Перейти к содержанию

Усилитель С Низким Напряжением Питания


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени....

Подскажите пожалуйста схему УНЧ с напряжением питания от 5,5В и мощностью около 15 Вт (именно при низком напряжении)...

Качество не сильно критично, желательно простота сборки...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы найдете динамик с сопротивлением не более 0,8 ома, то делайте любую мостовую схему из двух микросхем УНЧ с таким питанием и максимальной мощностью в 10 ватт (не обязательно при таком питании, просто должна выдержать ток при мостовом включении).

Если Вам не годится условие 0,8 ома, то тогда это не возможно без преобразователя напряжения по питанию. Законы физики...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...УНЧ с напряжением питания от 5,5В и мощностью около 15 Вт

А для чего это Вам надо? Учтите, что для получении такой мощности от источника питания потребуется ток около 8 ампер.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"а что за кретерий 15 ватт ?, а 3 - 5 ватт"

Критерий, я так думаю, один - "понты корявые", при полном не понимании процесса, и игнорировании(а может и не знании) физических законов.

dotzz, ты не обижайся, ты не один - таких много и вы почти не виноваты, учат вас так... а почему почти, нет тяги к получению знаний.

Просмотрел бы форум, эту тему топтали неимоверно, всё давно по полочкам разложенно. Удачи. Без обид. Ок?

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение бортовой сети 6 В

У большинства китайских скутеров напряжение бортовой сети 12 вольт.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за кретерий 15 ватт ?, а 3 - 5 ватт

если хочешь увеличить громкость звучания в 2 раза (берем за базу 3 ватта = телевизор) необходимо увеличить мощность в квадрат = 3 х 3 =9 ватт

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты хочешь динамики в скутер вмонтировать? Практически любой динамик должен играть в корпусе. Если без него, то получится акустическое замыкание.

В твоем случае самый идеальный вариант- это наушники. Надел, и не слышно пердежа от скутера.

Изменено пользователем павло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики я вмонтировал очень удачно, конструкция позволяет как раз оставить за ними закрытое пространство....

SVN, простите, но я не понимаю причем сдесь "понты корявые"... Установить музыкальную систему я хочу не из-за понтов, просто зачастую приходится преодолевать довольно большие расстояния, а наушники невозможно использовать из соображений безопастности (они заглушат не только шум скутера но и приближающейся сзади фуры..) Вместо довольно обидных и как мне кажется безпочвенных рассуждений Вы могли бы привести хоть каплю полезной информации... Я всего лишь хотел узнать, реально ли от 6ти вольтовой сети запитать маломальски мощный (10-15 ватт как мне кажется самая оптимальная мощность) усилитель, и если да, то как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно самый оптимальный выриант для 5-6 вольт http://cxem.net/sound/amps/amp118.php

можно еще подобрать но без преобразователя не как больше 3ват не выжать, а делать преобразаватель напрежения без опыта без смыслено.

да и можно узнать полное название динамиков, их количество где стоят может че придумаем.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dotzz! К чему эти амбиции и обиды? Я Вам совершенно внятно объяснил - делаете преобразователь с 5,5 вольт на 2х12в и СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО используете схему с этого сайта(их полно на разных микросхемах и стерео и по одному каналу и есть даже 4 канала на микросхему, т.е. можно сделать два канала мостовых (хотя после преобразователя это ни к чему).

По поводу преобразователя. Ток потребления от борт сети в такой конфигурации получится:

КПД преобразователя 80%. Значит при КПД усилителя в 50% (типичный параметр) Ваши 15 ватт превратятся 37,5 ватт. Это при питании в 5,5 вольт - более 6,8 ампера.

Готовы на такое потребление от бортсети?

ЗЫ Правда это не постоянное, а "синусоидальное" потребление. И при жестком "металле" оно будет в пиках больше, а статистически (в среднем на музыкальный трек) меньше раза в два.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да может иму нет смысла делать 15ватт. вдруг у него динамики чувствительные очень тогда и 3 вт хватит.

