Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

DesAlex, подскажите пожалуйста: 1) какой вольтаж должен быть на маркировке керамических конденсаторов в схеме; 2) резисторы какой мощности лучше использовать; 3) какое верное положение транзистора 2N551?скрины прилагаю. спрашиваю потому что в с схеме этого транзистора не смог найти.

Безымянный.jpg

Сборочный чертёж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор питается от 12в, а керамические конденсаторы выпускаются на минимальное напряжение от 16в, поэтому нет разницы "на маркировке".

У транзистора есть цоколёвка, у транзистора есть своё обозначение на схеме электрической принципиальной. Сличается по дорожкам, куда какой электрод должен быть подключен и делов-то. Мозги также должны хоть немного поработать при сборке, а не тупая запайка по готовой "портянке". Также в начале темы по прибору подобные нюансы уже неоднократно обсуждались первыми собирающими, форум не только "чтоб писАть", но и "чтоб читать".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, критику на свой адрес принимаю. Тогда следующий вопрос: разное количество транзисторов 2N551 на схеме 3 шт. и сборочном чертеже 4 шт.?...

Сборочный чертёж.jpg

Схема металлоискателя.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сборку любой конструкции принято начинать с чтения первого поста в теме (ещё лучше - первых 2...3 страниц темы - на случай дополнений, которые остались "забытыми" при публикации первого сообщения). Сборочный чертёж откуда качался? А какие там ещё есть файлики?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток. Помогите трекер работает из тормозом. После подачи питания загорается светодиод и гдето через 15 секунд два пика катушка гудит но на метал реакции нет. Фузы стоят sut1 cksel1 cksel0. При касании 13 ноги мк загорается последний светодиод и постоянно пищит. Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. Достал плату собранную много лет назад, решил подключить проверить без датчика. Подключал к блоку питания. Включение, два раза пикает и горит зеленый светодиод индикации включения, потом секунд через 5 появляется постоянный писк и загорается средний светодиод. При вращении ручки переменника светодиоды загораются попеременно, в зависимости в какую сторону крутить переменник, и частота звука тоже изменяется. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал катушку, покрыл лаком. Прибор работает, но не стабильно. Выставляю порог срабатывания переменным резистором от того момента, как прибор начинает самовозбуждаться, немного возвращаю назад, но потом можно опять добавить чувствительности и сомовозбуждений нет, но спустя некоторое время, несколько секунд - минута опять начинает пищать сам по себе. Чувствительность максимум на Российские 50 копеек - 15, 16 см. Чувствительность тоже не стабильна, может брать на 15 см, может на 10, это без изменений настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я тут впервые. Собрал на днях этот прибор,по печатке DesAlex, Вроде все правильно катушка при поднесении к металлу гудит, при включении светодиод загорается,бузер пикает 2 раза,напряжения на ногах микросхем вроде в норме(мерил китайским цифровым прибором, по этому вроде). Но прибор не работает. Я выяснил, что осцилограммы на выводе 7 и 8 не соответствуют описанным в мастеркитовском описании, а представляют из себя прямоугольные импульсы. С6 менял,но ничего не меняется. Помогите пож советом где рыть.

Питаю от аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Есть несколько вопросов

C1 на сколько вольт ?  думается мне, что амплитуда импульсов там всяко выше чем напряжение питания. 

Правильно ли будит установить микросхемы на панельки ? 

Какая методика настройки с осцилографом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел весь этот и радиоскот форум, но похожей неполадки не видел. Склоняюсь к протравке новой платы т.к лут делал впервые и видно где-то дорожку перетравил, надеялся вы сможете подсказать куда обратить внимание. Но видно не судьба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При "перетравленой дорожке" напряжения на выводах МС вряд ли будут соответствовать норме. Когда все напряжения в норме - прибор работает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я в ступоре. Протравил новую плату, перенес все детали с полной прозвонкой мультиметром и заменой тл и сд на новые. Картина та же. Катушка звенит, напряжение на 1 ноге тл 6в регулируется,бузер пикает 2 раза светик загорается. При касании пинцетом 13 ноги срабатывает и не отпускает пока не сбросишь. На металл никакой реакции. Напряжения:  ТЛ074

1-6.4в; 2,3-5.09в; 4-12.69в; 5-5.09в; 6-5.06В; 7-5Ю16В; 8,9-5.05В; 10-5.02В;11-0.47МВ; 12-11.61В; 13-11.67В; 14-5.02В.   СД4066

1,2,3,4-5.05В; 5,6-173.6МВ; 7,8-04.7МВ; 9-12.53В; 10-5.16В; 11-5.07В; 12-12.53В; 13-0.288В;14-12.68В.

 

IMG_7578.JPG

IMG_7569.JPG

IMG_7571.JPG

Помогите советом. Мож сд или тл из бракованных партий или в прошивке засада.

IMG_7576.JPG

IMG_7574.JPG

И да катушка 22мм проводом 0.65 с изоляцией из трансформатора. сопротивление 1.8ом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжениям: на выв. 5 и 6 МС ключей (4066) должно быть около 0,3 в - например, как на выв.13 этой же МС. Отсюда - проверять VT4, его обвязку. Если там всё нормально - пробита 4066 (выв. 5 или 6 сидит на массе - можно и прибором проверить, как звонится - все входы управления МС - т.е. выв. 5, 6, 12 и 13 у выпаяной МС относительно выводов питания должны вызваниваться одинаково).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Давно не писал в форуме. Короче принесли в ремонт Трекер ПиАй-2 собранный вроде на заводской плате. Предистория типична-спалили переполюсовкой. Плюс хозяин жаловался на плохую чуйку. Все что сгорело поменял+IRF740 на всякий случай. (tl+кт3+78l05) Чуйка 5см на 5 копеек. Подключил свою катушку-стало 7см. Плюс при первом срабатывании мд на металл аппарат заводится и помогает только сброс. Напряжения на TL в норме, на кт3 вместо 2.5-3 в напряжение 5в на указанных ножках. По питанию щунтирую емкостями на 2200м и 0.1 реакция та же самая. Если взяться за металлическую отвертку и поставить на 13 ногу тиньки, то "завода" нет, но чуйка такая же голимая. Номиналы резисторов проверил, При вращении движка подстроечника напряжение на выходе ТЛ меняется.
 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошил свой камень прошивкой из архива и о чудо! Все заработало! На рубль с лениным примерно см 20
 

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

смотрите внимательно на распиновку 2n5551 у меня попался один с нестандартной распиновкой какраз на выходе на звук так звук еле был слышен такчто дополнеия от des-alex правильны и полезны за что ему большущее спасибо^_^

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Проблема в низкой чувствительности прибора. Например видит современные 5 руб. почти у самого датчика и то если ее расположить их к нему торцом. При регулировки R7, осциллограмма на ноге 7 (D1) почти не изменяется. У брал датчик подальше от металлических предметов, нажал сброс и затем произвел измерения напряжений на всех выводах микросхем. Подскажите возможные причины этой проблемы?

DSC08316.JPG

DSC08317.JPG

IMG_20170113_194524.jpg

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю изменение напряжения на выводе 1 ОУ при кручении R7.

Отличаются напряжений на выводах 3,10,11 микросхемы 4066 от 2,5 - 3В рекомендованных. Заменой микросхемы проблема не решилась. 

Выводы 5, 6, 12 и 13 относительно 7 вывода 7,4 МОм, относительно 14 вывода 6,4 МОм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...