Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Совет от DesAlex о заливке прошивки 1.0.1 правильный и дельный. И не только потому, что она самая стабильная. Есть в ней и другие нюансы.Я лично пользуюсь только ей .Но тут все показатели на неправильную настройку прибора или несоответствующие детали и действия.

и все настройки сбиваются, и прибор не видит метал, приходиться заново настраивать - это показатель нескольких возможных причин.

1.При настройке датчик находится вблизи металла или излучающих устройств.

2.Настройка производится совершенно неправильно-курить форум, если нет осциллографа, настроить по диодам прибора, я этот процесс описывал здесь подробно.

3.Конденсатор С5 установить 2200 пФ.

4.TL074 выпаять и осмотреть снизу. Если круглая выдавка одна и в центре микросхемы - выкинуть и купить с двумя по краям.

5.Повторить пункт 2.

Изменено пользователем Валерий Леонидович
ттт

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тут речь за мелкосхемы, то и своих наблюдений подкину в копилку общих знаний.

Тоже попались разные ТЛ-ки: с одной (маркировка TL074L, один круглый штамп в центре) работает прекрасно на прошивке 122м, с другой (маркировка TL074CN, один круглый штамп в центре) только на прошивке 101. И, что интересно, разные микроконтроллеры так же по-разному работают: с одним защитный интервал становится на 2 светодиода (перемигиваются 2-й и 3-й), с другим ЗИ становится уверенно на 1 светодиод. Чувствительность, соответственно, тоже чуток отличается.

Это при прочих равных тестовых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

06.04.2021 в 21:43, Валерий Леонидович сказал:

/////////////////

Спасибо, я наконец то дома и сегодня проверю току

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Товарищ попросил отремонтировать Клон. Давал поюзать знакомым - вернули "подгоревшим".

Помимо убитых кнопок, проявлялось так: прибор включается, вроде все норм. Но как только датчик кладешь на землю, начинается кокофония.

Был сгоревший резистор 20 Ом, в цепи датчика, похоже R12.  Заменил его, обе микросхемы и перепрошил проц 122 прошивкой.

Поменялась только озвучка при сбросе, а так проблема осталась. По воздуху все работает,  подстроечником настроил чуйку, чувствительность ставлю, чтоб горели 3-4 светодиода.

Но как только опускаешь датчик полностью на землю, ему сносит крышу, орет как потерпевший ).

Сразу оговорюсь, Клон у меня первый раз в руках, поэтому тонкостей не знаю, может оговаривалось такое раньше, не увидел.

Прошу помощи - что может такое давать, куда смотреть?

ПС

датчик подключали для проверки другой,  все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, DesAlex сказал:

/////////////////

спасибо конечно, но до этого похоже стояла прошивка из первых, возможно даже эта 101

И прибор работал нормально, хозяин был очень доволен работой прибора.

А потом что-то произошло и начался такой эффект, на который не повлияла замена микрух и прошивки.

Поэтому и прошу помощи, ведь там уже ломаться нечему.

А когда прибор будет опять у меня, конечно же попробую и эту прошивку.

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжу тему.

Привезли мне прибор обратно. Перепрошил  1.0.1.

Теперь позволяет поднести датчик к земле чуть ближе. Сантиметров 5-10 от земли молчит. Чуть ниже, а особенно если положил датчик на землю - заводится. Все бы ничего, но хозяин утверждает, что до "поломки" такого не было. Положил на землю - молчит. Находок было с ним много, работой был очень доволен. Повторюсь - обе  микросхемы заменил сразу. Две разные прошивки тоже не помогли. Главное, что по воздуху все прекрасно работает, подстроечником регулируется чуйка. Если загрубить барьер полностью - не помагает.

Напруги проверил - в норме. Все форумы по Клонам еще не дочитал, но смотрю, что периодически выплывает такой же вопрос. Первоначально, когда прибор мне попал в руки, были убиты почти все кнопки, окисленные панельки, которые убрал и сгоревший R12 - 20 Om 

Подскажите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положил на землю - молчит.-Так не должно быть.

если положил датчик на землю - заводится. -Так должно быть.Это признак правильной работы прибора.

