Перейти к содержанию

Зажигание+октан Коректор На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте все!

olaksyon, под эту схему (без переключателя ОК +5...+10 град) неплохо подойдёт прошивка из папки "для Алексея". Мне она очень понравилась в своё время. Папка с прошивкой находится в архиве "СборникФУОЗ_1.rar" на стр.33, №649. Они, и схема, и прошивка стоят у меня до сих пор как резерв. Иногда езжу на них.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем!!!!

Предлагаю вариант распределителя искры для экспериментов со статической раздачей искры.

Поработав руками и напильником получится оптический распределитель вмещающийся в корпус

трамблёра. Я проводил опыты с ДХ плюс ФУОЗ на PIC12F675 и двухканальном коммутаторе.

Светодиод на проводках для настройки, после удаляется. Фото сделаны до экспериментов.

Будет интерес и вопросы отвечу. Отчёт на рисунках и фото.

post-126065-009061400 1288277386_thumb.jpg

post-126065-079876600 1288277400_thumb.jpg

post-126065-008449300 1288277412_thumb.jpg

post-126065-043024600 1288277423_thumb.jpg

post-126065-035653500 1288277431_thumb.jpg

post-126065-047830800 1288277444_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

granick, а на каком авто Вы предполагаете устанавливать сию конструкцию? Не сочтите за сарказм (исполнено очень хорошо, снимаю шляпу), но ФУОЗ распознаёт правильно 4 шторки и 4 пробела между ними. И из этого расчитывает период полуоборота колена. А у Вас по две шторы и паузы. То есть ФУОЗ будет "считывать" уменьшенные в два раза обороты и отсюда просчитывать УОЗ. Система будет работать. Только углы опережения придётся пересчитать в самой программе. Это я высказался для 4-х цилиндрового двигла. Если не прав, просветите.

И ещё вопрос, для пополнения копилки знаний. Как вы привязали ФУОЗ к двухканальному коммутатору?

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!!!!!!

"Красивое" сооружение как было замечено строилось только для экспериментов как распределитель

искры коммутатора зажигания и не связан со схемой ФУОЗ. Искра снимается с ДХ или контактов обрабатывается

ФУОЗ и подается на коммутатор, т.е. отрабатывалась схема коммутатора , катушек зажигания вплоть до размещения

под капотом. В програмировании PIC-ов я не силён, но думаю через некоторое время смогу перестроить по выходу программу

под свой коммутатор, поэтому и предлагал для меня оставить свободный вывод на PIC-е. А эксперементировал я на класикеприкреплена

блок схема.

post-126065-018207400 1288458113_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!!<br />Отрабатывал схему коммутатора, я не всегда повторяю схемы от первоисточника,а<br />стараюсь сделать под себя.Поэтому, экспериментировал с конденсаторно-дроссельным коммутатором (КДЗ) в<br />результате подготовил схему ДПКВ+ФУОЗ+КДЗ (после этого родилось предложение о свободном кончике PIC16F676<br />для датчика тока)и сейчас сижу в ожидании программы для ДПКВ и изучаю программирование PIC-ов, чтобы<br />подключить вход датчика тока и подстроить выходы под КДЗ ХОТЯБЫ.Выложил здесь может кого заинтересует вариант, а не забивать ДПКВ + ФУОЗ.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здово всё это, но не хочу никого заразить хандрой, просто делали другу его рено (распределитель искры накрылся). мне от работы его двигла не очень стало хотеться что то доделывать в таврии, всё равно не угнаться. Ещё раз, простите за флуд, настроение такое. Если уважаемые модераторы посчитают пост не нужным, убивайте без сожаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здово всё это, но не хочу никого заразить хандрой, просто делали другу его рено (распределитель искры накрылся). мне от работы его двигла не очень стало хотеться что то доделывать в таврии, всё равно не угнаться. Ещё раз, простите за флуд, настроение такое. Если уважаемые модераторы посчитают пост не нужным, убивайте без сожаления.

ad_tv, позвольте, мягко говоря, не согласиться с Вами.

Да, верно, буржуйские движки гораздо лучше наших, характеристики их выше, шумность пониже и пр., однако, как Вы считаете, для чего наши коллеги собрались на данном форуме? И не просто собрались, а активно дорабатывают СЗ движков. И заметьте, за это им никто не платит!!!! Более того, эти ЛЮДИ (В. Шкильменский, IGO61, CherepVM, granick и др.) выкладывают нам с Вами БЕСПЛАТНО схемы, прошивки, объясняют работу схемы... Осталось лишь найти железо, собрать его в "кучу" и иметь удовольствие наслаждаться более уверенной, ровной работой своего двигла, и осознанием, что это достигнуто своими руками!!!!!

А ещё лучше, согласно Вашему настроению, сделать так: Давайте пахать на дядю, французов, производящих "Рено", немцев, корейцев, америкосов, (нужное подчеркнуть), китайцев, наконец... И покупать у них же автомобили и прочую технику, лишь бы самим не думать, не работать на самого себя, не создавать себе комфорт своими руками. ПРОСТО ПАХАТЬ, как мясо, рабы.... :(

Вы зарабатываете хотя бы 1000 зеленых в месяц? Думаю, нет. Я тоже. А посему мечтать можно о любой иномарке, и в тоже время ходить пешком. Я же (и многие на этом форуме) занимаются тем, что на впадают в состояние хандры, а делают железо. И делают его получше, чем на некоторых заводах. Да, это стоит денег, времени (известно, что единичное устройство гораздо дороже выпускаемых на поток), НО ЭТО СТОИТ ТОГО!!!!

