Перейти к содержанию

Зажигание+октан Коректор На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

В журнале Радио №11 2008 г опубликована статья. Блок зажигания-регулятор угла ОЗ на микроконтроллере, на из за невозможности приобрести МК я не стал ею заниматься. Может кто делал, поделитесь своим опытом. Сейчас вышел журнал Радио №4 2009г с дополнениями к этой статье где приводятся узлы на болие доступных МК такой как PIC16F84A который стоит на половину дешевле чем PIC16F676. По ссылке журнала пытался скачать прошивку на PIC16F84A но не чего не получилось. может у кого есть прошивка просьба поделиться. Есть узел на PIC12F675 то же желательно попробовать, хотя я этот МК еще не прошивал. Переделаю печатную плату к тому времени может найду прошивку.

Статья в архиве в формате DjVu.

ОКТАН_Коректор.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я собирал. Вчера на машину поставил.

Вот фото.

После еще покрыл 3 слоями цапон-лака, надо теперь новую прошивку закачать (там первый вариант) и запаять контроллер непосредственно в плату.

post-56849-1240564191_thumb.jpg

post-56849-1240564204_thumb.jpg

Я собирал по упрощенной схеме: вакуумник оставил на трамблере, а на соответствующий вход контроллера подал напряжение с резистивного делителя (0,55-0,82-0,95), т.е. раннее (для холодного двигателя) - нормальное - позднее (для перегретого двигателя или плохого бензина).

Субъективно что изменилось:

Двигатель начал работать ровнее, улучшилась тяга на малых и средних и пропала детонация на средних под нагрузкой (хотя трамблер практически новый). В общем, я доволен!

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На каком МК собрал? Поделись платой ЛАЙ5. В 2009г №4 прошивку для PIC16F84A если есть поделись.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.......... на болие доступных МК такой как PIC16F84A который стоит на половину дешевле чем PIC16F676.

Вы ничего не напутали?

Тритон электроникс:

84А - 120 рублей

676 - 50 рублей

Так что все наоборот... Все старые Мк обычно стоят дороже, так как по старым технологиям размер чипа больше, а именно размер чипа и определяет цену, а совсем не сложность.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот печатка.

Контроллер 676. Не заморачивайся с 84, это прошлый день. Тем более, что он реально в большинстве магазинов дороже.

Применительно к этой схеме 676 дает, можно сказать, дополнительный канал управления характеристикой.

При механическом вакуумнике изменение характеристики чисто аддитивное, т.е. простое смещение её на сколько-то градусов. При подключении вакуумника (или ДАД) к контроллеру происходит изменение характеристики в зависимости от количества оборотов, что, видимо, оптимальнее. Т.е. при малых оборотах изменение угла от вакуумника существенно меньше.

Даже если Вы соберете схему в упрощенном варианте, без вакуумника (он останется незаблокированным на распределителе), у Вас появится дополнительная ручная коррекция характеристики, т.е. октан-корректор.

У меня для этого следующая цепочка: с питания +5 В резистор 3,9 кОм на вывод 8, с него же резистор 1 кОм и конденсатор 0,1 мк на массу. В этом случае на выв.8 напряжекние около 1 В, характеристика самая нижняя (позднее).

Параллельно этому резистору (т.е. с выв.8 на массу) в салоне может подключаться переключателем дополнительный резистор (1,2 к для 0,83 В и т.п.). У меня переключатель всего на три положения (позднее-оптим.-раннее), резисторы, соответственно: обрыв-1,2к-3,0к. Можно больше, но тогда с переключателем сложнее, а так можно использовать какой-то из штатных, например, вместо противотуманок. Или воткнуть на место заглушек.

Реально трех вариантов впроде хватает, хотя дальше видно будет, три дня не срок. Позднее - это для плохого бензина (если детонирует) или при перегреве. Раннее - для холодного двигателя.

Плата 20*62,5 мм. Питание берется с коммутатора через диод Шоттки 1N5819, вместо резистора и стабилитрона используется последовательный стабилизатор 78L05. На входе и выходе транзисторы КТ315Р. В целом схема стандартная, только небольшие отличия. Выйду на работу - сброшу итоговую схему, с собой нет.

post-56849-1240683538_thumb.png

post-56849-1240683546_thumb.png

Если проблемы с ftp, дай мыло, пришлю новый пакет. Там прошивки для всех типов контроллеров и таблицы Excel для составления своих характеристик.

Вот в Lay

Корр.УОЗ_ДХ_коммутатор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату скачал спасибо послал сообщение с адресом. Собрал в Proteus модель работает, правда модель прерывателя на смог собрать кнопкой в ручную имитирую прерыватель. МК приобрету начну делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема, в каком виде она у меня.

post-56849-1241008560_thumb.png

За неделю эксплуатации выявился небольшой недостаток, в будущем устранимый.

Дело в том, что коррекция от вакуума (точнее, от постоянного напряжения на доп. аналоговом входе схемы) вносит в характеристику не аддитивное изменение, а нелинейное, ближе к мультипликативному, т.е. изменяется, в первую очередь, наклон. Автор так сделал, так как для коррекции с вакуумника это оптимально, а в нашем случае, при упрощенной схеме, для ручной коррекции это не самый лучший вариант. Например, для холодного двигателя имеет смысл скорректировать УОЗ на +2...+5 гр., в первую очередь на малых и средних оборотах. Надо будет поискать в сети, наверное, смещение нужно будет сделать чисто аддитивное. То, которое есть, приносит мало пользы, так как коррекция на малых оборотах ничтожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо прошивку изменить. В этом я не силен. Если опыт есть дерзай. Введение стабилизатора правильное решение.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я тоже в прошивках не сильно разбираюсь, но в комплекте софта есть таблицы Excel для расчета своих кривых и подробное описание, как это сделать. Надо будет почитать, думаю, там не сложно. Потом надо разобраться с компиляцией, но это дело техники, в сети много написано, надо будет посмотреть. Может, кто из участников форума, опытный в сём деле, подскажет в двух словах? А уж прошить код в МК плёвое дело.

