Перейти к содержанию

А Нельзя Ли Из Калькулятора Спидометр Сделать


kotenok

Рекомендуемые сообщения

Давно валяется старинный калькулятор. А мне край нужен электронный спидометр. Можно както замутить из него частотомер-спидометр? Сигналом прошу не интересоваться какой нужен будет - сделаю! мне бы схемку без пиков и с динамической индикацией А ещё есть плата от кассового аппарата, и от аона.

post-81984-1239945809_thumb.jpg

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Калькулятор не годится, даже чтоб мерить расстояние, не то, что скорость. Его быстродействия НЕ ХВАТИТ при скорости велосипеда более 20 км/ч. Пробовал с разными калькуляторами, правда давно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну как быть то! Лето на носу а у меня машинка хоть и старая но кабриолет! Я Уже на нескольких форумах вопрос задавал, всё спрашивают какой сигнал, что он не в кГцах, Я его сделаю каким угодно! Мне лишь бы ПИКов не было. Я в жизни не видел ни одного. Нужно на простых микрухах типа 561 либо 1534. У меня куча счётчиков дома валяется без дела, но ни одного частотомера. Может кто поможет схемкой? Частота ресета около 1 секунды.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если на простых, поищите в сети схемы частотометров на логике, должны быть. А уж настроить под скорость проблем не составит. А калькулятор выбросьте! :)

Мне лишь бы ПИКов не было. Я в жизни не видел ни одного

Сделайте на AVRах :) А вообще МК действительно проще... Нийдите готовую схему с прошивкой и описанием, залейте и всё. Ничего писать не придётся. Хотя... если настраивать опять изменения в программе надо делать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерять расстояния кальтулятором можно :)

в детстве делал, что такое геркон ещё не знал. Просто измерял акружность колеса вышло 2 метра намотал на спици проволку в двух местах и на вилке поместил контакты эти контакты была кнопка "=" на калькуляторе, затем на кальтуляторе набиралось +1 и фсё :).

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без пиков схема будет большая, даже на динамической индикации. Всё зависит конечно от количества разрядов. Для расстояния нужет только счётчик импульсов и ручной сброс. На колесе магнит или два, на раме датчик холла или геркон. Только в чём показания будут? Или ещё какие задумки?

http://radioded.ru/index.php?option=com_co...4&Itemid=39 ,здесь на контроллере

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в чём показания будут?

Я делал сразу в километрах. Оборот колеса (2 с чем-то метра) на калькуляторе набиваем, делим на 1000, нажимаем "=" "+" и поехали. Дальше эта цифра суммируется и реально видно расстояние. Но чуть больше скорость начинает сбиваться. При том геркон исправно работал (проверял пищалкой). Сколько сумел выжать на велике - так он и строчил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А больше 20 разгонялся?

до 40 примерно, иногда проскакивало.. но это когда совсем быстро и очень редко

просто надо ближе к оси размещять :)

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен перец, что ближе к оси. На краю скорость "пролетания" магнита такая, что там ни один геркон не среагирует.

Значит у меня калькуляторы такие были... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у меня в журнале была схема цифрового велоспидометра (три цыфры вроде на ЖК). Найду - завтра отсканирую и выложу.

Мо моему то что вам и надо.

А ещё есть плата от кассового аппарата, и от аона.

Представил себе этот спидометр . Клевый девайс получится :D

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел!

Спидометр и одометр в одном "флаконе". На цифровых ИМС серий К561, К176. Прибор пригоден для установки и на другое транспортное средство (окромя велосипеда) - перестраивается под колеса нужного диаметра.

Датчик - геркон КЭМ-1, контакты которого замыкают магниты (установленые на колесе).

Без пиков схема будет большая, даже на динамической индикации

Всё относительно. В данном случае это две платки 89х45 мм одна над другой из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. ЖК дисплей на одной из них.

Выкладываю схему с описанием (в описании - расчет делителя частоты одометра и кол-ва магнитов): [*.gif]

post-60790-1240415471_thumb.png

post-60790-1240415709_thumb.png

Добавлено:

Продолжение описания и эскизы печатных плат: [*.gif]

post-60790-1240416578_thumb.png

post-60790-1240416759_thumb.png

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрочип! Благодарю! Сохранил. Сейчас ещё с материнкой разберусь, Тогда посмотрю. Вчера в Томск ездил (прицепом), пробежался по городу - ненашёл ни одного магазина с микрухами. У людей спрашивал, говорят"поедешь туда-сюда". покатались,и всё! Обидно до слёз! Кстати, я хотел найти микроконтроллер пик 16 F 84 , и ещё мах232. в общем и целом всем очень благодарен! А может кто подскажет сайтик интернет-магазина в сибири, где есть пики?

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...