Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Сегодня спаял программатор. спасибо DesAlex! Использовал печатку 1074780, правда там перепутаны 17,18 и 19 ноги - они не в том месте. Прошилось всё с первого раза, прошивал две Atmega8, обе без проблем. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил залить фото своего программатора. (post-96776-1252621284_thumb.jpg, post-96776-1252621308_thumb.jpg). Теперь просьба: покритикуйте данную сборку, просто я зеленый в этих делах, и замечания хочу взять на заметку. Извините, если написал не в тот раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  а я не выждал печатки и развёл сам со схемы, всё заработало и зашылось с первого раза. ещо раз  спасибо DesAlex!!! за разжованый материал ;)

post-50917-1252624998_thumb.jpg

post-50917-1252625006_thumb.jpg

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, что тут критиковать - программатор - это дело, можно сказать, личное, интимное :-)

Никаких особых требований не предъявляется - лишь бы можно было камень прошить, красота сборки и какие комплектующие применяются - не важно, был бы результат. К тому же, со временем у каждого, кто освоил шитьё камней, возникнет необходимость шить и другие контроллеры - другого производителя, с другим количеством выводов, в другом исполнении. Поэтому, ещё в самом начале этой темы, я и говорил, что программатор лучше собрать на кусочке макетки "с запасом", чтобы в будущем можно было добавлять панельки и под другие контроллеры. Или (как у меня) - программатор с разъёмом, в который будут подключаться камни разного типоразмера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я так сделал: собрал программатор для Тиньки, купил отдельно панельку по мегу8, припаял к нужным её выводам короткие проводочки, к проводочкам кнопки концелярские, с пластмассовыми шляпками. Просто вставляю эти кнопки в дырочки панельки на программаторе и прошиваю мегу8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:( собрал программатор, как мне кажеться без промахов...(сто раз проверил)

Питание от USB (для наглядности допаял светодиод+резистор) 5вольт поступает

4,7ком у меня 2 на 10кОм паралельно

стабилитроны проверил (подавая 9в на выв. 6+7 и 4 СОМ порта, на стабилитронах 4,8В )

с reset тоже норма (на выв. 3 подавал 5В -работает)

dcb68c911dccea89fb50afb025d4.jpeg

6d8661c3ddee6a683e6514dfa85e.jpeg

.. вот проблема (со всеми последствиями...)

a3102388dbc50a7b073f67beafb1.jpeg

..что еще проверять МК или на другом компе..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Свершилось !!!

на рабочем компе без проблем...

..правда на работе без удлинителя..

значит в железе косяка нет, так что моя печатка в норме...

Изменено пользователем ivan_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне возможно, что у тебя на домашнем компе выжжен СОМ-порт или программно что-то не то.

Печатная плата программатора разведена прилично - спаяна неприлично :-) Но - работает, и это - главное.

Кто будет собирать - обратите внимание, что на этой плате есть три дырочки под стабилизатор - если питать программатор не от +5в, а от источника с бОльшим напряжением, можно перерезать печатный проводник между двумя соседними дырочками и впаять туда 78L05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем!!!!

в первом сообщении выложена схемотехника программатора. в ней рекомег=ндована частота кварцевого резонатора 4мгц. у меня есть электронный счётчик импульсов на мк атмега8, там стоит кварцевый резонатор на 8 мгц и привязаны два капа по 33пф. в документации на мк атмега8 указана её рабочая частота 16мгц. какраз накопал дома нулёвый кварц на 16мгц. вот не могу понять что поставить, имеющийся или купить на 4 или на 8мгц.

подскажите пожалуйста, что мне надо поставить, если я собрал программатор непосредственно под эту микросхему.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - да, должно работать. Но что будет на практике, частота-то предельная... Если есть возможность купить кварц на 4 или 8 Мгц за пару центов, то почему бы этого не сделать для надёжности. Сегодня надо шить МК, который держит до 16 Мгц, а завтра, кто его знает, может, понадобится шить МК с предельной частотой 8 Мгц - всёравно рано или поздно за кварцем бежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно на 4! Я поставил на 8 - проц стал "заводится" сразу после прошивки прямо в программаторе, и его невозможно было прошить обратно. А вообще желательно ставить наименьший возможный кварц, чтобы проц точно не "ожил" при любом конфиге фузов.. Ну если только не заводить от внутреннего генератора..

