Перейти к содержанию

Цифровой Дозиметр Гамма_1


Рекомендуемые сообщения

Zooom.........Я так понял вы говорите о дозиметре СОСНА. Я этим дозиметром не занимался. Я участвовал в разработке дозиметра Гамма 2 и 3.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен вольтметр с R входным не менее 100МОМ в идеале 500МОМ.

В советское время такие были, а сейчас те же советские приборы стоят бешенных денег, импортные и того больше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли использовать в блокинг-генераторе такое кольцо ( стояло в материнке возле проца ),

похоже с какого-то преобразователя напряжения. И кварц - можно ли применить 8.0 МГц.

post-96707-1264331247_thumb.jpg

Изменено пользователем dima55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кольца на материнке с низкой проницаемостью, они рассчитаны на большие токи - порядка 20А...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Статистический вопрос по счетчикам и по правильному их монтажу.Столкнулся с такой темой, что при небольшой тряске или при слабом ударе о что-то твердое (это в дозиметре "сосна") сразу накручивает несусветные показания.Если делать замеры при нормальных условиях без вибраций, то замер идет нормально.Вам встречалась подобная проблема или это вообще штатный глюк этих счетчиков? На слух в них там что-то бьется, если постучать пальцем...Это проблема контактов или у них там внутри не всё спокойно?

Изменено пользователем Zooom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистический вопрос по счетчикам и по правильному их монтажу.Столкнулся с такой темой, что при небольшой тряске или при слабом ударе о что-то твердое (это в дозиметре "сосна") сразу накручивает несусветные показания.Если делать замеры при нормальных условиях без вибраций, то замер идет нормально.Вам встречалась подобная проблема или это вообще штатный глюк этих счетчиков? На слух в них там что-то бьется, если постучать пальцем...Это проблема контактов или у них там внутри не всё спокойно?

"у них внутри не всё спокойно" - именно так , счетчик Г-М состоит из балона металлического(катода), а в его центре натянута спираль - анод,так очень часто спираль может быть закреплена не ровно по центру... и очень легко может задевать катод при тряске (спиралька - то изгибается).... т.е. этот счетчик немного бракованный , но работать без тряски нормально будет, у меня один такой есть , и видно что он немного изогнут , но работает , самое главное чтоб он не был разгерметизирован!

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каком счетчике Вы говорите. Я разбирал СБМ 20, там, в нутрии основного корпуса (катод) стоит стеклянная колба, в ней стоит стальной электрод во всю длину стеклянной колбы, диаметр в среднем около 1.5 мм. Один конец электрода выходит наружу из колбы, это и есть анод. В этом месте выхода электрода есть самая слабая часть счетчика. Легко может разгерметизироваться.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каком счетчике Вы говорите. Я разбирал СБМ 20, там, в нутрии основного корпуса (катод) стоит стеклянная колба, в ней стоит стальной электрод во всю длину стеклянной колбы, диаметр в среднем около 1.5 мм. Один конец электрода выходит наружу из колбы, это и есть анод. В этом месте выхода электрода есть самая слабая часть счетчика. Легко может разгерметизироваться.

распиливать счетчики мне тяжко для души.... но мне приходилось наступать на стс5 там именно такое строение :трубка, по краям стеклянные заглушки(чем-то вклеенные) , в центре "спиралька".Под спиралькой я подразумеваю металлическую нить...

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каком счетчике Вы говорите. Я разбирал СБМ 20, там, в нутрии основного корпуса (катод) стоит стеклянная колба, в ней стоит стальной электрод во всю длину стеклянной колбы, диаметр в среднем около 1.5 мм. Один конец электрода выходит наружу из колбы, это и есть анод. В этом месте выхода электрода есть самая слабая часть счетчика. Легко может разгерметизироваться.

распиливать счетчики мне тяжко для души.... но мне приходилось наступать на стс5 там именно такое строение :трубка, по краям стеклянные заглушки(чем-то вклеенные) , в центре "спиралька".Под спиралькой я подразумеваю металлическую нить...

вот такой у меня счетчик. похож на сбм-20, но какой именно, я точно не знаю.

post-101191-1266608574,15_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ,в сбм-20 и то что на фото(одно и тоже),абсолютно у всех при вибрации центральный электрод касается стеклянной трубки в которую он заключен,отчего и исходит импульс...

скарее всего это изза очень тонкого корпуса самого счётчика,это заметно при небольшом его сгибании пальцами рук.(это моё мнение)...

ПАЯТЬ ЛЮБЛЮЮЮЮ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, вопрос по схеме у меня такой - моновибратор на DD1.1-1.2 имеет роль только формирователя или для Atmel-а важно , чтобы была определенная длительность импульсов ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, вопрос по схеме у меня такой - моновибратор на DD1.1-1.2 имеет роль только формирователя или для Atmel-а важно , чтобы была определенная длительность импульсов ?

