Перейти к содержанию

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...


Рекомендуемые сообщения

Ваша програма всёровно мне помогла, поскольку в точности намотать и так не получится (а получится приблизительно точно) а подгонку сделаю уже не витками а изменением зазора. Мне и так достаточно что с помощю програмі я подобрал железо провод и витки , большего и не надо. Прибор есть буду подгонять зазором. Спасибоньки что откликнулись ! :thank_you2:

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Никак не могу найти в интернете как рассчитать дроссели для выпрямителя с удвоением тока. Собранного по такой схеме tok_2.gif

Обладает кто такой информацией?, поделитесь пожалуйста .

Есть у кого какие идеи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте! Рассчитываю импульсный стабилизатор напряжения.

Дело дошло до катушки, и появились вопросы. Итак, например по формуле:

htmlconvd-B3E6wt_html_m4786cd52.gif

Я расчитал индктивность, она получилась, например, величиной 73,5 мкГн. Однако, просмотрев соответствующую литературу

208bb85de6f7.jpg

И курсовик какого-то студента, выложенный в интернет

d61252beb1da.jpg

я обнаружил что реальную индуктивность выбирают в 5-6 раз больше расчётной.

То есть, в моём случае, надо брать не 75,5 мкГн, а Где-то 500 мкГн?

 

 

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите что за сердечник черного цвета, в дросселе умзч д класса?

DSC07237.JPG.48cfc7975f6d1d46414d82eb488b23bd.JPG

Цитата

Лично я получаю это значение намотав в один слой 1мм провод на Т130 сердешник из сендаста с 26 проницаемостью.

Ну вот нашел! Вопрос закрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть сердечник он как ЕТД39, но ЕТД39/20/13  а мой 39/23/13 , в сумме на 6мм повыше, без зазора половинки, я  внёс этот сердечгик в программу "Старичка", (ксатати пользуясь случаем, хочу сказать ему спасибо за чудесные и нужные программы!) но беда такая, что одна половинка сломана(  были отломлены две Г части от центрального керна, я склеил, проверил по расчётам программы, кол-во витков и зазор, получил индуктивность которую задавал, хочу спросить как скажется такой дефект одной половинки?

и второй вопрос, такой габарит дросселя достаточен для мощности 800-1000 вт?

5FuqsN5GKSI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте!

Собираю ККМ на L6561, есть кучка мааалеенькая вопросов))

Входные напряжения 90-260В

Выход 350-380В

Мощность 2кВт.

Питаю схему отдельным источником на 16В, но пятая нога подключена к вторичке. Выход микросхемы усилил оптодрайвером 3120 и двумя биополярными транзисторами разной проводимости. Дроссель на неизвестном мне кольце 63х25х13мм, 60-70 витков проводом 2 мм в одну жилу и индуктивностью 1.8 мГн + зазор 1,5-2мм. Для экономии средств в процессе наладки в роли ключа выступает IGBT SKM300GBD12T4 :) Входная емкость состоит из пленки на 5 мкф и электролита на 1000мкф (без него не работает), а выходная - просто электролит 1000 мкф х450В. Включается, держит нагрузку в 1 кВт - полет нормальный, без взрывов. Но! При киловаттной нагрузке на выходе схемы, из сети потребляется киловатта 3! Частота преобразования при слабой нагрузке 10кГц, при киловаттной - 6кГц. Напряжение на затворе с ростом нагрузки падает с 13 до 4В. За 5 мин работы греется электролит (только сегодня нашел хорошую пленку на 50 мкф, попробую вечером ее), греется дроссель - в руке тяжело держать.

А теперь вопрос. У нормальных людей емкости С1 на эту мощность хватает 5мкф, у меня не работает так.

Правильно ли выбраны параметры дросселя (индуктивность в частности), Может ли из-за него схема работать неверно? Например, не поднимать частоту и уменьшать напряжение на затворе.

Такая дикая мощность потребляется из сети из-за электролита? В три раза больше чем нагрузка...

Стоит ли уменьшить индуктивность? Боюсь в насыщение войдет...

