Jump to content
sceneo

От Совсем Чайника - Как Запитать Фонарик?

Recommended Posts

Имеется "голова" от светодиодного фонарика на три батарейки, т.е. 4,5 вольта. Хочется запитать её от автомобильной сети 12 вольт. Если подключать напрямую - контакты почти мгновенно нагреваются настолько, что расплавляется олово.

Видимо, последовательно со светодиодами нужно впаять резистор? Какого примерно номинала будет достаточно? Хочется, чтобы заряд аккумулятора не расходовался впустую.

Если подключать напрямую - контакты почти мгновенно нагреваются настолько, что расплавляется олово.
Ты явно что-то не так делаешь :blink:

А светодиоды в голове как соединены???

Хочется, чтобы заряд аккумулятора не расходовался впустую.
Светодиоды в любом случае возьмут столько, сколько им нужно. Нужно лишь узнать их суммарный ток потребления и вычислить значение резистора.

Я в этом совсем плохо разбираюсь... :(

Как соединены диоды - не разобрать: "головка" маленькая, распайка там совсем невнятная, видна одна маленькая прямоугольная деталь (черная, миллиметр-на-миллиметр размером примерно) - может, это резистор?

Я вот что думаю: у диода же сопротивление маленькое совсем, и, может быть, общее сопротивление цепи маленькое и получается большой ток, почти КЗ, вот контакты и нагреваются. Когда он от батареек работал - там, может, у батареек внутреннее сопротивление какое-нибудь или та чёрная деталь всё-таки резистор, только очень слабенький, для автомобильных 12 вольт его мало...

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Последнее время "китайцы" грешат тем, что на прямую вешают светодиоды на 4,5V.

Вот програмка для расчёта добавочного сопротивления http://www.ledz.org/modules.php?name=Pages&page=26

Та черненькая деталь скорее всего SMD-шка какая-нибудь, может и резистор ( причем общий для ВСЕХ светодиодов, что недопустимо).

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

Да, SMD, только что это? Резистор? И как всё-таки мне-то поступить? :)

Программа рассчёта - это здорово, но что мне в неё ввести? Какое "прямое напряжение светодиода"? Какой "ток через светодиод"? Мне б хотя бы примерно? 10 кОм пойдёт?

И почему недопустимо общий для всех светодиодов резистор (я-то надеюсь именно так выйти из этой ситуации :))?

"...Программа рассчёта - это здорово, но что мне в неё ввести? Какое "прямое напряжение светодиода"? Какой "ток через светодиод"? Мне б хотя бы примерно? 10 кОм пойдёт?.."

Там всё очень просто. Вводишь количество светодиодов(при последовательном соединении), напряжение источника(12в - твой случай), ток через светодиод 25-30ма, рабочее напряжение 3в.

"...И почему недопустимо общий для всех светодиодов резистор ... "

Можно и один общий, но только при последовательном соединении светодиодов.

P.S. Сколько всего светодиодов?

Edited by SVN

у меня в фонаре тоже три LED , но не видно как они подключены , т.к. обратная сторона пп закрыта .на плате есть катушка и SMD с тремя ногами (12FK) -может это какой-то стабилизатор .LED светят с одинаковой яркостью ,пока батарейки 2*1,5в совсем не сдохнут .

Поставь переменик, добейся нормальной яркости а потом замени на постоянный того же номинала. А если соединить диод (а тем более несколько) причем из 4,5 вольтовой конструкции на 12В он однозначно сгорит. Наверное ты как-то не так подключаешь.

Низзя!

Сетодиоду нужен ток 20мА.

Что бы по взрослому питать от 12В нужно сделать импульсный преобразователь.

А если ты ещё нифига не инженер, а вообще новичок, то и не заморачивайся.

Бери последоватьно две батарейки по 1,5В, и последовательно с диодом резистор 51Ом-0.125вт.

На сегодня это твой удел.

А на 12В, тебе замахиваться ещё рано.

Хоть и можешь взять резистор 680Ом-2Вт последоватьно со светодиодом, светится будет.

Но тебе это не понравится, поверь.

И где бред? Что светодиод не требует 20мА (каждый)?

Что их не следут подключать от источника напряжения?

Ты то сам сетодиод видел?

Терпеть не могу амбиционных незнаек...

Сетодиоду нужен ток 20мА.

Не есть правильное утверждение, т.к. выпускаются светодиоды с номинальным током начиная где-то от 10мА и до 1А и более

Что бы по взрослому питать от 12В нужно сделать импульсный преобразователь.

Нафиг импульсный преобразователь городить? Простой интегральный стабилизатор тока.

Бери последоватьно две батарейки по 1,5В

В первом посту автор указал питание по умолчанию от трех батареек 1,5В. А ты говоришь от двух, да еще с резистором.

ASUS- Написал "Нафиг импульсный преобразователь городить? Простой интегральный стабилизатор тока"

А потому что для батарейки важен отбираемый ток, а параметрический стабилизатор в данном случае для нёё

такая же "тупая" нагрузка как и резистор.

Ну раздражают меня амбициозные незнайки.

А потому что для батарейки важен отбираемый ток, а параметрический стабилизатор в данном случае для нёё такая же "тупая" нагрузка как и резистор.

При чём здесь батарейка? Речь идёт о запитывании от автомобильной АКБ.

Ну я так и написал - нужен импульный преобразователь.

А что ты написал - стабилизатор... И это ПТУ, делает мне замечания?

Смешно!

Ну ставь для трёх светодиодов импульсный преобразователь. Только он тебе обойдется в несколько раз дороже самих светодиодов. А умный сделает на 10-ти рублёвой LM-ке.

Ну не неадо вот так прямо так бросатся ёмкостью источника питания.

Это не красиво и дорого.

Это раз.

И два, светодиоды это такие штучки которые отлично работают если их хорошо питать.

Ну это можно сделать при помощи ограничения тока. Но на этом регуляторе упадёт мощность.

Другое дело рассмотреть, минимум для балластных резисторов, ведь светодиоды сейчас практически идиентичные.

Вот интересная тема, это тебе не тут втыкать.

это тебе не тут втыкать.

Да, пойду уж втыкну туда где тебя нет. А ты ступай, ставь импульсные преобразователи для светодиода.

Ну и ступай себе, хозяин-барин.

Плакать не будем, вали вали.

А вот светодиодики грамотно засветить нада 20мА на каждый.

Edited by GOTO

А вот светодиодики грамотно засветить нада 20мА на каждый.

пожалуйста, на любой, как скажешь шеф

А вот пиркалывтьсо нинадо.

Человек спросил как запитать светодиодную матрицу от аккумлятра 12В , мой ответ никак или с гасящим сопротивлением который ему не понравится, или учиться и сделать импульный преобразователь напряжения.

Но это для не проффисинала пустая трата времени.

Пусть думает выбирает.

ПС может что то готовое у кетайцев можно найти? (можно на раз).

Человек спросил как запитать светодиодную матрицу от аккумлятра 12В , мой ответ никак

А мой ответ - простейший стабилизатор тока. Для улучшения КПД можно перепаять светодиоды последовательным соединением.

Ну конечно же, всё разломать и перепять то что останется последовательно, а потом выкинуть эти обломки в урну.

И как я сразу не догадался?

У кого руки прямые - тот ничего не сломает.