Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Виновником был TL074 напряжения немного отличались на ножках где должно быть 5 В. Пробовал заменять резистор 1k выходящей от 3 ноги проца идущий на звук на конденсатор 100nF звук стал на слух высокочастотный не такой приятный, вернул обратно резистор. Пробовал ставит в обвязке полевика транзистор и диод как Кощее 5И разницы пока не почуял. Еще может попробую ИОН добавить как в Клоне ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IBI сказал:

ИОН добавить как в Клоне

В "Клоне" образцовое напряжение поступает также и на МК. В "Трекере" же МК ничего не будет знать об ИОН, поэтому пользы не появится. Вместо этого можно просто запитать всю аналоговую часть от отдельного стабилизатора на 9 вольт - результат будет, как в "Клоне" с ИОНом. Правда, придётся либо поднять общее напряжение питания до 15-16 вольт, либо не допускать разряда аккумулятора ниже примерно 10,5 в - чтобы этот стабилизатор правильно работал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заметил когда ставлю на максимальную чувствительность прибора крутилкой и отстраиваюсь кнопкой от грунта на которой реагировал прибор , после молчок ну через некоторое время начинает реагировать на грунт, это так задумано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Когда очень хорошо - это тоже плохо" ))) В приборе есть автоподстройка, это она так подстраивает ЗИ. Правильно будет включить прибор, когда рег.чувствительности установлен на максимум и, вращением оного, добиться отсутствия ложняков и реакции на грунт - это и будет реальный максимум чувствительности. И больше не пытаться добавлять, до смены грунта и ЭМ обстановки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер!

Решил и я собрать трекера 2пи. Прошил проц, спаял все, включил, сначала все адекватно, горит левый светодиод, потом два сигнала и продолжает гореть светодиод. На снижение питания также правильно реагирует- начинает ругаться. Как написано в инструкции настроил подстроечный резистр и получил требуемую осциллограмму.  Но вот с датчиком прибор себя странно ведет, первое что смутило так это то что при поднесении метала к датчику светодиоды начинают перемигиватся между собой, сначала первый второй, за тем если ближе поднести метал то второй третий, далее третий четвертый, и если уж совсем близко поднести то  перемигивание заканчивается и начинает светится один из светодиодов(3-4 в зависимости от железяки), и со всем этим также пляшет звук согласно заженному светодиоду. 

Также почему-то очень плохая чувствительность, на 5 коп ссср около 10 сантиметров. Катушки использовал разные:

1) Из витой пары 24 витка, диаметром 27 см

2) Проводом 0,63 мм 29 см в диаметре 21 виток.

3) Проводом 1мм , диаметром 20 см, 27 витков.

Результаты везде приблизительно одинаковые. 

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Domenik775 сказал:

светодиоды начинают перемигиватся между собой

Микросхема ключей плохого качества. Если получится найти фирменную HEF, TC - будет чётко переключаться по одному светодиоду.

1 час назад, Domenik775 сказал:

в какую сторону копать?

В сторону достижения индуктивности 300 мкГн.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex спасибо что отозвались. Микросхема стоит HEF, завтра приобрету другую, попробую. Я правильно понимаю что не зависимо от размеров датчика индуктивность нужна 300 мкГн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ещё, для чёткого переключения - плата должна быть совершенно чистая, без переплавленной канифоли с грязью и холодных паек.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Микросхемы купил, но забыл на работе, по этому с ними завтра, пока полностью прозвонил всю плату на предмет залипух и соответствие номиналов, вроде все в норме. Плата мытая, без грязи и канифоли, ей я вовсе не пользуюсь. Немного не понятен такой момент: как люди измеряли напряжение на ногах ОУ и МС ключей, если там везде переменка(меандры разного заполнения)? Получается вот что, на 5 и 6 ногах МС ключей есть импульс длинной около 70 мкс, в тоже время на 12 ноге этой же МС есть пауза в это же время, при частоте в 200 Гц получается около 1,5% заполнение. Так и должно быть? т.е. получается интегрирование занимает всего лиш 70 мкс? Катушку кстати подогнал под 300 мкГн, но эффекта нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поменял 4066, перепробовал 4 штуки, копленные в разных местах от разных производителей, прибор как симафорил светодиодами, так и симофорит. Еще раз проверил соответствие номиналов и коротыши в схеме, их нету(( также пробовал поменять резистор подстроечный на многооборотник- эфекта по чуйке нету.

Пробовал с разными датчиками и с 20 см в диаметре 25 витков 300мкГн провод 1мм, и с 28см в диаметре 21 виток 400 мкГн провод 0,63. Чуйка и там и там не важная и прибор симафорит.смотрел осцилом на 7 ноге ОУ, так вот с меньшей катухой сначала идет линейно падающая прямая, затем горизонтальная, затем линейно растущая, а с большей как положено сначала падающая экспонента, потом растущая. Я так понисаю второй вариант правильный?! Так как он отображает заряд/ разряд измирительного кондера?! конденсатор этот также пробовал повышать, сейчас стоят 2 последовательно по 1нФ, термостабильные, тоже ничего не дали. Завтра буду пробовать сдувать ОУ и пробовать другой, и сдувать панельки на МС ключей и камне, и впаивать последние на прямую.

Может еще чтото посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочного к сожалению нет, но есть не совсем дешманский микроконтроллерный, и вот что я им намерял на ОУ:

1-  5,35

2-  5,54

3-  5,54

5-  5,54

6-  5,54

7-  4,94

8-  5.54

9-  5.32

10-  5.2

11-  10.9

13-  10.9

14-  5

И вот фото платы. На данный момент с катушкой 29 см начинает цеплять пятак на 13 см.

