном MC33340 (контроллер заряда никелевых акку) одном PIC16F676(управляющий контроллер: коммутация и определение количества включенных акку) и одном LNK364(ШИМ сетевого преобразователя). Простой схему не назовешь... но под себя...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может такие подойдут...

Гумеров Ю. "Зарядное устройство для щелочных аккумуляторов", Радио №6, 2007г., стр.37

Киба В. "Зарядное устройство на микроконтроллере PIC12F675", Радио, №10, 2007г. стр.33

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот простой вариант но надо доработать

Совместить со стабилизатором тока для стабильного заряда.

Тогда на время думаю можно о них забыть.

Журналов радио у меня нет посмотреть.

post-83984-1239093528_thumb.png

post-83984-1239094370_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Индивидуальная зарядка для каждого акб предпочтительней .

Сколько не мерил батарею акуммуляторов полсе разряда - всегда на одном или двух напряжение меньше чем на остальных, значит и заряжатся будут по разному .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко...

Все что между катодами светодиодов и истоком - это GROUND... ОБЩИЙ, сиречь...

А между анодом и стоком - это цепь питания светодиода от ключа им управляющего.

Это формальное объяснение. Если нужно про назначение этого светодиода, то могу и об этом... Только наверное лучше начинать со структурной схемы, тогда и многие частные вопросы отпадут...

Некоторые комментарии к схеме.

1. Особенности конструктива объясняются тем, что переделывается зарядное устройство на 4 акку от GP. Используется только корпус.

2. Источник тока сделан в виде ШИМ-преобразователя из сетевого напряжения от Пауэр Интегрейшнс - LinkSwitch(LNK364) в режиме стабилизации тока.

3. Контроллер заряда реализующий алгоритм "минус дельта" от Он Семикондакторс MC33340. Он расчитан на входное напряжение ОДНОГО акку, поэтому на входе стоит набор ключей реализующий входной дискретный делитель напряжения управляемый от МК.

4. Задача микроконтроллера (PIC16F676) в схеме - определить количество акку на основе состояний концевиков (микрики с рычагом под каждым акку) и протестировать каждый аккумулятор на предмет обрыва и КЗ. На основании этих данных и производится включение необходимого делителя у контроллера заряда, а так же индикация светодиодами о подключении отдельных акку и начале заряда.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко...

Включил фонарик :rolleyes:

Я на Вашей схеме вижу то что на рис. (это фрагмент и я про него и спрашиваю).

Как эта цепь работает и в чем ее смысл?

post-19129-1239130125_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду вопросов...

Скажите пожалуста можно ли заменить паралельно соединённые резисторы R6-R11 одним резистором? Если можно, то какого номинала и мощности?

Собираетесь ли вы в будущем указать номиналы и типы пассивных компонентов, диодов и транзисторов?

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объяснимо.

Пачка резисторов реализует резистор малого номинала из имеющихся у меня чип-резисторов (нет под руками расчета, на память общий номинал получается 1,25 ома при токе стабилизации 0,8 ампер. Т.е. мощность рассеиваемая 0,64 ватта. Таким образом 6 штук по 7,5 ом дают 1,25 ома а типоразмер резисторов 0805 , на каждый приходится чуть более 0,1 ватта...

Обсуждать схему - пожалуйста , но повторять ... я еще ее не доделал, макетирование сделано ПО ЧАСТЯМ. Так что номиналы схемы дать могу, но воспроизводить будете на свой страх и риск. Конечно все заработает в конце концов, но это потребует еще усилий после сборки конструктива.

Для Геннадия.

Вы выделили на втором рисунке два светодиода с цепями их питания и ключом управления для верхнего. Это ДВУХЦВЕТНЫЙ светодиод. Его применение обусловлено имеющимся конструктивом (только четыре отверстия под светодиоды). Нижний - зеленый - он включается миганием быстрым или медленным, если подключенный в первой позиции акку кз или обрыв. Красный мигает при быстром заряде и не горит при поддерживающем.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Геннадия.

Понятно.

Я вижу на схеме просто цепь не имеющую смысла. Думаю это просто ошибка рисования.

Если соединить накоротко канал полевого транзистора то ток через светодиод не пойдет.

Канал соединяет просто анод с катодом через резистор или "вешает" анод в воздух.

Если это не так, то мы смотрим на разные схемы или у сеня галюцинации и это радует.

Но раз

еще ее не доделал

то у меня нет вопрсов по схеме.

К сожалению в выложенном формате она для меня равносильна басне про "Лиса и Журавль".

Не ловкий я в компьютерных делах и зрение уже сильно слабое.

Извините, что влез в тему со своими дурацкими вопросами (помочь ведь как всегда хотел).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Геннадий... глазаст... это я при компоновке печатной платы перемудрил и внес изменение на ходу. Конечно красный светодиод должен быть присоединен к плюсу питания. Собственно припервоначальной разводке шаблона так и было и изменения внесены в PCB от руки... вернул к исходному варианту...

bb9f53dabd5d.jpg

Собственно и переделывать фотошаблон смысла нет, поскольку там нужно просто кинуть перемычку с питания, а светодиоды разделить в разные соседние отверстия (я хотел в одно засунуть...)

Для любопытствующих - ниже разводка в ПИКАДе:

e16e46666d6d.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это фрагмент схемы - источник тока с управлением (0,8/0,07 ампера) при напряжении ХХ - 9 вольт.

047e400f773d.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики надо простое с доступных элементов

Простое - это Генийальное. Уже выложено.

Вот:

Эту схему можно еще и упростить.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое - это Генийальное. Уже выложено.

...............................................

Эту схему можно еще и упростить.

Отнюдь...

Простое - это ПРИМИТИВНОЕ. И работает оно соответственно. При контроле за температурой необходимо обеспечивать контакт корпуса акку и термистора.

И даже в этом случае происходит хронический перезаряд, а при небыстром (менее 1/4С) заряде вообще перегревается хронически из-за тепловой инерции.

Так что не обязательно делать с фокусами, как у меня, можно и просто на фиксированное количество акку (или с ручным переключателем, тогда на МС33340 и внешнем источнике тока (а еще проще на МАХ713 с интегрированными цепями поддержания тока, кроме токосъемного резистора и транзистора-регулятора).

Получается ГОРАЗДО проще топологически, чем схема из ссылки. А работает советшенно корректно. Уже три года использую МАХ - еще ни одного акку не поменял...

Например так: (уж куда проще?)

492c43019511.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...