Перейти к содержанию

Tracker PI-2 своими руками


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё пару вопросиков, конденсаторы 470Пф в схеме сильно критичны, а то при измерение 10-ка у всех ёмкость колеблеться в пределах 402-460Пф, не повлияет это на работу схемы.

И по полевику, подойдут транзисторы с Drain-to-Source Breakdown Voltage на 200V или всё же импульсы больше 200V? и полевик надо с напряжением 400-500V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На емкости не обращайте особого внимания , ставьте что есть в разумных пределах . 200 вольтовые полевики ставил не раз , работают по сей день :rolleyes:

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу небольшой отчёт иожет кому пригодиться!Спасибо автору прибора и DesALEX за его доработки!

Использовал детали irf630, TL084CN(пробовал TL074CN), работает одинаково хорошо,74HC4066D(с 561КТ3прибор не работал просто пикал 2 раза и горел первый светодиод.Катушку делал под чермет 30см диаметр, 17витков провода 0,6мм, крышку от системника видит на 80см!

Напряжения на микросхемах измерены Ц4341! :rolleyes:

74НС4066

1=5в

2=5в

3=5в

4=5в

5=0,2в примерно

6=0,2в примерно

7и8=0в

9=5,5в

10=5в

11=5в

12=5,5в

13=0,2в

14=12в

TL084CN

1=5в

2=2в

3,5,8,10,14,=5в

4=12в

6=5в

7=5в

9=5в

11=0в

12,13=10,5в примерно

Печатку на половину SMD где то взял на форуме немного подправив под Тини2313(SMD), 74НС4066(SMD), TL084CN(DIP),и некоторые резюки в SMD исполнении с учётом доработок DesALEX ! Печатку в lay прикрепил может кому пригодиться!

Plata.rar

Изменено пользователем Abit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути в каждой теме по определённому МД,если почитать буквально максимум страниц 10,есть все ответы на определённые вопросы.Которые повторяются,повторяются постоянно,люди не читая форум,спрашивая пишут одно и тоже.Если честно,многим постояльцем это всё уже :blink: .Если при сборке всё делать как нужно,ни каких проблем вообще нет и не может быть. Ново поступившие форумчане,читайте и читайте форум,все вопросы много раз повторялись и ответы на них тоже. А чем больше читаешь,тем больше полезной информации для размышления. ;)

Изменено пользователем Yrec24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал схему тракера подключаю к БП 12в и от стабилизатора пошел дымок успел выключить. Прозвонил и сверил с новым вродебы целый. Сейчас читаю и нашел про корзиночный датчик что на него нужно ставить резистор который R20 5.1ком вместо 20ком. Из за него не может греться стабилизатор?

Нашел косяк. В торопях тиньку впихнул наоборот Один хороший чел заметил. Перевернул и 2 пика долгожданых и первый светодиод загорелся :) на метал реагирует. Только настроить осталось

Изменено пользователем arrra32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте уважаемые форумчане.У меня такой вопрос-можно ли вместо резисторов на 10к поставить на 12к?На 10 в магазине не оказалось,прислали на 12,и как с ними будет работать прибор.Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так понял, что паяльник мне в руках держать нельзя. Собрал полностью другую плату(перед этим я писал, что не работает), совсем на новых деталях и в ответ тишина. Если в первой сборке хоть катушка жужала и нагрузка была , то во второй вообще ноль признаков жизни питание везде есть такие как описано на первых страницах. И не работает вообще не чего. Диоды не светятся, звука нету, катушка не жужит. Сдесь говорили , что "шанс" сложнее так шанс с первого раза запустился токо подсветки не было, и вместо резисторов я дросселя впаял, а он все равно работал. А этот простейший прибор не работает. Короче лапоть Я и паяльник надо у меня отобрать! Если кто вдруг хотел сказать че про контроллер, то повторюсь на оригинальной плате мас.кит. он включается и мигает разрядом батареи, а на тех платах, что травлю я не запускается вообще! Если кто поможет советом буду крайне благодарен. В кратце при подаче напряжения не происходит вообще не чего напряжение +5 и +12 в нужных местах присутсвует. Че за херня. Чувствую себя ЛОХОМ последним. Спасибо тем, кто дочитал до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки лапоть! Сегодня от безделия и включив головной мозг вдруг осознал, что все светодиоды я впаял раком. Из-за чего они и не светились. Перепаял включил заработало почти сразу(не заметил что когда перепаявал замкнул 11 и 12 ногу камня)в итоге оно светилось но ничего не мигало. Потом исправив все недостатки понял,что не работает усилитель подключил динамик от телефона на прямую к 3 ноге камня пока будет так. Пойду напьюсь от счастья.

Изменено пользователем 1985demon66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Главное не больше 20. Чем выше частота, тем выше будет быстродействие и(кажется) частота звука индикации.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиба Des Alexu и всем кто помагал советами.Прибор заработал сразу,как повыбрасывал панельки из под микрух.Напряжения б норме,но глубина-20 см на 5коп ссср,60-на остальной металл.Катушка-22см,провод-0,8,сопротивление-1,3ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лexa, резисторами R31 и R32 задается порог сигнала разряда батареи? Если угадал, какому напряжению соответствуют 12к и 4к7? У меня начинает орать когда подключаю подсевшую крону (~8V под нагрузкой).

Как проверить девайс без катушки? Крутил оба переменника - тишина и красные диоды не загораются - вопрос снят, попались транзисторы с цоколевкой ECB!

От кроны динамик орет громче, чем от 12В с компьютерного БП - это нормально? вопрос снят, в lay перепутаны E и C у транзистора возле динамика

На всякий случай выкладываю фото монтажа. Опер TL084, ключи TC4066BP, транзисторы 2n5551, на динамик 2n5088, полевик IRF730

post-162782-0-06360900-1345708902_thumb.jpg

post-162782-0-66078300-1345708909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет R31, R32 правильно. При таких номиналах около 8В и должно срабатывать. Впаять на место R32 подстроечник, как на схеме, и подобрать номинал.

Хы, Е с К правда перепутаны :) Не обратил внимания, мне громкости и так хватает. Для пьезика конечно маловато.

Без катушки наверное никак не проверить, да и зачем...

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) подскажите пожалуйста. У меня есть Tracker Pi-2 довольно не плохо работает)) Нельзя его переделать только на селекцию цветных металлов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...