Jump to content
ВВФ

Распознавание радиодеталей и устройств

Recommended Posts

Posted (edited)

Измерить напряжение микрометром? Легко!

spacer.png

(Ну или как-то так. За точность таблицы не ручаюсь - взял первую подвернувшуюся.)

Edited by Огонёк

17 часов назад, Александр2 сказал:

Вам же сказали питание прибора включить и померить напряжение в этих точках, а не на конденсаторе. 

Ну да, вот так походя сделал для человечества открытие. Как только отключаешь питание от конденсатора - на нем мгновенно меняется полярность напряжения. "Пользуйтесь, мне не жалко".

16 часов назад, БАРЕТТЕР сказал:

Вот он и включил питание "микрометра " только померил не там .:dance2:

13 часов назад, rocker60 сказал:

Вообще, трудно себе представить, как производились измерения прибором предназначенным, в основном, для точного измерения проволоки и металлических пластин.:D

1111111.jpg

Ребят, я уже получил ответ от Piotr__1 и ухожу, не стоит внимания. Вы похожи на собак лающих на покрышку уезжающей машины.

@milokc Не надо обижаться. На этом форума бывает слишком много новичков, с завышеным ЧСВ, и отсутсвием способности прочитать данные им ответы. И часто приборы после таких спецов доезжая до мастера переводятся из состояния "ремон" в состояние "капитальная реставрация". Вот народ и реагирует не лучшим образом. А то что вы так быстро решили к мастеру нести от греха подальше - правильно и разумно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

Только что, Piotr__1 сказал:

@milokc Не надо обижаться. На этом форума бывает слишком много новичков, с завышеным ЧСВ, и отсутсвием способности прочитать данные им ответы. И часто приборы после таких спецов доезжая до мастера переводятся из состояния "ремон" в состояние "капитальная реставрация". Вот народ и реагирует не лучшим образом. А то что вы так быстро решили к мастеру нести от греха подальше - правильно и разумно.

Я сижу не на одном форуме где помогаю и по линуксу и по цискам. И такие ответы просто ненавижу. Лучше уж просто молчать.

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

@milokc Дык в ИТ достаточно сложно безвозвратно угробить прибор кривыми руками, особенно со стороны софта. А при неквалифицированнном ремонте железа, это делается небрежным взмахом руки, причем ингда так, что даже матерые ремнтники потом руками разведут. Но донести сие до нервной системы большинства новоиспеченным ломстеров просто невозможно. Так еще есть кадры что сами накосячат, а потом других обвинят "вы мне посоветовали".  Вот народ тут и стал нервный. Больно часто такое тут встречается, особенно по весне.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

Posted (edited)
14.04.2021 в 13:19, milokc сказал:

Промерял на нем напряжение, изначально 0. Подключил к нему блок питания 5в 0,6а - к стороне с черной маркировкой - минус, без маркировки плюс на 5-7 секунд. После промерял напряжение и оно было около 4,5в, но только полярность почему то была не такая, микрометр показывал -4,5в. Я так понимаю это нормальное явление, попробовал другой конденсатор 820мкф 6,3в и он так же поменял полярность. В принципе все понятно,

Зря Вы обижаетесь. Просто здесь народ очень дотошны и не лишенный чувства юмора.

Вы тоже не ответили на наш вопрос. Вот Вы померили напряжение на разряженном конденсаторе - получили ноль. Потом подключили блок питания - получили 5 В. Потом отключили блок питания - напряжение стало медленно падать из-за разряда конденсатора через вольтметр, что означает, что конденсатор целый.

Вопрос в том: в какой момент на конденсаторе вдруг поменялась полярность? Ведь такого не должно быть. А Вы остались с этим мнением ("В принципе все понятно") и оно может сыграть с Вами злую шутки и поставить Вас в неудобное положение в самый неподходящий момент. Ведь если Вы работаете с Цысками, то имеете дело и с POE и иметь четкое понимание в этом вопросе Вам не лишне. 

