Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет!Собрал данный МД.Запустился с первого раза.Светодиоды не подключал,в качестве динамика использовал ТОН-2,звук громкий,потребление получилось 43-46mA(питал от блока питания 12в),Настроил на 20 см на 5коп,но начал видеть землю,загрубил до 15см и все ОК.Спасибо за прибор!Как и писал автор,что на схему можно не смотреть,а тупо впаивать исправные детали,так оно и получилось,конечно перед этим всю тему раза 3 перечитал и выписал все необходимое,но еще раз повторюсь,заработал с первого раза.Буду корпус для него мастрячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Походил сегодня по лесу - нарыл пару советских трешек.

Из опыта следует:

1) Утром туман, влага конденсируется и кощея начинает колбасить.

2) Пока его колбасит иногда после включения моргает первый светодиод и прерывисто пищит с частотой оклко 2Гц -не совсем понятно о чем он сигнализирует.

3) Аккумулятор 1.3Ач тяжелый, после часа охоты рука отваливается. Появилась идея собрать степап с 3 до 12В на две АА батарейки. Потребление маленькое так что должно работать.

4) Думаю делать другую катушку.(возможно корзину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влага конденсируется и кощея начинает колбасить.

Есть такое дело с любым импульсником. От влаги надо защищать датчик, разъёмы с обеих сторон (если они есть), спайки кабеля от катушки до прибора. Неоднократно были жалобы, что ходили по росе и резко падала чувствительность или появлялись ложные срабатывания - всегда причиной была влага, которая попала через трещину в датчик или в место припайки кабеля к катушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет prizrakwap! Скажи куда ты торопишься....!? Помни чем аккуратнее сделана печатка,а собственно все начинается с того ,что да же выпиливать текстолит нужно стараться ровно есть же простая учиническая линейка в крнце концов ну и далее все попорядку,собственно тогда можно получить положительный результат и самое главное Никогда не надо торопиться даже прежде чем начать паять я например несколько раз продумываю как будет стоять та или иня деталь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну новую сразу можешь и не делать дело твое можешь попробовать запустить и эту если нет ни где косяков и все пропаяно она тоже заработает ,а уж дальше смотри сам дело хозяйское я же не утверждаю ,что все так плохо просто совет даю как лучьше и к чему надо стремится.Ведь повторяя чьюто конструкцию надо стараться делать ее как можно аккуратнее тем более человек разжевал все, что можно, чертежи печаток, замену деталей ну вообщем все что он мог он сделал. И тогда вопрос зачем собирать макетную конструкцию когда можно сделать все грамотно и красиво.. что бы было приятно в руках держать самому, я не хвалюсь тем ,что у меня все в идеале хтелось бы лучьше просто места нет рабочего этим заниматься, приходится довольствоваться кухонным столом, да и инструмент оставляет желать лучьшего так что не сердись на мою критику но помоему я прав?!......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно с лупой внимательно пересмотреть всю плату.

Там у тебя полно шариков припоя(почистить),могла остатся микроскопическая сопля,

и вымой харашо плату(растворитель,ацетон,жидкость для снятия лака с ногтей).

Трекер на счет чистоты очень капризный.

На самой нижней горизонтальной дорожке,похоже какой-то разрыв.???.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочеться поделиться опытом. Настроил прибор по воздуху 5 копеек - 20 см. а в грунте по факту тока ржавые гвоздики искать, попробовал дома лежит кабель медный от сварочника на улице, все как положено отстроил от грунта начал идти по кабелю а он молчит пока труба под асфальтом не попалась на нее 100% звук как и на гвозди в огороде:( искать можно, но сложно. Либо искать тока чернину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный кабель состоит из множества отдельных тонких жилок, в каждой из которых, при наведении на неё датчиком импульсника, возникает свой вихревой слабенький ток. Если бы этот кабель был того же сечения, но одножильный - в нём бы возбуждались токи, которые бы дали себя знать соответствующим образом.

