Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

ИМХО - Чтобы спалить МК в программаторе, надо подцепить 220 вольт или пользоваться газовой горелкой, на (мой) худой конец - шить МК на мангале во время пикника. Я случайно его раком вставлял и ни ху-ху с ним не случилось.

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если ток маленький -то да , у меня например питание от USB и после неправильной установки контроллера в панельку умирает на ура

:D поэтому нужен глаз да глаз

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня у меня наконец свершилось!Собрал 5 проводков,подключил и прочитал контроллер,и записал,потом щабыл что фузы не выставил и стер и записал опять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то свершилось. Запрограмировал первий камень. долой ети переходники юсб-сом, установил сом порт, все прошло на ура, прочитало, записало, перепроверил все нормально. Все ето за 2 или 3 минуты, а через переходник ждеш около часа и незнаеш запишет или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть переходник USB COM он работает с программой эмулятором.Просто оооочень низкая скорость.Ждать приходится очень долго.Собрал USB программатор AVR,на atmega8,о котором уже шла речь,но еще не пробовал,надеюсь он оправдает все мои ожидания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Attiny 2313 нифига не шился на LPT-шном прогере, то ошибка (-24), то не читает, то ещё какая нибудь фигня. А тест нормально проходил.

Этот собрал (печатка ernest777 подкоректировал под своё) - и с первого раза зашилось и работает.

______.jpg ______1.jpg

Проггер AT8-AT2313.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"То есть, то нет" признак плохого контакта (вполне возможно в разъеме самого LPT) или "непропая", даже "перетрава" в виде микротрещины, не исключается и выход из строя одной линии "параллели". МК - прибор цифровой, а не аналоговый. У него два состояния - либо есть, либо нет. Если каждый раз творится "что-то новое", значит вывод висит в воздухе и "событие" наступает в зависимости от внешних наводок.

...У меня первый программатор был на LPT и даже без доп. регистра. Не сбоил ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время достался мне МастерКитовский программатор (коллега по ремонту телеков подогнал),писал на нём еепром для телевизоров, проблем на было когда пришлось шить Атмегу, как у многих -24, скачал из первых постов Поньку от ДесАлекса и всё пошло, потом и Атини писал без проблем, только нужно всё делать по порядку, эдесь уже много писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прошивку проще с инета скачать, чем красть с камня. Ладно, если что-то авторское, нигде не выложенное... а если прошивка для Клона или Трекера B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это действительно Кулибины,от них пряитать без толку.Они уже давно в нэте и знают где что лежит.А если дилетанты то они и с камня не считают :D

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Возникла проблема, есть 3шт. МК ATmega8a-PU которые отказываються шиться. После ошибки в конфигурационных битах. Может кто-то помочь, прошить их если это еще возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего девайса по схеме DesAlex.Все отлично работает))) на фото видно быстросъемные переходники с нулевым усилием под 2313 и мега8 сделанные из Socket 3 выпаянных из старых материнок( подробнее по поводу панелек-на радиокоте),разъем на плате програматора(большой и черный)))) ) от шлейфа под древний веник(впаян прямо на плату) ,кварц-1,4 Мгц,кольцо на СОМ кабеле феритовое (дроссель от блока питания компа только без обмотки)светодиод-индикатор напряжения ,стабилитроны по питанию не ставил ,питание от USB . Если заинтересовала идея самодельных панелек для програматора -могу поделиться опытом и рисунком печатных плат.

а можно по-подробней как из панельки процессора от компа сделать с нулевым сопротивлением колодку...За ранее спасибо...Дмитрий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокеты со старых материнок я выпаивал паяльной станцией , не торопясь,но и не очень медленно по кругу (или по квадрату ;) кому как удобней :D )греем воздухом на максимальной температуре ,через некоторое время вытаскиваем сам сокет ( здесь нужно потренироваться иначе можно изуродовать как бог черепаху...) отпиливаем ту часть что с рычагом( она нам нужна) остальное выбрасываем :) далее ненужные контакты или вытаскиваем или просто загибаем , потом припаиваем сие чудо на сменную платку , аккуратно подгибаем ноги контроллера как под обычную панельку , первый раз вставлять микроконтроллер нужно очень внимательно - попадая нужными ногами в нужные отверствия сокета (чтоб потом небыло вопросов типа " почему не работает???"дальше я просто обвожу микроконтроллер маркером чтоб опосля не путаться и рисую метку со стороны "ключа" .Панелька готова :) ,пользуйтесь на здоровье.

P.S я тут темповский аналог дремеля приобрел - им можно нужный кусок сокета отрезать прямо на материнке чтоб весь не выпаивать :D

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex Огромное спасибо за тему о програмировании МК,собрал ваш програматор и последовал вашим инструкциям о програмировании МК mega8 ,в процесе никаких косяков не было,(т.е ошибок и придуприждений)всё было в конце ОК.Вот тока внутренее сомнение (камень прошился или нет),работаю с такой штукой первый раз,хотя немалый стаж в радиоэлектр.Проверить если чесно пака неначём,но жду остатки деталей на МД ШАНС,как вы думаете камень зашился?

Да вы безусловно правы ,нужно преодолеть психологический барьер, долга ходил вокруг да около,никак не решался,и всётаки решился.Огромное спасибо за доступную и понятную информацию.73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если было сообщение "Запись выполнена", - значит, МК прошился. Единственным нюансом (прошился, но работать в схеме не будет) может быть только невнимательная установка конфигурационных битов (фузов). Для проверки можно снова вставить в программатор и сделать "Читать всё", после чего посмотреть на эти галочки и сравнить их с опубликованными на сайте автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAiex Добрый день,не долга радовался.Начал осваивать саму програму и мк,попробывал стереть информацию и снова записать,т.е(вставил мк в програматор ,запустил програму Poni выставил тип процесора,нажимаю ЧИТАТЬ СОДЕРЖИМОЕ УСТРОЙСТВА и высветилося таблица загруженых даных,поглядел фьузы выстовлены правильно с опубликованными на сайте автора).Но вот решил осваивать дальше,и решил стереть нажал на квадратик(нанём нарисована стирательная резинка)"стирание выполнино" Вытаскиваю мк из програматора и закрываю прогр, Потом запускаю програму вставляю мк в програматор нажимаю квадратик"читать содержимое устройства"прошло чтение"чтение выполнено,размер устройства 8704 байта,в окне везде FF FF FF.Проверяю фьюзы,остались как были выставлены,потом открываю файл прошивки hex и устанавливаю,появились коды,проверяю фьюзы всё правильно выставлено,нажимаю "записать устройство"и пошло запись-проверка,и выскакивает окно "сбой записи" :( ВОТ В ЧОМ И ВОПРОС????Вытаскиваю камень,закрываю пони,потом запускаю пони ставлю камень,выставил тип камня жму "читать содержимое устройства"появились коды и "чтение выполнено,размер устройства 8704 байта" проверяю фьюзы,всё на местах,как и выставлял.

Взял ещё одну мегу8 (новую с магазина)зашил без всяких сбоев и предупреждений.Вот и насторожило меня это стирание камня,как говорится "психологический барьер преодолел,но не до конца"

Впограматоре кварц 9,000 МГц кандёры на 30пик,транзистор bc547c

Вопрос-почему сбой записи при проверке.

Прошу не судить строга и ругать,тема для меня очень новая,прошу помочь.

За раннее благодарен,73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...