Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы сами то понимаете , что тут нарисовано? Не в смысла - "это тракер пи ( кощей 2 )", а суть?

описание ЭТОЙ схемы есть у Щедрина, и относится к кощею.

Мой вопрос : зачем 2 интегратора, после которых измеряем ВРЕМЯ, если после приемного усилителя можно мерить НАПРЯЖЕНИЕ?

Я хочу понять, чем схема ниже хуже ( или лучше ), чем исходная

 

58ad43816a761_..jpg.08f0074af1476a6f6858ff5f90e960aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Импульсник. Как измерить напряжение "нечта", имеющегося на выходе приёмного усилителя (достаточно стать осциллом, чтобы посмотреть, что там)? Проще всего - зарядить этим "нечтом" конденсатор, а потом измерить время разряда этого конденсатора, которое будет пропорциональным силе отклика от мишени. Зарядом-разрядом измерительного конденсатора и занимается первый интегратор. Второй интегратор (в обратной связи который) занимается баллансировкой первых двух усилков по постоянному току.

Вообще же - вариантов реализации импульсников есть множество. Можно, например, обойтись и одним входным усилителем + незначительной обработкой (диодный ограничитель на входе, диодный "отрезатель" отрицательной части и т.п.) - как в "Шансе", дальше сигнал оцифровать и заниматься уже цифрой. Просто "Трекер" задуман "вот так" - с минимальными требованиями к процу (без необходимости иметь хороший АЦП).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил и я своего трекера,без глюков не обошлось(резистор был непропаянный.)Зацепил для пробы катушку от Пирата.Работает!Всем спасибо! DesAlex   персональное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый DesAlex везде пишут,что этот прибор работает от 12 до 8.5 , но в моем случае уже при 11 вольтах  его невозможно отстроить. И сопротивление подстроечного резистора 580 ом вместо 280-350, как написано где-то в теме. Где по вашему может быть косяк? И да при снижении напряжения растет чуйка, но в момент перегрузки бывает такой-же эффект, как при нажатии ресет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...поэтому и была разработана линейка приборов "Клон", где установлен ИОН, позволяющий прибору одинаково работать что при питании 15в, что при питании 8в. У "Трекера" же зависимость качества работы от напряжения питания имеет место быть. Уменьшить эту зависимость можно тщательной настройкой аналоговой части прибора (подбор сопротивлений, как обсуждали в начале темы и т.п.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл собирать клон, или уже есть более интересные схемы, при схожем уровне сложности? И если есть то какие? Шанс как я понял тож не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для копа по войне и сбора металлолома Clone PI-W непревзойдён )))) Для других целей - есть другие детекторы, другого принципа действия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда у нас в сибири война ? Я просто хочу сыну малолетнему показать что нибудь такое, что его в последствии может заинтересовать. Ну и сам побалуюсь. Максимум, что у нас можно найти так это советскиие денежки. Все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте тогда Клона. Один из самых хороших МД. Импульсных.  Поле творчества - не мерено: от схемотехники до конструктива. Да и детали доступные. Только стоит сыну объяснить, о серьёзности всего мероприятия. Дело то - специфическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключится контроль питания. Прибор постоянно будет "думать", что его подключили к вечному источнику энергии, но и сильно лажать при питании ниже 7-8 вольт, вплоть до полной "потери сознания".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Возможно есть ответ на страницах темы, но всё же прошу продублировать, пойдёт ли питание от ДС повышающего модуля?

Изменено пользователем BogdanUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

DesAlex, спасибо за ответ. Дело в том, что я и коллега начали собирать искатели. И у меня и у него одинаковые неисправности(подозрение на ОУ). Детальки скупали в одном магазине. Вот и хотел проверить заменой на другой ОУ. Можете подсказать каким можно заменить? Снова покупать 074 не хочется, вдруг партия бракованная?

Изменено пользователем mehanics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL064, TL084 - работают. Ставил какую-то из LF - на уровне 074-й работала. По бедности можно пробовать воткнуть даже ширпотребную LM324 , но гарантия, что заработает - 50 на 50 (зависит от производителя), и с заметно занижеными характеристиками.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаял вместо 074 tl084, неисправность осталась (на выводе 1 ОУ 8В и не меняется при вращении R7). Походу не в ОУ проблема. Буду начинать проверку сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем такое дело,опишу все по порядку как есть....итак:

