Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я хотел спросить - о каких глюках речь ? Собираю прибор , настраиваю . Если он будет в подвешенном состоянии , никаких глюков у него не будет . А вот при поиске будет сработка на землю . Процессор будет разгонять чутьё до максимума , в то же время отслеживая грунт . Поскольку нельзя нести датчик на одинаковом расстоянии от грунта , в момент подьёма произойдёт повышение чутья и стоит вернуться на первоначальное расстояние - будет отслежен грунт и подан сигнал . Нажимаем сброс - всё нормально . Процессор запоминает данное состояние электромагнитной среды , до следующего подъёма датчика . Это будет на чернозёме по любому , так как чернозём содержит железо . Мел , песок - реакции нет . Причём тут ключи , транзисторы , экраны и конденсаторы , если принцип работы заложен именно такой - реагировать на отклик от металла или металлосодержащих веществ ? Или речь идёт о чём то мне непонятном или речь идёт ни о чём .

Второе .Излишнюю реакцию на грунт легко убрать некоторым загрублением чутья . Именно что некоторым , весьма и весьма незначительным . Прибор должен давать реакцию на грунт . Изредка , когда датчик приближён к земле ниже , чем обычно . Например , зацепил землю , положил прибор когда копаешь . При такой настройке слышно , что прибор работает и будет сигнал на мелкие или глубокие цели . И назвать это можно правильной настройкой прибора .

Уж если я задел чувства теоретиков , то извините - я практик . И знаю , как должен Клон работать в лесу , а не в вакууме .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Валерий Леонидович чутку не так, так бы выразиться "балансом грунта" мы должны отстроиться от земли, т.е. положил датчик на землю и прибор не пищит. Вы понимаете - нажимаем сброс - всё нормально, процессор запоминает данное состояние электромагнитной среды , до следующего подъёма датчика..., всё правильно в Клоне так, Тракер же запоминает землю. Сам копал всего раз, но постоянное общение с теми кто копает даёт прекрасное представление о том что я изготавливаю и как он должен себя вести в работе на грунте.

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Копья ломать не будем . Предлагаю желающим провести простенький тест . Берём Клон , линейку и пятак . Вешаем прибор в развилку дерева . Датчик в воздухе . Нажимаем сброс и меряем чутьё . Потом кладём в ту же развилку рукояткой - датчик на землю . Сброс и измерение . И снова датчик вверх и меряем , не нажимая сброс .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dmitriy1973 , спасибо за ответ.

Просто понимаете, эбоксидка тяжеловатая, а хотелось минимизовать вес катушки. Ладно, я залил цапонлаком, поверх залью термоклеем, посмотрю что выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рopilsjawa для ВАС и наших Коллег паятелей катушка из эбоксидки и стеклоленты.

Для Клона на диаметр 30см мотать 21виток, для Тракера 18, провод 0.56 - 0.65мм - датчик для истинного металлоломщика.

И что самое важное - веса практически никакого !

Архив WinRAR.rar

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку нельзя нести датчик на одинаковом расстоянии от грунта , в момент подьёма произойдёт повышение чутья и стоит вернуться на первоначальное расстояние - будет отслежен грунт и подан сигнал . Нажимаем сброс - всё нормально . Процессор запоминает данное состояние электромагнитной среды , до следующего подъёма датчика . Это будет на чернозёме по любому , так как чернозём содержит железо . Мел , песок - реакции нет .

Согласен.Из практики могу сказать, что у нас грунт глинистый.Первая прошивка давала слабый постоянный сигнал на чистую глину,что лечилось установкой датчика на оную и нажатием кнопки сброс.У прошивки версии 1.2.4 без сомнения чуйка выше,но трюк с кнопкой сброс работает до первого поднятия датчика в воздух.Потом чуйка восстанавливается сама по себе,что выражается в виде возвращения реакции на землю.

А Дес Алекс СУПЕРЧЕЛ!Безмерно ему благодарен,пусть он не сам автор,но Учитель!Благодаря ему собрал свой первый НАСТОЯЩИЙ МД и прошил контролер. И вот эти выпады,типа мавр сделал свое дело-мавр может уходить,офигеть как несправедливы.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-143915-0-78622200-1334857044_thumb.jpg

post-143915-0-26630500-1334857060_thumb.jpg

post-143915-0-11712900-1334857078_thumb.jpg

post-143915-0-07401200-1334857090_thumb.jpg

вот и я добралси до клонов:)небыл уверен изначально в такой разнице с трекерами конешно ввиду идентичности почти схемы но прошивка с алгоритмом тоже многое значит

счас выезжал потестить платы в лес.итог тестов к плате со светодидами был подцеплен кусок провода монтажного сечением почти 1мм смотаный на квадрат метр на метр 11витков но без рамки покачто был просто повешен на ближайщий куст:))))итог каску видет почти в мой полный рост(182см рост а каска сантиметров на 30ть меньше стабильно видетси)

второй вариант с жк дисплеем и подцепленый к нему датчик ввиде смотаной витой пары длиной 2.5метра в 4ре витка топа корзинка альтернативная туже каску увидела чуть выше пояса(думаю примерно около метра)

на мелочь не тестил так как для мелочи есть тёрка705я у товарища:)

вощем в том году был доволен трекером а терь еще более довольная результатами:)за что огромная благодарность именно этому форуму,так как процентов на 70ть информацыи взято с него в моём изучении построения металошукачей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо форуму, ОГРОМНОЕ спасибо DesAlex, все детали проверил оказалось резистори по 390 ОМ были нерабочими (хотя когда ставил проверял). На TL074 на ногах 7,8,9 таки не добилса необходимой напруги, ну и пусть 25 коп Укр. ловит с 17 см. :)

Может чтото ище поменять чтобы дальность улутшилась ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня тестировал свой Клон, работал около 5 часов, и вдруг пропало чутье) Я Выключил и при включении звук загрузки идет как положено, а светодиоды не спадают по одному, потом гаснут все вместе и на лопату чутье 20 сантиметров стало где то, хотя до этого на монету око 25 было) Я пришёл домой, менял ТЛ, не помогло, менял КН, то же самое, только когда поменял и операционик и ключи, тогда заработал) Пробовал по отдельно хорошие элементы и те что были, не работает) В чем причина??? От чего они могли накрыться? :(

Изменено пользователем popilsjawa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скорее всего они и не накрывались . Накрылся датчик . Межвитковое замыкние или попадание влаги . Потом или высохло , или при возне с прибором стукнул и замкнутые витки разошлись. Вот всё и наладилось.

