Перейти к содержанию

Цифровой Дозиметр Гамма_1


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот диалог увидел на одном из форумов:

Админ:

UNIPROF - это ISP (in system programming) программатор для AVR микроконтроллеров. Я уверен что в ПониПрог будут шиться ФЮЗ биты так как вам и надо. Неважно каким программатором прошиваете, главное чтобы программа (в данном варианте ПОНИ ПРОГ) поддерживала етот программатор.

Желаю Удачи.

Кузьма:

Все разобрался , дело втом что в ПониПрог если стоит галочка то ФУЗ-бит считается активным тоесть 1, а если нет галочки то ФУЗ-бит считается неактивным тоесть 0, а программаторе Uniprof все наоборот тоесть как принято у фирмы Atmel.

Тоесть по логике мне нужно проставить все галочки в Понипрог кроме указанных в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Такой вопрос, купил я ATmega 8L, можно ли её использовать с кварцем 8,192 МГц? И второе почему бы вообще не сделать тактирование от внутреннего кварцевого генератора МК, ведь частоты то близкие, если это возможно просьба, указать какие фьюзы для этого нужно проставить? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотри Гамму 1, там фузы на внутренний генератор. С внутренним генератором возрастет погрешность измерений.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. возможно вопрос не совсем уместе н в этой ветке, но у меня есть индикатор дозы ИД-1 без зарядного устройства,

знакомый одолжил, у меня хватило ума "зарядить" его от пьезозажигалки. теперь он показывает дозу 50 рад. собствено вопрос как его "сбросить",

не имея в наличии зарядного устройства? ну если ему еще не пришел кирдык.... за ранее спасибо!!!!

Изменено пользователем iwa954
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкни его контакты. Это же простой конденсатор!

надавил на контакт, замкнул его на корпус. стрелка куда-то делась О_О так и должно быть???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вообще, там наоборот - зарядным устройством выставляешь стрелку в "0" и по мере действия радиации заряд будет утекать а стрелка показывать "дозу". Собстна, 50рад - это довольно приличная величина, после нее будут серьезные последствия если схватишь и не обратишься в больницу.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вообще, там наоборот - зарядным устройством выставляешь стрелку в "0" и по мере действия радиации заряд будет утекать а стрелка показывать "дозу". Собстна, 50рад - это довольно приличная величина, после нее будут серьезные последствия если схватишь и не обратишься в больницу.

ОГРОМНОЕ спасибо!!!! :) сегодня верну устройство назад :) один фик поездка сорвалась, и до весны не получится туда выбраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, в схеме со снятием сигнала с анода, разделительные конденсаторы тоже должны быть высоковольтные? Я нашел только на 470пФ. Можно ли поставить такой номинал?

Еще я не смог найти нужного кольца, есть только B64290-L45-X87 N87, R16x9.6x6.3. Нужно ли корректировать число витков? Сейчас С1=0.01, R1=4.7K, напряжение на выходе умножителя 340В по осциллографу. При уменьшении С1 генератор затыкается и начинает греться VT1.

Какое напряжение д.б. непосредственно на анодах СБМ? У меня сейчас почему-то только 147В...

Если на резистор базы VT1 подать +5В, можно отладить генератор? Т.е на выходе умножителя будет требуемое 400В? Или нужна подкачка с МК?

P.S.: Сегодня сходил, купил отечественное кольцо M3000НМ-А, мотал точно также, как на Epcos.

С этим кольцом больше 90В не получается, при том, что уменьшение C1 наоборот приводит к снижению напряжения на выходе умножителя, а увеличение емкости - к его росту. При этом изменение номинала резистора в цепи базы VT1 практически ничего не меняет....

Вернул обратно трансформатор на импортном кольце.

Изменено пользователем NakedBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто раз уже писалось, что ни вольтметром ни осциллопом на помереть нормально напряжение, будет просаживать.(нужен статический вольтметр с R вход. 500мОм) Мультиком с 10 мОм входом, в среднем напряжение должно быть на выходе умножителя 150- 220 вольт. Напряжение задается частотозадающей цепочкой, резистором и кондером. конденсатор в среднем должен получиться от 2.2 до 5 мкФ. Резистор от 15 до 75 кОм. Попробуйте поставить транзистор кт 3117, мне от понравился.

При настройке устройства на резистор надо подать постоянные +5 вольт, подкачка пока не нужна.

http://radiokot.ru/f...%B0+3&start=300

тут тоже обсуждают эти проблемы.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю цифровым осциллографом в режиме регистрации одиночных импульсов. Прикасаюсь щупом к выходу умножителя и на полученной выборке в первые микросекунды видно ~390В.

Обычный мультик M838 при этом показывает 190В.

Счетчики в этом режиме считают фон 7-14мкР.

А на какое напряжение все-же должны быть конденсаторы на выходе СБМ? ) У меня все заработало после того, как сменил 1206 470пф 500в(якобы), на 0.047 630в.

Изменено пользователем NakedBA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть конденсатор выше 400 вольт. 500-600 оптимально. Емкость от 2 до 50 пик. 10 нормально. При большей емкости и большим уровнем радиации, импульсы будут затягиваться и сливаться воедино.

Еще б не плохо выкладывать фото своей конструкции, для статистики повторения. На Ютубе можно выложить видео.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще б не плохо выкладывать фото своей конструкции, для статистики повторения. На Ютубе можно выложить видео.

Ну вот, моё повторение :)

Выламывать датчики, держась за них, с первого раза не получилось. ;-)

Поэтому когда приехала очередная пара, удалил изоляторы, плавно зажимая их в маленьких тисочках, перед этим насверлив в них неглубокие отверстия 0.9мм.

