Jump to content

Программирование МК для МД

Share

Recommended Posts

"Тот же хлеб" - при условии "мощного" СОМ-порта. Сможет ли выв.3 пропитать программируемый "камень"? На относительно новых материнках - ответ отрицательный.

1 час назад, DesAlex сказал:

Сможет ли выв.3 пропитать

За новые материнки ничего не скажу не было такой возможности проверить , а на старых прошивает  на ура проверенно в железе DSCN1421.JPG.dad0baf95fad5dd57f05299e96e58947.JPG

Может попробовать этот вариант JDMa? Простота констуркции зашкаливает), присутствует внешние питание +12В, светоиндикацыя процеса прошивки. Если верить описанию кокрас для прошивки 675 пика.

PICPROG.gif

Edited by MP40

• 4 weeks later...

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

День добрый. Прошил Attiny 2313 через USBasp для МД Трекер PI2, считываю микроконтроллер через программу eXtreme Burner или AVRDUDE SHEL он отображает FFFFFF.. так должно быть ?

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Удалось зашить камень, проблема возможно была из - за того что не до конца засовывал в кроватку микросхему с трудом лезла или не правильно делал последовательность действий в программе авердуде, до конца не разобрался, что помогло ..

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

10 часов назад, IBI сказал:

Пока нету такой штуки, им удобнее ?

Если есть в наличии ардуино, думаю им удобнее программировать, в сети есть описание. У меня случайно как раз пару штук есть, На али не дорого продают, а у нас как всегда их продают за негуманные деньги, Недавно нашел интернет магазин в Москве, цены немногим выше китайских (не реклама, сам заказывал один раз, быстрее чем из Китая)

• 1 month later...

Второй день бьюсь, не могу прошить, синапрог пишет 

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x000000
avrdude: Yikes!  Invalid device signature.
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check

Можно ли в квазар авр поставить камень без индекса А? Вот такой, ATmega32-16PC/PI/PU ( в нашем хозмаге другого нет)

atmega32 никак не заводится, откинул от него все провода, оставил только питание, и стал замерять напряжение на выводах:

на 9 ноге-4.5 вольт, на 24,25 и 27 ноге-5 вольт, на 29 ноге-0.2 вольт. Он залочен или неисправен, кто что думает?

Все перепробывал, ставил кварц, RCT цепочку, тактирующий генератор, ничего не помогает.

Хуже всего что на 9 ноге(reset) висит напряжение, сброс никак не сделать, по идее там напряжения быть не должно

Edited by лвж

...теперь у меня две коровы будет © :D.

Купил новую атмегу, подключаю программатор-та же песня, ни прочитать ни прошить не получилось. Сегодня собрал программатор что в первом посте-и ура, содержимое МК удалось прочитать. Шить буду вечером ( программатор видит оба камня). Довольно странно что ардуиной прошить не удалось, раньше шил, правда не 32 мегу

20170610_175616.jpg

Вспомнил свой случай на заметку, программировал китайским программатором USBasp и адаптер разведенный для прошивки Attiny2313 питание от самого программатора, перед прошивкой на автомате поставил раком микроконтроллер перепутал ключ вырез с жирной точкой на корпусе, лампочка не светилась на программаторе и в программе avrdude выдавала ошибку что то вы этом духе: устройство не правильно подключено ... При правильно включении мк, индикатор светиться на программаторе.. Если было бы внешнее питание думаю мк сгорел бы ..

У меги 32 питание идет плюс на 10,30 ногу а минус на 11,31. По этому МК можно вертеть как хочешь. А одну мегу я все таки убил :), в отместку он забрал с собой LCD, ладно хоть есть в запасе, правда без подсветки. Но нет худа без добра, у меня еще завалялись пару экранчиков т факсов панасоник, искал на них инфу, ничего не нашел. А тут воткнул вместо умершего LCD, работает!

20170611_131407.jpg

20170611_131415.jpg

Edited by лвж

По поводу ушатанного мной МК, может ли МК потреблять большой ток (более 1А) из за не правильно выставленных фьюзов?

• 1 month later...
1 час назад, Алина Сейтенова сказал:

не было русификатора

8 лет люди его находят, легко - во втором посту темы, - там, где как раз и идёт речь об установке программы и её руссификации.

Приветствую всех.

Столкнулся с такой ситуацией: подвернулся мне антирадар на запчасти с ARM-ом на борту как у Квазара - STM 32F100C8. А так как у меня начались траблы с МД решил перепаять и посмотреть не МК ли виноват. 

На "старом", рабочем камне при включении в режиме бутлоадера на дисплее высвечиваются верхний ряд квадратов и камень прошивается на ура. В новом МК верхний ряд загорается и через секунду тухнет. Камень не прошивается при этом. В чем может быть причина?