Jump to content
DesAlex

Программирование МК для МД

Recommended Posts

Правильно, можешь смело заливать софт - с соблюдением очерёдности, описаной в первых постах, чтобы сразу не залочить проц.

Спасибо за распиновку. Собрал USB программатор AVR910. Допустим я подключу его к панельке с АТмегой.... А шо делать с кварцем и его конденсаторами? Довешивать квазаровский навесом на панельку?

Edited by ernest777

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Берете любой кварц, вешаете его на ноги xtal1 - xtal2, и с этих же ног два кондера по 20-30 пФ на GND

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

В зависимости от фьюзов, если они выставляются на кварц, то он нужен, если на внутренний RC то можно без него. Но так как программатор делается не на один раз, лучше чтоб он был. Но можно прошивать внутрисхемно, используя кварц на плате.

А ещё лучше собрать программатор на AT90USB162 AVR ISP MKII, поставить AVR STUDIO 4.19 и не иметь головняков.Шьёт если не всё, то почти всё и без всяких напрягов.

Все. Прошил. Программатором с первой страницы темы с кварцем на 8МГц и кони-прогой. Оказалось критичным последовательность программирования:

Считываем камень.

Открываем прошивку.

выставляем фузы и их записываем.

После тычем в команду "записать все" .

Радуемся.

Всем спасибо.

Доброе время суток. Имеется в наличии рабочий программатор по схеме Des Alex с первого поста.Теперь , собственно вопрос : можно ли данным программатором прошить Atmega8535 (нужно)? Вообще , можно ли при наличии правильной платы расширения прошивать различные камни AVR и какие -- список ?

Гугль ---> "ponyprog список поддерживаемых котроллеров"

Поддерживается ли данный программатор программой CodeVisionAVR ?

Здравствуйте. Подскажите можно ли данным программатором прошить ATmega32A установленную на плате МД КВАЗАР с собственным кварцем и надо ли запитывать дополнительно сам МД?

Достаточно запитать "цифровую" часть самой Атмеги32, все остальные цепи МД могут быть отключены.

Собрал, можно сказать, на скорую руку, программатор для ATmega 8 + бонусом ATtiny 13.

Выкладываю, может кому пригодится. Для подключения к компьютеру, использую заводской шнур. На плате впаян разъем МАМА!

post-134519-0-79395500-1427037944_thumb.gif

post-134519-0-08821600-1427037956_thumb.jpg

post-134519-0-88635600-1427037965_thumb.jpg

programer atmega8+attiny13.lay

Здравствуйте! Решил и я написать так сказать отчёт о проделанной работе. Началось все, извините по этой теме http://we.easyelectr...-attiny13.html. И после многочисленных поисков остановил свой выбор на этом форуме, разводку платы взял от Kamaz сообщ.№588 адаптеры под dip от Welten сообщ.№347 немножко подкрутил под себя, ну и под Attiny13 soic8 сам сделалpost-189596-0-75114600-1427267858_thumb.jpgpost-189596-0-26571200-1427267895_thumb.jpg.

И так включение, как говорит моя мама "вода-то, извините, в заднице не держится" плату не почистил от соплей и флюса, БП в защиту слава Богу без ба-ба-х, навел порядок с платой установил понипрог подсоединяю кабель, был заводской откуда не помню, запуск, калибровка и опять косяк, думаю сжёг com-порт проверяю порт с помощью программы Test Light Load, нет всё работает, подключил свой "заводской" кабель проверяю на нём не работает, разбираю а там три + экран провода, перепаиваю кабель согласно схемы, полдня провозился и включение калибровка, настройка всё окей.

