Перейти к содержанию

Простой импульсный БП для УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2012 в 23:48, Falconist сказал:

Ну, и схемка заодно.

Сетевой антипомеховый фильтр расположен прямо на входном сетевом разъеме.

post-24063-0-39574900-1348688891_thumb.gif

печатную плату можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую! 

Дабы не плодить новых тем, задам свой вопрос тут. Я уже задавал вопросы по поводу земляной развязки усилителя класса D, всё работает прекрасно, заказчик доволен, но теперь для него проблема размеров не актуальна и он захотел ещё один усилитель, точно такой же, но со встроенным БП. Сам усь на микросхемке TDA7498MV. Требуемая мощность в районе 30 ватт(чтоб гитара гарантированно перекрикивала ударные на репетиционной точке).

Собственно вопрос вот в чём. Какую топологию БП лучше всего выбрать для данной конфигурации ? Стоит ли заморачиваться с двухтактом, или достаточно будет обратнохода ? Требуемая мощность от блока - не более чем 50 ватт.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не справится. Только двухтактник с реальной ШИМ, а не ключевым режимом работы (включено/выключено).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот меня как раз в обратноходовой топологии смутило то, что поскольку это класс Д, у которого нет тока покоя, то без нагрузки БП может уходить в пакетный режим, с соответстующими "прелестями" в звуковом тракте. Хотя, стабилизированный двухтакт(если это не резонансник), тоже может страдать подобными болячками. Резонансник для такой мощности - это как из пушки по воробьям, хотелось бы что-нибудь попроще.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.11.2021 в 09:28, BAFI сказал:

и +мин помехи.

Если от обратнохода требуется минимум помех, предпочтение отдают  квазирезонанснику в критическом (граничном) режиме, по крайней мере,  до мощности порядка 75-100W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естестена) ибо в DCM он вообще не будет ладить с умзч и не ток по помехам.  ССМ и CRM в резонансе друг другу особо не уступят - с разницей только цены катушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По помехам флай в неразрывном режиме оч сильно уступает флаю-квазирезонанснику. Вы наверное пока не в курсе, как там эти помехи генерятся.  А профессиональные разработчики в курсе,  поэтому, например,  в старых CRT-телевизорах, несмотря на приличную мощность, сплошь и рядом  обратноходы в граничном режиме. Старый чувствительный аналоговый кинескопный телевизор – это как раз то устройство, где помехи от некачественного питания воочию можно увидеть. В подобных устройствах вопросом здорового питания заведовали очень компетентные повара, с них пример берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Ваш ужос перед вых. диодом) 

Скрытый текст

IMG_20201129_201153.jpg.ce73420e665c9d5fd9af7713dfcef527.thumb.jpg.894c3b5a21f136216deda1d5356ec0c7.jpg

ССМ - ес что - я думаю это говорить не надо), усе решается установкой диода шоттки на выходе! - думаете просто так заморочили sic диоды =они же высоковольтный шоттки - в pfc в режиме ССМ?) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

усе решается установкой диода шоттки на выходе!

Дело говорите. ССМ-флай с низковольтной Шотткой неплох.  Однако, у флая с выходным напряжением Вольт эдак двадцать и выше, диод Шоттки должен иметь обратное пробивное напряжение под сотню Вольт. Или даже больше. Такие Шоттки нечестные, потому что в ихней утробе  есть обязательное охранное кольцо из pn-перехода. По сути это два параллельных перехода  с неминуемым  временем восстановления. Они оба включаются, потому что прямое напряжение на переходе "средневольтового"   Шоттки тоже немалое.  Значит есть  помехи, возникающие при жестком восстановлении обратного сопротивления. А в ССM-флае оно всегда жесткое. Выход конечно есть  - честные  карбидные Шоттки, но с большими статическими потерями, -  они вам нада?
Другая принципиальная причина возникновения помех – крутые фронты на силовом ключе в ССМ-режиме. Дело в том, что при неразрывном токе в дроссельтрансе,  выходная емкость ключа очень быстро разряжается этим  немалым током, а это условия для возникновения синфазной помехи. Синфазного суслика так не разглядеть, как Вы сейчас попытались показать. Он не там живет и для его ловли разработаны методы измерения: https://docs.cntd.ru/document/1200049444 Полагаю, что измерять по ГОСТу помехи радиолюбители  не будут, да и ГОСТ никто не читать не станет. Лучше уж применить принципиально  более тихий QR-режим, так спать спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть sic диоды - придумали дураки?) терь - ёмкость транзистора - где вы нашли Агромные токи в пиле тока? Именно - пиле, ибо на хх он вообще работает в DCM режиме - после переходит в CRM А Уж потом в ССМ) и включения ключа происходит на мин пике тока, здесь гоняют все свои обратноход в DCM - где есть усе и дикие перегрузы ключа и кача мусора что на входе - что на выходе и при этом все бояться ужасный ССМ :lol2: есть логика?) если будет производителю нужна мощность в 200 и выше Ватт - я вас уверяю - никакие CRM собирать не будут - пусть даже в резонансе :) пример - народный *китайский* иип, именно китайский! А не советский)

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BAFI сказал:

То есть sic диоды - придумали дураки?

