Перейти к содержанию

Зажигание+октан Коректор На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

представляете, поставил себе электронный термометр, тестировал, и штатный не отключал, на днях решил отключить (он у меня отдельно закреплен, старый круглый на разъеме) машина себя повела странно, я всё перекопал, все контакты, думал с прошивкой что то. последней каплей было что я вчера в 8 вечера еле завёлся. резюме: в схеме термокомпенсации идёт как бы делитель, одним плечом как раз и является обмотка показометра, а так как я её убрал, термо не работало вообще. встал в 7, повесил штатный, дырк , и завелась сразу на холодную, и работа приятнее намного. так что н игнорируйте термокомпенсацию, даёт много, проверено лично. "на всякого мудреца, довольно простоты" это я о себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ad_tv, привет!

Да, действительно, термопоказометр отключать нельзя. С этим я столкнулся во время настройки термокомпенсации. Для этого специально пришлось выдрать его из панели (шестерочная, двигатель тоже) и исследовать. Показометр- УК193. Имеет 5 контактов. Два из них - на подсветку (у меня светодиод). Сам показометр состоит из двух обмоток, расположенных по отношению друг к другу крестом. Между ними - полумесяц из латуни, закрепленной на оси. На ней же - стрелка. Работает только в положении - горизонтально, т.е так, как сидит в панели приборов. Стрелка возвращается в 0 под силой тяжести на полумесяц.

Обмотки. Катушка со средним выводом (по Нивоводской мурзилке - зеленый провод). Он идет на терморезик ТМ-106. Верхняя "полкатушки" имеет сопротивление 107 Ом. Верхний вывод (оранжевый провод ) пошел на + бортовой сети без всякой стабилизации.

Нижняя "полкатушки" сидит на массе (бело-черный провод) и имеет сопротивление - 158 Ом.

Все замеры делались мультиком "Mastech M890G"

Не знаю, какая у Вас машина, но, может бать, пригодится...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, у меня таврия, я тоже сегодня покопался, и всё это понял. сделал проще, вместо той катушки на 107 ом (ораньжевый-зелёный) я повесил резистор на 100 ом (нашел под руками)сделал так, померил в точке соединение напряжение при штатном показометре, было порядка 6 вольт, при температуре около 50, на сэмулированной схеме из резюка примерно также и осталось, так что показометр я уже снял. а две катушки там из за линейности показаний, короче хитрая схема. У меня стоит торпедо с мазды, ихний показометр вообще смех, вот буржуи. там биметал связанный со стрелкой и на пластине намотана катушка толстым проводом. типа изменяется от темп напряжение на катушке, тепла больше вырабатывается, пластина изгибается и дёргает стрелку. :) Я себе повесил на пике семисегментный индикатор, так что циферки показывает. Очень удобно

Изменено пользователем ad_tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

andreyz73, последние редактируемые "Графиком" прошивки - это "676SDKR" и "676SDKR2". Соответственно с одним и двумя каналами дополнительной октанкоррекции. Графики УОЗ этих прошивок можно редактировать "Графиком". Старше них "676VV" и "676VVI", которые редакции уже не поддаются.

Остаётся просить Автора (b523pc) скорректировать эти прошивки для возможности редактировать графики.

P.S. Если Автор позволит, я могу попробовать их скорректировать, но с одним условием. На всеобщее обозрение будут выкладываться только hex-ы, без ассемблерных текстов. То есть то, что заливается в ПИК.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая последняя прошивка редактируется программой График.

Да, кстати, я тоже интересовался этим вопросом, но как-то некогда было задать.

Под аплодисменты вызываем Автора в студию и сердешно просим разъяснений...

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-130873-0-11251800-1291823172_thumb.gif

Привет Всем!

Купил PIC16F676-2шт.Спаял адаптер на 5 проводов(схема в файле),установил программу piprog106b,проверил их работоспособность.Все сигналы приходят на панельку,напряжение соответствует,измерял ОМЛ-2М(0в14н;+13.5в 4н; +5В 1н и сигналы с РК ~6в 12,13н).Установил МК в панельку,подсоединил адаптер к РК Win..2000XP SP3,вкл.питание на адаптер. Запустил piprog106b, настроил. Читаю МК,высвечуются 0000 везде, а где же константа? Загружаю файл FUOZ~676hex по байтно,значение последнего адреса(1388) меняю на (3480).Почему оно занято программой? Ведь адреса 2000-3FFF вне пользовательского места в памяти программы. Стираю память МК. Нажимаю программировать МК. На вопросы:...хотите прогораммировать это устройство -ОК;...не найдено значение установки осциллятора.Вы настаиваете на использовании Установок из файла (3480)-ДА. Внизу панели высвечивается: программирую,стираю,программирую,проверкка,ошибка проверки по адресу 0000! Стираю запись с МК, высвечуются везде 0000. Нажимаю проверка стирания,высвечуется -устройство не стерто по адресу 0000. Значит бракованные МК? Может как-то обойти(исключить) в программе первый адрес? На всякий случай вставил МК в панельку на плату УОЗ, вкл. питание, но VT1 даже через минуту не открылся при замкнутых контактах прерывателя.