Также чувствуется отсутствие опыта в копе - типичный синдром начинающего МД-строителя. Опытные металлисты могут с помощью этого МД не только определить размер предмета, но и примерно - глубину залегания, плюс умеют отличать ржавое, негодное для копа железо от цельного и ценного для сдачи. Для этого достаточно включить голову, подумать о принципе работы прибора, ну и покопать немножко, а не выйти во двор и тупо звонить всё подряд, не пытаясь даже отдалять-приближать датчик от мишени и, при этом, водить им в стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Перечитывал сегодня еще раз тему (на этот раз полезные советы копировал и сохранял), искал ответ на свой вопрос, но нашол такой же ворос а ответа нет. Чуствительность отличная но при сработке второй и третий светодиод проскакивает , С6 менял, микросхемы менял, чего еще может глючить ?

Изменено пользователем Tigir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уже не один прибор приходилось собирать. Повторяемость отличная при исправных деталях и внимательности. А вот с последним не заладилось. При включении двойной пик как бы протяжный, заторможеный. На металл светодиоды реагируют несколько хаотически. R7 еще не регулировал - вчера поздно допаял и начал испытывать. Есть одно отступление от схемы, но я думаю это не критично - блокировочные емкости с7, с9, с11 у меня 0,22. Возможно было такое у кого-нибудь? Вечерком буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос о версии прошивки. Собрал несколько импульсников, во всех использовал прошивку demo 2.4 от авторов. Прошивка 2.4+ , предложеная DesAlex, отличается от 2.4? Если да, то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то чем?

Тем, что надо читать тему.

двойной пик как бы протяжный, заторможеный

Кварц установлен на частоту, значительно ниже номинальной. Или же неправильно выставлены фузы при прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти год назад споял свой Tracker Pi-2,без осциллографа, прочитав только посты на первой странице - спасибо DesAlex - запустился с первого раза. Чуйка как и описывалось.... (хотелось бы конечно больше, но это другой вопрос). Внес в процессе работы с ним пару изменений касательно регулировки и настроек под разные катушки... За год ни разу прибор не показал не каких боков, работает и в дождь и в жару. Еще раз спасибо.

Из необычных находок - металлоискатель данного типа дает ложняки, иногда, на камни -как следствие нашли с другом каменную печь по обжигу глины (кирпича) царского периода в ущелье Донецкого кряжа

Ну и как всегда о плохом- никогда не обращал на это внимания - но прочитав пару страниц форума обратил внимание что люди и над этим "пыхтят" -

при работе в поле после всех отстроет прибор начинает, потихоньку, как-бы "сильнее видит землю" - проскакивают ложняки на землю, камни и тд. после очередного "ресета" вблизи почвы ложняки проходят - похоже как прогревается или емкость плывет.

Мужики если это проблема и кто знает ответ буду рад за отклик.

P.S. Не морочьте голову, кто морочит, архив на первой странице - купили по списку, спаяли и включили - не получилось ищите свои косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никаких ложняков нет, когда были - причина оказывалась в панельках микросхем и один раз купил припой с флюсом внутри, после этого припоя пайка красивая но через некоторое время выступает какойто белый налет, вроде спиртом отмыл а он снова проявляется и прибор работал неустойчиво, то чуствительность колебалась то сам по себе срабатывал даже в воздухе. Если правильно собрать. кнопки ресет можна не ставить. А на счет кирпичей если на них есть тесненная надпись могут стоять приличных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Всех с прошедшими праздниками!!! После сборки ковырял я свой трекер больше недели на предмет чувствительности и в результате, после небольшого числа доводок( изменил схему звука для работы от пъезоэлемента и убрал конденсатор С17, без него почемуто значительно уменьшились ложняки) чуство на 1 гривневую монету 32 см и это при отсутствии ложных срабатываний, НО ( как всегда )теперь при поднесении к земле ближе чем 7- 10 см идет сработка. При снижении чуства подстроечником грунт перестаёт видеть но тогда на монету всего 15- 18см на воздухе. Скажите есть ли у кого нибудь подобная проблема по чуству к земле и может что можно сделать( в лучшую сторону), а может так и должно быть? Ну и в добавок внешний вид моего творения.

post-138472-0-40333900-1305011353_thumb.jpg

post-138472-0-50196600-1305011415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всё надо платить - так и должно быть. Чувствительность увеличивается не только на металлы, но и на минерализацию грунта. Так что выбирай, что тебе важнее - понтовое чувство по воздуху иди реальное - в грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите, можно в этой схеме применить IRFP460 вместо IRF740 ?

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...