Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Этот металлоискатель работает так, как ты его соберёшь и настроишь.

Себестоимость зависит от цен на детали по месту покупки, наличия их в личных запасах и предполагаемой комплектности конструкции прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

DesAlex, спасибо огромное от еще одного собравшего свой первый металлоискатель на микроконтроллере! Сегодня, после замены R2 и R30 с 24 ом на 20 и R14 с 3,0 на 2,4 МОм трекер заработал как надо, а я получил заслуженный урок в плане того, что нельзя слишком уж вольничать в подборе номиналов критичных элементов. Чувствительность на 5 руб российских (диаметр 25 мм) ~19 см (начинает реагировать) а четкий захват при 17 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем привет! Собрал прибор, запустися с первого раза. DesAlexу респект за отличное оформление темы! о чувствительности не могу сказать, конструктив не готов пока. какой кайф после прибора на биениях клацать ресет, и смотреть как бегают светодиодики ( ну вы поняли:) ). Есть несколько вопросов, которые не дают спокойно спать:)

1. Индуктивность катушки должна быть около 300мкГн и сопротивлением 2-4 Ом?

2. Для настройки срабатывания индикации разряженого аккума при достижении 11в нужно изменить номинал резисторов. Каких? Если можно ткните пальцем.

3. Хочу поставить гнездо для наушников. +через резистор на базу транзистора, а - на общий?

Извиняюсь за глупые вопросы ибо новичек. Тему прочитал почти всю, но если ответы на эти вопросы видел, то уже забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Индуктивность где-то так, сопротивление желательно не более 2 ом.

2.Делитель напряжения, подключенный к выв.2 МК. Подбираешь номинал одного из резисторов так, чтобы прибор начал "пикать" при 11в (предложенный мной делитель расчитан на сработку примерно от 8,5в). Самый простой вариант - установка подстроечника вместо одного из этих резисторов.

3. Наушники просто подключаются вместо динамика (в предложенной мной модификации). Если сопротивление их более 50 ом, то добавочное (последовательное с ними включенное в модификации) сопротивление можно убрать или уменьшить его номинал (контролируя потребление тока прибором и нагрев "звукового" транзистора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал Трекер ПИ 2, катушка 23см. 27вит. 0.56 Питание 12в-- 9в - стабилизатор 7809 выигрыш в чутье1.5- 2 см. После всех танцев с бубном, на 5руб Россия начинает чуять на 18см. , на 16см четко 1й VD. Это на столе с немного убраной чувствительностью R29 т.к. на полной чуйке много ложных срабатываний. Наверное в поле будет более спокойный фон по сравнению с городской квартирой и чуйку R29 можно будет увеличить, запас есть. Номиналы деталей на схеме подобраны так, что их подбор практически не даел ощутимого выигрыша, а вот c R7 другое дело, с его помощью очень ощутимо настраивается режим работы прибора.

После полевых испытаний отпишусь. Всем удачи и спасибо за внимание. DesAlex, большое спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не совсем понятный - где и что не совпадает - схема с печаткой (а это не важно - все элементы равноценны между собой, можно разводить, как кому удобней) или ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем Привет! Ребят ну помогайте уже.Вобщем включаю два щелчка и загорается диод крайний,но реакции на метал нет.

TL

1-5.03

2-4.97

3-4.97

4-12.29

5-4.97

6-12.22

7-1.31

8-4.97

9-4.97

10-4.97

11-0

12-11.58

13-11.58

14-4.97

CD4066

1-4.97

2-4.97

3-7.79

4-4.97

5-2.11

6-2.11

7-0

8-0

9-6.21

10-11.23

11-12.21

12-6.21

13-0.20

14-12.29

вот карта после замены двух микросхем. Я что то так и не увидел в первых страницах полной карты напряжений, я натыкался где то на пост, где автор темы выкладывал свои, но найти немагу, может кто даст ссылку а то опять 50ст листать уже не смешно.

Изменено пользователем demonit

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробит элемент D2.4. микросхемы ключей (или выв.11 её закорочен на питание). Похоже, что также закорочены между собой выв.2 и 3 ОУ. Сначала прочисть-промой плату.

