Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, где ты откопал резистор на 400 ом ровно, - если это так, то высокоточный. Как раз в Трекере подбором номиналов резисторов на 390 ом можно несколько повысить чутьё. Тот, что на 400 ом - поставь параллельно катушке, а тот, что на 360 ом - как токоограничительный для диодов. Ну, а по науке, эти резисторы надо подбирать, как описывалось в описании к МД "Шанс-03" (кажись, счас этих подробностей уже не найти, методика была удалена с описания...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поставил резисторы на 390 ом р7 на 1к , а толку нет. Если р7 накрутить больше 380ом то начинают залипать светодиоды(не сбрасываются), на 380омах прибор чувствует метал светодиоды бегают ,есть звук,но чувство очень слабое на крышку от магнитолы 10-15см причем р7 на чувство не влияет оно постоянно в этих пределах(только если уж совсем р7 убавить то оно уменьшается). Еще что характерно когда р 7 настраиваешь больше 380 ом и подносишь метал то сразу загорается последний светодиод и залипает.Ткните носом если не трудно.http://forum.cxem.net/public/style_emoticons/default/sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Похоже, что пока фотку не выложишь, никто толком ничего тебе не посоветует. Или стыдно выкладывать? Грязь, наляпано припоя, поотслаивались дорожки, резисторы ВС зелёные 60-х годов? Тогда правильно - не выкладывай, а сразу выбрасывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет пайка вроде нормальная, припоя многовато это да, но ничего не отваливается. Все дело было в фьюзах внимательно не прочитал ваш 1 пост и выставил совсем другие (на компе был файл по поньке там 2313 шили и эти фьюзы ставили) если смотреть с права на лево то выставил 1,3,4,5и последний в поньке.Вчера попробывал перепрошить Мк прочитал, стер его начал записывать , а он мне ошибку 24. Шью 5-ю проводками.Теперь нужна новая тинька видимо придется заказывать :( . Ну чтож кривые руки еще не кто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос: в каком положении резистора R29 припадает максимум чутья при минимальном сопротивлении или максимальном? Если нужно полечить фьюзы я пользуюсь программатором http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm

.

Изменено пользователем rez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с форумчанами своим опытом двухдневных поисков неисправности Трекера.

После изготовления платы подпаял катушку через двухжильный провод прямо к дорожкам.Все заработало с первого включения.Настроил баланс,чутье 19 см.Удовлетворенный результатом,отпаял катушку,покрыл плату спирто-канифольным раствором,и чтоб было в дальнейшем удобно подпаивать катушку,впаял стойки длиной 15 мм.Запихнул плату в корпус,подпаял катушку.Включаю,чутья нет,8см.Баланс размытый и максимум чутья приходится когда подстроечник в пределах 1 ком.

Долго расказывать все мои попытки оживить аппарат.Скажу кратко,в течении двух дней,менялось и проверялось и даже перепрошивалось все.Смыто было также покрытие спирто- канифоли.

Причиной отказа оказались впаянные стойки.Взятые с ног вот этой падлы.Иначе назвать не могу.

Так вот при детальном изучении этого кусочка провода,у него оказалось на 15 мм длины 0.2 Ома сопротивления,в итоге 2х0.2=0.4 Ом.

После замены этих стоек на другие,взятые от советского 2 ватного резистора,мой Трекер опять заработал с прежней удалью :D

В другом случае виновником был двухжильный провод взятый от китайского БП для антенного усилителя.В нем как потом оказалось было 2 ома на метр длины в каждой жиле,в итоге 4 ома.

Имейте это ввиду.

post-121035-0-19545600-1324736857_thumb.jpg

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите повлияет ли как то на работу прибора если я поставлю диоды КД522, и транзисторы КТ3102БМ?

Сорри за нубский вопрос, это мой первый МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex Подскажите правильно ли я подвел питание и катушку, динамик с резюком на 47 ом ведь на плюс паяться должен? Печать ваша подкорректировал под себя малость. Эмимитеры транзисторов все на земле, так ведь правильно?

Архив WinRAR.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите у кого сколько по току прибор потребляет?у меня вот 38-40 ма без разницы видит металл или нет и чуйка нормальная,это не мало?вроде побольше токи указывались или мне над глаза протереть?

Изменено пользователем митюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно, тоже такие получались. Скорее всего, в датчике провод тоньше обычного или общее сопротивление датчик+кабель великовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность достать 3 аккумулятора типа 18650(3.7В, 2400мА) Можно ли ими запитать данный металлоискатель? Или надо именно свинцово-кислотными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Возник такой вопрос - насколько длинным может быть провод соединяющий катушку со схемой и можно ли наращивать его, как это будет отражаться на чувствительности МД? Провода какой марки лучше всего использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина провода в разумных пределах.Не будешь же ты 10 метров провода цеплять?

Купи сетевой шнур,многожильный.Наращивать то можно но зачем?Не мелочитесь если хотите иметь надежный аппарат.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно , но только что бы труба была не ближе примерно 30... см да катушки .

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот незадача! А из чего тогда вы штангу сделали или у вас покупная??? Да и еще подскажите пожайлуста поподробнее какую катушку и как изготовить для данного девайса??? Нужен ли экран и какой??? Чем мотать и на каком каркасе?? А если еще и с иллюстрацией будет, чтоб сразу дошло, то благодарности моей не будет предела!))

Изменено пользователем Mixa 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но будет не очень жеская конструкция, как вариант внутрь трубки деревяшку всунуть, если датчик нетяжёлый получиться, то самый оптимальный вариант...post-62979-0-12522500-1326636386_thumb.jpg

Изменено пользователем seme44ka

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял 2 трекера, оба заработали с первого раза. Сначала спаял 1, чютье на пятак порядка 12-15см. на холодильник, бочку около 1м. Апаратом доволен, все получилось с первого раза. Катушка - 27 витков на кастрюле 20см, смотаная скотчем, и приклееная к раме с фанеры. Пока вместо штанги палка. Все детали согласно схеме, потребляемий ток 40мА, при загорании последнего светодиода порядка 60мА. Питания - 3 квадратные батареи по 4,5в. Динамическая головка - от совкового телефона, такая большая (4см в диаметре, и именно динамическая головка а не капсуль) сопротивления 200 с копейкми Ом. Орет громко. Метала уже больше 60кг накопал.

Т.к. детатали били еще на один МД, то спаял второй трекер. Вместо 2n5551 применил 9014, конденсатор тот что на 2200мкФ был сделан из двоих последовательно включенных кондеров от компа на 6,3в\2200мкФ. Но чюйка слабая очень. Видит метал на макс. чюйке гдето только до 10см. Короч буду менять транзисторы на 2n5551 и конденсатор нормальный впаяю. Просто на 2200 только одни "банки" а миниатюрных нет. Но 2 апарата работают хорошо. Но второй нострою полюбом.

Добавлю. В грунте метал берет полутше чем в воздухе.

Изменено пользователем radjikr++s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...