Перейти к содержанию

Опознание электронных компонентов и устройств


Рекомендуемые сообщения

Стоит в плате защиты АКБ на оригинальной акустике jbl flip 4. Я так полагаю, что она управляет сборками мосфетов. Даташит найти не получилось, интересно должна ли она закрывать мосфеты защищая от глубокого разряда АКБ. Пытаюсь выяснить причину, почему на колонках данной модели у всех поголовно дохнут АКБ. 

IMG_20210418_162701.jpg

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ыых сказал:

почему на колонках данной модели у всех поголовно дохнут АКБ

открою военную тайну - попробуй взять в руки микроамперметр и посмотреть ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ в ДР .... может и вопросов не будет ....

или наЙобороТТ возникнут ... к производителю гавноАКБ......

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел. ток мизерный. но всё-же интересно посмотреть что это за микра. ну не гуглится, собака.

а на счёт говноакб, вполне может быть, но не могу исключать и другие факторы. сейчас заменил акб, на пару китайских нонейм банок, вот стоит заряжается, буду следить вовремя ли прекращается заряд. а то мало ли что. у меня в одном чудесном фонарике контроллер заряда пробило и обычная 18650 зарядилась до пяти вольт:D

как раз у другой модели колонок от этой фирмы есть болезнь с умирающими микрами, правда чаще они дохнут мирно и просто не заряжают.

@KRAB  дядька, дай даташит, а. ты ж старожил, ремонтер, должен лучше меня понимать как такие вещи искать, так что если нехрен будет делать, то поиск даташита скрасит досуг.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Ыых сказал:

смотрел. ток мизерный

ну так и спиши на гавно АКБ .... китаезы давно порхатые стали .... гарантия - до дверей.

3 минуты назад, Ыых сказал:

 интересно посмотреть что это за микра. ну не гуглится, собака

в сейфе узкоглазого .... наврняка спинздили .... и перелатали под себя ... а такие ШИМ-ки-перевертыши зеркальные по пиновке на МОНИТОР сбрасывал ....

5 минут назад, Ыых сказал:

, дай даташит, а. ты ж старожил, ремонтер, должен лучше меня понимать как такие вещи искать

дрочи судьбу так:

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=sot23-6+marking+code+R9BGB

и убирай по одной букве постепенно сначала - конца .... в режиме картинок .... может повезет .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, KRAB сказал:

китаезы давно порхатые стали .... гарантия - до дверей.

не для всех херово делают. для муриканцев шлёпают весьма неплохой товар, а тут не просто для муриканцев, а для муриканского бренда jbl. конечно сами jbl те ещё жуки и к выходу новой линейки портативок выпускают прошивки, которые ограничивают мощность прошлой модели, кто-то ещё и ухудшение звука слышит, но лично я ухудшения не заметил, а вот снижение мощности точно есть.  а по качеству, так недавно разбирал китайскую портативку blackweb выпускаемую для сша, чтоб превратить с помощью герметика ip65 в ip67. бюджетная хрень за 26$, толстые провода обклеенные синтепоном, печатка толщиной миллиметра полтора с хорошей металлизацией, самсунговский 18650 на 2200 мач, мощные, плотно втыкающиеся разъёмы, глянцевый припой, плата покрыта лаком и тд.тп, короче прям удивился. в снг китайскую аппаратуру такого ценового сегмента судя по виду голодные китацы в подвале гвоздями паяют.

 

35 минут назад, KRAB сказал:

может повезет

да не, нафиг. там и букаф мало, убирать то нечего и сейчас батарея почти зарядилась, ток падает, всё штатно. думаю  предположение на счёт некачественных акб вернО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Ыых сказал:

думаю  предположение на счёт некачественных акб вернО. 