Там есть ,или должна быть кнопка "сброс". Положил на землю,ну и нажми её. Будет молчать. Для этого она и придумана. Я открою вам секрет.Эта кнопка даёт прибору команду - "Принять эту среду,как исходную для поиска". И нажимать её надо при любых изменениях условий этого самого поиска.В том числе при размещении прибора на грунте, при начале поиска, иногда во время поиска, т.к. чутьё в Клоне "разгоняется" программно , ну и при изменении характеристик грунта.

ded-mahno , ну нельзя же так, обсуждалось сто раз, всё есть, читайте.

 

 

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то читаю, полностью все еще правда не дочитал, но уже как говорится - мнения разделились.

Вот например фраза DesAlex на этом сайте:

 Нормально настроенный и при правильной эксплуатации Клон на грунт не реагирует. 

Одни пишут, что тишина, если датчик положить на землю, а другие утверждают как Вы.

Да и хозяин прибора утверждает, что прибор молчал.

Вот и пытаюсь разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения разделились.

Нет,они не разделились. 

Нормально настроенный и при правильной эксплуатации Клон на грунт не реагирует.- При поиске, когда датчик движется над землёй. И при регулярно нажимаемой кнопке "сброс", почему и зачем - писал об этом вчера.Положенный на землю - реагирует. Разницу ощущаете? Понятие "минерализация грунта" вам известно ?

Да и хозяин прибора утверждает, что прибор молчал.

Мало ли что он утверждал? Знал ли он,как должен правильно работать прибор? Я вот утверждаю, что если положенный на землю прибор молчит, то настроен он неправильно, будет значительная потеря глубины.

 

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такую работу любого детектора, когда он не реагирует на землю и не издаёт никаких глюков и ложняков - отклик исключительно на металл. Даже если приходится нормально загрубить чувствительность. Если кому-то нужна очень хорошая чувствительность, то это неизбежно ведёт к появлению срабатывания на грунт, к фантомам. Тут уж каждый подстраивает под себя, как ему надо - чтобы была начальная реакция на грунт или чтобы её не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

стоит ли покупать (Diy Kit Clone Pi W) в Китае?      Конструктор Клон Пи В 1.22m, (Diy Kit Clone Pi W) Мощный металлоискатель, набор собери сам, Печатная плата, набор и радиодетали|Инструменты|| | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)    

Или взять голую плату и отдельно детальки,  дешевле на 600 руб. получается.

Или может Пирата там же взять?

Есть ли смысл для чермета брать клон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, olegrom63 сказал:

 в Китае? 

Да, конечно. Если они вам с набором выдадут гарантию, что денно и нощно будут консультировать по решению проблем типа "сабрал правельно - пачиму метал не видет?" Нам сюда ваши китайцы за консультации или за оплату работы форума баблишка не отстёгивают - и мы ж им также ничего не должны. Где покупаете - туда и за консультациями - они входят в стоимость набора. Мы консультируем только самодельщиков, самостоятельно собирающих детектор для себя "с нуля" - т.е. с изучения схемы, чтения форума, подбора компонентов, вытравливания платы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, olegrom63 сказал:

 Бум собирать.

И пожалуйста, что бы тему не захламлять глупыми вопросами, следующий свой пост начни словами: "Я очень внимательно перечитал всю тему, но .." и далее по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, olegrom63 сказал:

стоит ли покупать (Diy Kit Clone Pi W) в Китае?

Так хоть где можно. Главное что-бы собран был руками а не ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Боюсь, конечно, что отправят читать с самого начала, но попытаюсь)

Вариант от Корвина на КН2. Прошивка 1,0,1

Собирал сразу 2 штуки в параллели. Платы - заказ с китая.

Одна запустилась сразу, всё прекрасно.

Вторая хаотично заморгала. После выключения-включения, пошел отсчет. Доходит до 1 диода, начинает заново. Сгорел R3 на 390 Ом (на фото видно).

Мегу с рабочего варианта перекидывал - ничего не дало.

С чего начать копать, что замерить, какому божеству поклоняться?

IMG_20210628_193312.thumb.jpg.ef55611ce841c78ffbd8f2c034ceb1d6.jpgIMG_20210628_193137.thumb.jpg.6ee9d58ec95875ff2a6d213faa618e72.jpg

Изменено пользователем VlaTo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 390 ом, сгорел. А то, что и всегда там сгорает - когда пытаются поставить дело на конвеер (собрать не один для себя, а больше экземпляров). И как раз тот случай, когда "с самого начала" в теме обсуждалось, неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...