Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто дружит с английским, можно учавствовать в работе форума, посвящённого исключительно любительскому программатору Пони Прог вплоть до общения с самим автором этого девайса:

http://ponyprog.sourceforge.net/phorum/list.php?2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex требуется помощь.

Собрал программатор, всё вроде правильно. Кварц 8Мгц от сигналки, транзистор С945, регулятор выдаёт 5,6 в.

При запуске чтения выдаёт см.1

Пропустив на всём поле стоят 00, камень новый. см.2

В настройках порта если поставить инвертировать D-IN см.3

То чтение, после пропуска ошибки, выдаёт FF см.4

При попытке залить прошивку, выдаёт ошибку см.5

нажав пропуск, долго ждём и получаем см.6

Чё нетак?

post-89457-1244463817_thumb.jpg

post-89457-1244463851_thumb.jpg

post-89457-1244463880_thumb.jpg

post-89457-1244463912_thumb.jpg

post-89457-1244463951_thumb.jpg

post-89457-1244464018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на прграмматоре стоит кварц на 4.433619мгц и работаает . брал толи с телека толи с видика . правда схема программатора не автора , на микросхеме мс74нс244n

а на 10000 ,он должен продаватся так как везде используется , он еще стоял в в последних савдеповских теликах которые с пультом , вот в блоке управления он там и стоял.

да и помоему кварц при програмировании нового камня ненужен , он работает от внутренего.

Изменено пользователем neznayka2

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблема решена!

Внимательно проверил пайку(собрал программатор на макетной плате), оказалось что вывод 5 COM порта соеденён с RST, вроде схема совсем никакая. Заодно заменил стабилитрон, теперь питание 4,95в, и поставил кварц на 4 Мгц со встроенными кондёрами, опять же от автосигналки. Заработало сразу на УРА!

К буку подключаю через PCMCIA-COM RS232 адаптер.

Перетекаю в тему Tracker Pi-2 Своими Руками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, вроди бы уже неоднократно (может, просто в разных темах) писАлось, что в Трекере кварц должен быть на частоту около 10 Мгц (не обязательно точно, я пробовал от 9 до 11 МГц разные) - именно на кварц частотой 10 Мгц расчитана работа прошитого камня в приборе; в самом же программаторе кварц может быть от 1Мгц и до 10Мгц (если тинька с последней цифрой в маркировке 10) или же даже до 20Мгц (если тинька в маркировке с цифрой 20). Без кварца прошить камень в Пони Проге кажись нельзя, так как сама программа прошивания камня надеется на то, что программируемый камень будет тактироваться от внешнего кварца, т.е. как будто бы камень шьёт сам себя, программа только обеспечивает обмен комп-программатор-камень. А вот сделать, чтобы в самом Трекере камень работал без кварца и двух кондёров - можно, но для этого надо расставить конфигурационные биты так, чтобы камень запускался от внутреннего генератора и тактировался той же частотой, что и от внешнего кварца, т.е. 10 Мгц. Я этого никогда не делал, т.к. как уже неоднократно упоминалось, кварц на 10Мгц не есть дефицит и не очень облегчает кошелёк, чтобы ради него мучиться с расчётом фузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ахтунг!

Собрал сегодня програматор, по схеме DesAlex-а.

Вставил Тиньку в панельку, нажал "читать" - читает. Куча FF

Радуюсь. Открыл прошивку на Тракер ПИ-2, нажал "записать". Записало, проверило. Все ОК. Нажал "прочитать" - прочитало, все нормально.

И тут я вспоминаю, что на радостях забыл выставить фузы...

Жму "Стереть". Стерло. Снова открываю прошивку, ставлю фузы как и полагается, жму "Запись", записало, проверило, все ОК.

Аж тут необычное - жму "читать" - а ПониПрог пишет "Устройство не найдено".. И все. Что бы не делал - один результат..

Думал, думал, проверил монтаж - все нормально.

Теперь самое интересное! - ставлю другую новую Тиньку! Жму "читать" - читает!! Открываю ту же прошивку, ставлю те же фузы, записываю, и вторая тинька тоже умирает!

Беру ТРЕТЬЮ новую Тиньку! В АВРСтудио открываю какой-то первый попавшийся пример, компилю, записываю на Тиньку, но фузы оставляю ПО УМОЛЧАНИЮ. Все нормально! Читает, стирает, все как должно быть.

Пробую шить на эту Тиньку прошивку от Тракер ФМ-3. Выставляю фузы как на первых двух, записываю, и она тоже умирает!!

Кварц 10МГц, ставил на 8 - мертвые тиньки остались такими же.

Питание 4,8В от трех батареек АА, контакт везде хороший.

Тиньки ATtiny2313-20PU

ПониПрог, который в этой теме выложен.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА??

