Перейти к содержанию

Лампа или Транзистор?


Кос

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос о сборке усилителя. <_<

Но вот вопрос на чём собирать? :huh:

На лампах или на транзисторах? :blink:

Хочется услышать совет от людей которые собирали ламповые усилители,

или хотя бы сравнивали на слух лампу и транзистор. Есть ли разница?

Жду советов и сравнительных характеристик...

Заранее спасибо. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кос!!!

Безусловно лампа по звуку и качеству в n-ое количество раз лучше, но на любителя достаточно и транзисторов, но собраных по уму.

Но если же проснулось рвение к качествы, и нет преграждающих факторов, то должен пожать тебе руку и посоветовать найти и собрать лампово-транзисторный, это просто мегадевайс, лучше не придумаешь, но немножко подолбишься. если что пиши на мыло мне:

666doc@rambler.ru

или Elektrichu, (но скажешь что от Доцента) на:

electich@rambler.ru

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ты не прав...

Ты хоть раз видел выставку hi-end аппаратуры?

обратил внимание что вся аппаратура на лампах, в раскач лампам стоят транзисторы, лучше не придумаешь. Так что ты не прав...

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже за микросхемы! Быстро, просто (минимум обвески), хорошее качество (у меня не музыкальный слух и колонки не за 2000$, так что хватает), и не надо настраивать (с микросборками вы лишены такого "интересного" занятия как подбор комплементарной пары для транзисторных усилков). Да и для ламповых усилков надо ещё и КАЧЕСТВЕННЫЙ выходной трансформатор, с этим больше всего гемора.

P.S. ИМХО: Hi-End аппаратуры по-определению быть не может!

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джаз и классика - на лампы

Хеви-метал и хард-рок - камни

Клуб, драм-анд-бейз - на микрухах

мр3 - хоть на чём...

Это сложившиеся неизвестно откуда стереотипы. Вот интересно, а какой усилитель тогда нужен мне? Чего только в моей коллекции нет. Запросто с утра могу врубить Slipknot, следом какой - нибудь джаз, затем готику, а потом и блюз. Я не считаю, что звук всей системы зависит только от усилителя. Вроде как имею не самый плохой CD - проигрыватель Sony CDP - X202ES, внешний ЦАП на хороших мультибитниках PCM1704, хорошую акустику Acoustic Energy Aelite Three и при этом вполне доволен звучанием самодельного усилителя на TDA7293, стоимость которого получается меньше стоимости акустических проводов, которыми у меня подключена АС. Я не сомневаюсь, что будь у меня усилитель получше и звук был бы получше, но я подключал вместо нынешнего усилителя и ламповый однотактник и гибридник и разница в звучании менее слышна, нежели отключить ЦАП и подать сигнал с проигрывателя или же заменить АС.

Автору ветки могу посоветовать только одно: попробовать все самому и решить для себя. Каждый тип усилителя имеет как достоинства, так и недостатки. Лампы, например, требуют чувствительной акустики и хорошего выходного трансформатора, а также опыта работы с такими элементами. Транзисторные усилители, в первую очередь, складывают свой звук из схемотехники. Гибридные аппараты, наверное, самые сложные, но если удача улыбнется, это, скорее всего, будет наилучший вариант.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы.

А я тоже за микросхемы! Быстро, просто (минимум обвески), хорошее качество (у меня не музыкальный слух и колонки не за 2000$, так что хватает), и не надо настраивать (с микросборками вы лишены такого "интересного" занятия как подбор комплементарной пары для транзисторных усилков). Да и для ламповых усилков надо ещё и КАЧЕСТВЕННЫЙ выходной трансформатор, с этим больше всего гемора.

P.S. ИМХО: Hi-End аппаратуры по-определению быть не может!

А я всей душой аааааааабажаю полевики! Настолько они не геморойны и в то же время приятно звучат, и мощу нормальную можно без лишних затрат качнуть при высоком качестве. А лампы - прошлый век!!!

а вот вся эта евроерунда для евроремонтов в квартирах-для звука тоже Г. еще то-давайте отделывать поголовно комнаты для прослушивания пробковым деревом, а еще в современных авто пластик-просто ужасть-он конечно удобнее чем дерево из которого в прошлом веке отделывали панели-но ведь теперь придется всем в своих авто начинать плотничать-гемор еще тот-зато для звука то как хорошо-ничего не дребезжит совсем-просто сказка!!!

<_<

Изменено пользователем Soundtec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Нормальные люди давно уже все фужеры жевачкой к полкам приклеили, а дверки шкафов шурупами пришурупили :)

я вот тоже все клавиши на клаве привинтил шурупами-действительно она стала лучше звучать!!! :)

post-5941-1136320279.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно несколько усилителей

Я об этом уже думал, но такой вариант меня мало устраивает.

Схемку ЦАПа ? А? На PCM исчо не пробовал...

Да в схеме нет ничего сложного: DIR1701E+DF1704E+2xPCM1704U. Аналоговый выход - AD811 с пассивным постфильтром. Звук очень радует, слышно каждую мелочь, тембры насыщенные, бас очень бархатистый и красивый, сцена очень масштабная. Одним словом, мультибитники - вещь, это правда.

В перспективе хочу расположить ЦАП внутри проигрывателя, избежав при этом линии передачи S/PDIF, и применить синхронный (а не асинхронный, как сейчас) реклокинг с качественным тактовым генератором. Да и внутри проигрывателя установлен свой цифровой фильтр с разрядностью 45 бит и подавлением ультразвука в -262 дБ. Очень заманчиво применить такую микросхему.

Вообще, Sony серии ES - очень грамотные аппараты, хорошая база для апгрейда.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eger33 Дата 2.01.2006 - 19:45

А я всей душой аааааааабажаю полевики! Настолько они не геморойны и в то же время приятно звучат, и мощу нормальную можно без лишних затрат качнуть при высоком качестве. А лампы - прошлый век!!!

Обсолютно с тобой согласен. И такой вопрос а есть у тебя испытаная схема на полевиках? Если есть то поделись :) А то я тоже собираю усилитель уже все сделал корпус, БП, предварительный, осталось усилитель мощности и вот хочу на полевиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...