сними ее после зарядки и разряди внешним резистором .... Если есть чем - измерь "емкость" .... наверняка тут и будет ответ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

сними ее после зарядки и разряди внешним резистором

дядя Краб, я ж говорил в посте написанном 57 минут назад, что заменил родную акб на пару нонейм банок. ездил со штангенциркулем на радиорынок, выбрал две банки по 2500 китайских миллиампер, чтоб влезли в корпус. пока они новые всё будет нормально пахать, банки проверил нагрузив резистором, напряжение при токе в 1а проседает всего на пару соток, так что должны работать нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ыых сказал:

я ж говорил в посте написанном 57 минут назад, что заменил родную акб

так вот ее и нужно помучать .... для достоверности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет там уже акб, там распухшая взывоопасная хрень. выглядит так, будто её регулярно разряжали до полутора вольт, а потом заряжали до 4.5 и всё это происходило на батарее отопления:mamba:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ыых сказал:

Я так полагаю, что она управляет сборками мосфетов.

Согласно этому  то это похоже это

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KRAB сказал:

китаезы давно порхатые стали

Уточню: не китайцы, а перепродаваны, закупающие в Поднебесной что подешевле (в большинстве своем это брак), чтобы продать как можно подороже. А китайцы выпускают продукцию и высшего качества, но для США.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по качеству китайская продукция занимает 5-тое место в мире. Имел возможность сравнивать усилители "Craaft"  произведенные в Поккинге и произведенные после того как производство было перенесено в Китай. Качественный выигрыш явно в пользу Китая. Одно время показателем качества китайской продукции были "белые коробочки" - продукция упакованная в коробочки из белого картона без какой либо маркировки не имеющая предназначение для какого либо конкретного потребителя.

2 часа назад, Falconist сказал:

чтобы продать как можно подороже

... правильнее сказать, чтобы была возможность впарить подешевле конкурентов, и при этом не остаться без навара. Делают по принципу 12 шапок из известного мультфильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Falconist сказал:

перепродаваны, закупающие в Поднебесной что подешевле (в большинстве своем это брак), чтобы продать как можно подороже. А китайцы выпускают продукцию и высшего качества, но для США.

Много качественных товаров китайцы выпускают, однако нашим перепродаванам и барыгам не выгодно покупать качественное, потому что дороже стоит, вот и покупаю 3 сорт и брак, а на родине накручивают такие ценники порой...что глаза из орбит.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вывод, что это транзистор? Мож это датчик холла? или стабилизатор? или термодатчик?

Нужно смотреть, как включен по дорожкам платы.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно датчик h145 9qbp. Поставьте плату на место. Транзистор так ставить никто никогда не станет.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raidercom сказал:

Какой транзистор установлен на схеме ?

 

2021-04-26_183520.jpg

Я не раздаю ни удочек ни рыбу ,я продаю наживку у кого есть удочки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в Китае фен. Включил и через минуту что-то бабахнуло внутри. Вскрыл, сгорела микросхема.

Надписи на ней:

1922

TOP223PN

2T422K

Не очень понятно, что указано в первой и третьей строках. Для замены подходит любая TOP223PN, или должны все надписи совпадать?

karsto1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служебная информация (в третьей - дата выпуска). Пофиг. Главная - вторая строка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ketvirtadienis сказал:

Купил в Китае фен. Включил и через минуту

Зря вы его вскрыли - запечатали бы его в посылку и обратно в Китай - а так уже всё  - на гарантию можете не рассчитывать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ketvirtadienis сказал:

Для замены подходит любая TOP223PN, или должны все надписи совпадать?

Правильнее сказать редко какая TOP223PN подходит для замены. В магазинах почти 100% подделка, которая или быстро сгорает или вообще не запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр2 сказал:

подделка

Зря Вы так резко. DIP-7 фирменная "фишка" Power Integrations. Подделка затруднительна.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, MiSol62 said:

Зря вы его вскрыли - запечатали бы его в посылку и обратно в Китай - а так уже всё  - на гарантию можете не рассчитывать.

Отправлять обратно за свой деньги мне невыгодно. Пока с продавцом пытаюсь как-то решить вопрос без отправки назад. А так, его можно собрать обратно без следов вскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...