С электроникой дружу уже более 25 лет,причем,мы с ней-как лучшие друзья....моя "стихия" в элетронике-это импульсная техника и разработки...например БТГ,но не об этом...так-что не новичек и паяльник для меня-это как смычок для музыканта...я им творю вещи а не телепайство,пайка аккуратная,я знаю что такое импульс и как он движется по поверхности проводника,как он "выбрасывает" фронт при повороте под прямым углом,я знаю что сопротивление припоя в 8 раз больше сопротивления меди,что такое "растекание" СВЧ ВВ токов по изоллятору,от чего зависит фронт импульса и спад,последние пару лет "сижу" на 0805 и 0604(больше)...SMD перепаял наверное под 1000,для этого есть все необходимое...включая светлый ум,логику и прямые руки....а так-же банальное-"семь раз проверь-один раз включи"....в общем не "тупень"....хотя естественно,есть спецы и намного круче меня,не отрицаю.

Три дня назад пролистывая странички с настройкой металлоискателя Терминатор-ПРО(добить наконец-то катушку) наткнулся на эту тему...посмотрел,подкупила своей "простотой"...купил детали(что-то было свое),скачал печатку(в лауте) от @DesAlex с первого поста,чуток ее подкорректировал(убрал П2К так как их у меня нет,подровнял дорожки и в некоторых местах отдалил их от ножек МС на одинаковое расстояние),распечатал на принтере по ЛУТ,травил в CuSO4+NaCl...было пару непротравов("волоски" по 0,5мм)-прошелся диском от гравера,под 5Х лупой просмотрел ТЩАТЕЛЬНО! все дорожки....пролудил их как обычно,ZnCl2 и оловом.....тщательно дважды промыл плату(по три раза каждый раз) под проточной водой,затем с мылом,затем с "фэйри"....тщательно прочищая зубной щеткой....просушил и сверху протер жидкостью для разведения лака(для ногтей)......затем аккуратно накернил отверстия и просверлил,с обратной-раззенковал....плата-односторонняя....."кислота" (при лужении дорожек) в отверстиях-ИСКЛЮЧЕНА!...а с поверхности-смыта.

Детали подбирал мультиметром,прозванивая на номинал-КАЖДУЮ! и резисторы и транзисторы и конденсаторы....все соответствует схеме(сборочному чертежу)...отличие-конденсаторы в обвязке кварца-33пФ(смотрел осликом с измерением частоты(OWON DS6062E)-9,999999 МГц...т.е. с кварцем и частотой-все ОК) и резисторы R1=390 и R3=330(ранее писали-что можно такой...даже чуйка должна увеличится)...второго на 390 ом не нашел.....еще из-за слишком громкого пиканья "комповой пищалки"-резистор на 47ом заменен на 510 ом...для настройки мне хватает(у мну видать музыкальный слух) и при сработке количество "ложняков уменьшилось...а так-же потребляемый ток.

Тиньку шил через AVR910(самопал),выставил фьюзы правильно(нашел тому подтверждение на 28-30странице) ну и косвенно...по тому,что металлоискатель-работает.

В чем собственно "затык"....нет "обесчанной(мамой клянусь)" чувствительности в 20см на "пятак"....точнее не так...есть несколько "пробных" мишеней...а именно:

1-одна копейка(латунь?) СССР

2-20коп. Белоруссия (железо обмедненое)

3-10 руб. Россия (никель?)

4-свинцовая "чушка" 20*15*3 мм

5-медное "колечко" из проволоки(спаянное встык припоем,с минимальной толщиной стыка) 2,5мм*2 D=21мм

6-медная пластинка(рафинированная медь,гальваника,неотожженая) 47*80*0,5 мм

7-противень с духовки(эмалированное железо) размером 360*320 мм.

 

Чуйка(в самом лучшем случае,подстроенная на грани балансировки между ложняком и редкими "пиками" раз в минуту:

1- 10-11см

2- 14-15см

3- 15см

4- 14см

5- 13см

6- 24-27см

7- 45-51см.

Говорю сразу...это все на грани срыва "чуйки"....в реальности(если четко настроить что-бы небыло "ложняков")-полученные значение делим ровно на 1,5....т.е. чуйка вообще ни к черту(кроме массивного чермета...это,видит как ни странно оч. хорошо...как по мне).

1 коп. СССР-получается порядка 4см...монеты-9-10см и пластинку-порядка 15см.

Это все тесты-по воздуху в квартире...питал и от АКК(12в/7А*ч...напруга-12,5в) и от лабораторника(импульсного)-разницы вообще нет никакой....датчик относил от металл. предметов на 1метр...то-же ничего в чуйке не меняется...отключал все эл. приборы(ну типо помеха там и все дела...ложняки)-пофиг...ничего не меняется....катушки разные мотал( 3 шт.) с сечением провода от 0,6 до 0,8мм....то-же разница в чуйке +/- 1см....пробовал их и "рыхлыми" и стягивал нитками и просто "уплотнял" изоллентой....сопротивление от 1,8 до 0,8 Ом...индуктивность ~от 310 до 340 микрогенри.....ничего не меняется.....читал кучу проблем и решений...типо КЗ в катушке-БРЕД! так как импульс ОЭДС был на ней до 460 вольт.