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето припоминаю читал, что КН2 может комутировать напряжения от -10В до +10В вроде, а у меня акумулятор от мотоцикла на 12в, незнаю может вэтом какая то причина выхода из строя КН2??? Хотелось бы узнать мнение постояльцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатное напряжение питания Клона - 12 вольт . По началу , пока не купил аккумулятор , таскал от шуруповёрта . Там 15.5 . Работало .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые. Сразу извиняюсь, не читал тему, больно уж длинная. Один вопрос - какое мне сделать кол-во витков для диаметра 30 см, провод 0,65. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотал 22 витка . Индуктивность измерить нечем , но тест прибор проходил до последнего светодиода и в работе всё было хорошо .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщим сделал десяток плат Клонов с ключами трекера. Восемь штук без проблем, пошли копать железки. Все детали новые, платы одинаковые. Дошло дело до двух отложеный - временно забракованых.

Один работает, на металл реагирует, но срабатывание какое-то непонятное. Пока загорится следующий светодиод, тон звука трижды поменяется. Сигнал перегрузки на предпоследнем светодиоде и подстроечником сделать правильно не получается.

Атмегу менял, и ету пробывал ставить в рабочий прибор, там работает отлично. Катушка тестовая, на ней все собранные проверяю.

Второй нерабочий, небыло генерации на катухе. Ну думаю я щас быстренько, пару деталек посмотреть.

Осцылом тыц на атмегу, сигнал есть, на входе 4066 тоже, а на затвор IRF740 нема. И начались танцы с бубном возле двух деталек. Транзистор инвертирующий пробывал менять, не помогло. Полевой ставить не пробывал. Номиналы деталей в обвязке проверял. Соплей на плате нет, плата промыта. Поставил панельку под 4066 , достал пригоршню ключей и начал тыкать по очереди в панельку. Изначально стояла HEF4066, новая. С этой же партии стоят в рабочих приборах. Вобщим все оставшиеся HEF не заработали, такое-же и с HCF4066, пробывал даже CD4016. Какое-же удивление когда прибор заработал с б/у CD4066 извлеченной с какой-то платы. Так и не понял в чем дело. Считал что HEF лучшие. Да и в других праборах работают же. Прибор зарабосал, но непонятки для меня остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прочитав страницы 4 у меня разболелась голова, поэму буду постить свои глупые вопросы тут) после сборки и намотки катушки, результат чувствительности конечно не айс. начну с питания - влияет ли чувствительность от Uref? у меня на тл431 4,5 вольта. пишут что должно быть 4,87. Искать другой тл или подбирать резюки в обвязке для получения нужного напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Uref - опорное напряжение,которое должно быть максимально стабильным. В схеме получается двойная стабилизация, сначала 12В в 5В,а потом 5В в 4,5...4,8В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обыкновенная хорошая стабильность . Будет 4.5 или 4.7 - зависит от конкретной ТЛ . Главное то не сколько она даёт вольт , а что стабильно даёт . Стабильность важна .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешёвый интегральный стабилизатор типа 78L05 только на первый взгляд выдаёт стабильное выходное напряжение. На самом деле, согласно даташиту, даже сам уровень шумов на выходе 78L05 достигает 45 мВ, а максимум - до 120 мВ. Плюс достаточно большая температурная зависимость.

Источник образцового напряжения типа TL431 является практически прецизионным, т.к. его выходные характеристики мало зависят от температуры и гарантируются производителем с большей точностью. В данном приборе важно именно не точное напряжение, выдаваемое самим ИОНом (резисторы ведь используем не высокоточные), а его постоянная стабильность. Это преимущество и позволяет Клонам работать в широком спектре питающего напряжения (7,5...16в) практически без изменения чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

По ходу сборки возникли вопросы. 1) Звук ну очень тихий (динамик 100 Ом), ставил на 16 играет немножко громче, но греетса. 2)Иногда при включении не горит левая половнина светодиодов, включил-выключил несколько раз, и норма. Что может быть?

Изменено пользователем komaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пищалкам . Я ставил и те , и другие . Из китайских будильничков - через резистор , можно и без , но иногда вылетает . Потом набрал активных . Работают только через диод , последовательно . Сопротивление оптимальное в схеме обозначено . Работать будет любой , громкость разная будет .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Иногда при включении не горит левая половнина светодиодов, включил-выключил несколько раз, и норма. Что может быть?

Возможно партия светодиодов разная, или цвет одной пятерки от другой отличается. Если нет то тогда распайка плохая.

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

По ходу сборки возникли вопросы. 1) Звук ну очень тихий (динамик 100 Ом), ставил на 16 играет немножко громче, но греетса.

Транзистор постоянно откры,если греется.Ножки перепутал наверное.Попробуй вместо него КТ3102 впаять,только сигнал на базу через 1Ком подавай и будет тебе счастье.

Изменено пользователем ВячеславЛ

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...