Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

nikolai_kuzmenko,понимаешь именно с пятой стартует я уже перепаивал 3 раза их я не мог 3 раза запароть чтоб с 5той стартовало,может деталь брак или чтот другое....Может дело в прошивке

Изменено пользователем artixxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

artixxxx как вариант - перепрошей МК, Клоны собирал десятками и пару раз такое бывало по причине того что программатор не сбрасывал старые фьюзы с других поделок, а оставлял их и ещё + Клоновские. Светодиоды проверяй так - батарейка от компьютера 3В, подключил - засветился теперь знаеш полярность, встречались разные светодиоды в которых выводы имели разную полярность.

Для диаметра 30-31см количество витков 21

Если дымится резистор 20 Ом - дохлая или неверно вставленная АД444.

Кто собирает по схеме с применением Кн2 подойдут КН10 и КН13, вот http://www.qrz.ru/reference/kozak/kn590/knh02.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не стоит сразу усложнять . Отпаяйте диоды напрочь . Тестер , два проводка с крокодилами на щупы . Подпаял к выходу первого , попикал прибором . И так все и проверить . Если питание на светодиоды есть , значит виноваты они .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже писал, что могут быть зеркальные диоды. Я сам попался на такие. Впаивал с двух партий. На первый взгляд все как надо. Запустил - одни горят, другие нет. перевернул - нормально. Может это и не Ваш вариант но попробовать перепроверить нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже вроде прошёл этот путь - досадных ошибок и мелких упущений . Сто раз говорилось - правильно собранная схема работает . Но тем не менее . Были бракованные светодиоды - с бОльшим током загорания . Была партия резисторов , с которыми приборы не работали , а на выпаянных из телика - только дай ... А причина была не в резисторах , а в их окисленных ногах . Стал шкрябать ножичком перед установкой - да прекрасные резисторы , просто был непропай . Осмотр вымытой платы в лупу обязателен - перемычки припоя бывают тоньше волоса . Обращайте самое пристальное внимание на мелочи - разочарований будет меньше .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже разобрался бракованная деталь была а со светодиодами всё нормально , всем спасибо за помощь.последний вопросик) сколько делать витков для размера катушки 21см проволока 0.5мм.

Изменено пользователем artixxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вывез клона на природу. Датчики 23 см и 50 см.

Попробовал и тот и другой, могу сказать следующее: с датчиком 50 см(17 витков 0,7мм) клон легко увидел водопроводную трубу 80мм на глубине примерно 1,2-1,5 метра, при этом сигнал был сильный. Датчик у самой земли водил, пробовал приподнимать сантиметров 20-30 над землей - принимает не намного хуже. Глубинный датчик работает, убедился в этом лично.

На мелочевку тоже реагирует, но сигнал отличается от крупняка - проволоку от плуга отличить можно :)

Светодиодная шкала здорово помогает определить максимум сигнала над целью.

Кольцо 23 см работает тоже достойно, хотя глубина конечно меньше, но зато точнее определение.

Теперь о стабильности, точнее - о её отсутствии. Иногда приходилось жать сброс чаще чем хотелось бы.

Сначала даже были мысли о дремучей сырости прибора(вдруг ни с того, ни с сего начинали хаотично бегать огонечки, пока не нажмешь сброс или не перезагрузишь).

Потом выяснилось, что в большой степени гнобит прибор - звук. Стоило добавить громкость - шкалу не угомонить, прибор неуправляемый, только сброс. Убираю громкость - картина кардинально меняется, прибором можно пользоваться.

Вобщем, звук на громкости больше одной трети в моем клоне вызывает броски(провалы) тока и что-то подобное самовозбуду.

Поэтому считаю, нужно заняться развязкой по питанию каскада звука от остальной схемы, этим и добьемся стабильности.

А в остальном - прибор можно собирать, как глубиннику -при своей простоте и просторе фантазии с датчиками ему цены нет.

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас питание проседает . Причин много - от слабого аккумулятора до сухого электролита . Или чутьё скрутите немного . Оно не уменьшится , а стабильность возрастёт .