Напруги,естественно,не сходятся...долго мучался...подбирая номиналы и "улучшая" по описаниям "старожил" и допиливая плату....при этом заменил 3 комплекта МС и два проца(грешил на него....вдруг я-в лыжи обутый)-итог,работает аналогично даже с К561КТ3 93-го года выпуска....процы-естественно рабочие и с правильно(и корректно) залитой прошивкой(счас 1-запаска лежит).

Плату мыл в общей сложности порядка 12 раз(на страшили про "кислотную пайку,но я не паял кислотой...только лудил...и то,до сверления отверстий),и спиртом и растворителем и жидкостью для разведения лака(эта штука-вообще "ядреная"....круче ее-только ДХЭ(перегнаный...так как "с бутылки"-не очень чистый...есть примеси)....она у меня перегнана на водяной бане,так что примеси в ней-исключены...промываю ей платы где напряжение идет по 10-20кВ....еще ниразу не давало утечки по поверхности после промывки этой штукой...пользую ее лет 5.

Напруги-все "чистые",так как "понавесил" SMD-шной керамики на все литы(в 1,5 раза упал уровень пульсаций от пика ВВ выброса ключа) где только можно и где рекомендовали(по мере прочтения форума),но не это интересное....

Осликом смотрел импульсы...ключа и заметил интересную вещь...длительность импульса(кстати,по резистору в 10кОм в коллекторе транзюка перед затвором-большое сомнение,видно "плато Миллера" причем,довольно таки нехило...на микросекундах....пробовал на 2кОм-результат лучше(по "завалу" фронтов....импульс ОЭДС "подростает на 50-70в") составляет 70 микросекунд.....и с такой длительностью потребляемый ток около 40мА....напряжение при этом-12в ровно.

Если напряжение уменьшить до скажем 10,8в....и "ресетнуть" МК....то длительность чудесным образом возрастает до 140мкСек.....а если увеличить до 14,6в-то становится(после "ресета")-уже 170микросекунд....естественно-растет и потребляемый ток...до 80-100мА....но чуйки это почти не прибавляет(только на 14,5в...чуток...пару сантимов на "среднюю" цель)....при этом катушка довольно громко гудит(а мот просто мой музыкальный слух) и еще громче ее начинают гудеть два резюка(а может один....не разобрать,так как стоят рядом)....если на катушку положить металл. предмет...то слышно как он "вибрирует" даже с расстояния в 2м от него.....импульсы ОЭДС под 400в на катушке......

Есть еще одна странность....в диапазоне питающих напряжений(запитка от БП)от 13,8 до 14,1 зуммер выдает сигнал "низкий заряд"....при превышении верхнего порога(14,1в) длительность импульса становится 170микросекунд.

Сделал вывод....как-то криво написана либо сама прошивка,либо резисторы(типо замер напряжения АКК) неверно установлены.

И вот самый главный вопрос....что делать и как его "победить"? судя по отзывам-у 80% людей-от запускается с пол-тыка....мот у меня карма в квартире хреновая,что мне на МД так невезет....но у меня(первый металлоискатель) "биенщик" обладает такой-же чуйкой как этот "хваленый" импульсник.....пля....там 5 транзисторов,18650 Li-ion АКК+повышайка на mc34063,полтора десятка резюков и столько-же кондеров(правда-майларовые...добротные...но это сути не меняет)....катушка-плоская 15см на кругляше плекса....а здесь микрухи,контроллеры,стабы,полевик...все дела....а такое Г... по чуйке.

 

Уже неоднократно появлялась мысль вытравить новую плату и лудить ее канифолью(дабы полностью "отмести" криворукость)....но блиин....выпаял конденсатор на 100нан(С3) и на нем появились импульсы(после 2МОм резюка...но кой грешил)...пробовал ставить и на 33нан(как рекомендовали....и резистор менять....бес толку.....напруги(на 1 ноге ТЛ-ки) в заветных 6 вольт-так и не добился(только изменяя напряжение питания(около 10,6в) там появляется от 9 до 6,8(регулируется)....но тогда чуйка-вообще-ноль целых хрен десятых...3-5см на металл с ладонь....на максимуме....без кондера-все прекрасно регулируется....но на выходе такая кракозябра(7-я нога ТЛ-ки) творится что МК ее вообще не воспринимает.

