Jump to content
ВВФ

Распознавание Радиодеталей

Recommended Posts

Подскажите, что за элемент обозначается как DW1, DW2? С виду как обычный диод в стеклянном корпусе, оба находятся в цепи истока силового полевика, который коммутирует первичку трансформатора, и включены они последовательно и встречно друг к другу анодами.

На другом форуме писали, что в аналогичном приборе их меняли 18-вольтовыми стабилитронами, и все работало. Какой тогда смысл такого подключения?

вопрос ТУПОЙ и НИ О ЧЕМ ... рисуй фрагмент схемы, давай ФОТО ... будет разговор, а пока ... НИ О ЧЕМ !

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Спорить не буду. Думалось, что товарищи поопытнее сразу поймут что такое DW под видом диода )

9 минут назад, golota666 сказал:

Думалось, что товарищи поопытнее

т.е. мои четверть века в ремонте - этого мало, как оказалось ... :)

Ну раз "диоды" - значит "диоды" ... отрисуй фрагмент и узнаешь ЧТО ЭТО ...

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

10 минут назад, golota666 сказал:

такое DW под видом диода )

ну трансил это, тебе от этого легче стало?

KRAB, рисую схему (кусок)

IMXO, конечно легче ) я же хочу знать что это за обозначение такое

Срисовал только то, что касается диодов

IMG_20161210_232216~01.jpg

12 часа назад, golota666 сказал:

оба находятся в цепи истока силового полевика

уметь нужно так формулировать ...

Банальные ДВА ЗАЩИТНЫХ стабилитрона в цепи Затвор - Исток МОСФЕТ-а ... :) в современных - встроены внутри ключа, например, - http://tec.org.ru/board/stp10nk60zfp/49-1-0-2417

123456.jpg

KRAB, спасибо, а почему они встречно подключены, какой в этом смысл? И почему не ZD а DW?

Пробило оба этих стабилитрона и два диода в диодном мосту, полевик цел. Это увлажнитель воздуха так залили водой неудачно

@vas320 , да, транзистор p-n-p маломощный, звонился целым, а к нему еще n-p-n... Завтра на всяк еще раз проверю, спать уже хочу

7 часов назад, golota666 сказал:

почему не ZD а DW?

это прерогатива разработчика - хоть "машкой" назвать.

7 часов назад, golota666 сказал:

почему они встречно подключены

открой Гугль, включи мозги, подумай - "полевик" не только открывается, но еще и закрывается управляющим сигналом, а какая полярность его?

1 минуту назад, golota666 сказал:

@vas320 , да, транзиÑтор p-n-p Ð¼Ð°Ð»Ð¾Ð¼Ð¾Ñ‰Ð½Ñ‹Ð¹, Ð·Ð²Ð¾Ð½Ð¸Ð»ÑѠцелым, а к Ð½ÐµÐ¼Ñƒ ÐµÑ‰Ðµ n-p-n... Ð—автра Ð½Ð° Ð²ÑÑк ÐµÑ‰Ðµ Ñ€Ð°Ð· Ð¿Ñ€Ð¾Ð²ÐµÑ€ÑŽ, Ñпать ÑƒÐ¶Ðµ хочу

@vas320 , да, транзиÑтор p-n-p Ð¼Ð°Ð»Ð¾Ð¼Ð¾Ñ‰Ð½Ñ‹Ð¹, Ð·Ð²Ð¾Ð½Ð¸Ð»ÑѠцелым, а к Ð½ÐµÐ¼Ñƒ ÐµÑ‰Ðµ n-p-n... Ð—автра Ð½Ð° Ð²ÑÑк ÐµÑ‰Ðµ Ñ€Ð°Ð· Ð¿Ñ€Ð¾Ð²ÐµÑ€ÑŽ, Ñпать ÑƒÐ¶Ðµ хочу

Только я вижу это?

@35N , нет, глюки UC Browser на смартфоне, просто обновлял страницу, а он сам такие иероглифы выписывал )

@KRAB , не поверите, обычно на все мои вопросы гугл отвечает, в этот раз что-то не срослось

Edited by golota666
снова глюки

9 часов назад, golota666 сказал:

И почему не ZD а DW?

ZD- Зенер- диод, а трансил работает не на Зенеровском пробое. 

Добрый вечер. Это Motherbord MSI MS-7143 VER:2B На фото часть фазы питания процессора. Деталь под маркировкой A502BY  в коротком замыкании (вышла из строя). Маркировка сокращенная, и в интернете не нашло ничего. Это должен быть полевой транзистор.  Помогите определить полною маркировку и аналог на что можно заменить если в продаже нету такого же. Но хотелось бы заменить и сразу две следующии детали под маркировкой 1520SG которые тоже осталися для меня тайной. 

IMG_5084.JPG

9 минут назад, Luisianamen сказал:

Добрый вечер. Это Motherbord MSI MS-7143 VER:2B На фото часть фазы питания процессора. Деталь под маркировкой A502BY  в коротком замыкании (вышла из строя). Маркировка сокращенная, и в интернете не нашло ничего. Это должен быть полевой транзистор.  Помогите определить полною маркировку и аналог на что можно заменить если в продаже нету такого же. Но хотелось бы заменить и сразу две следующии детали под маркировкой 1520SG которые тоже осталися для меня тайной.

Это розыгрыш?!  Написано белым по чёрному FDD6296 и FDD6688

1 час назад, Cubrilo сказал:

Это розыгрыш?!  Написано белым по чёрному FDD6296 и FDD6688

Скинули добрые люди (тока что) схему самой платы. так вот там

Q35

_N-IPD09N03LA_TO252

а

Q36 и Q37

_N-IPD06N03LA_TO25

Простите меня, за то что вы посчитали это розыгрышем. С smd маркировкой мне пока что сложновато... Меня вело в заблуждение верхнея маркировка... Сравнил datasheet mosfet тех что на плате и тех что в схеме нарисованы, отличие минимальные. Ни тех ни тех на рынке в продаже нету. Можете посоветовать чем заменить из личного опыта?

2 часа назад, Luisianamen сказал:

чем заменить из личного опыта?

снять с любой "матери"

Совершенно верно. Обычный полевик на 30В. Очень распространенный элемент, который выпускают десятки заводов, поэтому такой разнобой в маркировке. 

Поэтому полезно иметь в хозяйстве (гараже) специальный ящик со старыми материнками.

Edited by Александр2