Ну и про "микрометр" народ конечно не упустил момента. Это дополнительно подтверждает, что нужно называть вещи своими именами. Вы же не путаете Цыску с Микротиком? Название же тоже имеет большое значение. Вот например наши хакеры взломали код американских "Тамагавков". И после этого они стали называться "Бумерангами". Я бы не сказал, что это непринципиальное отличие.

Edited by Александр2

10 часов назад, Александр2 сказал:

Ну и про "микрометр" народ конечно не упустил момента.

Александр2 По моему уже хватит обсуждать эту тему Уже и пошутили кто мог и не поняли шуток кто не понимает. Благо это к делу не относится .

Posted (edited)

Сорри, я не понял, что

14.04.2021 в 13:19, milokc сказал:

показывал -4,5в. Я так понимаю это нормальное явление, попробовал другой конденсатор 820мкф 6,3в и он так же поменял полярность. В принципе все понятно,

было шуткой. :)

А в принципе идея хорошая. Такой конденсатор можно использовать для удвоения постоянного напряжения или получения второго отрицательного.

Edited by Александр2

Posted (edited)

Стоит в плате защиты АКБ на оригинальной акустике jbl flip 4. Я так полагаю, что она управляет сборками мосфетов. Даташит найти не получилось, интересно должна ли она закрывать мосфеты защищая от глубокого разряда АКБ. Пытаюсь выяснить причину, почему на колонках данной модели у всех поголовно дохнут АКБ. 

IMG_20210418_162701.jpg

Edited by Ыых

Posted (edited)
6 часов назад, Ыых сказал:

почему на колонках данной модели у всех поголовно дохнут АКБ

открою военную тайну - попробуй взять в руки микроамперметр и посмотреть ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ в ДР .... может и вопросов не будет ....

или наЙобороТТ возникнут ... к производителю гавноАКБ......

Edited by KRAB

Posted (edited)

смотрел. ток мизерный. но всё-же интересно посмотреть что это за микра. ну не гуглится, собака.

а на счёт говноакб, вполне может быть, но не могу исключать и другие факторы. сейчас заменил акб, на пару китайских нонейм банок, вот стоит заряжается, буду следить вовремя ли прекращается заряд. а то мало ли что. у меня в одном чудесном фонарике контроллер заряда пробило и обычная 18650 зарядилась до пяти вольт:D

как раз у другой модели колонок от этой фирмы есть болезнь с умирающими микрами, правда чаще они дохнут мирно и просто не заряжают.

@KRAB  дядька, дай даташит, а. ты ж старожил, ремонтер, должен лучше меня понимать как такие вещи искать, так что если нехрен будет делать, то поиск даташита скрасит досуг.

Edited by Ыых

3 минуты назад, Ыых сказал:

смотрел. ток мизерный

ну так и спиши на гавно АКБ .... китаезы давно порхатые стали .... гарантия - до дверей.

3 минуты назад, Ыых сказал:

интересно посмотреть что это за микра. ну не гуглится, собака

в сейфе узкоглазого .... наврняка спинздили .... и перелатали под себя ... а такие ШИМ-ки-перевертыши зеркальные по пиновке на МОНИТОР сбрасывал ....

5 минут назад, Ыых сказал:

, дай даташит, а. ты ж старожил, ремонтер, должен лучше меня понимать как такие вещи искать

дрочи судьбу так:

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=sot23-6+marking+code+R9BGB

и убирай по одной букве постепенно сначала - конца .... в режиме картинок .... может повезет .... :D

4 минуты назад, KRAB сказал:

китаезы давно порхатые стали .... гарантия - до дверей.

