Jump to content

Tracker PI-2 своими руками

Share

Recommended Posts

Если её индуктивность получилась около 300 мкГн, то подойдёт идеально. Чем больше отклонение - тем хуже подойдёт, но попробовать подключить всёравно стОит...

Вопрос к DesAlex . У меня есть готовая катушка к металлоискателю, диаметром 15см и индуктивность в аккурат 300 мкГн. К Tracker-у она подойдет(судя по индуктивности) но как себя поведет с таким диаметром?

Edited by SSergej

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

stream.3

У тебя на осциллограмме после выброса самоиндукции похоже транзистор открывается еще раз на короткий импульс и после него опять выброс,откуда он там взялся?

post-121035-0-61482600-1430676589.jpg

Прогресс это замена старых проблем на новые.

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Похоже, и не знаю почему. Тупо , поменял транзистор на IRF530( то, что было под рукой) и стало так как надо, при поднесении металла не смог наблюдать поз 2. зато на 7 ноге сигнал меняется, при поднесении металла, как положено. Я и не стал заморачиваться, списал всё это на брак IRF 740, хотя с ними проблем никогда не было, даже после перегрева.

post-160103-0-37614300-1430682119.gif

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Доброе время суток. Вчера допаял прибор, включил с "Шансовской" катушкой, все поначалу было в норме, поигрался с металлами. И вдруг ни с того ни с сего начал застрявать на одном месте, я имею ввиду индикацию и звук. После reset нормально стартует, подносишь металл - застрявание. Сегодня пробовал менять ключевой транзистор, обе микросхемы, результат тот же. Не пойму в чем причина. Подскажите где "собака порылась".

Edited by EKKA2040

Всем привет!

Принесли мне Трекер-ПиАй в ремонт. Сказали "перестал работать". Вполне возможно что перепутали полярность питания. Первое что нашел - выгорел 78L05. Что посоветуете дальше смотреть? Что еще может выгореть? И есть ли схема с контрольными точками по питанию? Очень надеюсь что CD4066 целый, а то заменить нечем. Я очень слабо разбираюсь в электронике, но успешно собрал себе Clone-Pi AVR.

Вот это вот:

Принесли мне ... в ремонт

и вот это:

Я очень слабо разбираюсь в электронике

- два взаимоисключающих обстоятельства, потому, что ремонт - это высшая стадия радиохобби. Ещё если к этому добавить такое наислабейшее состояние самой базы (негде взять наиширпотребнейшую МС). В таких случаях на "предложения" отвечают: "Извините, не ремонтирую" и советуют отнести тому, кто его собирал.

Все заработало. А причина была очень банальная, поставил тонюсенькие перемычки, да и провод подозрительный и, очевидно, на них происходило падение напряжения, потому и на изменение напряжения контроллер реагировал неправильно и зависание при приближении металла к катушке. Но чуйка очень слабенькая. Укр. пятак - 10 см. Катушка: провод 0,57, 21 см, 24витков, 1,2 ом, 370 мкГн. Ориентировался на индуктивность, но дальнейшее уменьшение количества витков приведет к уменьшению сопротивления. Не знаю, какой параметр важнее, индуктивность, или сопротивление?

DesAlex, не суди строго. Живу в селе. До ближайшего радио магазина ехать долго и дорого, потому любые радиодетали - дефицит.

Принесли мне, потому что я один в селе занимаюсь с МК (только начал изучать). Если Очень долго посидеть, то, с большим трудом, найду поломку. ( надеюсь на это). Просто нуждаюсь в небольшом руководстве. Проблема еще в том что нет осциллографа.

Заменил 78L05. При включении в динамике слабый щелчек и все. Светодиоды не светятся, звуковой индикации нет, катушка не гудит. Пробовал заменить МК. Прошил его прошивкой с 1-го поста, результат тот же. Стабилизатор греется со старой МК. Походу ему конец. Меня смущает то, что новый контроллер не подает никаких призаков работы (светодиоды и звук). Даже если нет сигнала с ОУ то МК всё равно должен подавать признаки жизни. Не может ли быть причиной разные варианты сборки/прошивки МК?

Так как катушка не гудит, то похоже "сгорел" еще и передатчик.

Только что проверил - сгорели ВСЕ светодиоды, кроме VD8 (если не ошибаюсь, он первый). К ОУ еще не добрался, но такое чувство, что ремонтировать уже нечего.

Edited by forfrends

Решил ответить земляку.

Не может ли быть причиной разные варианты сборки/прошивки МК?

