Перейти к содержанию

Не работает видеомагнитофон Shivaki Sv-r7


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. То есть, с тюнера пашет все ок (то есть, если смотреть ТВ), при включении в режим просмотра - неопределённые прыгающие полосы и закорючки на экране (контрастные, только белый фон и чёрные загогулины, т.е., судя по всему, что-то цифровое). При постановке на паузу достаточно крупные загогулины превращаются в мелкий дребезг, тоже контрастный. Судя по всему, в режиме play этот шум как-то синхронизирован с развёрткой.

Плиз подскажите что делать или что делают в таких случаях на др типах видиков? Есть подозрение на предусилок, т.к. если его отключить, то загогулины становятся менее контрастными... Если же от него отключить блок головок, а сам предусилок оставить, то все остается как прежде.

ЗЫ. Нельзя ли как-нибудь проверить основной тракт (после предусилителя головок)? Аналогичных видиков поблизости нет :(

Изменено пользователем NetBUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычно такие загагулины появляются из за загрязнения головки, может и у тебя так же :) Если в режиме плей попробовать притормозить башку отражается ли это на изображении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал и почистить, и притормозить. Первое произошло само собой - когда принёс домой. Головки вроде есть... не снесены.

Когда тормозишь картинка меняется, но незначительно. Если сильно тормознуть, сработает автостоп.

Тем более такой прикол: если отключить головки от усилка (или что там находится на отдельной экранированной платке в непосредственной близости от головок), то картинка практически не меняется (отличить одни загогулины от других, поверь мне, непросто ;)), а вот если эту экранированную платку отключить от основной платы, то загогулины по мере удаления проводка (шлейф проводов так из 12) становятся слабее... если отпустить руку, то они исчезнут (останется серый экран).

Кстати, ты не знаешь, как можно проверить работоспособность основной платы (в шлейфе к предусилителю головок есть один экранированный провод, видимо, сигнал) - подать что-то вроде сигнала с AV-выхода или там с мультивибратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, плиз... Поделитесь советами или схемкой... который раз прошу...

Подал вот вчера на вход с того предусилка картинку с монитора - кое-как видно (угадываются характерные черты тотал коммандера), синхронизация какая-то есть, но все рябит и прыгает, правда, не так, как если бы вообще не было бы синхры. Картинка черно-белая (я имею в виду, серого нет). То есть, помехи остались. Если отключить шлейф от предусилка - картина похожая, только синхронизация хуже. Если все подвести к предусилку, кроме сигнального проводка (он экранирован, а так в шлейфе проводов так 12), а последний - к компу - картинка наиболее стабильная, но все равно с помехами. При подаче её (картинки) на вход AV все видно хорошо и даже в цвете (те видик перекодирует PAL с компа в SECAM для моего совкового телика). Ошибка, следовательно, не в предусилке (или не только в нём), но и в основной плате.

ЗЫ. Завтра попробую подключить выход с предусилка на вход твтюнера на компе, посмотрю,что идет с пленки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ну не знаю, что делать! Подскажите хоть, по каким точкам контролировать прохождение сигнала!!! Если надо, маркировки всех микросхем напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто чинил электронику в видиках, помогите плиз... просто обидно - видак есть, диагностировать не могу (нестандартная проблема), опыта нет, только набираюсь... блин, форум же не только для тех, у кого в первый раз что-то полетело, думаю, сюда и профи иногда ходят... хелп!!! Где ошибка: в предусилке или на осн. плате? Как узнать? другого видака нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну ладно, я понял, что тут мне никто не поможет...

Короче, дело имхо все-таки в основной плате (видеопроцессор?), но проверить не могу, т.к. на телеке нет видеовхода (советский),

второго преобразователя видео <=> 32й канал ДМВ (то, что стоит на выходе видика на "антенну") у меня нет .

Короче, прошу только одного: дайте кто-нить линк на нормальную документацию на ремонт видаков (советы с Телемастера и Схем.net не помогли, там оченьмало и не в тему)!!!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя описание неисправности расплывчатое это может быть что угодно начиная с пульсаций блока питания и заканчивая не правильной частотой вращения башки (эти черные полски может быть нечто иное как кадр сжатый и т.д.)

Изменено пользователем Анубис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... напряг проверю...

Я ж уже говорил: отключение головок от усилителя НИКАК не влияет на картинку... :( А вот отключение последнего от основной платы дает исчезновение всех глюков и серый (мож быть, синий) зкран. Если подать на тот вход видеосигнал, например, от компа, то контуры рабстола, окон этц угадываются, но почти исчезают, размытые цифровым шумом. При работе от тюнера или видеовхода (скарт) сигнал идет на ура, даже цвет перекодируется из PAL (с компа) в секам (на тв). Все команды с кнопок выполняет, пульта нет.

Ладно, напруги проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, напряги проверил, все в норме (на плате БП указаны у выходов), разве что +40 чуть выше - +45. Может, это в мультиметре батарея садится (он уже ругается на нехватку батареи). Впрочем, БП на 50 Гц, не импульсный, так что сбои в нем маловероятны.

Итак, имеется примерная логика работы устройства при воспроизведении: сигнал БВГ идет на предусилитель, потом - на основную плату. Там он входит в видеопроцессор Sanyo LA7390. Последний стОит от 47 до 95 руб., микруха то ли 28, то ли 36 пинов. Имеет ли смысл менять? (как я неоднократно говорил, тюнер и AV-вход работает идеально, сигнал с предусилителя на выход НЕ доходит - появляются цифровые шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание предварительного проверено?Да просто осцилом смотрим сигнал коммутации и пакеты с предвапительного ,далее следует вывод-исправна ли башка.Если сигнал дошёл до LA7390,а не вышел,меняем LA :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в головках, попробуй сесть осцилографом на видеосигнал после усилка в (металической коробочке) и посмотри ты должен поймать кадр

и видеть в нем изменения изображения сигнал очень слабенький но ты его увидишь и постарайся чтобы было как можно меньше наводок, ато достоверности не будет. А что сдох ПРЕДусил. я не вею, если ты ето статикой не спалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа у мя нет :(

А вот (имхо) если отключить головы, то сигнал должен исчезнуть (экран должен стать синим)... А он ваще не реагирует на отключение головок от предусилителя-коммутатора.

Что касается сигнала, то переменное напряжение на сигнальном проводе есть (соотв., есть и на входе процессора). Поищу, где у него (проца) выход, а также поменяю до конца все эл-литы в обвязке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...