Jump to content
Peace

Межкаскадные Конденсаторы

Recommended Posts

в сети очень много разговоров про межкаскадные конденсаторы (их ещё проходными называют), говорят, что от использования того или иного типа ёмкости полностью меняется окраска звучания...

на самом ли деле разделительные ёмкости имеют ТАКОЕ влияние на звук усилителя ?

если это правда, то хотелось бы узнать кто что слушает :)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Конденсаторы влияют ещё как, мусор слышно очень хорошо. Я перебирал разные типы конденсаторов в усилителе для высокоомных наушников на 6Н6П, схема - резисторный каскад с низким анодным напряжением 40В. Наушники - мало не покажется, мониторные. Результаты следующие:

БМТ-2 - хуже некуда, вагоны мути, МУСОР!

МБМ - всё тихо упрощает, мути немного, БАРАХЛО!

К78-2 - мало окраски, ширпотребно-микросхемный оттенок и некоторая резкость в звучании, не очень для ламп

К71-7 - лучшее из всего, что я реально слышал, практически нет окраски и нет резкости

Не слышал, но хорошие конденсаторы: К40У-9, К42У-2, ФТ-2, К72П-6, ССГ, К71-4 и вся серия К71, К77-1.

Не слышал, хоть и барахло: серия К73 и весь полиэстер/лавсан, серия К76 - лакоплёночные, керамика кроме МП0, электролиты (наиболее неприемлемы).

Все сравниваемые конденсаторы одинаковой емкости??

С уважением Виктор

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Всё, что я слушал было на 0,1мкФ или около того. 0,1мкФ для ламп вполне хватает.

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

"...БМТ-2 - хуже некуда, вагоны мути, МУСОР!

МБМ - всё тихо упрощает, мути немного, БАРАХЛО!

К78-2 - мало окраски, ширпотребно-микросхемный оттенок и некоторая резкость в звучании, не очень для ламп

К71-7 - лучшее из всего, что я реально слышал, практически нет окраски и нет резкости..."

А техническими средствами какие либо замеры производились? Уж очень субъективны эти утверждения...Как думаете?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Как уже сказал Mosfet 2007, конденсатор очень сильно влияет на звук, этот тот же самый "выходной трансформатор" как бы, только в виде конденсаторов.

Поделюсь со своим опытом: Пробовал Виму, ИМХО, хоть и дорогой импорт, а толку никакого нет. Спустя 5минут прослушиваня, у меня жутко разболелась голова. Так же пробовал межкаскадные трансформаторы, ИМХО, лучше них ничего не слышал ешё, мягкий и динамичный звук, вся бяка которая есть, идёт с источника, т.е. как бы усилителя не сушествует. Его влияние на звук отсутствует.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

А техническими средствами какие либо замеры производились? Уж очень субъективны эти утверждения...Как думаете?

По-видимому надо сравнить по последовательному сопротивлению и паразитной индуктивности. Непонятно каким прибором. Тот, что для электролитов не подойдет на таких емкостях, а индуктивность вообще непонятно чем мерять.

С уважением Виктор

...(их ещё проходными называют)...

Неверное название.

Проходной конденсатор — конденсатор, предназначенный для использования в цепях питания и выполняющий функцию фильтра (чтобы помеха через сеть питания не попала в основную цепь).
...А техническими средствами какие либо замеры производились? Уж очень субъективны эти утверждения...Как думаете?

А зачем :) ?

Здесь ведь хватает оценки межкаскадного конденсатора лишь послушав его.

УХИ - самые лучшие приборы для оценки качества звука.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

"УХИ - самые лучшие приборы для оценки качества звука."

"Здесь ведь хватает оценки межкаскадного конденсатора лишь послушав его"

С учётом того, что УХИ (в смысле слухового аппарата) у всех разные, этим вы лишний раз подтвердили моё высказывание о субъективности(от слова субъект-индивидум) оценки.

"... Уж очень субъективны..." :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Если я настраиваю звучание усилителя для себя, то только УХИ и только мои. А "субъективная" оценка гостей мне по барабану. :blink:

Эту страницу знаю, подтверждает по большей части прослушивание. Место конденсаторов Wima - в транзисторных и микросхемных усилителях. Wima MKP я бы поставил на вход транзисторного класса А для наушников.

на свой усилитель сначала поставил обычную китайскую плёнку (коричневая такая, на корпусе надпись : 474К 100V)

в принципе играли неплохо (не с чем было сравнивать :) )

потом сменил их на К40У-9 (0.1мкФ) звук стал гораздо приятнее, НЧ прибавилось и детальность увеличилась ...