Начинаю прошивать тиньку ставлю на адаптер прижимаю канцелярской прищепкой вставляю в программатор подключаю com-кабель, подаю питание, запускаю поньку, калибрую ну всё как здесь рекомендовано камень считался, записался проверился, в обратном порядке выключаюсь ставлю на изделие не работает как надо, потом понимаю что фузы неправильно выставил, вставляю в программатор запускаю пони, считываю и тут злобный монстр в образе "ошибки 24", думаю вроде фузы SPIEN и RSTDISBL не трогал, начинаю думать про FUSE DOC.

Информацию черпаю здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=146099 и здесь http://radioskot.ru/forum/11-862-1 собираю прошиваю мегу8 понькой всё Ок post-189596-0-63260400-1427270785_thumb.jpgpost-189596-0-80650300-1427270810_thumb.jpgpost-189596-0-18014600-1427270823_thumb.jpg, купил ещё две тиньки 13 прошиваю выставляю правильные фузы всё Ок ставлю на изделие опять не так как надо работает обратно на поньку ошибка 24, начинает чувство неприятное появляться, в области груди и горла, в образе земноводного, ставлю пациентов на доктора горит красный светодиод, кнопка старт, один раз морг зеленый и красный постоянно, одна, вторая тинька, думаю всё угробил или что-то не то с доктором. Ставлю тиньку 2313 горит зеленый, старт морг красный потом зеленый постоянно тоже самое с мегой 8 значит док работает. Ставлю одну 13 на программатор и о чудо читается, перепрошиваю другой, правильной, прошивкой, ставлю вторую 13, ошибка 24, обратно на доктора, горит красный светодиод, кнопка старт, один раз морг зеленый и красный постоянно, ставлю на поньку ошибка 24 тут я со злости взял и надавил 13-й на спину что у неё ноги поползли по дорожкам адаптера ставлю на поньку читать все и ... читается, перепрошилась все Ок ставлю на изделие заработала, не на 100% но это уже не здесь буду решать и так может быть лишнего наговорил.

Итог всего что я тут наговорил программатор работает на 100% делать как разжевал DesAlex, проверка и чистка плат после травления, лужения, пайки, внимательность при работе с fusebit при прошивке и наличие хорошего контакта в самодельных smd адаптерах.

Спасибо всем за своё безвозмездное участие, помощь и мнения.

И приложу платы может кому пригодятся.kopi programer.lay6kopi usb_bord.lay6адаптер soic8.lay6

Здравствуйте! А подскажите этим программатором можно внутрисхемно прошивать камни(smd) что-бы не паять туда-обратно. А то я попытался, не получилось или не так что-то делаю!??

Разницы нет где шить МК.Главное это питание МК и ноги для программирования правильно подключить.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Прошу прощения за то что спрашиваю не по теме. Когда подключаю к этой схеме censored, светодиод хаотично моргает, в пони читать все, запускается двигатель и выдаёт ошибку 24, питание только от программатора. Изымал контроллер и вставлял в программатор и читалось и прошивалось. С чем это связано?

Здесь программируем МК для металлоискателей. "Двигатели" и т.п. - идите в... соответствующий раздел.

DesAlex

доброго времени суток!! скажите можно вместо мега 8 использовать мега 328

В чём именно ? Но вобще у каждого типа контроллера своя внутренняя архитектура, и прошивка пишется под конкретный МК.

интересует возможность использования мега 328 с прошивкой для мега 8 в мд клон

Спасибо!! Вас понял уже заказал мега 8

Собрал, можно сказать, на скорую руку, программатор для ATmega 8 + бонусом ATtiny 13.

Выкладываю, может кому пригодится. Для подключения к компьютеру, использую заводской шнур. На плате впаян разъем МАМА!

у вас на схеме конденсаторы 0,1мкф чтото я таких номиналов не могу найти может опечатка? что это за конденсаторы

1 апреля, вроди бы, давно прошло. Конденсаторы ёмкостю 0,1 мкФ (они же - 100 nF, они же - 104) - одни из самых популярных и распостранённых в радиоэлектронике. Трудно найти схему из 30 деталёк, чтобы среди них не было такого конденсатора )))