Дурак тот, кто собирается  тулить SiC в низковольтный выпрямитель. Поинтересуйтесь прямым напряжением на переходе у SiC-диода и его ценой. Умный воспользуется QR-режимом, причем применит дешёвые не слишком быстрые диоды. Как это ни странно на первый взгляд, сравнительно медленные диоды в обратноходе-квазирезонанснике  как раз и создают условия для получения полноценного ZVS c минимальным уровнем помех: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71619&page=5

1 час назад, BAFI сказал:

терь - ёмкость транзистора - где вы нашли Агромные токи в пиле тока? Именно - пиле, ибо на хх он вообще работает в DCM режиме - после переходит в CRM А Уж потом в ССМ) и включения ключа происходит на мин пике тока

Много букв и неверные выводы. Емкость ключа в CCM-флае  всегда заряжена перед влючением полностью, и никак иначе.  Или Вы на малой нагрузке измерения проводите? Так нечестно.  Бафи, проблема в том, что Вы по незнанию своему делаете неверные выводы. Потом залезаете на бронепоезд и заявляете оттуда, что таракан слышит лапками.  И каким боком тут "200W и выше", если вопрошающему нужны 50W? Моя проблема в том, что опять вляпался в перепалку с Вами - пустым спорщиком. Всё, в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вот ток по этой причине не собирают ССM в дешёвых обратноходах и малой мощности - ваша проблема в том что по совковому) - не учитываете рынок. А за квазирезонанс -  я слово не сказал - ибо - к своему стыду - его пока не осилил, надобно правильно рассчитать катушку. 2 бред - и по какой причине сказал - нет у расчитанной катушке - постоянного режима ССМ) ваша проблема в том - что вы зациклились на своём недоумке Милешине - и терь - совсем отстав от жизни - учите жизни на опыте транзисторов кт315)) - не в обиду. Чуть позже - сейчас занят - я разнесу Вашу дикую теорию о волшебном волновом сопротивлении - которая вдруг стала другим резонансом - отличном от LLC). 

А по поводу тока на транзисторе - уже сказал - они намного меньше - чем в обычном DCM, пусть даже и постоянный - шоттки отлично справляется - а иначе ГОСТы пендосов - а они построже наших - никогда не дали бы производителю Power Integrations выпустить на рынок ТОР 227 и подобному, так что тоже - извините - бредите) 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI , ты ему в подметки не годишься в силовой электронике, а берешься оспаривать свои малограмотные заблуждения.

и Мелешин тут совсем ни при чем. @thickman на своем богатом опыте досконально все процессы изучил, не прибегая к книгам Мелешина.

нахватался ты верхушек, а толком не понимаешь ...

так что, это ты отстал от жизни и это ты обычно бредишь ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не может простым языком объяснить - суть дела - с какого перепугу вдруг в обычной молотилке он нашёл ZVS - вот то не надо вот это Вот. А его Агромного опыта -  я не видел, ес он есть - возможно - не спорю, от зубов должна отлетать суть дела с толковыми, адекватными аргументами и подвержденными - не мультиками а фотками. Я ни на чью Заумность не претендую) но и чушь слушать не буду. 

Да и кстати  - я себя не признавал спецом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 08.11.2021 в 09:28, BAFI сказал:

Обратноход в непрерывном режиме ССМ,

30 процентов, или более? Сколько Вы ставили бы для УМЗЧ? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
On 11/12/2021 at 10:20 AM, thickman said:

Другая принципиальная причина возникновения помех – крутые фронты на силовом ключе в ССМ-режиме.

Что касается крутых фронтов. Правильно ли я понимаю, что в CCM режиме, в момент открытия ключа, на его выходной ёмкости напряжение равно питающему, плюс отражённом, что даёт очень неслабый токовый выброс по сравнению с граничным или квазирезонансным режимом ?

On 11/12/2021 at 10:20 AM, thickman said:

Синфазного суслика так не разглядеть

А те мерзкие иголки на осциллографе, это случайно не тот самый синфазный суслик ? 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...