хочу ещё попробовать МБГО/МБГП/МБГЧ есть 0.25 и 0.5 мкф на 600В

Edited by Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

на 0,1 мкф можно и слюду найти свободно и наш полистирол, это несколько иного качества кондёры . К 40 и К42 тажа бумага , гост сменился и всё. Что гадаете . ищите справочники по кондёрам и смотрите их применение, там ведь и нюансы есть .А то гадаете.

С уважением М.Васильев

Froid

Мы ведь говорим об одном и том же. Ты говоришь: "...то только УХИ и только мои..." , а разве я против?

Я и говорю: "что это индивидуально для ушей каждого слушающего". Где противоречие? По моему с этим трудно не согласться. :rolleyes:

P.S. mao-sin Отличная статья, на досуге почитаю, спасибо.

Edited by SVN

на 0,1 мкф можно и слюду найти свободно и наш полистирол, это несколько иного качества кондёры . К 40 и К42 тажа бумага , гост сменился и всё. Что гадаете . ищите справочники по кондёрам и смотрите их применение, там ведь и нюансы есть .А то гадаете.

справочники то есть, но ведь в нём не написано как он играет :)

а чтобы проводить "слуховые эксперименты" их сначала найти нужно, поэтому и интересуюсь чтобы сократить круг поиска.

BR, Alexander.

Там к примеру написаны такие вещи. как нежелательность использования некоторых типов конденсаторов при низком напряжении на обкладках. там написаны некоторые конструктивные особенности исполнения.Их не соблюдают, а потом начинаются поиски правильного направления и прочие бредни. там указаны частотные свойства и паразитные индуктивности.

С уважением М.Васильев

0,1 мкф многовато. Попробуй два К40-у по 0,1 мкф воткнуть последовательно.

И послушай.

Я только что поменял К42у-2 (0,33 мкф) на к40П-2 (0,47 мкф) - пропали низа и звук какой - то фанерный стал. А ведь емкость новых повыше, теоретически низа должны были добавиться, ан нет - полистирол, знаете ли...

Подожду часа два, может прогреются и зазвучат (верха перспективные).

Edited by Froid

УХИ - самые лучшие приборы для оценки качества звука.

С этим трудно не согласиться, но с оговоркой, которую уже указали - для конкретного слушателя. Сколько случаев, когда один "слухач" выслушал что-то и начинает гнуть в свою сторону, другой такой же - в другую. Объективные измерения - важная вещь.

Место конденсаторов Wima - в транзисторных и микросхемных усилителях.

Не только в усилителях. Вообще, в широкополосных устройствах.

М.Васильев, к посту №18 можно еще добавить очень важную характеристику конденсаторов - зависимость емкости от приложенного напряжения. Там, где амплитуда напряжения достигает нескольких десятков вольт, а иной раз и около 100 вольт, указанной характеристикой пренебрегать не стОит.

По теме. Я в ламповых УМЗЧ придерживался К71-7. На мой слух - отличные конденсаторы, но в "грязном" тракте покажут всю "грязь". Измерения КНИ конденсаторов есть на страничке Audiokiller'а.

К40 это по новому БМ или БМТ , у них кстати есть особенность . нежелательность применения при малом напряжении на обкладках.

С уважением М.Васильев

Прочел бегло материал по ссылке MAO-SINа. Линейны-нелинейны - прямо "ромашка" какая-то получается... И конец на самом интересном месте (прошу прощения за некоторую двусмысленность). Позабавили 10 украинских копеек, выставленные для определения масштаба. Ну кто из посетителей сайта их в глаза видел (кроме меня, конечно).

А звучание на новых кондюках нравится все меньше и меньше - кажется устаю слушать уже через полчаса прослушивания...

Насчет К40 согласен с М. Васильевым - я такой когда - то выдрал из БП телевизора (третьего поколения). Тогда еще подумал - тут БМу было бы самое место...

Так они еще и с металлическим корпусом. Все, буду снимать.

Edited by Froid

Почитал по ссылке МаоСина (спасибо большое), закоротил проходные керамические (во входном фильтре - других ёмкостей нет) в усилителе. Слушаю - звук почётче, позвонче (разница ощутимая), но появилась постояночка в каналах некритичная 39 и 209 мВ соответсвенно.

Edited by monstr.

Поставил по два К42У 0.033 в параллель. Низа чуть колонки не сдвигают с места, а верха - не хуже чем на 40п. Так и оставлю.

Edited by Froid

Выставляю напоказ кишки усилителя с которым я сейчас... над которым работаю. Выглядит жутковато, но прошу не пинать ногами - сборка хорошего усилителя - это не процесс а состояние.

post-78605-1239288357_thumb.jpg