Изменено пользователем DesAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вот какая ситуация, подстроечник я поменял, раз 300 перепрошил камень, раз 70 перемерил напряжения , 20 пар поменял микрух что тех что других камни тоже менял не менял только транзисторы так как невижу смысла в этом на 13 ноге камня 5в ну и вобщем от 4,25-5в взависимости от того пищит он или нет ради одного переменника на 1кОм съездил в другой город за 700км от дома,ставлю чувствительность на середину он сам как ему вздумается моргает пищит вобщем живёт сам по себе, при подключении катушки всё есть( гудит).но он на метал в отказную не реагирует. Меня вот собственно что интересует .

1)Карта напряжений

2) какое напряжение на транзисторах ( база,колектор,эмитер)

3)Где должно меняться напряжение взависимости от кручения резистора.

4)если не затруднит ткните носом в програматор для пони прог или тему по камням от этого МД.

Ради того что бы найти обручальное кольцо( перед смертью мама отдала его мне 9 недель назат) каторое я потерял не поскуплюсь на запчасти для него он мне действительно очень нужен.

Прашу помогите мне его настроить для меня это единственный шанс найти... землю перекопали в ручную но скорее всего закопали его глубоко.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пока человек не откажется от "Кроны", не будет никакого проку, хоть 100 плат ещё перепаяй. Золотую обручалку прибор должен видеть где-то на 15 см с обычным кольцевым датчиком диаметром 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после нажатия сброс чувствительность падает с 20 до 5-7 см

и через минуту приходит в норму

как это исправить (плата горела перепутал + и - после заменил 79l05 2 электролита и все микры(подгорела тинька))

думаю какойто кандер накрылся но вот какой???

post-125009-0-60065900-1311503109_thumb.jpgpost-125009-0-40691400-1311503111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу именно конденсатор? Какое ФИЗИЧЕСКОЕ объяснение? Полярных конденсаторов там только два и те выдерживают недолговременную переплюсовку. Остальным конденсаторам переплюсовка пофиг. Так приборы не ремонтируют! Для начала надо хотя бы быть в курсе элементарных познаний работы отдельных радиоэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

вчера напала блаж собрать металлоискатель,так как в огороде часто пятаки откапываютси:)прочитал всю ветку протравил вчера плату запаял тиньку залил прошиву,сегоня сгонял в псков(у нас нема радиотоваров:()прикупил рассыпуху и остальные пару микросхем:)был приятно удивлён что всё сразу заработало,правда чуйка слабая но и катуха намотана просто в воздухе набрал витков и смотал изолентой,да и кондёров вместо 470 пиков подсунули 270,пришлоси в паре напоять просто пока для тесту типа по 540 получилися:) ничего негреетси всё пикает и мигает.

бу терь корпусяку мастерить и искать кандёры:)

СПАСИБО авторам,хорошая разработка учитывая что я со всякими катухами и контурами не дружу:)

вторые сутки за столом,катуху намотал в корпус от ноги старого монитора,примерно 20см диаметром,датчик видет рубь современный сантиметров с 35,радая очень:)

вначале пытаяси понять почему плохо видет мерил напругу и так как на 4066 небыло 2,5в а было около 5ти завис на этом пока неврубил осцыллографа думал чтото паленое,подозревая 4066:)но как нестранно оказалоси у мени работает именно с этими напряжениями,дело было в катухе что первую намотал (провод одножильный нашол совдеповкий какойто на бабине в двойной изоляции,бабина давно валяласи и жилка была перебита но держала матёрая изоляция)

терь мона идтить спокойно спать:)

post-143915-0-62648100-1313431335_thumb.jpg

Изменено пользователем malin666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера.

Столкнулся с проблемой в даном приборе. При приближению к металлу в начале реакция не стабильная - прерывистый сигнал (как сорока) и хаотически перемигивают 2-3 светодиода. Причем два последних прибора этим болеют. Катухи менял местами и мотнул новую для проверки - не помогло. Кручение подстроечника не помогает. Стоит синенький многооборотник на 1к. ТЛ и 4066 также пробывал менять. Подскажите пожалуйста, из-за чего могут быть такие глюки. До этого собрал несколько приборов и такого небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, раскажу-ка я вам ещё про одну "фишку"...

