Jump to content
sabuhi

Простейший Радиомикрофон

Recommended Posts

Доброго времени суток!Собрал(как мне кажется) простейший радиомикрофон по вот этой вот схеме и не работает.

Может я не так все сделал,учитывая то,что я вообще ничего никогда не собирал и не разбираюсь в радиоэлектронике...

R1-2,2Kom

R2-240om

C1-20p

C2-47p

C3-1500p

VT-3107Б

L 6 витков,толщину сказать не могу че-то меньше мм,думаю где-то 0,8.

Если кто знает...помогите. Буду признателен!

post-84481-1239617068_thumb.png

А еще вот этот,также молчит!детали как в схеме,только насчет катушки неуверен...12 витков надо,я так и делаю...мне кажется многовато...или нет?

post-84481-1239617789_thumb.png

Edited by sabuhi

Собрал(как мне кажется) простейший радиомикрофон по вот этой вот схеме и не работает.

по какой из них ?

по первой и по второй тоже,ни один не работает,мне пока первый интересен!!повыше которая!

Edited by sabuhi

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ты откуда первую схему взял?

по первой и по второй тоже,ни один не работает,мне пока первый интересен!!повыше которая!

а список деталей к какой схеме указан ? судя по транзистору то к верхней как раз ?

пысы - в схемах транзисторы разной проводимости ....

Edited by Mobilom

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Раз не отвечаешь, позволю себе предположить. Я так понял ты вторую схему переработал под транзистор прямой проводимости, но забыл на базу смешение сделать. Во второй схеме R1 функцию и выполняет, а в первой через 2,2 ком ты "+" запер транзистор напрочь.

первую автор указал, с паяльника, вторую судя по "водяному" знаку с vrtp...

В первой схеме перепутаны местами микрофон и резистор базы. Нет кондёра в контуре и нет блокировочного кондёра по питанию. Поэтому делай как у нормальных людей (у западных):

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=999

Скорее всего просто ошибка в схеме. Они почти одинаковые только в первой, вместо транзистора обратной проводимости вставили по ошибке прямой. А схемы рабочие.

Первый уже распаял, ща вторую сфотаю!

Но она без катушки уже!

Все остальное на месте

Катушку с первого воткни, если всё остальное живое, то заработает.

катушка стояла параллельно конденсатору "+"

post-84481-1239622579_thumb.jpg

post-84481-1239622594_thumb.jpg

Катушку с первого воткни, если всё остальное живое, то заработает.

Да уже пытался и не раз...не работает и все...по ходу я неправильно собрал

Может кто-нибудь сказать правильно ли я собрал?если не трудно!чтобы знать хоть че и как...

"Может кто-нибудь сказать правильно ли я собрал?.."

Ты пойми, как мы можем сказать правильно или не правильно ты собрал. Схема рабочая, плата с деталями у тебя перед глазами.

Деталей мизер. Посмотри что с чем соединил и как должно быть. Не поленись проверь транзистор... Даже и не знаю что ещё посоветовать... Еслиб держал плату в руках... а так...

Edited by SVN

В первой схеме перепутаны местами микрофон и резистор базы. Нет кондёра в контуре и нет блокировочного кондёра по питанию.:
-

контурный конденсатор образуют С1 и С2...

sabuhi. А че на макетке делаеш возми кусочек текстолита и.... будет все красиво ровненько. Ставь конденсатор по питанию (0,01мкф) без него не заведеш, намотай правильно катушку проверь транз, поставь подстроечник в контур чтоб лечге настроить было и ффсе. А нет антенну например через емкость для стабильности вот теперь фсее...

post-78056-1239627162_thumb.jpg- схема рабочая, причем если все аккуратно сделать еще и нормально рабочая. :D

Edited by Eldrich

Большое спасибо, товарищи, за советы!Я проверял правильность расположения деталей и все вроде нормально...Сколько витков каким проводом надо сделать,чтобы "пойматься" в

диапазоне 88-90мгц?извините за назойливость...

При контурном кондере в 10пф: 11 витков проводом 0,5мм каркас 4мм, намотка виток к витку будет 88Мгц растяжением сжатием подстроеш...

Первая схема должна вот так выглядеть.Я тоже его собирал и долбился с ним больше недели пока мне не посоветовали попробовать микрофон с резиком местами поменять,тогда заработал сразу.Стабильности работы так и не добился,при просадке батареи частота начинает уплывать.Более менее терпимо работает,если положить в одно место и не прикасаться к нему.Собирай лучше "ОСУ",звук просто класс,единственное с дальностью пока у меня проблема,метров 15.

Кто-нибудь,исправьте наконец схему на сайте,уже не первый человек с ней обламывается.

post-79543-1239645391_thumb.png

Edited by ВАРГ

Кто-нибудь, исправьте наконец схему на сайте,уже не первый человек с ней обламывается.

Нельзя. Понизится посещаемость раздела, потому что исчезнет лишний повод для обмена опытом и знаниями между начинающими.

Собирай лучше "ОСУ",звук просто класс,единственное с дальностью пока у меня проблема,метров 15.

Ты бы сразу и ссылочку на "ОСУ" дал.