Помогите,так хочется продлить хорошую жизнь моей старушке ВАЗ 2101 с 1983г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Здравствуйте все!

andreyz73, последние редактируемые "Графиком" прошивки - это "676SDKR" и "676SDKR2". Соответственно с одним и двумя каналами дополнительной октанкоррекции. Графики УОЗ этих прошивок можно редактировать "Графиком". Старше них "676VV" и "676VVI", которые редакции уже не поддаются.

Остаётся просить Автора (b523pc) скорректировать эти прошивки для возможности редактировать графики.

P.S. Если Автор позволит, я могу попробовать их скорректировать, но с одним условием. На всеобщее обозрение будут выкладываться только hex-ы, без ассемблерных текстов. То есть то, что заливается в ПИК.

А не логичнее было-бы подстроить прогу "Grafik" под новые прошивки, чем что-бы Автор подстраивался под эту прогу?! ;)

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ!

Посылаю подкорректированные прошивки - должны работать с программой "График"

в остальном соответствуют исходным.

пробуйте , желаю удачи .

Для borisolefir2010 .

Вероятней всего у Вас не работает программатор , или некорректно работает программа (ненастроена) .

У меня не было ни одного случая брака микроконтроллера , хотя программировал десятки экземпляров и сотни раз , прошивается с первой попытки .

F676VV 08.12.10.rar

F676VVIO 08.12.10.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина не заводится на подсосе. Порекомендовали проверить пусковое устройство карбюратора. Перебрал все пусковое, проверил пусковые зазоры-все соответствует норме. Выяснил, что даже на горячую с подсосом не заводится. Установлено самодельное мпсз из набора журнала радио. Завтра буду проверять пуск на БСЗ. Как может повлиять мпсз на пуск с подсосом? Провод ЭПХХ от блока управления просто висит в воздухе, он может на что-то повлиять? Его нужно куда-нибудь подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mad T,привет!

На горячую с вытянутым подсосом машина никогда не заведется, т.к смесь переобогащена. Либо придется долго крутить стартером, чтобы продуть горшки. При отключенном клапане ЭПХХ пусковое устройство карба не работает, именно поэтому трудности с заводом.

Какой у Вас карб? Озон или Солекс? В любом случае, вывод клапана ЭПХХ необходимо подключить к + бортовой сети, но не напрямую, иначе клапан будет открыт даже тогда, когда двиг не работает, а к клемме "+Б" катушки зажигания. При повороте ключа зажигания на эту клемму подается + U бортовой сети и клапан откроется. Озоны подключаются именно так. Для Солексов есть экономайзер, который подключается к концевику карба, клапану и борт. сети. В зависимости от оборотов, замкн/разомкн. концевик, он открывает или закрывает клапан. В любом случае подкл. клапана к + борт. сети не повредит. Без экономайзера расход топлива увеличивается незначительно.

Успехов!

b523pc, от лица всех участников форума и от себя лично хочу выразить благодарность за скорректированные прошивки!!!

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карб у меня 2107-20 (озон), системы ЭПХХ как таковой у меня нет, есть только электромагнитный клапан в карбюраторе, который открывается при включении зажигания и все. Клапан само собой подключен. Я имел ввиду провод эпхх идущий от фуоз, он у меня в воздухе висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не затруднит мне тоже не помешает плата с термокоррекцией в lay kostyan269@mail.ru

Может быть, имеет смысл один раз выложить повторно на страницах этого форума?

ad_tv , сделаете? Народ просит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-130873-0-11251800-1291823172_thumb.gif

Привет Всем!

Купил PIC16F676-2шт.Спаял адаптер на 5 проводов(схема в файле),установил программу piprog106b,проверил их работоспособность.Все сигналы приходят на панельку,напряжение соответствует,измерял ОМЛ-2М(0в14н;+13.5в 4н; +5В 1н и сигналы с РК ~6в 12,13н).Установил МК в панельку,подсоединил адаптер к РК Win..2000XP SP3,вкл.питание на адаптер. Запустил piprog106b, настроил. Читаю МК,высвечуются 0000 везде, а где же константа? Загружаю файл FUOZ~676hex по байтно,значение последнего адреса(1388) меняю на (3480).Почему оно занято программой? Ведь адреса 2000-3FFF вне пользовательского места в памяти программы. Стираю память МК. Нажимаю программировать МК. На вопросы:...хотите прогораммировать это устройство -ОК;...не найдено значение установки осциллятора.Вы настаиваете на использовании Установок из файла (3480)-ДА. Внизу панели высвечивается: программирую,стираю,программирую,проверкка,ошибка проверки по адресу 0000! Стираю запись с МК, высвечуются везде 0000. Нажимаю проверка стирания,высвечуется -устройство не стерто по адресу 0000. Значит бракованные МК? Может как-то обойти(исключить) в программе первый адрес? На всякий случай вставил МК в панельку на плату УОЗ, вкл. питание, но VT1 даже через минуту не открылся при замкнутых контактах прерывателя.

Помогите,так хочется продлить хорошую жизнь моей старушке ВАЗ 2101 с 1983г.