Задумайтесь, кто, если не мы?

Своим постом Вы обидели людей, находящихся на этом форуме. Думаю, у Вас есть ещё шанс извиниться перед ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Лично, я и не собираюсь кого то догонять , и обгонять ,

но улучшить работу допотопной системы зажигания вполне возможно -

к тому же получаю удовлетворение от сделанного своими руками .

Если когда нибудь у меня будет авто с инжекторным движком,

и там думаю найдется что усовершенствовать .

А пока как мне кажется не до конца реализованы возможности формирователя на МК .

Испытания с датчиком ВМТ на шкиве (два магнита и датчик Холла) показали что необходимо поднимать градуса на 3- 4 как верхнюю границу так и нижнюю в диапазоне оборотов 1200-2000 , для улучшения реакции двигателя на резкое нажатие газа (3, 4 передача) . Пока делаю это октан- корректором сдвигая всю характеристику ,но в этом случае затруднительно получить устойчивые обороты ХХ 900 и меньше т.е. надо изменять таблицу . Нижнюю границу можно поднять без проблем , а с верхней сложности - без изменения основной программы сделать это невозможно .

Есть идеи как это сделать .О результате сообщу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!

b523pc, Владимир, есть предложение отказаться от програмного "счётчика" и повернуться лицом к встроенному в МК таймеру. Я в параллельной теме пишу программу под своё устройство. При использовании встроенного таймера диапазон контроллируемых графиком оборотов получается снизить до 520 и УОЗ можно сделать повыше, как на малых, так и на больших оборотах. Правда пока всё в стадии симуляции. Но в процессе.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Игорь , таймеры организованные в программе ,мне кажутся более удобными ,

а УОЗ я увеличу предварительно вычитая из периода постоянное число (кроме табличной поправки) .

В расширении диапазона до 520 мне кажется нет особой необходимости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

... таймеры организованные в программе ,мне кажутся более удобными ,

а УОЗ я увеличу предварительно вычитая из периода постоянное число (кроме табличной поправки) .

В расширении диапазона до 520 мне кажется нет особой необходимости .

Владимир,не буду спорить, Вам виднее. Просто я хотел внести свой жалкий лепет в большое дело. :D . Желаю удачи Вам и всем-всем! Будем ждать результата.

А по поводу 520-ти оборотов. В моей проге предоставилась такая возможность, почему бы ею не воспользоваться.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, если кого то невольно обидел. ПРОСТИТЕ. Но настроение было таково, блин, и кроме себя никого не хотел намеренно обидеть. Я же говорил, хандра на вечер. Жизнь продолжается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В общем составил таблицу с новым УОЗ , но испытать версию не успею - уезжаю в отпуск.

Испытания откладываются до начала декабря , а выкладывать не проверенную версию не хочется .

Всего хорошего , пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Наконец-то собрал программатор Extra - PIC, последнюю версию rev 3.2. Пришлось, конечно, немного помучиться над ним, но сделал. Протестил его по описанию. Всё в норме!!!

Запустил IC-Prog, настроил. Считал PIC 16 F 676. Не пойму, где искать калибровочный код тактирующего генератора, как писал b523pc в Радио 4, стр 38, 2009 г:unsure: В адресах программного кода - везде 3FFF, по адресу 03F8 - тоже 3FFF :(

В IC-Prog, внизу справа - надпись "Конфигурация: 31FFh". На втором контроллере - точно такое же значение. Это и есть калибровочный код тактирующего генератора?

Помогите, пожалуйста!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что программатор не работает правильно. Это число в последней ячейке. Обычно что-то типа 3448. Попробуй winpic800. И поиграйся инверсией данных в настройках программатора. Очень похоже на то, что rx ,tx нужно проинвертировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Наконец-то собрал программатор Extra - PIC, последнюю версию rev 3.2. Пришлось, конечно, немного помучиться над ним, но сделал. Протестил его по описанию. Всё в норме!!!

Запустил IC-Prog, настроил. Считал PIC 16 F 676. Не пойму, где искать калибровочный код тактирующего генератора, как писал b523pc в Радио 4, стр 38, 2009 г:unsure: В адресах программного кода - везде 3FFF, по адресу 03F8 - тоже 3FFF :(

В IC-Prog, внизу справа - надпись "Конфигурация: 31FFh". На втором контроллере - точно такое же значение. Это и есть калибровочный код тактирующего генератора?

Помогите, пожалуйста!!!!!

Думаю, не лишним будет посмотреть пост 251 и дальше, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Итак: по собственной рассеянности забыл подключить контакт высоковольтного программирования на выв3 контроллера. Исправил. Но тут, как на грех, WinPIC по каким-то неведомым мне причинам затер в контроллере всё :(

В закромах нашел частотомер, буду подбирать константу.

Поскольку Extra PIC программатор универсальный, попробовал через Пони Прог считать данные из ранее собранной отладочной платы с контроллером AT Mega 8535. Получилось!!!!! :D

Это говорит о том, что программатор полностью работоспособен и даже корректно дружит с компом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...