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть попробует человек сделать усилитель. Пусть сам убедится, что 10Вт от такого напряжения без ПН получить не реально. После этого энтузиазм по поводу тюнинга скутера в области музыки пропадёт автоматически.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще вполне все реально, преобразователь можно сделать на какомнибудь готовом конвертере от МАХ, микросхемка, пару резисторов, конденсатор и катушка индуктивности. все берется готовое. КПД у них порядка 95%. энергетичекие затраты у усилителей сильно зависят от жанра и в среднем фактор мощности 12-16 дб, что при соизмеримых накопительных емкостях позволяет сам преобразователь делать в 2-5 раз слабее чем нужно для воспроизведения на полной РМС мощности. Такие преобразователи есть и готовые на радиорынках. ну а сам усилитель уже любой 12 вольтовый, схем которых просто немерянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю оптимальным ришением для данного варианта, это бестрансформаторный удваиватель напряшения, увы,схему не смогу привести, (микросхема - инвертор, транзстор, 1 - 2 силовых конденсатора и диода) и усилитель на TDA1557, деталей мало имощность достойная. А напряжение питания должно достигать 7В в заведенном состоянии скутера.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще вполне все реально, преобразователь можно сделать на какомнибудь готовом конвертере от МАХ, микросхемка, пару резисторов, конденсатор и катушка индуктивности. все берется готовое. КПД у них порядка 95%. энергетичекие затраты у усилителей сильно зависят от жанра и в среднем фактор мощности 12-16 дб, что при соизмеримых накопительных емкостях позволяет сам преобразователь делать в 2-5 раз слабее чем нужно для воспроизведения на полной РМС мощности. Такие преобразователи есть и готовые на радиорынках. ну а сам усилитель уже любой 12 вольтовый, схем которых просто немерянно.

:lol:

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД преобразователя 80%. Значит при КПД усилителя в 50% (типичный параметр) Ваши 15 ватт превратятся 37,5 ватт. Это при питании в 5,5 вольт - более 6,8 ампера.

Готовы на такое потребление от бортсети?

В том то и дело, что лишь на пиках. В среднем - гораздо ниже, так что скорее всего, нормально. Кстати немостовая схема класса АБ имеет больший КПД, чем мостовая, приближающийся к 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего просто так лясы точить?.Информации о музыкальных пристрастиях автора нет. Зато есть заявление о потребной мощности. Вот его и рассматриваем. А реализовать пиковую мощность на электролитах размером со штатный аккумулятор скутера да еще умудрится ими нагрузить бюджетный преобразователь НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Уж у автора то точно...

Про КПД. Вы когда нибудь делали преобразователи с 5 вольт вверх? Да еще и на 5...7 ампер по входу? Могу спорить на ящик коллекционного муската, что и 80% КПД не получите... Ну а КПД усилителя здесь дело десятое... 50% или 60... не так уж важно, если почки отваливаются бортсеть не тянет ...

Вывод. Зажмуриться и делать ап конвертер с 5,5 на 20...24 вольта и обычный УНЧ. Какое будет потребление, такое и будет...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора несколько путей:

1. Городить преобразователь и мириться с тем, что много энергии уходит в пустую.

2. Ограничиться примерно 3 ваттами. Причём может быть будет проще найти компьютерные колонки "Пукалки", и взять с них готовую плату с микросхемой TEA2025B или KA2206. Просто припаять провода к акумулятору и динамикам.

3. Взять отдельный 12 вольтовый акумулятор небольшой ёмкости и использовать его для музыки. При этом можно взять любой мостовой усилитель, например TDA1557 и получить требуемую мощность. Из минусов - надо приобрести акумулятор (если нет), его ещё где-то надо разместить, и для зарядки брать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, в Киев вышлешь?

заходим на сайт ТИ м первая же страница поиска выдает пачку готовых к использованию преобразователей с КПД под 96% при питании на низком напряжении.

http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...NODE_STRY_PGE_T

по поводу требуемой мощности, в скутер сложно представить установку сабвуферов которым нужна полная мощность и сильные энергетические вливания. максимум 10см ширики.

А расчет блока питания для полумостового усилителя АБ класса, с током покя 10ма на канал для шириков с мощностью 2х15 ватт будет выглядеть как 2Х17,5ВХ0,2А при 2х конденсаторах на 1000мкф Х 25в. т.е. ВСЕГО СЕМЬ ВАТТ!!!

http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm

так что все очень даже реально! Это не считая блоков питания для процесоров, которые с 5 вольт при токе в 30-40 ампер делают 1-2 вольта с током под 100-200 ампер и КПД под 98%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...