Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за распиновку. Собрал USB программатор AVR910. Допустим я подключу его к панельке с АТмегой.... А шо делать с кварцем и его конденсаторами? Довешивать квазаровский навесом на панельку?

Изменено пользователем ernest777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В зависимости от фьюзов, если они выставляются на кварц, то он нужен, если на внутренний RC то можно без него. Но так как программатор делается не на один раз, лучше чтоб он был. Но можно прошивать внутрисхемно, используя кварц на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше собрать программатор на AT90USB162 AVR ISP MKII, поставить AVR STUDIO 4.19 и не иметь головняков.Шьёт если не всё, то почти всё и без всяких напрягов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Прошил. Программатором с первой страницы темы с кварцем на 8МГц и кони-прогой. Оказалось критичным последовательность программирования:

Считываем камень.

Открываем прошивку.

выставляем фузы и их записываем.

После тычем в команду "записать все" .

Радуемся.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе время суток. Имеется в наличии рабочий программатор по схеме Des Alex с первого поста.Теперь , собственно вопрос : можно ли данным программатором прошить Atmega8535 (нужно)? Вообще , можно ли при наличии правильной платы расширения прошивать различные камни AVR и какие -- список ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите можно ли данным программатором прошить ATmega32A установленную на плате МД КВАЗАР с собственным кварцем и надо ли запитывать дополнительно сам МД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал, можно сказать, на скорую руку, программатор для ATmega 8 + бонусом ATtiny 13.

Выкладываю, может кому пригодится. Для подключения к компьютеру, использую заводской шнур. На плате впаян разъем МАМА!

post-134519-0-79395500-1427037944_thumb.gif

post-134519-0-08821600-1427037956_thumb.jpg

post-134519-0-88635600-1427037965_thumb.jpg

programer atmega8+attiny13.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Решил и я написать так сказать отчёт о проделанной работе. Началось все, извините по этой теме http://we.easyelectr...-attiny13.html. И после многочисленных поисков остановил свой выбор на этом форуме, разводку платы взял от Kamaz сообщ.№588 адаптеры под dip от Welten сообщ.№347 немножко подкрутил под себя, ну и под Attiny13 soic8 сам сделалpost-189596-0-75114600-1427267858_thumb.jpgpost-189596-0-26571200-1427267895_thumb.jpg.

И так включение, как говорит моя мама "вода-то, извините, в заднице не держится" плату не почистил от соплей и флюса, БП в защиту слава Богу без ба-ба-х, навел порядок с платой установил понипрог подсоединяю кабель, был заводской откуда не помню, запуск, калибровка и опять косяк, думаю сжёг com-порт проверяю порт с помощью программы Test Light Load, нет всё работает, подключил свой "заводской" кабель проверяю на нём не работает, разбираю а там три + экран провода, перепаиваю кабель согласно схемы, полдня провозился и включение калибровка, настройка всё окей.

Начинаю прошивать тиньку ставлю на адаптер прижимаю канцелярской прищепкой вставляю в программатор подключаю com-кабель, подаю питание, запускаю поньку, калибрую ну всё как здесь рекомендовано камень считался, записался проверился, в обратном порядке выключаюсь ставлю на изделие не работает как надо, потом понимаю что фузы неправильно выставил, вставляю в программатор запускаю пони, считываю и тут злобный монстр в образе "ошибки 24", думаю вроде фузы SPIEN и RSTDISBL не трогал, начинаю думать про FUSE DOC.

Информацию черпаю здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=146099 и здесь http://radioskot.ru/forum/11-862-1 собираю прошиваю мегу8 понькой всё Ок post-189596-0-63260400-1427270785_thumb.jpgpost-189596-0-80650300-1427270810_thumb.jpgpost-189596-0-18014600-1427270823_thumb.jpg, купил ещё две тиньки 13 прошиваю выставляю правильные фузы всё Ок ставлю на изделие опять не так как надо работает обратно на поньку ошибка 24, начинает чувство неприятное появляться, в области груди и горла, в образе земноводного, ставлю пациентов на доктора горит красный светодиод, кнопка старт, один раз морг зеленый и красный постоянно, одна, вторая тинька, думаю всё угробил или что-то не то с доктором. Ставлю тиньку 2313 горит зеленый, старт морг красный потом зеленый постоянно тоже самое с мегой 8 значит док работает. Ставлю одну 13 на программатор и о чудо читается, перепрошиваю другой, правильной, прошивкой, ставлю вторую 13, ошибка 24, обратно на доктора, горит красный светодиод, кнопка старт, один раз морг зеленый и красный постоянно, ставлю на поньку ошибка 24 тут я со злости взял и надавил 13-й на спину что у неё ноги поползли по дорожкам адаптера ставлю на поньку читать все и ... читается, перепрошилась все Ок ставлю на изделие заработала, не на 100% но это уже не здесь буду решать и так может быть лишнего наговорил.

Итог всего что я тут наговорил программатор работает на 100% делать как разжевал DesAlex, проверка и чистка плат после травления, лужения, пайки, внимательность при работе с fusebit при прошивке и наличие хорошего контакта в самодельных smd адаптерах.

Спасибо всем за своё безвозмездное участие, помощь и мнения.

И приложу платы может кому пригодятся.kopi programer.lay6kopi usb_bord.lay6адаптер soic8.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А подскажите этим программатором можно внутрисхемно прошивать камни(smd) что-бы не паять туда-обратно. А то я попытался, не получилось или не так что-то делаю!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы нет где шить МК.Главное это питание МК и ноги для программирования правильно подключить.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то что спрашиваю не по теме. Когда подключаю к этой схеме censored, светодиод хаотично моргает, в пони читать все, запускается двигатель и выдаёт ошибку 24, питание только от программатора. Изымал контроллер и вставлял в программатор и читалось и прошивалось. С чем это связано?

Здесь программируем МК для металлоискателей. "Двигатели" и т.п. - идите в... соответствующий раздел.

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо!! Вас понял уже заказал мега 8

Собрал, можно сказать, на скорую руку, программатор для ATmega 8 + бонусом ATtiny 13.

Выкладываю, может кому пригодится. Для подключения к компьютеру, использую заводской шнур. На плате впаян разъем МАМА!

у вас на схеме конденсаторы 0,1мкф чтото я таких номиналов не могу найти может опечатка? что это за конденсаторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 апреля, вроди бы, давно прошло. Конденсаторы ёмкостю 0,1 мкФ (они же - 100 nF, они же - 104) - одни из самых популярных и распостранённых в радиоэлектронике. Трудно найти схему из 30 деталёк, чтобы среди них не было такого конденсатора )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...