Так нет риска что рука соскользнет или что по инерции после разрушения изолятора повредится колба. А она с минусового вывода повреждается очень легко. В тисках изолятор медленно крошится, остается аккуратно убирать кусочки пинцетом.

Паял с флюсом ЛТИ-120. Долго не мог понять почему плавает напряжение в умножителе и перестает работать автоподкачка, пока не вымыл всю плату. Видимо накопленное напряжение стекало через флюс.

Прилагаю pcb и схему в протеусе зарядного на LTC4054. Может пригодится кому...

post-132060-0-20725800-1300644104_thumb.jpg

Гамма3.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !Ребята а какой должен быть нормальный радиационный фон!!Отчего так сказать упираться!!??И можно ли СБМ вынести на держатель ну типа как у металоискателя?

Изменено пользователем Misha H.

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от района ... в Крыму например, нормальный фон это 0..5мкр/ч(зависит от направления ветра), у нас - 10...14мкр/ч, в горах - 35мкр/ч и более.

На промплощадке ЧАЭС фон - 70мкр/ч в чистом месте и до 1000мкр/ч на смотровой площадке 4-го блока.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал!! У нас в Семипалатинске 0,11 мквз\час.Ещё узнал что

1. От техногенных источников для помещения постоянного пребывания лиц из персонала, т.е. производственные здания, объекты, заводы, полигоны и т.д. - 10 мкЗв/ч (микроЗиверт в час) или 1000 мкР/ч (микроРентген в час).

2. Для жилых помещений и территории, где постоянно находятся люди - 0,1 мкЗв/ч (микроЗиверт в час) или 10 мкР/ч (микроРентген в час).

Изменено пользователем Misha H.

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу ферритового кольца можно использовать кольцо от комповского БП кольцо стоит перед диодным мостом по высокой стороне используеться как дросель ему там паралельно емкости стоят!?Какова у них проницаемость?

Изменено пользователем Misha H.

Да здравствует разум - да сгинет маразм!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от района ... в Крыму например, нормальный фон это 0..5мкр/ч(зависит от направления ветра), у нас - 10...14мкр/ч, в горах - 35мкр/ч и более.

На промплощадке ЧАЭС фон - 70мкр/ч в чистом месте и до 1000мкр/ч на смотровой площадке 4-го блока.

Радиационный фон не зависит от направления ветра. А вот существенное его превышение - может зависеть. Кстати, как понимать указанный Вами диапазон 0...5 мкР/час, в Крыму бывает и 0 мкР/час?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !Ребята а какой должен быть нормальный радиационный фон!!Отчего так сказать упираться!!??И можно ли СБМ вынести на держатель ну типа как у металоискателя?

Вчера вечером проехался по Перми от промзоны до центра. Показания были от 5 до 20 мкр/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Решил собрать дозиметр для бытовых нужд (цифровую "Гамму" или что-то более простое), однако застрял с выбором датчика.

СБМ20 - сейчас я так понял за приемлемые деньги нигде не купишь. У Истока они закончились; в ЧиД цены ~2т.р., в платане ~1т.р.

Понятно, когда промышленный датчик озона от honeywell стоит 150-200$, но продавать неоновую лампочку выпуска 80-90х годов по таким деньгам это жесть! Еще как вариант ходить по всяким радиопомойкам, но у нас в городе их практически нет, да и высока вероятность что подсунут датчик с разгерметизированной колбой за те же самые деньги.

СБМ19 - дорогой, более чувствителен чем СБМ20, большие габариты. Интересно, кто-нибудь работал с ним?

СБТ11 - дорогой, меряет альфу (?) и бету, тонкая слюда (легко повредить), сколько ни искал, так и не понял сколько он выдает имп/мин на ЕРФ.

СБТ10 - ужасно дорогой, так и не понял как у него с альфой (вроде и окно есть, а где-то читал что не меряет - врезалось в мозг). Короче, не рассматриваем из-за цены...

СБТ9 - относительно дешевый (ура! наконец-то найден датчик за 400руб.), но какой-то мелкий... Есть ли смысл такой брать? Опять же, если ставить 2-4 датчика, проще купить 1 или 2 СБМ20... По стоимости получается то же самое.

В общем, может кто подскажет, что лучше выбрать?

И еще такой момент. Про альфу/бету и гамму. Вот многие делают (и даже продают под видом крутых приборов) дозиметры на гамму на трубках СБМ. Но ведь эти дозиметры не могут проверить еду перед употреблением на альфу? Ведь так? А большой ли смысл проверять ее вообще на гамму? Мне кажется нулевой.

Или я ошибаюсь?

К чему все это пишу. Вот по новостям сказали что весь Владивосток скупил радэксы. А нафига? Мерять ЕРФ? Так это можно посмотреть по сводкам на ТВ или метеостанциям. К чему такой ажиотаж?

Мне кажется, большинство купили эти приборы в первую очередь для оценки именно пищи, а не воздуха, материалов и т.д. Ибо от гаммы можно укрыться хоть в бункере, но пища - это то что человек есть каждый день, и откуда она поступает никому неизвестно. Знают ли те обладатели дозимтеров о полной бесполезности своих приборов? Фиг знает...

Хотя... Вот задумал я с дуру сделать дозиметр на альфу... Прикинул, как будет выглядеть тот же датчик СБТ11. Тонкая слюда, плюс к этому датчик надо буквально совать/макать в рыбу,мясо,шпинат,воду и т.д. и т.п. - чуть зазеваешься и прорвешь эту слюду нафиг. Неудобно, непрактично, дорого. Выходит, альфу не так-то просто померять, в бытовых условиях, такими датчиками. Да и есть ли смысл вообще со всем этим заморачиваться? Есть ли какие-то данные, что кто-то реально пострадал от альфы? (Мдя, представляю как это все звучит - смахивает на радиофобию - действительно как-то глупо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...