Спасибо

Основная цель одновибратора DD1.1-2, это преобразование пологих импульсов счётчика,

в импульсы правильной прямоугольной формы, что важно для работы микроконтроллера,

доказано практикой.

Ещё важно чтобы частота пропускания была довольно высокой, чтобы не произошел захлёб (постоянный низкий уровень на выходе DD1.1-2)при большом количестве импульсов со счётчика,

время определяется по формуле Тф=C8*R9, это значит что чем меньше ёмкость C8 и

сопротивление R9, тем больше полоса пропускания одновибратора, это важно для дозиметров

измеряющих, высокие уровни радиации.

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинальной, схеме виноградова, число витков - 310.

Трансформатор Т1 наматывают на кольцевом сердечнике М3000НМ (никель-марганцевый феррит) типоразмера К16 х 10 х 4,5 мм (внешний диаметр х внутренний диаметр х высота). Острые ребра сердечника заглаживают шкуркой и покрывают электрически и механически прочной изоляцией, например, обматывают тонкой лавсановой или фторопластовой лентой.

Первой наматывают обмотку I, она содержит 310 витков провода ПЭВ-2-0,07. Намотку ведут почти виток к витку, в одну сторону, оставляя между ее началом и концом промежуток в 1...2 мм. Обмотку I покрывают слоем изоляции и поверх наматывают обмотку II — 8 витков провода диаметром 0,15...0,2 мм в любой изоляции — и обмотку III — 3 витка тем же проводом. Обмотки II и III должны быть распределены по сердечнику возможно равномернее. Расположение обмоток и их выводов должно соответствовать рисунку печатной платы, а их фазировка — указанной на принципиальной схеме (синфазные концы обмоток — входящие в отверстие сердечника с одной стороны — обозначены точками).

Изготовленный трансформатор покрывают слоем гидроизоляции, например, обматывают узкой полоской липкой изоленты ПВХ. На плату трансформатор крепят винтом М3 с использованием двух эластичных (не продавливающихся обмоток) шайб.

В собранном без ошибок приборе потребуется лишь правильно выставить порог его срабатывания. С одной стороны, он должен надежно зафиксировать появившийся источник радиации, с другой — вероятность ложного срабатывания прибора должна быть достаточно малой.

Я имел в виду только одно: если Вы делаете дозиметр, а не индикатор ядерной войны, то необходимо кроме программирования пиков почитать про

1. Детекторы ионизирующего излучения

2. Дозиметрические единицы

3. Распределение Пуассона в теории вероятностей

Иначе получится бестолковая вещь. Из вопроса я не понял, что речь идет о бегущих строках. Только из Вашего ответа, Petr. Туда можно прикручивать что угодно. Пользы от одного СБМ-20 не будет никакой, но и вреда тоже. Вот когда вместо поискового дозиметра присылают "поделку" на аналоге СБМ-20, это беда.

.....

Еще скромнее видел в Белорусских дозиметрах, не помню названия, там вместо ФЭУ фотодиод стоит. Размер - спичечный коробок. Эффективность - несравненно выше СБМ-20. На естественном фоне около 50 имп в сек, вместо 0.3 имп/сек у счетчиков Гейгера. С таким можно и урановые месторождения искать и измерять фон точно и быстро.

последняя цитата из - _http://www.microchip.su/showthread.php?t=3279

ещё варианты обсуждения, страничек много, можно почитать - _http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2165

В высоковольтном преобразователе Виноградова в повышающей обмотке трансформатора не 310, а 420 витков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скажите пожалуйста, какое у вас напряжение на счётчике Гейгера? У меня получается максимум 264 вольта и не больше хоть тресни - пробивается первичная обмотка .... уже поперематывал кучу трансформаторов, извёл кучу провода .... что делать не знаю. Колечек у меня подходящих нет поэтому мотал на Ш образном феррите и на "чашках".

Напряжение на счетчике СБМ20 должно быть в пределах так называемого плато - 360-440 вольт. В этой области скорость счета почти не зависит от напряжения на счетчике.

Напряжение обычным тестером там не померяешь, просадкабудет. Нужен вольтметр не менее 100мегом на входе. Можно попробовать мультиком помереть10 МОм входом. Отключаешь счетчик, на выход умножителя припаиваешь конденсатор, на10мкрфХ600в (примерно), включаешь систему, меряешь мультиком, в первую секундуможно увидеть примерное напряжение. Затем падать будет.

