Jump to content

Recommended Posts

Подскажите формулу расчета частоты генерации микросхемы к176ла7. ниже схема влючения

post-83712-1239220351_thumb.png

Подключи переменный резистор и на частотомере выставь нужную частоту, формулай все равно не попадешь

Очень приблизительно можно подсчитать по такой эмпирической формуле:

f = 0,7/R*C, где f - в герцах, R - в омах, С - в фарадах.

То есть для Вашего случая где-то 0,3 Гц

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ростик, если бы был частотомер, я бы не спрашивал....

Света, Огромное спасибо!!

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Что-то сообщение пропало..

Скажите к176ла7 аналог к561ла7? По ссылкам выше что-то не нашел там к176

Серия К176 рассчитана на 9 вольт питания, а К561 - от 3 до 15 вольт. Функционально одинаковые микросхемы (в данном случае ЛА7) совпадают.

У меня вопрос по поводу К561ЛА7 а по мощьней есть какая нибудь микросхема дело в том что она стоит в приборе Контакт 55ЭМ и 2 раза менять приходилось выводы с 7 по 13 не задействованы прошу пардону не с 7 а с 8 по 13

Edited by xyhta1703

... выводы с 7 по 13 не задействованы

Как же она работает с неподключенным выводом 7? :)

Без схемы сложно советовать, возможно, что можно запараллелить неподключенные элементы на выходе для повышения нагрузочной способности выхода...

Дело в том что схемы нет а работает это все примерно так показывает напряжение 24v 220v и 380v а индикация из светодиодов АЛ307Б еще раз прошу прощения за неправильные данные

Схемы нет - ладно (хотя можно и восстановить по монтажу печатки), но а фото "пациента" можно предъявить?

нет ни как но я по мантажу пытаюсь схему начертить потом на роботе отсканирую и выложу

Вы считаете, что у всех должен быть аккаунт ВКонтакте? Вот у меня его нет и не будет... :D

Подскажите ктото на какой максимальной частоте работает эта микросхема? Нигде немогу найти ее характеристики. Нужно собрать генератор на частоте около 5-15 Мгц сможет ли она работать на такой частоте?

а есть аналогичная микросхема которая работает на частоте до 15 Мгц?

zoox, логика МОП (176, 561, 564) свыше 1мГц работает хреново (завалы фронтов) ёмкость входа при лог. уровне от 0 до 12 вольт - скорость нарастания , не очень (есть 561ТЛ1, триггер Шмитта порог 3,5 Вольта это по "памяти"), по этому, на более высоких частотах нужно использовать 5 Вольт ТТЛ(Ш)133, 155, 555, 530, 533, и.т.д. серии, а для стыковки с МОП использовать М/С типа ПУ (буфера - преобразователи уровня), справочники есть...

Edited by EM576AUD3AS5_129077

а если использовать 155ла7 или 155ла18? (то что под рукой есть) Мне нужно сделать генератор на трех логических элементах (в случае с ла18 две микросхемы возьму) смогут ли они работать на такой частоте?

155 серия работать будет, но для генератора надо ЛА3, или ЛН1 , ЛА7 - открытый колектор, без подгрузки выхода резистором 1-4,7кОм от +5В работать не будет. ЛА 18 - не встречал, генератор желательно использовать с кварцевым резонатором на соответствуюшую частоту или поделить потом Т триггером (счетчик, один триггер на 2 делит). Это 155ТМ2 или 155ТВ1 в счетном режиме (справочник всегда под рукой).

Насчет триггеров и счетчиков я вкурсе что и как но это мне не нужно. Интересует лишь верхний предел частоты ла18-ой. Так как нет осцилографа (и чем частоту померять) то буду настраивать методом тыка

А ла18 это подобие ла7 только обрезанная. В ней не 4 логических элемента а 2 (8 выводов)

На выходе генератора будет стоять транзистор подключенный через сопротивление а далее катушка. Катушка работает в резонансе частоты гдето от 1 до 15 Мгц. Меня интересует лишь сможет ли эта микросхема генерить такую частоту?

Можно, даже частоту генерации на 155 (как и 133) серии задать и 30 мГц, затем поделить на 2 , выход будет всё равно прямоугольный (с заваленным фронтом и пологим тылом),но меандр - не синус. Для резонансных цепей (катушка и ёмкость) нужен синус, а не прямоугольник (меандр)т.к возникают проблемы с гармониками и помехами + работа транзистора в ключевом режиме на резонансный контур. Здесь нужен совет Романа (STENа). Цифра на этой серии работать будет, далее ВЧ Специалист поможет...

Да в том то и дело что мне нужна цыфра а не синус (не буду обьяснять почему, это будет уже отклонение от темы). Мне нужен сигнал с крутым побьемом и крутым спуском а не синусоида. Еслиб нужен был синус то ябы не брал такого рода генератор. А зачем получать 30 Мгц и делить на два если можно сгенерить просто 15 Мгц и сделать схему на одну микросхему меньше...