Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рекомендованные к подбору авторами прибора два резистора по 10 кОм подобрать, чтобы мост выровнялся - это обсуждалось в начале темы. ОУ пробовать менять на более качественную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не занимаюсь этой старой прошедшей версией. Так случайно зашел,читал коменты от пионеров.Хочу дать несколько советов начинающим.Самое главное,уделяйте внимание кондерам развязки,0.1-0047,там ESR бывает до 90 !!! Вы сдуреете а прибор работать не будет. 2) TL074CN желательно покупать от ST-Малайзия,работают 100%,остальное=туфта,что на Ворон ЧП,что на Космодром,обходите их 10й дорогой.Когда то делал эти приборы,в меня сохранились прошивки 2 и 3 версии,под диоды и под ЖК, 3я прошивка работает намного лучше чем 2.4 -с годами все убрали с сайтов,у меня сохранилась + исходник,кому надо могу выложить на свой гугл диск.Каких я только приборов не переделал и с ЖК и без, самое лучше у меня работал клон P/W, с прошивкой 1.2.2М, и на КР590 КН2 ( схемы СССР-оборон пром Г,Ленинград. ADG-проирывала КН-2. Для меня эта тема лет 15 назад не интересна,я удивляюсь что до сих пор народ делает Кащея 2-4. (( Я думаю что хазяин форума не обидеться  на меня,это просто мои мысли личные. Что не так-да не судите строго.С уважением к публике- Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторые и в наше время ещё "набиенщики" собирают. Или тот же ИМПАД ("Пират"). Причина очевидна: просто, дёшево, а у начинающих ещё и стандартная надежда - "зачем собирать такое сложное устройство на МК, если вот есть схема МД на трёх транзисторах".

Приходится время от времени ремонтировать "Трекеры" и попадаются версии с ЖКИ. Так что прошивка под ЖКИ если есть - не помешает для восстановления таких МД, на случай вылета МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. День добрый уважаемый ! Это все что осталось после вируса Петя-А,я много чего потерял,в том числе и видео с дочери / дет. сад / . Исходник был полностью,а осталось-под индикаторы.Но по схеме Кощея прошивки которые я скинул работают,особенно № 3,в нее чуйка больше, я пробовал на КР590КН2 и TL074CN ( фирменный оригинал ) + идеальная подборка деталей, ESR подбор до-0,это был прибор-сказка.В меня кум просил -сделай ему именно кощея больше лучших не хочет,на днях сделал,крышку от кастрюли берет легко=60см. И куда они заказывают такое чутье, 1-1.5м. им подай,зачем ? Я когда то копал металл 6 лет,помню нашел что то,закопался по пояс,а земля как камень и.иии ?! Звездочка от трактора задняя гусеничная,после того такие глубомеры не копал,выставлял чуйку см.40 и фатало поза глаза.Сейчас я не копаю,стар я,на пенсии-пусть молодежь копает,в них дури много, бывает заказывают прибор,делаю на продаж, я до сотни насчитал,а затем и счет им потерял,по всему миру ушли-один из них попал во Владивосток. Сейчас карантин,сидел и думал-сделать для себя от безделия Клон Пи АВР, Но ! особенный,не то что повторяют все, я его разведу на испытанной плате ( правильная разводка,без косяков и возбудов) и применю КН2 ( СССР,я в Питере бывал 8 раз по тем временам и привез их ) сейчас таких не найти, тогда Гост был жесткий в оборон пром,а сейчас если что и попадет=не то пальто ) и на хорош ЖК-Winstar, не пожалею бабок,совсем состарюсь так хоть память мне будет,зрение уже не то-паяю СМД под увеличением.С 17 лет начал заниматься радиоэлектронникой, работал в эфире,позывной и имел 2ю. категорию доступа,забросил все лет 10 назад-надоело.Остались знания ,опыт,на старости это кусок хлеба-любые ремонты от компа.до современного телека,но это семечки.Пока все,я откланяюсь господа ! Вячеслав. Кировоградщина./ Где то появлюсь,форумов у вас много,может что новенького появится,как говорят : Век живи,век учись. и чего не знаешь,спрашивать не стесняйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы задать вопрос Дисплей LCD 1602 русский, 

 

символы: русские, английские

 

ЖКИ модуль: 2 строки по 16 символов, английские и кириллические

 

     А что китайцы после долгих лет перешли на подделки этих ЖК,под Winstar ? Если кириллица вшита заводом,нет проблем, если же это программно типа под Ардуино-то это уже  танцы с бубном.  Кто с этим сталкивался, кто может ответить ? // Не очень охота купить такой дисплей,если что пойдет не так-потом покупай Ардуино и прошивай его под себя,это уже лишний гемор.. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Вячеслав Дубикин сказал:

как правильно впаять шесть светодиодов,

Паяльником. Аноды соединить вместе и через резистор согласно принципиальной схемы. А катоды на МК. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 23:35, Вячеслав Ветров сказал:

,у меня сохранилась + исходник,кому надо могу выложить на свой гугл диск

Можно мне исходник я б побаловался, если он на си конечно. 

101=100ом 102=1000ом=1ком 103=10000=10ком 104=100000=100к 105=1000000=1м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому еще исходник ? Боюсь срачка на вас нападет ! Один подошел ко мне в почту ( которую я не публиковал ) дал я ему материал,он с Днепра,инженеришка хренов.типа Юг оборон пром-далее начал мне грубить,пришлось его забанить,моя ошибка =я дал ему мой тел. Теперь-мне звонки со всей Украины,под вашим именем и тел. заказуют товар,это вы ??? Дошло до того что сию минуту,посылал нахрен звонящих. / Не злите меня,не будите во мне зверя ! Раз сделай что либо хорошее людям в кавычках,не только станешь врагом .Никому больше ! Слышите меня ?,никому .ничего-только через мой трупп ! / когда помру /.