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое может быть - запрограммированная тинька с фузами прочитается, только если отключить и снова подключить программатор. Конфликт в том, что уже прошитая тинька пытается запуститься от своей прошивки (в программаторе ведь питание на неё уже идёт, да ещё и кварц не на 4, а на 10 мгц, как в схеме, вот она и конфигурируется сразу "работать" от прошитого софта). Попробуй в программаторе понизить кварц до 4 Мгц. Пробуй на устройстве, если есть вытравленная, но не собранная плата Трекера, то можно собрать только цифровую часть со светодиодами и панелькой для проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают обе Тиньки! :)

Огромное спасибо автору темы! Оказывается, МК это совсем не страшно, если разобраться..

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Не обязательно применять именно ту схему, что я выложил в первом посте. Схем самих программаторов ("железа") сущевствует пребольшое множество и большинство из них (из тех, которые подключаются к COM и LPT) работает с программной поддержкой софта Пони Прог. Альтернативы же самой программе Пони Прог для любительского программирования практически нет по удобству и возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите с програматором!

Собрал схемку в макете все контакти проверил, Включаю а у меня програма пишет што устройство неизвестно или повреждено. Више описаное все испробовал.

У меня резистори все по 4,7к , стабилитрони 1н4742, транзистор с945, кварц 10М!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять, проверять и ещё раз проверять монтаж - неправильно распаял разъём, наоборот включил стабилитроны (если 1N4742 - это стабилитроны, я просто с такими не сталкивался), цоколёвка транзистора, распиновка панельки, кварц дважды падал на бетонный пол и ниразу сразу не поймали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я таки прошил свой первый МК-спасибо DesAlex! Правда был один косяк – неправильно распаял маму COM порта, от этого при тесте вылазила ошибка. После исправления (правильно перепаял перемычку 6-7) запустился!!!

Транзистор – КТ315, кварц – 10МГц, питание – 5вольт с компового БП, удлинитель COM порта приблизительно 2-метра.Стирал-записывал несколько раз.

Буду делать Tracker Pi-2.

P.S. Если при тесте оборудования вылазит ошибка, 100% накосячили в монтаже! Смотрите внимательно Pinouts PC serial port (RS-232 DE9), там циферки плохо видны, вот я и облажался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом разъёме цифирки есть возле каждого контакта + я недаром на схеме нарисовал разъём и все его выводы точно так, как они выглядят в железе, чтобы не накосячить. Просто элементарная внимательность и всё заведётся с полпинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять записан ли камень просто, когда открываеш прошивку, видищ окно с её символами, такой же набор и должен высвечиваться когда программа прочитает камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не захотел открывать новую тему решил написать сюда так как она посвещена програмированию контролеров к МД и вопрос из этой облости, но касается исключительно МД "Спектр"

DesAlex

Побольшей части вопрос к тебе, т.к. ты являешся обладателем данного прибора. На сайте автора на рисована эта схемка програматора:

471662695b40t.jpg

Типа внутресхемный програматор для атмеги, на рисунки показано, что микруха подрубается к +\- 5в и к камню PD1\TxD и PD0\RxD, а в оригинальной схеме Кошея-18 нарисовано, что подрубается програматор к 6(MOSI)\7(MISO)\8(SCK)\9(RESET). И вовсех схемах для програматоров показано что микруха пишется через эти контакты 6(MOSI)\7(MISO)\8(SCK)\9(RESET). Так вот вопрос вчем прикол этой схемки почему она использует только 2 ноги атмеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, внутрисистемное программирование так и называется по той причине, что прошивку в себя закачивает сам закачивающий камень с помощью встроенного загрузчика. Вот поэтому камню для связи с компом и понадобится только два сигнала (кроме земли) - сигнал "туда" и сигнал "обратно", в отличии от принудительного залива в камень программы программатором Пони Прог и ему подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно использовать любые кварцы от 1 мГц и до частоты, которая является максимальной для данного типа контроллера. Что стоИт в материнках, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине, на рынке любой кварц за 1,5 грн ($0,2)

В автомагнитолах-цифровиках встречаются кварцы от 4 до 8 мГц, в теликах - от 4 до 12 мГц и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Давно хотел заняться МК - не было конкретной цели. Да и комп у меня без году неделя.Тема металлоискателей зацепила. Сам бывший набиенщик,сейчас собрал первый Clone-W. Запустился с пол-пинка. Спасибо DesAlexу - все разжевал, осталось только проглотить. Программатор по его схеме, с COM порта шлейфом длиной 0.5м. Кварц 4МГц. Печатку в Layout и на утюг. Все в первый раз. Питание подал от КРОНЫ. Все сразу заработало, аж досадно. В части прошивки - то же, следуя рекомендациям DesAlex - Без проблем.

Даю печатку программатора для ATмеги

ПрогDA.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...