Перейти к содержанию

Усилитель С Низким Напряжением Питания


Рекомендуемые сообщения

вообще не реально сделать преобразователь с 5 в. с КПД больше 50 %. Подумайте - если ключ - биполярный - то нужен ,как минимум - дарлингтон.

А это минус 1.5в плюс всякие другие потери, а на мосфетах нужно напряжение G-S для гарантированного открывания >10В - а иначе мосфет полностью не откроется и будут огромные потери на переключение! Просто , как 2 пальца ну никак не получится . Так,что не надо заморачиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не, не вышлю... Потому врать горазд (не я конечно)... Даже беглый просмотр даташитов по ссылке дает либо высокий КПД при малом токе и низкой кратности преобразования или большим токам и упомянутым мною 80%. Вы о чем спорите? Есть у МОСФЕТОВ такой параметр - Rds называется... Вот чем ток больше, а напряжение входное ниже, тем КПД дохлее. Законы физики однако. А минимальный Рдс даже не интегрированых МОСФЕТОВ порядка десятка миллиом при куче ограничений по режиму. Так что при 7 входных амперах можете прикинуть... А напряжение всего 5,5 ...

Кстати стоят они не мало такие МОСФЕТЫ...

........а на мосфетах нужно напряжение G-S для гарантированного открывания >10В - а иначе мосфет полностью не откроется ...

Это с какого перепугу? Сейчас полно низковольтных мосфетов с ЛОГИЧЕСКИМ управлением. У них Rds при 2 вольтах и 4,5 практически не отличаются (10...100 мОм), а напряжение затвора в полвольта дает ток стока четверть миллиампера...

.... Это не считая блоков питания для процесоров, которые с 5 вольт при токе в 30-40 ампер делают 1-2 вольта с током под 100-200 ампер и КПД под 98%.

Ну да... Какая разница... Из пяти делать ОДИН вольт или 20... :o И про цену на эти преобразователи стоит упомянуть... Вы их в натуре то щупали? Достаточно прайс по бак конвертерам для ледов посмотреть... Дааа высокий КПД... именно 90%, правда при токах около ампера цена под 200 руб за микросхему...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какие 7мь ампер? речь идет про достаточность 7 ваттного преобразователя для питания двух 15 ваттных усилителей. тут обычный блокинг генератор на коленке можно собрать.

при Rds-on 0,1 ома и даже токе в 7 ампер, потери будут аж 0,7 вольта. что ограничит кпд 5 вольтового преобразователя 86% а при разумном подходе 1,5 ампера по входу потери 0,15 вольта, даст ограничение аж 97% (минус кпд транса и падение на выпрямительных диодах)

если взять например популярный IRFZ44N у которого Rds-on 0,0175 ома, то ключевые потери еще в 6 раз меньше будут. при 5 вольтах на затворе он прекрасно откроется, потом с допомотки споконенько раскачиваем затвор до 12-15вольт. Хотя больше 10 вольт - деньги на ветер.

Учим матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это становится смешно... Сами назначаем исходные данные и сами советуем... За каким .... нам автор темы нужен?... Постановили обчеством, что хватит с него и 3,5 синусватт... Далее и на этом стоим... Чушь какая то...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это становится смешно... Сами назначаем исходные данные и сами советуем... За каким .... нам автор темы нужен?... Постановили обчеством, что хватит с него и 3,5 синусватт... Далее и на этом стоим... Чушь какая то...

Он наверно уже свой скутер продал, а здесь все продолжаются обсуждения. Заметили, автор даже и не включается в разговор. А ведь это на прямую касается именно его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеку простая схемка нужна, желательно с печаткой, а мы тут полемику развели :) лучший вариант это пойти на радиорынок и купить готовый набор сделай сам.