Вчера малость полазал в сети, выяснил, что для холодного двигателя УОЗ надо смещать примерно на 5 гр. (если ниже 0 гр.), чтобы тяговые хар-ки немного компенсировать. При прогреве до 60 гр. смещение линейно уменьшается до нуля. Уже продумал, как завести сигнал с датчика температуры, оставив и ручную коррекцию.

Смещение кривых, думаю, надо делать чисто аддитивное, может, с небольшим наклоном. Т.е. чтобы эти 5 гр. уже на ХХ были. Но начало все равно д.б. в одной точке, порядка 450, чтобы при заводке опережение было нулевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из постов обнаружил ссылку с литературой для автомобилям. http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=27108.0

В книгах много интересного, часть у меня есть недостающее закачал, может и тебе что нужно будет.

Радиоежегодник за 1991 г на который ссылается автор у меня есть, если интересует сосканирую.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста в кратце что это за игрушка такая. И на каких машинах вы испытывали их?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Zvik

Это устройство формирования угла опережения зажигания (УОЗ) для карбюраторных двигателей.

Обычно (на карбюраторных машинах без ЭБУ) УОЗ формируется двумя механическими системами: центробежным регулятором и вакуумным.

Центробежный обеспечивает изменение УОЗ в зависимости от частоты вращения КВ. Его недостатки: 1. кривая ломаная, лишь издали приближена к оптимальной зависимости. 2. Грузикам ЦР свойственны колебания на собственной резонансной частоте, заедания, залипания и т.п. 3. Как и любой мех.системе - старение, сложная индивидуальная настройка и т.п.

Вакуумный обеспечивает изменение угла в зависимости от нагрузки (посредством измерения разрежения до заслонки). Недостатки: 1. зависимость изменения УОЗ от величины разрежения одинакова на любой частоте врещения КВ, когда на малых оборотах должно быть существенно меньше. 2. Как и любой мех.системе....

Данное устройство формирует УОЗ програмно (мех. ЦР и ВР блокируются).

Я собирал устройство в упрощенном варианте, когда ВР используется штатно.

В моем случае схема не имеет встроенного коммутатора, включается между ДХ и обычным коммутатором на IGBT.

Автомобиль ВАЗ-21053 1992 г.в.

Изменено пользователем ALEN&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал такое устройство собрать вот получу по почте собраное с прошитым микроконтроллером, поставлю на машину и попробую в деле, тогда отпишу что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ALEN&Co

Значит на иномарку сразу отпадает... А вот на 14ку как? Прокатит или нет? Честно говоря под капотом я не лазил у неё, и не в курсе что там. Если такое возможно, то брату подарок на ДР :) , он как раз свою тюнингует.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и в них стали пихать ЭБУ, только толку то от них??? Спасибо за оперативный ответ :) И за объяснения, что и с чем едят.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал такое устройство собрать вот получу по почте собраное с прошитым микроконтроллером, поставлю на машину и попробую в деле, тогда отпишу что да как.

Интересно, почем?

Просто индивидуальная разработка/изготовление любого устройства обходится значительно дороже (в разы или на порядки), чем серийное производство. И если Вы не сами собираете, то, имхо, дешевле и проще купить готовое устройство, благо подобных в сети через поиск огромное количество можно найти. Мне встречались неоднократно и недорогие, и очень даже функциональные.

Уже и в них стали пихать ЭБУ...

Уже???

Не "уже", а наконец-то. Дело в том, что наша родная промышленность с такими вещами сильно тормозила. Классику вплоть до середины 90-х выпускали с контактной системой зажигания!! Хотя на отдельные машины/серии ставили бесконтактную еще в 70-х, а европа и др. продвинутые производители на БСЗ давным-давно перешли, а в 90-х уже распределенный впрыск на абсолютное большинство машин шел.

В последнее время, впрочем, даже классику (2104/5/7) выпускают с распределенным впрыском. Всем этим и управляет ЭБУ, в т.ч. и зажиганием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почем?

Он за работу 600 руб попросил - я согласился. Он закупает компоненты и все собирает а я оплачиваю стоимость компонентов и почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, 600 за работу. Около 80 МК, 149 его прошивка, не менее 120 пересылка, плюс вакуумник, плюс мелочевка, плюс корпус....

Вы получите полностью готовый блок в корпусе, с вакуумником и вариатором, или только плату?

А Вы не интересовались похожими готовыми устройствами, коими кишат поисковики? Мне попадались по 1...2 тыс. устройства очень многофункциальные - там еще коррекция УОЗ от температуры, переключение на газ, есть со встроенными тахометрами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хочу получить это кстройство и дальше с ним поэксперементировать. 149 прошивка одного МК. Когда разные услуги заказываешь цены взаимокомпенсируются чуток. 600 за работу ... а за сколько же он должен делать ??? Он предлагает просто услугу, не навязывает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...