Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подтверждаю,дело в 074.Даже если прибор вроде работает,далеко не факт,что 074 хорошая.Осталась у меня одна из старых запасов,использую её как эталон,так вот с ней индикация правильная,по мере приближения цели к датчику светодиоды зажигаются плавно,по очереди.Ставишь другую и начинается бардак.

Самое печальное,что ранее уважаемые магазины начали впаривать левак.Чип дип,Элитан- торгуют фуфлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asc150 сказал:

TL074  бывают двух модификаций:с одно и двух полярным питанием

Не-а. Любая TL074 может работать ИЛИ при однополярном, ИЛИ при двуполярном питании. Об этом как раз в даташитах (где подчёркнуто жёлтым) и сказано. В верхнем даташите просто указано "для тупых", что напряжение питания при "однополярке" может достигать значения общего напряжения "двуполярки":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, asc150 сказал:

В нижнем указана возможность работы только при двух полярном питании. 

Зря уроки прогуливал в школе. Но еще не поздно, купи букварь и выучи буквы и цифры. Русским языком ведь написано: напряжение питания  однополярное (+) / двухполярное (+-). Куда еще проще и понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тупые и прогульщики покупают по верхнему скрину и радуются рабочему клону.

Особо умные бегают по магазинам в поисках оригинальной TLки и вопрошают по Форумам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, почти все магазины стали продавать "левак". Не рекламирую, просто делюсь, я стал выписывать детали из   radel.ru  , и выбор большой. Может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, были приобретены несколько TL074 и TL084, в этот раз удалось купить 074 другого производителя, но, к сожалению, на результат после замены это никак не повлияло, светомузыка в начале шкалы такая-же. Так-что получается  проблема не в ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужна подробная информация, какое питание, наличие преобразователя, расположение, в помещении или на природе так себя ведёт, на какой металл? Фотки очень желательно...и в хорошем разрешении.Каким проводом катушка подключена? Кстати сопротивление канала транзистора желательно как можно меньше, примерно не больше 1 Ом. Чтоб он не работал как нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asc150 Опубликовано: вчера в 11:05

Особо умные бегают по магазинам в поисках оригинальной TLки

И правильно делают. Потому как её может производить Малайзия и Китай. Малайзийская в Клоне работает . Китайская тоже , но не так как надо и не всегда. 

Евгений Локтев Опубликовано: 23 часа назад

Так-что получается  проблема не в ОУ.

Да, проблема не в ОУ. И вообще это не проблема. У меня тоже первые светодиоды мигали светомузыкой (пока не отключил светодиодную линейку за ненадобностью). Но это нисколько не мешало мне копать много и глубоко.

 

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень подробно то: изначально прибор был собран несколько лет назад на изменённой печатной плате автора прибора с смд резисторами и работал он так-же. Тогда была возможность посмотреть на работу прибора у другого человека, и там с индикацией всё было хорошо, для сравнения были перекинуты atmega8 между двумя этими приборами, но ничего изменилось. Затем прибор лежал долгое время, и вот сейчас решил его пересобрать (так как была мысль в неудачной переразводке). Изготовил плату по разводке DesAlex, компоненты были использованы в соответствии с рекомендациями, единственно со старой платы были перенесены: 78l05,кп501, atmega 8, подстроечник 1к, плата кнопок и световая индикация, все остальные компоненты были другими (не использовались на старой плате), но на результат никак не повлияло. Реагирует он и при питании от лабораторного источника питания (не импульсного), и от батареек, в том числе на природе, одинаково. Датчик то-же был заново намотан параметры уже указывал.
Появлялись сомнения в такой работе прибора, потому что у другого человека индикация срабатывала идеально, светодиоды загорались чётко по одному начиная с первого, но если, как вы указываете, это не проблема (хотя немного напрягает), то значит так и оставлю. Ниже прикрепляю ссылку на видео работы прибора.

Скрытый текст

Видео работы   https://yadi.sk/i/9yaalpy9-T9kRg

К моменту съемки перестали работать 3 и 5 светодиоды, а также может показаться что на работу прибора могла повлиять тряска, но даже без неё всё работает так-же, до середины шкалы светоды загораются хаотично, после середины идеально по одному. Со звуком то-же самое.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Локтев

Этому есть простое объяснение. НУЖНО в обязательном порядке установить на каждый светодиод отдельный резистор (как в авторской схеме) . В противном случае (в разводке от DesAlex) и используя различные по цвету светодиоды будет вот такой "глюк". 

Видео просмотреть не могу, так как на яндекс закрыт доступ.  Но с явлением часто встречался. Ранее сделал свою разводку платы под удобный мне размер и компоненты. Там добавил на каждый светодиод по резистору. 

На практике возможно ничего страшного в этом и нет (Валерий Леонидович большой практик !) , но меня лично это напрягало. Во-первых меньше глубина, во-вторых существенно хуже определение большой металл - маленький металл. 

А еще раньше, точно такой глюк был замечен мной на моем первом Tracker-e PI-2. И что интересно мой работал с указанным Вами глюком, а в товарища , точно такая же сборка , работал стойко и четко. 

