Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Батарей Ааа Типа


Рекомендуемые сообщения

Упомянутая в теме микросхема способна работать как с кадмием, так и с металгидридом. Различие в величине дельты в момент окончания заряда конечно имеет значение. Но не сильно большое. Скорее важен ток заряда. Для точного срабатывания по дельте лучше когда ток побольше. Для Вашего случая я бы выбрал ток заряда в районе 1,5...2 ампер. Кадмий имеет не сильно большую удельную емкость и активная масса при таком токе перегреваться не будет.

ЗЫ. Не понял с чего Вы взяли, что я не делаю различий между разными никелями? Можете взять МАХ712/713 - там ловятся дельты и кадмия и металгидрида (АЦП в 12 разрядов...)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Упомянутая в теме микросхема способна работать как с кадмием, так и с металгидридом. Различие в величине дельты в момент окончания заряда конечно имеет значение. Но не сильно большое. Скорее важен ток заряда. Для точного срабатывания по дельте лучше когда ток побольше. Для Вашего случая я бы выбрал ток заряда в районе 1,5...2 ампер. Кадмий имеет не сильно большую удельную емкость и активная масса при таком токе перегреваться не будет.

ЗЫ. Не понял с чего Вы взяли, что я не делаю различий между разными никелями? Можете взять МАХ712/713 - там ловятся дельты и кадмия и металгидрида (АЦП в 12 разрядов...)

Ну, поскольку вы везде употребляли только термин "никель", я так и подумал. А как я должен подумать, если вы в четырех заповедях зарядника аккумуляторов не обмолвились, что капельный дозаряд может упестать гидирдный никель и не страшен кадмию?

В отношении дельты.. мало того, что у гидрида она слабо выражена ( как вы собираетесь ловить её в своем зарадном? При 10 разрядном АЦП это вряд ли удастся, имхо), так она ещё от температуры дико зависит и от величины зарядного тока...

Вобщем проблем много, как мне кажется.

Изменено пользователем Ziivius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Упомянутая в теме микросхема способна работать как с кадмием, так и с металгидридом. Различие в величине дельты в момент окончания заряда конечно имеет значение. Но не сильно большое.

Да. Ещё момент. А о какой "дельте " может идти речь при группе аккумуляторов? Груповой "дельты" не существует, поскольку это понятие примениемо к одиночному аккумулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы, уважаемый, вероятно представляете себе процесс заряда слишком идеально... Точка окончания заряда весьма и весьма сильно размыта, а аккумуляторы можно группировать лишь из одной партии и (sic!!!) одной степени износа. В таком варианте все разглагольствования о "неодинаковой дельте" и прочей подобной "чешуе" просто смешны. В этой проблеме все расчетные и теоретические соотношения и выводы применимы плюс-минус лапоть.

Что касается практики, то я эксплуатировал с максами до 12 аккумуляторов никель-кадмий и до 8 металгидридов и срабатывание по дельте во всех случаях при токе около 1С происходить абсолютно повторяемо и устойчиво... Это не теория...

PS. И еще. Есть "цена вопроса". Так вот стоимость акку типа АА в зависимости от емкости колеблется от 50 до 100 руб за элемент. При стоимости щелочных хим элементов сопоставимой емкости около 20...25 руб за элемент. Вы собираетесь угробить на зарядное устройство пару тысяч рублей? Или испытывать дикие неудобства с геммороем при индивидуальной зарядке? Ради чего? Даже если акку прослужат не 500 циклов, а только 250 - ну и хрен с ними... Удобство быстрого заряда и отсутствие попадалова на полностью разряженные акку при острой необходимости стоит быстрого заряда всего блока акку одновременно. И это при том, что этот режим весьма и весьма долговечен для аккумуляторов (опять из личного опыта).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброй ночи форумчане, нашел где то на просторах и-нета схему зарядки(без красных изминений), можно ли с помощью моих рисований организовать т.н. режим капельного заряда при достижении номинального напряжения на аккумуляторах?

post-47763-1251248244_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Заряд постоянным током более 0,1С - от 0,3С до 4С - быстрый заряд может быть выполнен тремя способами:

2. Контроль "минус дельты" - окончание заряда - это начало ПАДЕНИЯ напряжения на акку во времени: -dU/dt

3. Контроль температуры корпуса - окончание заряда - это превышение температурой корпуса акку величины 40...45 град.

4. Точный расчет времени исходя из остаточного заряда и известной емкости акку - это ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ способ и практически приводит к ошибке в расчете времени - не практичен.

Все. Других методов нет.

Это на мой взгляд 100% верно.

А исходя из этого схема предложенная на http://www.labkit.ru/html/power_supply_shm?id=281 по моему лучше всего подходит. При этом не сложная и не дорогая по деталям.

Я собрал по этой схеме зарядное и остался доволен результатом.

Тестирование схемы можно прочитать http://bestmasters.com.ua/node/6121 .

Правда я внес небольшое изменение.

post-142211-0-81116700-1309737308_thumb.jpg

post-142211-0-05213000-1309737438_thumb.gif

Изменено пользователем thismancity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...