Перейти к содержанию

От Совсем Чайника - Как Запитать Фонарик?


Рекомендуемые сообщения

Имеется "голова" от светодиодного фонарика на три батарейки, т.е. 4,5 вольта. Хочется запитать её от автомобильной сети 12 вольт. Если подключать напрямую - контакты почти мгновенно нагреваются настолько, что расплавляется олово.

Видимо, последовательно со светодиодами нужно впаять резистор? Какого примерно номинала будет достаточно? Хочется, чтобы заряд аккумулятора не расходовался впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключать напрямую - контакты почти мгновенно нагреваются настолько, что расплавляется олово.
Ты явно что-то не так делаешь :blink:

А светодиоды в голове как соединены???

Хочется, чтобы заряд аккумулятора не расходовался впустую.
Светодиоды в любом случае возьмут столько, сколько им нужно. Нужно лишь узнать их суммарный ток потребления и вычислить значение резистора.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом совсем плохо разбираюсь... :(

Как соединены диоды - не разобрать: "головка" маленькая, распайка там совсем невнятная, видна одна маленькая прямоугольная деталь (черная, миллиметр-на-миллиметр размером примерно) - может, это резистор?

Я вот что думаю: у диода же сопротивление маленькое совсем, и, может быть, общее сопротивление цепи маленькое и получается большой ток, почти КЗ, вот контакты и нагреваются. Когда он от батареек работал - там, может, у батареек внутреннее сопротивление какое-нибудь или та чёрная деталь всё-таки резистор, только очень слабенький, для автомобильных 12 вольт его мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Последнее время "китайцы" грешат тем, что на прямую вешают светодиоды на 4,5V.

Вот програмка для расчёта добавочного сопротивления http://www.ledz.org/modules.php?name=Pages&page=26

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Та черненькая деталь скорее всего SMD-шка какая-нибудь, может и резистор ( причем общий для ВСЕХ светодиодов, что недопустимо).

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, SMD, только что это? Резистор? И как всё-таки мне-то поступить? :)

Программа рассчёта - это здорово, но что мне в неё ввести? Какое "прямое напряжение светодиода"? Какой "ток через светодиод"? Мне б хотя бы примерно? 10 кОм пойдёт?

И почему недопустимо общий для всех светодиодов резистор (я-то надеюсь именно так выйти из этой ситуации :))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Программа рассчёта - это здорово, но что мне в неё ввести? Какое "прямое напряжение светодиода"? Какой "ток через светодиод"? Мне б хотя бы примерно? 10 кОм пойдёт?.."

Там всё очень просто. Вводишь количество светодиодов(при последовательном соединении), напряжение источника(12в - твой случай), ток через светодиод 25-30ма, рабочее напряжение 3в.

"...И почему недопустимо общий для всех светодиодов резистор ... "

Можно и один общий, но только при последовательном соединении светодиодов.

P.S. Сколько всего светодиодов?

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в фонаре тоже три LED , но не видно как они подключены , т.к. обратная сторона пп закрыта .на плате есть катушка и SMD с тремя ногами (12FK) -может это какой-то стабилизатор .LED светят с одинаковой яркостью ,пока батарейки 2*1,5в совсем не сдохнут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поставь переменик, добейся нормальной яркости а потом замени на постоянный того же номинала. А если соединить диод (а тем более несколько) причем из 4,5 вольтовой конструкции на 12В он однозначно сгорит. Наверное ты как-то не так подключаешь.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низзя!

Сетодиоду нужен ток 20мА.

Что бы по взрослому питать от 12В нужно сделать импульсный преобразователь.

А если ты ещё нифига не инженер, а вообще новичок, то и не заморачивайся.

Бери последоватьно две батарейки по 1,5В, и последовательно с диодом резистор 51Ом-0.125вт.

На сегодня это твой удел.

А на 12В, тебе замахиваться ещё рано.

Хоть и можешь взять резистор 680Ом-2Вт последоватьно со светодиодом, светится будет.

Но тебе это не понравится, поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GOTO, ты написал какой-то бред :P

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где бред? Что светодиод не требует 20мА (каждый)?

Что их не следут подключать от источника напряжения?

Ты то сам сетодиод видел?

Терпеть не могу амбиционных незнаек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетодиоду нужен ток 20мА.

Не есть правильное утверждение, т.к. выпускаются светодиоды с номинальным током начиная где-то от 10мА и до 1А и более

Что бы по взрослому питать от 12В нужно сделать импульсный преобразователь.

Нафиг импульсный преобразователь городить? Простой интегральный стабилизатор тока.

Бери последоватьно две батарейки по 1,5В

В первом посту автор указал питание по умолчанию от трех батареек 1,5В. А ты говоришь от двух, да еще с резистором.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS- Написал "Нафиг импульсный преобразователь городить? Простой интегральный стабилизатор тока"

А потому что для батарейки важен отбираемый ток, а параметрический стабилизатор в данном случае для нёё

такая же "тупая" нагрузка как и резистор.

Ну раздражают меня амбициозные незнайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что для батарейки важен отбираемый ток, а параметрический стабилизатор в данном случае для нёё такая же "тупая" нагрузка как и резистор.

При чём здесь батарейка? Речь идёт о запитывании от автомобильной АКБ.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставь для трёх светодиодов импульсный преобразователь. Только он тебе обойдется в несколько раз дороже самих светодиодов. А умный сделает на 10-ти рублёвой LM-ке.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не неадо вот так прямо так бросатся ёмкостью источника питания.

Это не красиво и дорого.

Это раз.

И два, светодиоды это такие штучки которые отлично работают если их хорошо питать.

Ну это можно сделать при помощи ограничения тока. Но на этом регуляторе упадёт мощность.

Другое дело рассмотреть, минимум для балластных резисторов, ведь светодиоды сейчас практически идиентичные.

Вот интересная тема, это тебе не тут втыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе не тут втыкать.

Да, пойду уж втыкну туда где тебя нет. А ты ступай, ставь импульсные преобразователи для светодиода.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ступай себе, хозяин-барин.

Плакать не будем, вали вали.

А вот светодиодики грамотно засветить нада 20мА на каждый.

Изменено пользователем GOTO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот светодиодики грамотно засветить нада 20мА на каждый.

пожалуйста, на любой, как скажешь шеф

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пиркалывтьсо нинадо.

Человек спросил как запитать светодиодную матрицу от аккумлятра 12В , мой ответ никак или с гасящим сопротивлением который ему не понравится, или учиться и сделать импульный преобразователь напряжения.

Но это для не проффисинала пустая трата времени.

Пусть думает выбирает.

ПС может что то готовое у кетайцев можно найти? (можно на раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек спросил как запитать светодиодную матрицу от аккумлятра 12В , мой ответ никак

А мой ответ - простейший стабилизатор тока. Для улучшения КПД можно перепаять светодиоды последовательным соединением.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же, всё разломать и перепять то что останется последовательно, а потом выкинуть эти обломки в урну.

И как я сразу не догадался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого руки прямые - тот ничего не сломает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...