Для того чтоб это понять,нужно сверить схему твоего прибора со схемой прибора обсуждаемого в этой теме.Хотя бы подключение МК.Первым делом обеспечь питание МК,проверь R29 (при его обрыве МК не запускается)

Так как катушка не гудит, то похоже "сгорел" еще и передатчик.

От чего ей гудеть?

Когда у тебя МК будет стартовать,тогда уже можно двигаться к передаче и приему.

Приветствую.

Собрал это чудо, включаю два характерных пика, далее горит 1 светодиод. (то есть всё ок.)

собирал по схеме 34 страница пост #663 номиналы брал с той же печатки, резисторы R31-43k R32-20k (то есть не брал то что указано в скобках.)

чуйка (корзиночный датчик) на современные 10 рублей порядка 10-11 см.. (резистор на 5.1к не впаивал.)

накрутил обычное колечко 27 витков.. диаметром 20см ()провод вроде как 0.60мм . чуйка на 5 рублей порядка 5-7 см..

все подстроечники выкручены в максимум. кручу R7 что бы убрать ложные срабатывания. т.к по другому попискивает и мигает вплоть до 3 светодиода. нажимаем ресет. вроде всё ок.

но чуйка лучше не становится.

питаю в данный момент от блока питания компа. 12в.

подскажите пожалуйста в какую сторону копать, и какие примерные показания чуйки должны быть на современные 5 и 10 рублей? для корзинки и колечка...

кстати тинька 2313-pu но вроде как работает...

Edited by Akatyi

Вопрос к Bars59 или DesAlex. Что если провести такую замену как на рисунке, не уменьшит ли это ток потребления Tracker PI2 при озвучке и будет ли вообще работать. К сожалению нет сейчас на руках Trackera чтобы попробовать самому на практике.post-178066-0-81444700-1431803871_thumb.jpg

Edited by SSergej

Tracker PI-2 последний раз держал в руках лет эдак 5 тому назад.

Теоретически: всё зависит от того, что на базе транзистора при отсутствии звукового сигнала. Если есть напряжение с проца (как в Tracker FM), то поможет; если нет - то нет.

Добавлю.Честно говоря я и не смотрел что там на выходе МК.Но если одиночные импульсы,так может возникнуть проблема с разрядом той емкости которую ты хочешь прилепить и оно попросту не будет работать.А для уменьшения тока на озвучку можно поступить проще,увеличив например сопротивление 47ом в цепи коллектора.Или поставить пьезик,зашунтировав его резистором порядка 1ком.Но закон природы конечно же сохраняется.Меньше ток-меньше мощи.

Edited by bars59

Все снова привет!

появилась проблемма в работе моего трекера:

месяц с ним ходил - работал нормально, но в один прекрасный день резко пропала чуйка

холодильник 5 см, долго плясал с бубном, и в конце-концов решил смотать изоленту с катушки - чуйка вернулась НО

только в определенном сегменте ручки подстоечника, в том положении подстроечника где чуйка была максимальной

сейчас глухо как в танке, кто сталкивался с таким, какой конкретно туда нужен подстроечник? у меня импортный из монитора

значит это симптомы плохого датчика?!

негде взять новой проволоки, а прибор нужен срочно, попробую перемотать со старой проволоки

мне должно хватить чуйки на первое время, пока нормальный датчик сделаю

DesAlex как надежнее внешне выполнить датчик (эстетический вид пока не важен)

планирую обмотать изолентой, покрыть лаком, и в таком виде креплю к штанге, и все, готово

Если кому интересно - вот тут мой вариант платы для Tracker PI-2 под дешевый корпус 10х10 см. http://hmelectro.ru/...ts/tracker_pi2/

Собрано два экземпляра, работают отлично, на днях с другом выдвигаемся на "полевые испытания".

tracker_pi2_pcb2_sm.jpg

Edited by Airatius

• 2 weeks later...

Помогите пожалуйста.

Все собрал как положено,все контакты пропаяны,нигде не коротит.

Только одно но- напряжение не в порядке

Буду очень благодарен если скажете что у меня не правильно

post-191757-0-60574100-1434040077_thumb.jpg

post-191757-0-24867300-1434040089_thumb.jpg

post-191757-0-08598600-1434040100_thumb.jpg

post-191757-0-53407200-1434040111_thumb.jpg

Edited by ilya221133

ilya221133 по моему у Вас микросхемы немножечко не стой стороны платы :yes:

Ну и транзисторы тоже.

пришлось выкручиваться-забыл про отзеркаливание :)

а так все правильно

мк включается-2 раза пищит и тишина

Edited by ilya221133