Jump to content
DesAlex

Программирование МК для МД

Recommended Posts

Этот программатор поддерживает только модифицированная AVR Dude. Поскольку программа консольная, я использую графическую оболочку SinaProg..

Дешевые китайские программаторы сделаны по этой схеме, работают только с "Синапрог" и с подобными (кстате неплохо работают не хуже чем ПОНИ :bye: )

Я использую программатор, лайт версию для AVR http://forum.avr.ru/...usb-t35721.html там же есть программа прошивальщик. Проще ещё не видел, и скорость заливки у него приличная.

прог.zip

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

всем привет! Сегодня прошил свой первый микроконтролер! Прошилось всё с первого раза. Без проблем. Но сказать о его роботоспособности не могу. Так что всем удачи!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким программатором можно прошыть пик контролер, интересует программатор на юсб интерфейсе, желательно чтоб на нем можно было шить и пики и авр контроллеры, если такие есть. Авр уже прошивал с помощью программатора по схеме DesAlex выложенной на 1-й странице, есть все компоненты для авр910 хочу сейчас собрать. Просто хочу сделать частотомер а подходящие для меня схемы на пиках, а как я понял для пиков нужен другой программатор. Заранее благодарен.

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Ув.DesAlex Как скопировать прошивку с камня, биты защиты не установлены.Интересная прошивка попалась на TrekerPI-2.На форуме таких ненашел.

Как скопировать прошивку с камня, биты защиты не установлены

Примерно так же, как и записываешь - считываешь содержимое с устройства и сохраняешь в компьютере в виде hex-файла. Если только действительно защита не установлена)

Да простят меня модераторы, не сочтите за рекламу это не мой девайс, есть вот какой переходник USB - COM походу стоящий вот. Но цена уж больно кусаеца. Там конечно главная микруха только 46грн на космодроме стоит но вот вторую не могу разобрать. Может кто где видал такую схемку?

У многих есть проблемы с тем что нет COM порта этот девайс я думаю смог бы решить эту проблему.

... есть вот какой переходник USB - COM походу стоящий вот.

По ссылке простой USB-UART, собранный на FT232RL и изолированном, одноканальном приемнике/передатчике ADM3251E.

Кто мешает собрать PICkit2 Lite, PIC18F2550 прошивается простым JDM-ом или ART2003.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: кварц нужен для всех МК или для отдельных схем (предполагаю что для тех, где есть кварц в устройстве). Просто у Attiny13 нет выводов XTAL1 и XTAL2.

Для любого нового МК кварц не нужен, так как он тактируется от внутренего генератора. А вот после первой же прошивки уже идут варианты,- (в зависимости от того как фузы выставлены) либо от внутреннего, либо от кварца, либо вобще от внешнего генератора,(обычно автор со схемой и прошивкой дает вариант фузов), а у 13 тини так мало выводов (так сказать полезных) что как праило ее все тактируют от внутренего генератора, на 1, или 8 Мгц.

Тут написано:

Иногда еще используют вывода XTAL 1 и XTAL2, на эти вывода цепляется кварц, если МК будет работать от внешнего генератора

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

тем же что и мега 8 только распиновку смотри по даташиту

Дорогу осилит идущий...

а вот задался целью собрать программатор, имеются кварцевые резонаторы (ли?) со следующими маркировками:

1) KJE 27.000

2) ITC 6.000 9539.20

3) Philips 4433.619 04282.538

4) Philips 3579.545 00382.525

гугл молчит, а я сижу и гадаю резонаторы ли? может генераторы? и каких частот?

Кто сталкивался? Помогите пожалуйста, а

Лучше бы просто сфоткал (во избежании ошибок в цифирках и их взаимном расположении), но думаю, что кварцы 2,3,4 подойдут для Pony Prog - их частота в районе 3...6 Мгц. Первый кварц, естественно, на 27 МГц.

Лучше бы просто сфоткал

вот, пожалуйста)

post-169682-0-40588900-1365187743_thumb.jpeg

Только гугл говорит что это могут быть еще генераторы, а не резонаторы..

то есть первые цифры 6.000 (МГц); 3579.545(кГц); 4433.619 (кГц) - частота? я так думал, но не был уверен

и также не совсем уверен что это именно резонаторы, повторюсь...

проверить возможности нет, обладаю лишь двумя мультиками и набором отверток :D

Это резонаторы, и как правильно сказал DA, из трех последних подойдет любой.

Это резонаторы

Спасибо)

Как определять? У генераторов вроде как тоже два вывода и выглядят они также, ведь так?

Edited by The Neat Freak

Многовыводные "кварцы" - понятно, что это генераторы. Как правило, они на большие частоты - 30 МГц и выше.

Двухвыводные генераторы - по плате, в которую они впаяны. Вместо стандартных 2-х керамических конденсаторов малой ёмкости, подключенных к ногам обычного кварца, на генератор подаётся напряжение питания (с этого же вывода снимается частота), вторая нога - на массу. Снова таки - генераторы, даже двухножечные - выпускаются, как правило, на большие частоты.

The Neat Freak в дополнение слов DesAlexа от себя добавлю видео

посмотри-тебе и другим новичкам будет полезно

Edited by Соболь

Дорогу осилит идущий...

опять же - нет возможности найти стабилитроны, что в схеме.. чем заменить, если это возможно?

я например их вообще не ставил так как питание от USB порта

Дорогу осилит идущий...

так как питание от USB порта

То бишь просто +5 вешать на VCC, а -5 на GND?

Edited by The Neat Freak