не для всех херово делают. для муриканцев шлёпают весьма неплохой товар, а тут не просто для муриканцев, а для муриканского бренда jbl. конечно сами jbl те ещё жуки и к выходу новой линейки портативок выпускают прошивки, которые ограничивают мощность прошлой модели, кто-то ещё и ухудшение звука слышит, но лично я ухудшения не заметил, а вот снижение мощности точно есть.  а по качеству, так недавно разбирал китайскую портативку blackweb выпускаемую для сша, чтоб превратить с помощью герметика ip65 в ip67. бюджетная хрень за 26$, толстые провода обклеенные синтепоном, печатка толщиной миллиметра полтора с хорошей металлизацией, самсунговский 18650 на 2200 мач, мощные, плотно втыкающиеся разъёмы, глянцевый припой, плата покрыта лаком и тд.тп, короче прям удивился. в снг китайскую аппаратуру такого ценового сегмента судя по виду голодные китацы в подвале гвоздями паяют.

35 минут назад, KRAB сказал:

может повезет

да не, нафиг. там и букаф мало, убирать то нечего и сейчас батарея почти зарядилась, ток падает, всё штатно. думаю  предположение на счёт некачественных акб вернО. 

4 минуты назад, Ыых сказал:

думаю  предположение на счёт некачественных акб вернО. 

сними ее после зарядки и разряди внешним резистором .... Если есть чем - измерь "емкость" .... наверняка тут и будет ответ ....

Только что, KRAB сказал:

сними ее после зарядки и разряди внешним резистором

дядя Краб, я ж говорил в посте написанном 57 минут назад, что заменил родную акб на пару нонейм банок. ездил со штангенциркулем на радиорынок, выбрал две банки по 2500 китайских миллиампер, чтоб влезли в корпус. пока они новые всё будет нормально пахать, банки проверил нагрузив резистором, напряжение при токе в 1а проседает всего на пару соток, так что должны работать нормально. 

Только что, Ыых сказал:

я ж говорил в посте написанном 57 минут назад, что заменил родную акб

так вот ее и нужно помучать .... для достоверности .

да нет там уже акб, там распухшая взывоопасная хрень. выглядит так, будто её регулярно разряжали до полутора вольт, а потом заряжали до 4.5 и всё это происходило на батарее отопления:mamba:   

12 часов назад, KRAB сказал:

китаезы давно порхатые стали

Уточню: не китайцы, а перепродаваны, закупающие в Поднебесной что подешевле (в большинстве своем это брак), чтобы продать как можно подороже. А китайцы выпускают продукцию и высшего качества, но для США.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Да, по качеству китайская продукция занимает 5-тое место в мире. Имел возможность сравнивать усилители "Craaft"  произведенные в Поккинге и произведенные после того как производство было перенесено в Китай. Качественный выигрыш явно в пользу Китая. Одно время показателем качества китайской продукции были "белые коробочки" - продукция упакованная в коробочки из белого картона без какой либо маркировки не имеющая предназначение для какого либо конкретного потребителя.

2 часа назад, Falconist сказал:

чтобы продать как можно подороже

... правильнее сказать, чтобы была возможность впарить подешевле конкурентов, и при этом не остаться без навара. Делают по принципу 12 шапок из известного мультфильма.

Posted (edited)
20 часов назад, Falconist сказал:

перепродаваны, закупающие в Поднебесной что подешевле (в большинстве своем это брак), чтобы продать как можно подороже. А китайцы выпускают продукцию и высшего качества, но для США.

Много качественных товаров китайцы выпускают, однако нашим перепродаванам и барыгам не выгодно покупать качественное, потому что дороже стоит, вот и покупаю 3 сорт и брак, а на родине накручивают такие ценники порой...что глаза из орбит.

Edited by MCA10.5.64

Какой транзистор установлен на схеме ? На самом транзисторе написано

H145 

3tB6  под t стоит черточка 

20210426_131433.jpg

От чего это? Маркировка странная

Все законы-имитация реальности

С чего вывод, что это транзистор? Мож это датчик холла? или стабилизатор? или термодатчик?

Нужно смотреть, как включен по дорожкам платы.