Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Трекер заработал. при касании выводов тл074-хаотическое срабатывание и пиликание. ниже 11в сразу подает сигнал о разряде,горит 1 светодиод и в такт с ним пищит динамик. только вот смущает то что подношу отвертку к датчику(катушка еще не экранированна)-мигает второй светодиод,это нормально?и еще вопросик как чутье настроить..?post-126171-005098800 1286811363_thumb.jpg

Изменено пользователем pgtu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выпаяй резистор R32.И будет он у тебя работать до 7в.И найди(купи,сделай,попроси у друга)блок питания с плавной регулировкой.

Бывает так,что лучшие результаты он может выдать и при 8в и при 9.Нужно пробовать.Например выставил 10в и крутиш подстроечником,

Пятаком расстояние проверяеш.Не понравилось,меняй напряжение с шагом 1-0,5в,и опять крути.Не забывай на сброс нажимать после каждой регулировки.

А когда все сделаеш,купиш аккумулятор тогда и резитор назад впаяяеш.

Изменено пользователем valmaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день.Ребята подскажите до скольких вольт металлоискатель сохраняет работспособность.У меня получается до 9.8 в.Это нормально?Может такой вопрос уже был?Если да,прошу извинить,пропустил.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делитель напряжения на моей плате (12к+4,7к) подобран так, чтобы МД начинал "пикать" при напряжении 8 вольт. Подбирая эти номиналы, можно выставить своё напряжение - например, для аккумулятора 8 вольт недопустимо, надо подобрать, чтобы срабатывало при 10,7в...11в. Прибор работоспособен и при 7в, а вот ниже не советую - для неЛовДроп стабилизатора уже будет мало, да и полевик может заклинить - откроется и не закроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос всем и, в первую очередь, автору - DesAlex(у): если заэкранировать катушку - что произойдет? Вообще не будет работать? Будет хуже работать (насколько?) Или экранировка не повредит?

Благодарю за ответ.

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос всем и, в первую очередь, автору - DesAlex(у)

Я не являюсь автором этого прибора. Про экранировку говорилось неоднократно - экранировать датчик импульсников нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин у меня вот такая шняга с трекером...прежде чем рыть его,все-таки решил вас спросить..нет реакции на металл...кольцо гудит..и непойму что но что то еще на плате,кажется это 390 омовые резюки..кстати МС ключей заменил,она на панельке была.на тлке вроде напруга в норме..че за фигня?были у кого еще такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня клон глючит ужасно пока не подергаешь микрухи в панельках. катуха гудит при этом. все руки не дойдут выбросить панельки эти... так что может и небыть поломки вовсе.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да насчет панелек я сам знаю...я и сам всем говорю их не ставить..ее я там давно поставил. не просто что настораживает так то что резюки гудят..390-е.да так что реально слыщно...раза в 2 точно сильней катушки..такого еще не встречал прост...вот думаю мож у кого было?..а панельки я подергал...даже спреем помыл спецальным.блестят как новенькие.как он сказала он мол работал,они что то выкопали,он его включил чтоб продолжить коп и тут все..приехали.могила.перестал реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передающая часть работает, неисправности в приёмной. Мерять напряжения на ОУ, они должны не "вроди бы", а точно быть в норме. Чаще всего неисправна микросхема ключей или подстроечник, или регулятор чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непробывали доработать 2.4+ под глубинную катушку, (увеличить длину импульса накачки, изменить задержки).

Почему бы тебе не попробовать? Тебе ведь надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Проверял гл.катушку 60*60 см с прошивкой 2.4+, результат средний, подстроечником неудалось повысить чуство (прибор начинал возбуждатся), настраивал без осцилографа, может это потому,что R20 у меня под корзинку 5.1к вместо 20к

2. DesAlex подскажи пожалуйста если знаешь, где и что нужно менять в проге для гл.катухи. Зарание благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прошивка 2.4. не заточена под глубинные катушки.

2. Не знаю, я не программист.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно появилась проблема. Начал трекер срабатывать самопроизвольно. Точнее очень сильно упало чутьё, а при обнаружении срабатывает и зависает: горит один какой-либо светодиод и звук соответствующей тональности. Один раз такое уже было, но само по себе прошло. Подозреваю что есть короткозамкнутый виток в катушке или же снова виноват подстроечник. Может у кого-то была даная проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил проц в программатор, проверил содержимое - не совпадаетс тем что в компе. перешил тиньку - не помогло... заметил что при касании кварца и кондёрчико в 27 пик пищать прекращает. кварц купил новый - щас заменю, а кондёров таких не было, какими можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МК есть область энергонезависимой памяти, содержимое которой не только может, но и ДОЛЖНО менятся, т.к. она предназначена для записи данных во время работы изделия. В нашем случае туда заносится, например, защитный интервал и др.параметры, измерянные Трекером в первую секунду после его включения. Ещё в любой памяти есть область программного стека, которая не бывает постоянной. Естественно, прошивка в снятом с панельки МК, который уже был в работе, не будет соответсвовать исходному hex-файлу.

Менять надо не кварц с кондёрами, а ОУ или элементы его обвязки. А для этого сначала надо не тупо отслаивать дорожки перепайкой всего подряд, а взять в руки прибор и мерять напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...