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК благодаря DesAlex запрограмировал за 3 дня (програматор делал smile.gif ) перед этим ничего не паял 12 лет!!!! дети семья и все такое wink.gif

DesAlex еще раз Спасибо за подробные описания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли использовать для схемы 2-х метровый 4-х жильный кабель в экране, для соединения КОМ порта и самой схемы? Здесь говорилось что можно использовать ком удлинители, но на них наверняка фильтры стоят. А если обойтись без удлинителя, а сразу спаять с длинным проводом?

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! собирал по следующей схеме:

gromov.jpg

так что схема рабочая wink.gif

зы

не стоит мк бояться, порой настроить какой-нить аналоговый прибор на порядок сложнее, чем прошить мк smile.gif

дерзайте!

добавлено

чуть не забыл. питание подавал от USB (красный и черный провода - +5 и земля соответственно), но к мк питание подавал через резистор 100 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал програматор (делал разводку платы в лайауте 5.0). Все заработало и прошилось с первого раза, хоть до этого не прошивал никогда мк. Разводку делал под ATtiny2313, на плате еще стабилизатор, а питание подавал от зарядки для велофары на 12В. Кому интересно могу выложить разводку платы.

Земля в дискриминаторе,

Земля в дискриминаторе виднаааа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УРА!!!!! Я запрограммировал!!!!!

Не получалось потому что перепутал цоколевку стабилитронов BZX5V1!!!!!!

Питал от компа (БП - красный и черный провода)

В архиве миниатюрная печатка.

программатор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex огромное спасибо за разжеванную тему по программированию МК. Я изначально както скептически относился к МК и схемы на них игнорировал(даже не знаю почему). Собрал придложенный тобой програматор, монтажку чуть подкоректировал под себя (извини). Стабилизатор не ставил, оставил кондеры (хуже не будет, только польза), панельку ближе к раю вынес (Чтоб МК вытаскивать удобней было. Питание - зарядное от телефона Моторолла (безхозное валялось на работе) 5,07 вольт. И вот наступает кульминация - подключаю програматор, настраиваю, вставляю МК, заливаю программу, выставляю фузы, прошиваю, все Ok. Выключаю, включаю, считываю - Все ЕСТЬ. ПРОСТО ДО БЕЗОБРАЗИЯ!!! Спасибо тебе еще раз, у МК появился новый поклонник! :lol::P

post-101461-1257700520_thumb.jpg

post-101461-1257700628_thumb.jpg

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо DesAlex, за такой простой программатор. Замечательно прошилась атмега8 для клона АВР :D .

Однако возник вопрос такой: когда я прошивал микру для клон PI-W, программатор постоянно выдавал "сбой записи" под самое ее окончание.

Однако после перезапуска программы и считывания микросхемы программа была записана и все фузы выставленны правильно.

Подскажите, это програмный глюк или все получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новых камнях такое встречается очень часто . Приходится перепрограммировать даже за третьим заходом . Так-что программатор DesAlex-а ни причём .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошил 2 Атмеги для P-W. Питание подавал в первом случае 5,4 В от севшей кроны , во втором 4,8 В от нескольких пальчиковых батарей , тоже убитых . Программатор и программа прошивки такие же . Оба процессора прошились с первой попытки . Возможно , дело в деталях программатора . Давайте сравним , найдем причину .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Купил сегодня програматор по случаю, хочется Клона собрать. Но чёт ничего невыходит, поставил Поньку, настроил как в первом посте, во время чтения камня выскакивает ошибка -устройство неизвесно или повреждено(-24) , после пропуска открывается окно где одни ноли, а ведь должно быть FFF(?), ЧЕГО ДЕЛАТЬ -НЕЗНАЮ два камня пробовал, результат тот-же.

...кривость рук и никакого мошенничества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...