При этом достаточно было отключить динамик или установить слабенький по мощности зуммер и прибор начинал работать изумительно идеально.  Единственным  отличием между моей и товарища сборкой было то , что его плата была лужена и с относительно большим  слоем припоя на дорожках. Моя же имела просто слой фольги. :aggressive:

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение могу сказать что такая работа прибора была и на первой печатной плате, там как раз были резисторы к каждому светодиоду, и на этой. Разницы нет никакой, к тому же если отключить световую индикацию и ориентироваться по динамику, то у него в начале звук то-же плавающий и при дальнейшем приближении металла к датчику становится чётким, если отключить динамик и подключить световую индикацию, то индикация в начале работает хаотично.

Насчёт печатных плат: у меня они в любом случае всегда залужены.

Оставлю всё так как есть, тем более прибором если и буду пользоваться, то очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья привет,нужен совет ,собрал клон , но диоды ведут себя не так,как у всех на видео! Всё перепроверил , всё вроде правильно! может это так и задумано ??? Вот видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство что некоторое диоды (два последних)  впаяны не той стороной. Или же есть короткое замыкание. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы они тогда загорались при указывании уровня сигнала?!
Посмотрел впаяны все одинаково! 
Цепи проверял от лапок атмеги и до диодов ,искал причину обрыва из за панельки.....все звонится,КЗ тоже нет!
А можно где то скачать прошивку последней версии,или может кто поделится ,может  это прошивка такая? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо проверить правильность подключения кнопок и диодов на кнопках, скорей всего только там ошибка....... Попробовать прошивку 122м, и правильность фьюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте светодиоды из одной партии, а не - то белый, то синий, то зелёный. Или на каждый светодиод - по резистору (как на оригинальной схеме) и "всё настроится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое !!!В общем перепаял я синие светодиоды и впаял другие ,которые в системниках старых стояли ,там яркие,теперь всё работает как надо!!! Видимо брак какой то купил!! Вроде звонится и загорается ,а нет столько промучался из за какой то ерунды!
Я ещё хотел поинтересоваться 7805 в маленьком корпусе не слабовата будет? Может купить в корпусе то220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kamelotalex сказал:

7805 в маленьком корпусе не слабовата будет? Может купить в корпусе то220?

Этот стабилизатор запитывает только цифровую часть прибора, а там потребление небольшое. Остальная схема питается напрямую от источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые! Требуется помощь. Я не совсем хорошо разбираюсь в этих вещах. Я взял clone pi w, отрезал все светодиоды, отрезал все кнопки, отрезал баззер. Вместо кнопок барьер и громкость припаял герконы. С выхода баззера подал + и - на повышающий регулятор напряжения а с него повышенное напряжение до 8v подал последовательно вначале на вибромотор (который стоит в рукоятке прибора) а затем на мощный яркий светодиод (стоит в катушке).  При поиске светодиод ярко мигает а вибромотор бьет в ладонь. Очень удобно получилось. Отходил и проплавал с таким прибором лето. Осенью он перестал работать . Я купил вторую плату и она умерла через неделю. Вопрос может я что-то сделал не так, может нужна какая-то защита? ну там резистор какой еще припаять или конденсатор, подскажите пожалуйста. Картинка прилагается.

https://ibb.co/sbPJ051

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, egor egorov сказал:

Вопрос может я что-то сделал не так

Да, не так: вы не ознакомились с этой темой - 

Вместо того, чтобы обратиться к продавцу (производителю) платы, вы пришли на форум, где собираются самодельщики, НЕ отвечающие за чужие поделки и ничего НЕ должные этому самому продавцу (производителю), который не отстёгивает со своего барыша ни налогов государству (т.е. фактически является преступником), ни форуму, ни возможным советчикам на нём за консультационную, гарантийную и послегарантийную поддержку его поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Собрал клон, но есть проблемы. Чуйка очень маленькая, 5-7 см современный пятак. Микросхемы китайские с алиэкспресса заказывал по 10шт. Менял их с этой же партии , разницы нет. Прошивки 1.2.2м. Катушка из витой пары, там вроде 0,47 диаметр, 26 витков на 20 см. При включении тест проходит , но гаснут сразу все одновременно светодиоды. Плата отмыта и проверена на кз. Подскажите пожалуйста, куда копнуть дальше. Последние теплые деньки стоят, думал успею на пляж съездить или природу испытать.     

https://yadi.sk/a/rppX8hRHMIP06Q ссылка на видео тест при включении

 

 

IMG_20201006_064230.jpg

IMG_20201006_064259.jpg

Изменено пользователем Andrey82
Фото и ведео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсник для пляжа не подойдёт - очень много металломусора там, "на природе" также - только металлолом собирать или "по войне".

Датчик должен соответствовать необходимому не по количеству витков и диаметру провода, а по сопротивлению и индуктивности, тогда и работать будет как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey82,  проверь правильность катушки, чтоб витки  были намотаны в одну сторону, кабель чтоб был без экранной фольги. TL074 конечно не легко найти хорошо работающую., сам недавно убедился.  Купленные в Чип и Дип Texas Instruments работали не плохо , но при температуре ниже +10 чуйка уменьшалась, Заменить на LF347 , но из Китая лично мне не понравились. Чем запитан ? И как раннее в сообщениях писал, проверь сопротивление канала 740.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...