 

L6561.JPG

Изменено пользователем Andrews8408
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Микросхемы в critical mode для 2-х киловатт? Там похоже вообще не ККМ получился, считать надо и не использовать что придётся, потому и греется всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну расчет-то какой проводился? Или просто от балды? Если такой электролит на входе то через него прёт ломовая реактивная мощность, вот и греется. А эта "дура" на 500 амер "из экономии" прошибёт любой дроссель, хоть и неправильно рассчитанный. А critical mode это больше маломощные применения, типа того что на приведенном фрагменте datasheet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема из даташита, переделать ее на больший ток не составляет особого труда. С электролитом косяк, согласен. он не успевает перезаряжаться 10 000 раз в секунду потому и греется. Заменю сегодня на хорошую пленку, но не уверен, что будет хорошо работать. У меня огромный вопрос по дросселю! Подходит ли для данной мощности индуктивность в 1.8 мГн? Считал по проге старичка сердечник, получается мне нужна индуктивность не более 100мкГн , но не малова-то ли для такой мощности и напряжения?? Да и микросхема какая-то неадекватная... Нет у нее фиксированной частоты, а от чего она зависит в дашике не написано

Изменено пользователем Andrews8408
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да причем тут индуктивность? По проге Старичка считается не только чисто величина индуктивности но и электротехнические параметры дросселя, сердечник, тип материала и т. п. 1.8 мГн можно намотать и на колечке с ноготь. Не работает у Вас индуктивность.

Изменено пользователем Gennady_B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня изначально было тупо ферритовое кольцо. Я в нем сделал зазор, намотал витки. С запасиком)) Емкости в начале ставил тоже из программы. Не работает данная нагрузка на тех емкостях, что насчитала программа - 4-5 мкф ,а выходные так и вовсе 11 000

Если бы индуктивность не работала, то и выходного напряжения не было и на xx коротило бы и ваще... А так, что с нагрузкой в киловатт, что совсем без нагрузки выход четко 380 - как и должно быть! Без нагрузки даже не жуЖЖЖЖит))

И ваще, переливаем тут из пустого в порожнее... Помогли бы лучше с дросселем. Бесячая железка))

Промышленные ккм ваще мотаются в одну жилу на сердечнике меньшего размера до заполнения кольца и без зазора и все работает. Кстати, индуктивность у них та же - около 2 мГн. Уже все это неоднократно замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто делать надо не из того, что под ногами валяется, а из соответствующих компонентов. Схема простая, да, масштабируется по мощности если уж коли так, но нужен грамотный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте

Нужен совет по изготовления дросселя.

Дроссель должен быть 10мкГн напряжение на дросселе переменное прямоугольной формы  320В 100кГц. Амплитуда тока не больше 12А. Ток ограничен  сопротивлением нагрузки .

Задача дросселя снизить скорость нарастания тока до 12 А, после 12 А желательно чтобы дроссель терял свою индуктивность.

 

Вопрос: на каком материале лучше его делать и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Можно ли использовать кольцо от DVD плеера (стояло по питанию, на нем был 1 виток сетевого шнура), в качестве дросселя в step-down преобразователе? Нужен дроссель 330uH 10А. 

кольцо 29,3*19*7,7 B 660-677 материал хз.

2017-07-01 09-14-42.JPG

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый час. Планируется собрать УМ G класса +-32-64В, вопрос по выходному дросселю для преобразователя. Можно мотать на одном стержне все 4 напряжения, или на 2 (для одной полярности)? Можно ли вообще их располагать на одной оси?Screenshot_1.thumb.jpg.546fda8e350a31c555f6913f4c312593.jpg

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поиск у Гугле ничего не дал. Поэтому вопрос сюда:

Где можно посмотреть рекомендации или программу, в которой есть расчёт дросселей удвоителя тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что вы хотите считать? ИИП с таким выходом? Можно воспользоваться соответствием между мостовой схемой и схемой с удвоением и пользоваться имеющимися программами Старичка :rolleyes:.

Соответствие такое: Трансформатор для выпрямителя с удвоением тока будет идентичным трансформатору с мостовым выпрямителем, если для предполагаемого мостового выпрямителя задать выходное напряжение в два раза выше требуемого (по схеме с удвоением тока), а ток - в два раза ниже требуемого (по схеме с удвоением тока). При расчете одного дросселя по схеме с удвоением тока, частота тока будет равной частоте ИИП (без удвоения), коэфф. заполнения импульсов - не выше 0,45, амплитуда импульсов входного напряжения будет равна амплитуде на входе дросселя мостовой схемы выпрямления (с удвоенным относительно требуемого, выходным напряжением). Выходной ток каждого из дросселей схемы удвоения тока, принимать равным 0,5 требуемого выходного. 

То есть, стандартные программы Старичка ExcellentIT и DrosselRing вполне можно использовать.:D

Дросселя огромные получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vslz сказал:

А что вы хотите считать? ИИП с таким выходом?

Да, есть блоки питания БП-2.0/24. Создал здесь же две темы:

Так вот, для ММА сварки выходное напряжение в рабочем режиме как раз подходит и ничего для оптимальной работы менять не нужно, кроме напряжения холостого хода. А вот для более низковольтных применений, как например пусковое, следовало бы посмотреть, стоит ли уменьшить витки дросселей для оптимума? Или для MIG/MAG.