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=875 или http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=328 вообще от 6 вольт заработает, типовое напряжение батареи на скутере 6,2-6,4 вольта

или пару таких http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1083 но к ним нужно,

а к первым желательно преобразователь напряжения. http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/ic/Nati...2731.htm?fid=14 и как это космически сложное устройство выглядит http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=19329 :)

http://ra9mgk.narod.ru/projekt/charger/index.html

Изменено пользователем vertual
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А dotzz видно сильно обиделся и ушел... не поверил, что чудес не бывает :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, Про КПД. Вы когда нибудь делали преобразователи с 5 вольт вверх? Да еще и на 5...7 ампер по входу? Могу спорить на ящик коллекционного муската, что и 80% КПД не получите..

Ну и к чему весь этот спор был? Ну ооооочень показательные графики эффективности...

ну и? преобразователь размером с копеечную монету, 5 - 12В, 0,45 А, для данной задачи более чем, кпд 80%, 10 деталей, включая плату, стомость 4 бакса.

вот еще один, те-же 10 радиодеталей, 12 вольт, 1 А на выходе, при питании 2,5 вольта (два запятая пять) кпд 81-82%, а это 5-7 ампер по входу. при 5 вольтовом питании 12в 1А уже гдето на 93%.

http://www.national.com/ds/LM/LM2700.pdf

5я страница. порядок цены тот-же.

это только про интегральники, если взять с мозгами и расчетами, не так скромничая в сложности, 20-30 элементов, то все 96-98% на трансформаторе делаются аж бегом. и цена не сильно больше 10 баксов за радиодетали преобразователя порядка из 5в на 2х27ВХ4А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vertual, у меня ощущение, что я говорю со стеной... С самого начала, я сказал, что 80% - это реальный КПД таких устройств в предполагаемом режиме работы. Мною предполагаемом, а не Вами... Я совершенно не собирался уговаривать автора в снижении запрашиваемой мощности. Я делал такие конвертеры не раз и представляю себе цену цифрам более 90% КПД (ну ессно на основании СВОЕГО опыта, мож он и не весьма представителен). Как правило это небольшие участки режимов, которые производители микросхем выводят в анонсы. А на деле 80% достижимы несложно(в отличие от >90), если знаешь чего делаешь...

Автор вопроса может и не добиться таких цифр. Весь смысл моей трепотни в теме заключался именно в этом... Расслабьтесь...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, решил купить удваиватель напряжения и собрать что-нибудь на TDA... Для эксперимента деньги не большие...

Изменено пользователем dotzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, не, ну прикол, пора бы определится :P

Про КПД. Вы когда нибудь делали преобразователи с 5 вольт вверх? Да еще и на 5...7 ампер по входу? Могу спорить на ящик коллекционного муската, что и 80% КПД не получите..

С самого начала, я сказал, что 80% - это реальный КПД

я прекрасно понимаю что у степ-ап преобразователя самый тернистый путь к повышению КПД. но речь шла про самые незатратные способы как не финансово так и не сложные в сборке.

и как уже я написал, догмы про КПД не быват, хоть сотни ампер при 5 вольтах в первичной цепи с кпд 96-98% можно преобразовать другое напряжение и ток, было-бы желание. и схема не будет сложной и дорогой.

aif.66, уже насобирался по самое нехочу, когда-то занимался их проектированием и ремонтом. Сейчас как хобби осталось.

Изменено пользователем vertual
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

парень... т.е. топикстартер или переводи систему питания сети на 12 вольт или всё это безполезно... 6.8 А/ч- не вытянет генератор при всём желании...

АКБ посадишь за час... потом спалиш генератор или реле-регулятор... вот тебе потом и будет музыка))))

параметры генераторов китайских скутеров объёмом двигателя 150сс:

14,6 вольт и 150ватт при оборотах выше средних...

у 50сс 13,1вольт и 70 ватт в лучшем случае на заряд акб, свет, искру... при максимальных оборотах двигателя.

P.S. где то я слышал, что мощность усилителя не может превышать напряжение сети питания.. или очень сильно поднимится пожираемость ёмкости акб.

Изменено пользователем TeMa777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый идеальный вариант: преобразователь с 6 на 12 или выше и стереоусилитель на TDA. в наше время достать такой преобразователь не проблема а микру тем более:))))

и не надо так сильно обращать внимание на КПД ведь у него на скутере есть генератор!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...