Jump to content
ВВФ

Распознавание Радиодеталей

Recommended Posts

Я етот трансформатор помойму вытащил из китайского магнитофона(питание 9вольт батарейками)...

А вообще трансформатор может работать от постоянного напряжения?

Ну так подключай его и замеряй U на вторичной обмотке.Ты что с него тр-ор Тесла хочешь сделать :) ?

Я етот трансформатор помойму вытащил из китайского магнитофона(питание 9вольт батарейками)...

А вообще трансформатор может работать от постоянного напряжения?

Трансформатор от постоянки не работает.

Китайский магнитофон в сеть включается? Значит первичка у него 220 вольт, а вторичка 9-12 вольт. ПЕРЕМЕННОГО тока. Далее ток выпрямляется, и уже дальше магнитофон питается.

Смысл всего, что магнитофон мог питаться и от батарейки и от сети.

Edited by Jeniok

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ну так подключай его и замеряй U на вторичной обмотке.Ты что с него тр-ор Тесла хочешь сделать :) ?

Всё подключил и замерил - 13.9вольт(+-7вольт)

На будущее запомните, у понижающего трансформатора первичная обмотка мотается тонким проводом и соответственно имеет большое сопротивление. Вторичная обмотка мотается более толстым проводом (по сравнению с первичкой) и поэтому будет иметь малое соротивление. Сопротивление первичной обмотки зависит от мощности самого трансформатора, чем больше мощность трансформатора, тем меньше сопротивление первички. У маломощных (типа китайских) оно может быть от 2 кОм, а для мощных это сопротивление может состовлять десяток Ом, а очень борльшие и несколько Ом.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Трансформатор трансформирует мощность, грубо можно принять что сколько Ватт на входе, столько же Ватт и на выходе. Возьмём к примеру трансформатор мощностью 10 Вт. Первичка в розетку 220В, вторичка 12В. На входе мы получим ток равный 10/220=0,045А, на выходе 10/12=0.83А. Где провод будет толще? Если взять такой же трансворматор на 10 Вт но повышающий до 400В, на входе мы получим те же 0.045А, на выходе же будет 10/400=0,025А.

Это конечно очень грубо, но смысл дцмаю ясен.

Работает закон сохранения энергии. Повышая напряжение мы понижаем силу тока. Повышая силу тока - понижаем напряжение. Мощность на входе равна мощности на выходе минус потери неидеального КПД.

Похожи на помехоподавляющие. На таких должно быть написано "Х1" или "Х2". Они выдерживают высокое напряжение, около пары киловольт, точно не помню.

Подскажите, какому рисунку верить?

Трназистор BD140

bd140-bd139-pin-configuration.jpg

bd140.gif

На одном рисунке радиатором на лицо а на другом назад. А обозначние одинаковое.

Падла, может я из за него не смог запустить блок питания, и морочил себе и людям голову.

Edited by Jeniok

Это типа джампера, но замыкается/размыкается при помощи паяльника и припоя :D

Помогите люди определить что за конденсатор. Какова его емкость и чем его можна заменить. Заранее благодарен.post-108842-0-07832900-1315348037_thumb.jpg

post-108842-0-16244500-1315347984_thumb.jpg

Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, на видеоплеере с монитором Velas модель: VDP-722B пропал звук через динамики и наушники, остался только на аудиовыходе. Так как я полный чайник в ремонте техники и не могу отличить резистор от транзистора помогите распознать деталь, и есть ли ей замена, т.к. в мастерской мне сказали что я ее ни где не найду. на детали есть следующая маркировка, привожу практически дословно, т.к. плохо видно

SWC

SW-129T

25V 15A

250V 10A

128C - тут я думаю градусы в цельсиях

post-144867-0-00474300-1315401665_thumb.jpg

post-144867-0-10416300-1315401675_thumb.jpg

при увеличении картинки его вроде нормально видно

Это обычный термопредохранитель, который разрывает цепь питания чего либо при превышении окружающей температуры более 128 градусов или при превышении тока указанного на нем. Найти его в магазинах не проблемма, вот только не пойму откуда он оказался в вашем аппарате :blink: и .... Может вам сунули не ту деталь, дабы вы отстали от них.

Это обычный термопредохранитель, который разрывает цепь питания чего либо при превышении окружающей температуры более 128 градусов или при превышении тока указанного на нем. Найти его в магазинах не проблемма, вот только не пойму откуда он оказался в вашем аппарате :blink: и .... Может вам сунули не ту деталь, дабы вы отстали от них.

Не понимаю для чего они это сделали, для того что бы наверное отвязаться. Понесу в другую мастерскую, а то дочка в дороге на дальнее расстояние скучает, мультики хоть отвлекают от дороги))) Эти мастера сказали, что именно эта деталь за звук отвечает. Вот негодяи.

post-144867-0-74698100-1315406845_thumb.jpg

post-144867-0-11647100-1315406853_thumb.jpg

Вот такая вот микросхемка обнаружилась:

b466897e8b85.jpg

Что это? Стабилизатор? На ней написано 10А20.

И ещё, нашел какую-то фиговину, склоняюсь к тому, что это пушка от здоровенной спутниковой антенны. В ней позолоченные детали, вот:

9a91a0be7751.jpg

их там 3 шт, крепились к латунной станине. к ним изнутри прилегали два позолоченных пружинных контакта. Надписи на них выпресованы, на каждом разные; 3 590, 3 491, 3 622. Размеры примерно, высота 5мм, длинна 20мм, ширина 10мм

Edited by Freespirit