Для модератора : 1) когда я сюда входил-мне гарантировали не раскрываемость например почты ? а почта у проходимцев появилась ?!

2) Просьба-будьте любезны,дайте ход написанному.пусть читают,пусть другим это будет уроком.

3) просящие,ей вы там-а может вам ключ дать от машины,от дома моего а может и паспорт ? / Лучше дым глотайте от сигарет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так исходники вы выложили в открытый доступ, в посте от 26 апреля есть. Зачем конкретно к вам обращаться, если можно скачать прямо из сообщения и не ждать ответа в личку или на почту?

Управлять своей почтой (могут ли вам отправлять сообщения на почту) - это также вы сами можете в настройках своего профиля здесь.

Номер телефона дали - ваш косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравия. 

Подарили неисправный трекер, решил починить. Подскажите, кто в теме: трекер молчит, горят все светодиоды кроме первого, tl074 и cd4066 заменил на новые(панельки), все три транзистора выпаял и проверил.

Контроллер не тинька, обычный 2313, соответственно шил, как на второй странице писал DesAlex-без битов конфигурации. Шил miniPro програматором (tl866). Мысль про кварц есть, вдруг не генерит, но осцил заложен в дальнем углу (ремонт). Склоняюсь к контроллеру, ибо и звука в пьезике нет.

Шил прогивкай из первого поста из этой темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ShamA сказал:

Контроллер не тинька, обычный 2313

:rtfm:

Attiny 2313

30 минут назад, ShamA сказал:

без битов конфигурации

Фьюзы выставлены должны быть обязательно, согласно инструкции.

31 минуту назад, ShamA сказал:

Мысль про кварц есть, вдруг не генерит,

И не будет генерить, если МК неисправен.

90% сгоревший МК. Его надо заменить на заведомо исправный , правильно запрограммировать и и выставить биты конфигурации. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, говорю же AT90S2313. Это то, что изначально в схеме и должно стоять. Сейчас ставят новый Attiny2313, так что я все верно написал. И как раз таки DesAlex на второй странице писал, что для старого контроллера биты выставлять не надо. 

Прошил еще один (новый) те де симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биты конфигурации представляют собой настроечные калибровочные коэффициенты,  с помощью которых программист может установить те или иные характеристики запуска МК. Частоту,  защиту и т. д.  Хотите сказать что их не надо выставлять? 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что они могут задаваться в конфигурационом слове, в исходнике, затем компилятор засовывает это в hex. По крайней мере у майкрочипа. Как в атмэле не знаю, не писал сам под них ничего, оттого и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ShamA сказал:

Как в атмэле не знаю

Всё было обсуждено в теме по программированию МК для МД. Для старых МК типа AT90S2313 фузы не устанавливались, для новых МК ATtiny2313 - устанавливаются. Сделать это надо правильно, "а как правильно" - описано во всё той же теме. Чем больше велосипедов тут изобретать, тем больше шансов залочить МК и потом вместо одной проблемы - решать две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я так и сделал- залил без фьюзов. At90s2313. Прошивка из первого сообщения этой темы. 

Говорю же: звука нет, горят все светолиоды кроме первого. Два мк ставил. Олинбылновый, т.е точно исправный. 

Есть идеи? Имхо не зависимо от аналоговой части при вкл должнен быть пилюлюк какой-то или мигание светолиодами. Нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ShamA сказал:

Говорю же: звука нет, горят все светолиоды кроме первого.

МК не прошит. Потому, что - 

30 минут назад, DesAlex сказал:

Сделать это надо правильно, "а как правильно" - описано во всё той же теме. Чем больше велосипедов тут изобретать, тем больше шансов залочить МК и потом вместо одной проблемы - решать две.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК прошит. Верификацию проходит. Из фьюзов (а у at90s2313 их не много, в отличии от тиньки 2313) галка только одна: spien=0. Причем если из меню (без чипа даже) выбрать эту модель, то эта галка там уже стоит, типа отображая дефолтное состояние. Других нет галок по умолчанию нет, а если в  выпаюдающей менюшке выбрать тиньку, то там по умолчанию несколько галок имеется. Разумеется программатор не дает выбрать тиньку, а вставить at90s2313. Несколько смутило, что не просто галка напротив spien, а =0, эт что, выключено чтоли в итоге? Из разряда фразы "немаловероятно"=" вероятно".

Кварц менял, нужно осциллом будет генерацию глянутьна кварце, ибо пальцами плату касаюсь в районе кварца и светодиоды подмигивают, иногда даже первый загорается, а остальные тухнут, и звук подхрюкивает в этот момент. Керамика нужного номинала на кварце. Правда не менял еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ShamA сказал:

галка напротив spien, а =0, эт что, выключено чтоли в итоге?

Ещё одно доказательство несерьёзного отношения. В темах по программированию МК для МД и в теме по самому прибору неоднократно обсуждался вопрос и о фузе SPIEN; и о том, как правильно его опознать; и о том, как узнать (даже без запаянной на плату аналоговой части прибора), прошит ли МК (и что будет показывать при этом свето-звуковая индикация) и многое другое... Окошко "Поиск" - в верхнем правом углу экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый модератор - если Вас не затруднит - ткните и меня носом в то, как надо правильно прошить АТ90S2313.

Тоже попал на грабли - из Китая пришли б/у контроллеры AT90S2313 - пытаюсь прошить через Понипрог .

Прошиваются, верификация проходит, читаются, стираются, а в приборе не запускаются.

Причём на этом же железе прошиваю "Тиньку" - с ней всё стартует без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...