 

E7t5-tcU2fg.jpg

MtiVwS2GqHI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить цветопередаче: вместо резисторов 390 ом установлены резисторы на 39 ом. Микросхема ключей CD - это хуже даже, чем К561...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это фотка искажает, реально там 390 Ом. МС cd осталась просто в панельке, ее последгей пробовал, разницы с тремя хеф купленнымт в разных местах я не заметил. А что по напряжениям скажете? Они в норме?

Обидно что пират с датчиком 27см берет монету 5 коп с 14-15см, а тракер с катухой 29 всего 13((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения - что попало.

Во-первых, напряжение питания со стабилизатора указано, как 5 С ПОЛОВИНОЙ вольт. Обычно стабилизаторы "недодают" (например, выдают 4,95 в), а не перебирают такое огромное значение (более 10%). "Врёт прибор" - так самые наихудшие приборы имеют класс точности 4%. Напряжения на вы. 1 и 2 не нравятся. Резисторы 9 и 11 попарно подобраны с точностью 5%?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это все таки стабилезатор такой попался, так как другие 2 мультиметра (дешевых китайских) показали тоже самое, также проверил для калибровки напряжение на компьютере на ЮСБ, получилось 5,02 В, вроде как соответствует действительности.

Резисторы не подбирал, не знал про это, но при замерах один 9,99, второй 9,91, разность менее 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Ковырял ковырял я трекера и вот что наковырял:

Питался он у меня от DC DC преобразователя, после чего попробовал я его запитать от комповского БП, с ним он вобще начал сходить с ума.

Далее приобрел 3  L:i-ion аккумулятора, соеденил последовательно, получил 12В, запитал и не узнал прибор, реагирует адекватно,  предметы умещаются во всю светодиодную шкалу, ничего не симафорит, все четко работает, но вот чуйка слабовата. На пятак СССР всего 13 см, может конечно из-за 30 см катушки, но все равно по больше мне кажется должно быть. Подстроечник настроил по осцилографу. Сей час все ИМС запаяны без панелек, плата промыта, ТЛ поменяна, на ИМС ключей стоит HEF. Подскажите, куда еще смотреть чтоб чутье поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно обсуждается, что преобразователи, для работы в МД - есть зло. А по чувствительности : все ли номиналы пассивных элементов соответствуют указанным в схеме? Катушка намотана с какими параметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы несколько раз проверял, соответствуют.

Катушка 29-30 см в диаметре, провод 0,63 мм 370 мкГн, также пробовал катушку 20см в диаметре, проводом 1мм, 300мкГн, результаты тоже не очень по чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мм провод толстоват для датчика диаметром 20 см скорее всего, датчики вы полностью доделали то есть провода зафиксированы, не играют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется нашел где собака порылась, есть несколько моментов:

1) Дом панельный, полно арматуры, когда подвесил датчик на люстре, равноудаленно от всех стен, картина улучшилась

2) Настроил под конкретный датчик и его прод подключения

В итоге на 30см датчике получил уверенный прием на 19 см на 5 коп ссср, думаю на улице результат будет лучше.

Да, провода смотаны изолентой.

Расстраивает тот момент что под каждую катушку надо перенастраивать подстроечник, получается нет универсальности, нельзя одну катушку скинуть а вторую поставить. Но можно какой нибуть тумблер прикрутить и несколько подстроечников для нескольких датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Domenik775 сказал:

Расстраивает тот момент что под каждую катушку надо перенастраивать подстроечник

Нет. Этот вопрос неоднократно обсуждался, особенно в теме по Клону. Смотрим схему: датчик вместе с кабелем имеет сопротивление 1...3 ома и включен в цепь (мост), от сопротивления элементов которого (резисторов) зависит балансировка ОУ. В этом мосте установлены резисторы даже на 10 кОм и последовательно включеный в цепь резистор на 1...3 ом НИКАК не может влиять на балансировку ОУ, которая осуществляется подстроечником, при кручении которого сопротивление меняется также сразу на несколько десятков Ом. Также параллельно датчику включен резистор на 390 ом. Считаем (исходя из школьного курса физики) сопротивление параллельно соединённых резисторов 390 и 1...3 ома - изменение сопротивление катушки от 1 до 3 ом никак не влияет на их общее сопротивление (общее сопротивление всегда будет "меньше меньшего" из этих двух), а повлиять может изменение сразу на несколько десятков ом.

Кажущееся изменение в работе разных датчиков от кручения подстроечника связано как раз с попыткой настроить в помещении (чем крупнее датчик - тем сильнее ловит металл помещения и помехи - приходится загрублять подстроечником). Или плохой контакт в соединении катушка-кабель-плата, когда сопротивление плохого контакта гуляет в пределах десятков ом.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. И так, испытания трекера вчера прошли удачно, с катушкой от пирата 230мкГн за 5 часов около 40 кг металаллома. Огромное спасибо всем кто не оставил один на один с неполадками и помогал в наладке прибора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята подскажите пожалуйста, перечитал почти всю тему уже подклиниваю.

Напряжения 4066:

1 - 1,3в

10,11 - 1,4в

12 - примерно напряжение питания

ОУ

3,5,7 - 5в

8 - 0,9в

9 - 4,9в

10,14 - 2,5в

На 1 ноге при вращении подстроечника баланс убегает, дальнейшее вращение коррекции уже не дает.

Установка подстроечника 2к при вращении есть срабатывания

При касании на вход МК есть срабатывания

При поднесении датчика к металлу есть резонанс, но нет срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...