Всем привет!

borisolefir2010

Надо в настройке программатора поставить инверсию по всем сигналам!

и сделать настройки программатора под Win 2000 и XP

но лучше проверить девайс под виндой 98 или милениум, там идет прямое

обращение к LPT!

если порт LPT не встроенный или не PCI LPT плата, нифига не выйдет!

При считывании нового микроконтроллера должно светить 3FFF кроме последней ячейки, где записана константа!

P.S.

Я, бы еще добавил резисторы по 100-200 ом на входы от LPT (2,3,4,5,10 контакт), на всякий случай, и отпаял лишние (не задействованные, у меня замкнуло на свободном конце и выгорел LPT порт, резисторов увы тогда еще не поставил )провода от LPT, так как логика серии K155 это ТТЛ, а современные LPT построены на КМОП, можно проверить по напряжению на разъеме LPT - если 1 - 2,5в ТТЛ, 4,5-5в КМОП и к тому же КМОП, очень слабый выход - до 10мА.

информация может содержать неточности,все из головы - по памяти.

Изменено пользователем Baltika-3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! спасибо,чтооткликнулись.

Настроки такие же.Порт LPT родной, Win..2000XP.Значит LPT не встроенный и не PCI LPT плата, нифига не выйдет - ДА?

Я в этом чайник.

При считывании нового микроконтроллера должно светить 3FFF - но были везде 0000.

Напряжение на разъемах 2,3,4,5,10,14,15,16 LPT 5.2в Значит серии КМОП? Слаботочные?

Если резисторы 100-200 Ом на входы поставить, тогда сигналы ослабим совсем.

Я же тестировал адаптер,все сигалы проверял на ножках МК,все до единого проходили,даже при прошивке на ОМЛ-2 видны импульсы порядка 5.5-7в.,только не вычислил частоту. Может действительно слабые сигналы по мощности,по U вроде нормально?

Кто нибудь программировал по этой схеме и программе piprog,получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! спасибо,чтооткликнулись.

Настроки такие же.Порт LPT родной, Win..2000XP.Значит LPT не встроенный и не PCI LPT плата, нифига не выйдет - ДА?

Я в этом чайник.

При считывании нового микроконтроллера должно светить 3FFF - но были везде 0000.

Напряжение на разъемах 2,3,4,5,10,14,15,16 LPT 5.2в Значит серии КМОП? Слаботочные?

Если резисторы 100-200 Ом на входы поставить, тогда сигналы ослабим совсем.

Я же тестировал адаптер,все сигалы проверял на ножках МК,все до единого проходили,даже при прошивке на ОМЛ-2 видны импульсы порядка 5.5-7в.,только не вычислил частоту. Может действительно слабые сигналы по мощности,по U вроде нормально?

Кто нибудь программировал по этой схеме и программе piprog,получилось?

Здравствуйте!

ПО поводу использования резисторов на LPT.

На LPT могут стоять выходы с открытым коллектором подтянутые резистором к + питания, как и в программаторе ,что ошибочно может навести на КМОП технологию (тут только производитель знает, что в действительности стоит на выходе LPT). Несомненно какие то резисторы там стоят!

серия К155 очень прожорлива и логические уровни у нее другие чем у КМОП.

Резисторы ставят для перестраховки выхода из строя LPT порта и за излишнего тока нагрузки на выходы.

ток в 3мА для ТТЛ к155 серии вполне достаточно.

Надо проверить сигналы при выборе режима тест программатора, ставить галочки на сигналы и проверять логику на схеме программатора.

Вы писали что, видны импульсы порядка 5.5-7в.

что,то многовато - уровни сигнала не должны быть больше чем напряжение запитки подтягивающих резисторов на схеме программатора, но не более чем питание микроконтроллера, иначе они будут гаситься на линию питания микроконтроллера, обычно в таких случаях намеренно занижают питание управляющей микросхемы (к155лн3), запитывают ее через диод или ставят на линии токоограничивающие резисторы (таким образом защищают микроконтроллер) или делают питание то есть на к155лн3-5в, PIC-5в одинаковым .

Попробуйте еще поманипулировать задержкой и проверить на 98 windows, в ХР установить специальный драйвер, изменить режим работы с портом установить через драйвер Windows.

На сайте этого программатора, рекомендуют установить все сигналы на инверсию, но судя по схеме на сигналы управления питания 5в и 13в - инверсия не нужна! можно проверить - если во время считывания есть 5в на ножках питания PIC, значит все правильно, если во время программирования есть и 5в и 13в тоже все ОК!

Еще у меня закрадываются сомнения по поводу подтяжки уровней микросхемы к155лн3 10кОм (особенно между (2 и 3),(8 и 11) ножкой к155лн3 ) это очень большое сопротивление, то есть ток получается 0,5мА маловато для этой серии, проверьте на логике управления 13в ,четко переключается или нет!

В вашем случае надо проделать "танцы с бубном", поискать настройки этого программатора в инете.

что за программа piprog, может ic-prog?

Изменено пользователем Baltika-3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
×
×
  • Создать...