Перейти к содержанию

Простейший Радиомикрофон


Рекомендуемые сообщения

если жук от кроны питаеться то эта схема может потреблять большой ток вплоть до 1 ампера крона просто мгновенно будет подсаживаться до напряжения прекращения генерации поэтому результата не будет , надо бы еще резистор включить в эмитере Т3 около 50-100 ом не меньше,и даже с таким резистором ток потребления будет значительным для кроны ,резистор надо поставить обязательно я думаю чтоб ток не превышал около 30-35 миллиампер,(попробуйте), и С7 в генераторе не ставтье больше 10-15 пикофарад, на схеме указан 56 пико с таким ничего не поймать на УКВ

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поставь вместо С7 хотя бы 20пф (витки надо увеличить) в остальном с SW согласен... хотя хэ его знает выходной каскад в режиме С, может ничего.

то rozen тут ещё неизвестно может здесь задумано что генератор работает на частоте вдвое ниже , а выходной каскад в режиме удвоителя он как раз в режиме С, посмотрите схему почему в генераторе в катушке больше витков и такая ёмкость... тогда и катушки правильно стоЯт ничего небудет

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 Rel@x в том то и дело что режим С, ещё хуже, так просто его не видно, а когда транзистор открывается положительной полуволной, вот тут то и начинается подвозбуд, если осциллографом смотреть то верхушка синусоиды размытая и волосатая, и частоту носит как угорелую.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это всё ясно ... я не про это.

Поэтому это есть усилитель-удвоитель - почитайте мой пост выше... в удвоителе этого не произойдёт поскольку контуры настроены на разные частоты.

посмотрите пост выше что писАл Джерили http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46940&view=findpost&p=733634

ps мне ещё вчера было не понятно почему при такой малой мощности выходной в режиме С - теперь всё ясно.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже в режиме удвоения С7 вдвое многоват чем надо,а с резистор все таки поставтье в последовательно с эмитером Т3 иначе крона сядет за 10 минут, приэтом не поймав сигнала

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x ясненько, значит так я бы посоветовал DALT666 прежде чем не доведена схема не паять на плате а маленькими монтажными проводами соединить прямо навесом или на картонке (будет легче и детали не будут напрягаться ) а потом после доводки до нормы можно будеть спаять на плате ,о том что монтаж будет в разброс не нужно беспокоиться это временно и при таких мощностях не столь важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, поймался на 66мгц :)

и район 88..видать опять зеркало..

дальность метров 5-6 затем потеря частоты..на эмиттере ВТ3 240ом

Изменено пользователем DALT666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, поймался на 66мгц :)

и район 88..видать опять зеркало..

дальность метров 5-6 затем потеря частоты..на эмиттере ВТ3 240ом

Поскольку частота гетеродина в твоём приёмнике выше принимаемой частоты, то частота твоего передатчика в данном случае именно 88 мГц, а зеркальный канал приёма всегда будет при настройке ниже т.е. 66мГц, хотя это и не столь важно - у этих приёмников чутьё почти одинаковое что там что там - но всё же.

ps извиняюсь по скайпу не мог ответить потому как спал :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения если разбудил.

а как насчет дальности? не переборщил ли я с резистором? без него кстати вообще не ловил.

если третий каскад не работает возможно ли такое?

и еще,настройка частоты производится обеими катушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так ... прикумарил :lol:

Убери резистор из эмиттера он там не нужен, транзистор работает в режиме С (импульсно) ничего там грется и сажать (по словам Розена) батарейку не должно

Первая катушка устанавливает частоту передатчика, вторая настраивается на максимальный уровень (дальность) - лучше вторую катушку настраивать по индикатору поля.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку частота гетеродина в твоём приёмнике выше принимаемой частоты, то частота твоего передатчика в данном случае именно 88 мГц, а зеркальный канал приёма всегда будет при настройке ниже т.е. 66мГц, хотя это и не столь важно - у этих приёмников чутьё почти одинаковое что там что там - но всё же.

ps извиняюсь по скайпу не мог ответить потому как спал :)

Раз вы говорите что частота гетеродина находится выше частоты сигнала на величину промежуточной (а это так и есть) то частота гетеродина составит 88+10,7=98,7 соответственно частота зеркального канала приёма составит 98,7+10,7=109,4, но никак не 66... Значит у афтора возможно гармошка принимается

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал резистор..ничего не изменилось..дальность так же мала, качество отвратительное..

как то меня огорчает этот кт315..может есть получше аналог? а то при заявленной чувствительности этот я слушу только когда стучу по микрофону или вблизи него. может заменить на 368ам?

и как же мне дальность увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DALT666 я собрал этих жуков наверно больше чем 50 штук ,в 1993-2000 годах ( и двух и трех транзисторные варианты )и все они принимали больше чем 100 метров, напишите мне весь перечень деталей что у вас есть и я вышлю вам схему верняк (на этих деталях)

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по дальности?

Ну что по дальности? Причем здесь УНЧ к дальности? пора бы уже и начать понимать что вы делаете, а не бездумно детальки паять. Больше читайте и думайте, тогда понимание придёт.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что по дальности? Причем здесь УНЧ к дальности? пора бы уже и начать понимать что вы делаете, а не бездумно детальки паять. Больше читайте и думайте, тогда понимание придёт.

я же спрашивал не про УНЧ а про всю схему вцелом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта схема в целом прекрасно работает на расстояние более 100 метров, вы просто не можете её настроить, и пока вы не научитесь это делать, какую бы схему вам не дали результата не будет, вернитесь опять к простым, например к той, которая с отводом катушки... Вы её запустили?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...