Понятно, что режим пуска кратковременный и вряд ли стоит морочить голову, но просто ради "спортивного интереса" хотелось бы знать.

Кстати, где-то видел ответ Старичка, что его программы не подходят для удвоителя тока.

Поиск по запросу "расчёт дросселей удвоителя тока" даёт в том числе и такую ссылку:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33756&hilit=ExcellentIT&start=2960

Где Старичёк говорит следующее:

"а если секретов нет, то полную информацию нужно давать сразу, еще до задания вопросов...
все-таки, есть желающие делать для сварки полумосты...
так мало того, что полумост на 5 кВт, так еще написали, что любые IGBT. а далеко не все IGBT на 45-50 кГц работать захотят...
и для удвоителя тока расчет по моим программам не годится совершенно.
для другого сердечника ты можешь определить только число витков первички, а для вторички взять отношение, как в твоей схеме.
и тебе нужно сложить 2 таких кольца, чтобы выйти на те же 8 витков первички. с одного кольца, как я уже сказал, не получится хорошего трансформатора".

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2017 в 16:06, abovar сказал:

для удвоителя тока расчет по моим программам не годится совершенно

Мне даже в голову не пришло бы советоваться с её автором в этом плане. Естественно, он волен послать вопрошающего очень далеко, и будет прав.

А программкой BoosterRing можно пользоваться для расчета выходного дросселя ИИП, хотя она не для этого предназначена. И что с того, мне это запрещено? :P 

В 18.12.2017 в 16:06, abovar сказал:

для более низковольтных применений, как например пусковое, следовало бы посмотреть, стоит ли уменьшить витки дросселей для оптимума?

трансформатор тот же или перематываться будет?

Если нет, тогда и дроссели перематывать нет смысла. От числа витков дросселей вых. напряжение не зависит, зависит только их режим работы (амплитуда пульсаций, потери в магнитопроводе и меди).

Если да, тогда требуются полные исходные данные для расчета нового трансформатора, а потом и дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vslz сказал:

Если нет, тогда и дроссели перематывать нет смысла

Не уверен, что будет время заняться перемоткой трансформатора, хотя подходящая лента уже есть. Тем не менее, если свободное время появится, то нужно же чем-то полезным заняться. Ну, не телевизор же смотреть. :lol:

 

Там трансформатор EPCOS E 55/28/21 (зазор 0,06 заводской). Первичка 20 витков, вторичка 5. Напряжение первички 400 вольт, вторички 80 (после удвоителя амплитуда 40). Кольца удвоителя тока Kool Mμ 77439A7 (47х24х18). 14 витков. Номинальное выходное напряжение ИИП 27 вольт при токе 75 ампер.

Переделал на регулируемое около 14 вольт, а ток 3 - 100 ампер.

54 минуты назад, Vslz сказал:

зависит только их режим работы

Ну да, вот ради этого можно и покопаться. Хотя прекрасно понимаю, что для пускового в этом мало смысла. Хорошо (точнее - плохо), если в год потребуется суммарное время его работы секунд на 60.  А для подзаряда и так сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abovar сказал:

вторички 80 (после удвоителя амплитуда 40). Кольца удвоителя тока Kool Mμ 77439A7 (47х24х18). 14 витков. Номинальное выходное напряжение ИИП 27 вольт при токе 75 ампер.

1. Измеряете амплитуду напряжения и частоту на одном из концов вторички трансформатора - относительно массы (в точке A, например):

2017-12-19_211430.gif.c04058d6a3d8dba3caa5bed4b3c96ec4.gif

2. Эти данные, выходной ток и выходное напряжение - вводите в DrosselRing и считаете дроссель. Второй дроссель будет такой же (не забудьте ополовинить выходной ток для каждого!)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение уменьшается в два раза, ток тоже в два раза допустимо увеличить для непревышения мощности.

Пара диодов 83CNQ100ASM позволяют увеличить ток до 150 А (радиаторы маленькие, поэтому кратковременный режим). Количество витков уменьшается тоже в два раза. Это же подсказывала интуиция даже без расчётов.

Спасибо за подсказку.

---------------------------------------

Кстати, для тех кто пойдёт по этому же пути, следует знать, что в удвоителе тока следует как можно строже соблюдать симметрию сопротивлений обмоток дросселей и разводки на плате во избежание насыщения трансформатора. В данном устройстве для предохранения от этого сделан по заказу зазор:

http://www.electronics.ru/files/article_pdf/0/article_925_932.pdf

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...