В моей модификаци прибора есть встроенное диагностическое средство, "заменяющее осциллограф" cool.gif

Это усилитель звука. Отпаиваем ногу резистора 1к от вывода МК и припаиваем к ней проводничек. Включаем прибор. Тыкаем концом этого проводничка на выводы МК (сигналы Т0...Т3) и слышим их на слух - прибор ведь низкочастотный. Аналогично, можно тыкнуть на коллекторы транзисторов, проверяя работу этих каскадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи. Так не хотел писать свой хелп пост но вижу, что сам не справлюсь. Эта мое второе изделие после программатора.

Начну излагать суть проблемы. Включаю загораеца первый диод через секунду двойной писк и все на метал 0000 и на что либо тоже. Катушка не гудит. Читал форум но так и не смог найти проблемы сам. На кручение резисторов реакции нет. Но прикасаясь пальце со стороны дорожек области с диодами паявляеца звук и загораюца диоды. А также микрух 4066 в районе 18-16 выводов и на тл074 в районе 5-7 выводов тоже паявляэца индикация диодов и звук. Падстроэчник совдеп пака нет возможности купить импортный. Есть сомнения насчет катушки намотана, с провода (0.67 кольцо 27вит на оправ21см) с видимыми повреждениями лакового покрытия, но на мультиметре выдает 2 Ом. Потребляемый ток 40-45мА. Сразу приведу вольтаж на микрухах:

Tlo74CN

1-4.6V 2-5V 3-5V 4-12V 5-5V 6-5V 7-4.9V 8-5.04V 9-5V 10-5V 11-0 12-10.9V 13-10.9V 14-5V

Как я понял с форума на 6 не то должно быть и еще одно, когда проверял напряжения на этой ноге то прибор возбуждался, и орал пака не выключу (кнопку сброса не установил) не перестанет, при кручении резистора в таком режиме звук менялся, и диоды начинали перебегать.

Hef4066BP

1-5V 2-5V 3-4.9V 4-5.04V 5-0.16V 6-0.16V 7-0 8-0 9-11.7V 10-5V 11-5.05V 12-11.7V 13-0.27V 14-11.9V

Тут походу с 3 и 11 ногой штото нетто да? И со звуком аналогично так как и с предыдущей микрухой тут на 3 и11 ногах.

Attiny2313

1-4.43V 2-2.82V 3-0.01V 4-0.5V 5-0.6V 6-4.9V 7-4.9V 8-4.9V 9-4.85V 10-0 11-0.07V 12-4.24V 13-4.6V 14-0.3V 15-5.04V 16-5.04V 17-5.04V 18-5.04V 19-5.04V 20-5.04V

Уже несколько дней лажу по форуму но так и ниче не нашел помогите пожалуста. Надеюсь всю инку выложил если будет нужно еще и фотку выложу.Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обсуждалось на форуме и не однократно. Я с десяток раз задавал в подобных случаях вопрос "а катушка гудит?" и если было в ответ "не гудит", то это и есть твой случай. Хаотические срабатывания есть - приёмная часть у тебя исправна (судя и по напряжениям на ОУ). Катушка не гудит - не работает передающая часть, а там всего деталек-то видеть нечего. Пару постов назад я описывал, как самим Трекером можно проверить прохождение импульсов. Проверь, есть ли импульсы на затворе полевика. Если есть - значит, неисправность находится в районе стока полевика и катушки. Если импульсов нет - неисправен каскад на транзисторе VT2 (например, впаян не того номинала R28, перепутана цоколёвка транзистора и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на затворе полевика импульсы есть, значит, практически остаётся проверить сам полевик, датчик, наличие напряжения на крнденсаторе 2200 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на дорожках около электролита есть. Я думал, что на затворе должен быть прерывающийся импульс. Вот еще раз перепаял всю ту часть плати, где находица передатчик (думал мож где непропай). Скидываю фотки мож меня залепила и я простого невижу. Завтра пойду в магазин за полевиком. Но скорей всего это катушка уж очень меня провод, с которого она намотана смущает (буду искать нормальный).

Р.S. Не судите строго пайку.

post-142348-0-90473900-1314386543_thumb.jpg

post-142348-0-62363100-1314386557_thumb.jpg

post-142348-0-52959100-1314386571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...