Если счетчик быстро считает при нормальном фоне, то явно напруга завышена на счетчике. Наверное, не меньше 600 вольт там у Вас

Посмотрите схемы блокинг-генераторов в схеме Виноградова. Там вообще не применяет умножителя. После транса выпрямляет переменную напругу и все. Вообще еще зависит режим работы самого генератора. Особенно по частоте

ЗП-19 так не вешают, ему нужен отдельно свой генератор

Лучший вольтметр для измерения напряжения на счетчике Гейгера - статический С50 со шкалой 1 кВ.

Скажите пожалуйста, у кого какой ток потребляет устройство?

простой радиационный индикатор Виноградова - 0,15...0,2 мА; следящий - 20 мкА.

Походу сосед хотел ядерный реактор соорудить... Кстати, а от чего он умер, не от онкологии случайно?

Вообще-то в повседневной жизни среди нас много радиоактивных веществ есть, некоторые удобрения на основе кальция например ... Ну 150микр это много конечно но не смертельно(вроде). Прежде всего руку надо хорошенько отмыть с мылом ... ну а если въелось, то что уж теперь - только руку отрезать, больше никак.

Не кальция, а калия (любой калий содержит и радоактивный калий-40).

К сожалению неподойдут, слишком дубовые, счётчик СИ37Г предназначен для измерения гамма излучения,

имеет низкую чувствительность, подойдёт если только для прогулки по Припяти :) ,

Ближайший по параметрам к СБМ20 или СТС5, это счётчик СИ24Г.

Вне конкуренции: альфа-, бета-, гамма-чувствительный СБТ11.

скажите какой велечины и с какой частотой получаются импульсы с выхода трубки гейгера?

Амплитуда импульса: 5...50 вольт (указана в паспорте счетчика Гейгера). Форма: крутой фронт, медленный спад. Длительность импульса (включая спад) - десятые доли миллисекунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление порядка 0.5мА, частота в районе единиц герц, до 10Гц. А вообще как настроите.

А вообще этот генератор замучал. Без высокоомного вольтметра тяжело его в слепую настраивать.

Поставьте цифровой тестер в режим измерений постоянного напряжения. Измерьте его сопротивление в этом режиме (обычно это 10 МОм). Включите последовательно с ним в 100 раз большее сопротивление (1000 МОм) и подключите к Вашему высоковольтному источнику питания счетчика Гейгера. Отсчет на шкале умножьте на 100. Это и будет интересующее Вас напряжение.

Согласен, что он не такой экономичный.А аккумулятор 9 вольт 200мА не решает этот вопрос?

А вообще, на сколько часов непрерывных замеров он должен быть рассчитан?

Описанные Виноградовым приборы радиационного контроля (питание - "Корунд"), можно не выключать месяцами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Я раньше никогда не думал, что радиоактивность - это что-то рядом. Пока не увидел датчик наполнения цементного бункера. На гамма-лучах. Покрутил его в руках, пока не понял, ЧТО ЭТО. С тех пор желание крутить в руках неизвестные железяки пропало напрочь.

"Крутить в руках" не следовало! Такие гамма источники могут оказаться смертельно опасными!

Вот о чем я задумался...... Чтобы ходить по помойкам с дозиметром больше200 часов не думая о зарядке , можно просто сделать в схеме отключаемыми дисплей и мк , а в блокинг генератор просто добавить на плюс от базы резистор и будет самогенерация при токе потребления(у меня 0,7 мА), а сколько ест КМОП я вообще не засёк....разве это плохо ? да конечно когда зафонит , кондеры могут и разрядится , но как раз тогда мы и включим мк с подкачкой того-самого... и дисплей на котором увидим "цифры смерти" :blink: , тем более без них можно наблюдоть фон по звуку .....

я вот еще о чем подумываю , что нужно реализовать: при привышении определенного порога вся схема должна автоматически запустится ....... , а какая экономия аккумулятора тогда получается!

В книге "Ионизирующая радиация" Ю.Виноградова (см. в Интернете) есть описание радиационного индикатора со следящей подпиткой высоковольтного конденсатора. Потребляемый им от "Корунда" ток - 20 мкА. Микро!

Может не в тему, но где взять для контроля слабый источник ИИ? Что матушка Природа имеет в своем загашнике?

Радиоактивно любое калийсодержащее вещество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий В Ну нарезал, ну нарезал. Не совсем понятно к чему такая лекция? Все это прочитано не один раз. К тому же про трансформатор в БГ вы не указали напряжение питания, а это очень много значит.

Про БГ я знаю сколько и чего там намотал Виноградов. Но у него схема без умножения напряжения и питание 9 вольт.

А у нас питание 5 вольт.

Про питание от кроны. У него крона питает логику , она жрет мкАмперы.

А тут один МК только под 12 мА ест. Это совсем разные вещи.

