Jump to content
ВВФ

Распознавание Радиодеталей

Recommended Posts

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

@vg155 @m234 оптическая пара?

Не знаю? Все звонятся накоротко между выводами в длину (слева направо оба вывода, но некоторые ещё и между собой все четыре вывода). Выпаять все затруднительно - разработчики позаботились пока не выпаяешь индикатор - ни до чего не долезешь ( а без индикатора не понять работает или нет).

1 минуту назад, m234 сказал:

Все звонятся накоротко

так выпаивать надо и смотреть схему.

5 минут назад, TIMIK74 сказал:

так выпаивать надо и смотреть схему.

Накал на индикатор идёт через эти штуки, и мне хочется разобраться - почему нет накала?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

30 минут назад, m234 сказал:

Все звонятся накоротко между выводами

Может дроссель? 

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Может тупо перемычка? пАрная. Навряд ли накал идет через оптопару или дроссель. 

Edited by irokess

2 минуты назад, irokess сказал:

Может тупо перемычка?

Есть несколько обычных перемычек и куча "нулевых" сопротивлений.

@m234 Попробуйте нулевкой через столько дорожек кинуть. А почему не кинуть с другой стороны платы -  спросите производителя зачем он так делает?  

4495957341.jpg

7 часов назад, irokess сказал:

спросите производителя зачем он так делает?  

Робота не очень то поспрашиваешь.

11 часов назад, m234 сказал:

Накал на индикатор идёт через эти штуки, и мне хочется разобраться - почему нет накала?

Можно же просто мерить напряжение в магистрали накала во всех точках. Скорее всего это просто две перемычки. Делает их автомат, устанавливает автомат. Чем одевать трубочки на проволочки проще изолировать их так, автоматом. А звонятся поперек потому, что нить накала.

Edited by Александр2

2 часа назад, Александр2 сказал:

А звонятся поперек потому, что нить накала.

Действительно, он то не выпаивал эту штуку :)

Похоже всё-таки это перемычки. Вопрос встал из-за странного монтажа (сигнал идёт через эту деталь перемыкается на другом конце и возвращается обратно по другой линии). Без схемы невозможно разгадать эти манёвры. Спасибо всем за участие в этом вопросе! Буду искать неисправность блока управления. И чтобы не опоздать: Поздравляю Всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и удачи!

15 минут назад, m234 сказал:

сигнал идёт через эту деталь перемыкается на другом конце и возвращается обратно по другой линии

А может все же доходит до нити накала и перемыкается через нее? Омметр же должен отличить даже холодную нить от КЗ.

7 минут назад, vg155 сказал:

Буржуи такие выдумщики.

При чем тут буржуи? А как бы Вы сделали перемычки? Я вот уже сто лет не видел транзисторов с круглыми выводами.

Ну яндекс должен знать про такие перемычки, как элемент печатной платы

54 минуты назад, Александр2 сказал:

А как бы Вы сделали перемычки?

На плате усилителя попадались длинные перемычки в виде луженого провода (белого, по крайней мере) диаметром 2-2,5 мм, приподнятого над платой. Сначала даже с мощными низкоомными резисторами перепутал.

Братцы, помогите пожалуйста опознать номинал диода. Стоит в цепи питания IP камеры. Сгорел при неудачном подключения питания.  

Маркировка скорее всего SP E50I BM

5550003.png

photo_2019-12-12_17-34-11.jpg

2 часа назад, Александр2 сказал:

Я вот уже сто лет не видел транзисторов с круглыми выводами

Могу показать транзисторы GE

1584357003_GE.thumb.jpg.2a8a9c0b83eeb1df9cee45d55ff8b087.jpg

@guido970 Тут всего два варианта, либо выпрямительный диод (Шоттки), либо защитный диод  от превышения напряжения (в роли стабилитрона). Видеокамеры много не потребляют (не более 2,0А), поэтому срисуй участок цепи, где он стоял, и поймёшь что нужно поставить.

1 час назад, Александр2 сказал:

...Я вот уже сто лет не видел транзисторов с круглыми выводами.

Это не страшно... Если чего-то не видели, то обращайтесь к Юному пионеру. Он чемпион форума по уникальным компонентам. 

Только что, vg155 сказал:

Имеются... У пользователя нашего форума (Юного пионера) и у жителя США,  по вашей ссылке,  проживающего в  г. Бавертоне, штата Орегон:
3232.jpg.a90fb4fd0269330ea0d658c44d1cf39c.jpg
Где находится одно из подразделений компании GE. Этот мужик  видимо когда-то  там работал. Вот он и сп_здил эти транзисторы на фабрике... А теперь продаёт по 12 долларов за штуку.
ЗЫ:  А Юный пионер не живёт в Бавертоне... он живёт  в Запорожье. Тем не менее  у него тоже есть эти транзисторы. Т.е.  ваша ссылка нисколько не умаляет достоинства Юного пионера, как ведущего, а главное честного, коллекционера  уникальных компонентов нашего форума, а даже наоборот.

Edited by noise

Как про мериканца, так сразу

5 минут назад, noise сказал:

когда-то  там работал... Вот и сп_здил эти транзисторы

А про Юного пионера

7 минут назад, noise сказал:

ведущего коллекционера  уникальных компонентов

Тартюфизмом попахивает.:D