Пробовал настраивать чуйку как по "мануалу"....по "полочке" и по более продвинутому варианту,чуть меньше двух клеток "пиком"....работает стабильно(а вот настраивается-микроны поворота R7...запарится можно) но чуйка-плохая...."на слух" у меня в 1,5 раза лучше получалась.....и опять-же...при изменении напряжения на 0,3-0,5в все настройка уходят собаке под хвост....если только опорку(ИОН) на 431 делать....но меня терзает еще такая мысля...а если питание самих МС сделать через стабилизатор(скажем кренка на 8-9в) и развязать микрухи LC фильтрами....прокатит? или потом не выставить чуйку вообще будет(нак как на вход ОУ приходить будет разное напряжение,он "привязан"-же к питанию).

 

В общем "нагрузил" своей "проблемой"....кто что посоветует?.....вариант:"Электроника-это не твое-не предлагать"!

P.S. если нужно-могу фото платы предоставить....но думаю,это мало что изменит.

P.P.S. провод ШВВП 2*0,5мм/2....по "совету" распустил и свил в "жгут" с шагом 1-2см.....то-же никак не влияет,запаян прямо на плату...сопротивление датчика с проводом-приводил выше.....мерил косвенным методом(пропускал постоянный ток от БП и измерял падение напряжения...затем считал).

 

Пока что "дополз" до 33 страницы из 62....изучаю дальше....если где-то была моя проблема-тыкните.

Изменено пользователем Serj66610
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serj66610, все банально просто, это все от того что у Вас в логине присутствуют три шестерки, а это не есть zer gut. Смените логин и все заработает.  А если более серьезно, то я собрал их не мение 5 штук, такое было только в первом из за того что микросхемы стояли естественно на китайских панельках и я до сих пор не уверен что лепестки у них были проводниками. Короче, выбросил нафиг панельки, все промыл еще раз, впаял микросхемы и все стало нормально. Во всех последующих эксперементах их больше не ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано много, но нет почти самого главного - какого диаметра датчики мотались? Если тема читалась, то должно быть известно - чем больше диаметр катушки, тем больше будет чувствительность ( в разумных пределах, конечно - более 30-35 см "для монет" катушки не мотают).

Второе: настоятельно рекомендую прочитать тему по азам МД-строительства; особенно - тут часть, где рассказывается про зависимость "рабочая частота - материал (и форма) мишени - чувствительнось". Если хочется получить "20 см на пятак" (что совершенно заурядно для этого МД) - то и надо пробовать "на пятак" (5 копеек СССР - бронза после 1961г, латунь до 1961г), но не подобного размера предметы других форм и из других материалов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки-как и рекомендовали в первом посте-20...22см....с витками от "стандарта" до 15шт.....при 15шт чуйка вообще Г... и прибор практически нереально настроить,постоянно идут срывы...так-что стандарт.

Люди писали что с 18см катушкой получали по 21-23см легко....мне хотя-бы 17 с нее выжать(не на максимальной чуйке на гране срыва и "ложняков")....потому как на пределе(пробовал слегка(градусов до 40) прогревать плату и компонеты воздушным феном,имитируя прогрев летом на солнце)-все срывается и при подстройке максимальной чуйки уже нет....)

Сегодня попробовал с 3-х копеечной монетой СССР(65-го)....16см на максимальной чуйке....

По памяти....3-ка и 5-ка...вроде как одного "фамильного" расклада....или путаю?
Блин...ну просто реально негде взять такую монету....если только пойти и выкопать ее себе...но чем??...биенщиком вряд-ли

....счас у нас в связи с этим гребаным законом о запрете нумизматики (чудо-страна Белоруссия!) даже "барыги" на рынке опасаются СОВ-деп продавать...раньше-просто россыпи на прилавках были...по "рублю" штука...хоть ведро покупай...главное-плати.

 

В общем все понятно...никто с такой проблемой как у меня не сталкивался...от того и посоветовать нечего...эх,печально.....наверное буду пробовать травить другую плату.....как уже говорили выше...чудес не бывает.....другая плата,другие компоненты....проведу,так сказать...сравнительный тест двух разных плат и комплектов катушек.

Изначально МС запаивал в плату....затем поставил панельки....разницы-АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ!!!....все одинаково "хорошо" работает.

ОУ одного производителя(магазин,единственный на наш город,торгующий электроникой-имеет только эти МС)....и достать другие-возможности нет(если только с китай-города заказывать)....либо ехать за 300км в Минск и покупать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...