Недавно писал - всё намного проще , чем нам кажется .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер . что за ерунда творится с моим клоном --- при питании от 7В работает нормально более 8 все никакой реакции на металл нет ,катушка гудит, напряжения при 7В все в норме потом полный разброс.на 7 ОУ при увеличении питания напряжение падает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании от 7 вольт как минимум он будет каждые 10-15 секунд пищать - это уже не нормальный режим.

Возьмите нормальный аккум на 12 Вольт и если все собрали правильно и без бракованных деталей то все будет ОК... ну а если нет то ищите непропай/залипуху либо неисправкую деталь.

Клон это такое существо что если правильно все собрал, подстроил то заводится с полуоборота.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. Печатка ДесАлекса korvin.rar. разделена на Clone PI-W (КН2) и Clone PI-W. как понять питание через тумблер и кто соберал по Clone PI-W, все работало хорошо?

Изменено пользователем yurij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал по печатке из этого архива, все работает отлично.

На что стоит обратить внимание - в этой папке сборочный чертеж и номиналы некоторых деталей на нём не соответствуют номиналам на принципиальной схеме, это касается конденсатора С3 - он должен быть 0,1мк, а не 0,47, как на монтажке.

С 0,1мк у меня клон заработал четко и стабильно, а с 0,47 была сплошная свистопляска.

Вобщем, придерживайтесь принципиальной схемы при запаивании деталей в плату.

"Питание через тумблер" - просто есть разные печатки под этот прибор: на одних выключатель питания - кнопка П2К, а на других печатках её нет, просто питание на плату заводите через любой выключатель(можно и тумблер) и на этом всё. Это не столь важно, на качество прибора не влияет.

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, спасибо! но на счёт номиналов я посмотрел, с3 будет номенал по схеме(оригиналу) 0,1 а по рекомендованной замене DesAlex будет 0,047‐0,068 (0,047*). и точно ли нужен именно 0.1мк? и что вы скажете работу МД с рекомендованной замене номеналов деталей от DesAlexа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 мк.

Раз DesAlex проставил пределы, значит можно добиться подбором этого кондера лучших характеристик.

Пока не заморачивайтесь на этом, а соберите и запустите плату, а там после и поэкспериментируете на готовом приборе, что лучше а что нет.

Если плата еще не вытравлена - советую перед тем, как ее делать - пройтись по своему радиорынку и посмотреть наличие к590кн5 или кн2, или DG444, т.к. советские не везде остались, и попадаются бракованые партии, а импортный аналог не все магазины завозят.

Я на своем радиорынке эту микруху не нашел, - пришлось травить маленькую платку-переходник с заменой на CD4066+4 транзистора 5551.

Работает замена хорошо, и цена копеечная, но время на изготовление отбирает.

Изменено пользователем satinstaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, спасибо. на счёт деталей, думаю проблем не возникнит, живу в городе, магазинов уйма. пока набиваю печатные платы, что бы выбрать лучшею. а там дальше и к сборке подойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вообщем столкнулся с такой проблемой, после включения МД лампочки загораются поочередно, но потом когда катушку подводишь к металу, то звук есть - но светодиоды не мигают как надо. То есть вместо одного из светодиодов, мигают все. В чем может быть проблема? Проблема только в светодиодной индикации уровня сигнала, звуковая и чуйка работает как надо.

P.S. Прошивка 101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал плату упрощённый вариант, так вот когда включаю всё как обычно. но когда подключил датчик и включил всё как обычно проиграло мелодию со световыми эффектами. Но перегрелся сильно резистор аж почернел на 20ом около конденсатора на 4700мкф и не было ни какой реакции на металл. я ещё не подключил кнопки. может из за этого :unknw: хД? провод катушки около 0.9 или 1 диаметр 23см 27 витков. сопротивление 1.5 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос "почему греется этот резистор" встречается в этой теме через каждые 3-4 страницы. Ещё раз задашь вопрос, не читая первых 5-6 страниц темы - накажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...