Вольтметра для измерения напряжения на счетчике Гейгера - статический С50 со шкалой 1 кВ.- Вот его у меня под рукой как-то не оказалось, да и резистора на 1000Мом или 100 штук по 10Мом тоже нема у меня.

Про 360-440 вольт на счетчике Гейгера, мы тоже прекрасно знаем об этом.

В Гамме-3 реализован режим автоматической подпитки высоковольтного кондера в умножителе.

PS. Тут на форуме почитал Ваши посты, так там кто-то сказал Вам, что Вы не первый кто Америку открыл.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий В Ну нарезал, ну нарезал. Не совсем понятно к чему такая лекция? Все это прочитано не один раз. К тому же про трансформатор в БГ вы не указали напряжение питания, а это очень много значит.

Про БГ я знаю сколько и чего там намотал Виноградов. Но у него схема без умножения напряжения и питание 9 вольт.

А у нас питание 5 вольт.

Про питание от кроны. У него крона питает логику , она жрет мкАмперы.

А тут один МК только под 12 мА ест. Это совсем разные вещи.

Вольтметра для измерения напряжения на счетчике Гейгера - статический С50 со шкалой 1 кВ.- Вот его у меня под рукой как-то не оказалось, да и резистора на 1000Мом или 100 штук по 10Мом тоже нема у меня.

Про 360-440 вольт на счетчике Гейгера, мы тоже прекрасно знаем об этом.

В Гамме-3 реализован режим автоматической подпитки высоковольтного кондера в умножителе.

PS. Тут на форуме почитал Ваши посты, так там кто-то сказал Вам, что Вы не первый кто Америку открыл.

Просто давно сюда не заглядывал...

О витках в трансформаторе блокинг-генератора...

Во всех(!) вариантах повышающая обмотка имеет 420 витков. А вот все остальные - в зависимости от напряжения питания. Если это 9 В, то коллекторная обмотка имеет 8 витков, базовая - 3. Если питание 6 В, то коллекторная - 6 витков, базовая - 2. Думаю, что этот второй вариант будет работать и от 5 В. На всякий случай я увеличил бы число витков в повышающей обмотке до 470-500.

Об открытие Америки как-нибудь другой раз... Сейчас - о микропроцессорах, без которых, как представляется современному пользователю, уже ничего хорошего быть не может.

Да, уже появились электронные компасы, паяльники с микропроцессорной регулировкой температуры, теперь вот - дозиметры... Попробуйте задать себе вопрос: что микропроцессор "дал" дозиметру, и что он за это "взял"? Я еще могу понять "идеологию" продавцов. Или вы тоже полагаете, что "чем мех дороже, тем он лучше"? Может быть, все-таки начнем вникать в суть дела? Или так и будем скачивать кем-то сделанную "прошивку"? и втыкать детали в не тобою спроектированную плату? И называть прогрессом смену "Гаммы N" на "Гамму N+1"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать, так и к лампам вернемся. Пробовал я мотать и 420 и 500 витков, не хотел генератор устойчиво работать в таком варианте при 5 вольтах. Прошивка сделанная не кем-то, а Князевым И. Алгоритм работы вместе разрабатывали на тех данных, что имели.

Чем вам так МК не нравится? Я вот сделал паяльную станцию на МК и мне понравилось в отличие от старого паяльника с термо контактами с симисторным управлением.

На дозиметре никто не собирался зарабатывать, так что не буду задавать себе вопрос - что микропроцессор "дал" дозиметру, и что он за это "взял", просто взяли и сделали.

Насколько помню, плату тоже мы проектировали.

Прогрессом Гамму никто не называл.

А что Вы можете предложить? Может у Вас есть какие идеи по модернизации дозиметра?

А как Вы видите современный дозиметр?

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная цель одновибратора DD1.1-2, это преобразование пологих импульсов счётчика,

в импульсы правильной прямоугольной формы, что важно для работы микроконтроллера,

доказано практикой.

Ещё важно чтобы частота пропускания была довольно высокой, чтобы не произошел захлёб (постоянный низкий уровень на выходе DD1.1-2)при большом количестве импульсов со счётчика,

время определяется по формуле Тф=C8*R9, это значит что чем меньше ёмкость C8 и

сопротивление R9, тем больше полоса пропускания одновибратора, это важно для дозиметров

измеряющих, высокие уровни радиации.

Спасибо за быстрый ответ, а также и за саму разработку (в частности , что на микроконтроллере :) )

Значит можно обойтись только например CD4093 (с триггером Шмитта на входе) без времязадающей цепочки.

Кстати вот фрагмент как делали на кафедре это в 1988 г :)

post-111786-1267482912,02_thumb.jpg

Изменено пользователем satwalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...