Перейти к содержанию

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...


Рекомендуемые сообщения

В 19.12.2017 в 23:15, abovar сказал:

Пара диодов 83CNQ100ASM позволяют увеличить ток до 150 А (радиаторы маленькие, поэтому кратковременный режим)

Я как-то побаиваюсь делать маленьким радиатор для таких токов. У меня в выпрямителе 2 штуки STPS80L60CY, по одному в плечо. Корпус ТО-247 без дырки. Общее теплорассеяние при 130 А и 12,5 В выходит 73 Вт. Вентилятор предусматриваю. Радиатор у меня поболее вашего, но все равно, боязно.

У вас получится еще больше тепла. Смотрю в даташит ваших диодов. Если взять выходной ток 150 А, то на каждую ногу придется по 37 А при D<0.5. Тепловыделение будет 2*24 Вт на каждой сборке, и 96 Вт всего. За сколько секунд это дело разогреется до криминала - ХЗ. Ясно одно - чуть передержав, можно их пожарить. :D

В 19.12.2017 в 23:15, abovar сказал:

В данном устройстве для предохранения от этого сделан по заказу зазор

Сколько тараканов оказывается, можно найти в топологии с удвоением тока! Неправильный обдув дросселей тоже, оказывается, чреват :o.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

96 Вт всего

Да, только кратковременный режим. Недавно проверял на своей Сузуки Гранд Витаре, но сейчас максимальный ток 100 А. Больше не пробовал.

Там мало того, что радиатор маленький, так ещё и стоит он далеко от вентиляторов и после радиаторов ККМ и моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vslz сказал:

А как вы регулируете кратковременный/не кратковременный?

Там есть термодатчик (KTY81-210) на радиаторе диодов. Второй на радиаторе ККМ и сетевого моста. Всё это идёт на микроконтроллер, который управляет вентиляторами и прочими аварийными и не очень режимами.

На радиаторе мостового инвертора датчика нет. Мне подумалось, что там где два, могли бы и третий поставить. Но у производителей свои резоны. :D Кстати, мост вообще не греется, чем был приятно удивлён и "лёгкие порывы" поставить туда что-то более современное и низкоомное, чем IRFP460, после этого пропали. ZVS - хорошая вещь.

Вообще-то я пробовал давать нагрузку 75 ампер при напряжении 27 вольт на сварочный балласт более-менее долговременную. Да, больше всего грелся радиатор диодов, но не критично. И я сильно не усердствовал, памятуя, что при снятой крышке нарушается воздушный поток.

А при использовании в сварке слышно, что при длительной нагрузке вентиляторы прилично так гудят, но в защиту не уходит.

Ладно, спасибо за беседу и подсказки. Будем закругляться, а то мы тут заметно нафлудили не по теме. :ph34r:

Изменено пользователем abovar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал себе блок питания на IR 2153 мощность 2кВт . На нем 3 выходных напряжения , 1) 30 вольт 20 ампер и два по 70 вольт 10 ампер. Два по семдесят будут питать унч тоесть будет +-70вольт. Частота IR 2153 38кГц.У всех трех питаний обмотки со средней точкой. Подскажите как расчитать индуктивность дроселей для этих питаний и нодо ли делать дросель груповой стабилизации для питания +-70 вольт или можно отдельно по плюсу и поминусу дроселя поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если правильно ввел требуемые данные, то и рассчитал правильно...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал я схему по Бирюкову для вгоняния индуктивностей в насыщение. 0.1в = 1а. Получил несколько скринов (первый на 2.2в начинает загибаться). Крутого излома как в книжке добиться не удалось.

Правильно ли я понимаю, вершины тут - максимальный ток, который может пройти через дроссель/трансформатор. Время тут не имеет значение. Но увеличивая подводимое напряжение пропорционально нужно уменьшать длительность импульса. И если нет явного излома, то характеристика насыщения индуктивности линейна и ее почти до самого верха можно нагружать током?

5ac3d8dd150ee_pic_520_5303.jpg.5c14482e2f241423bdf68ed04de8fef5.jpg

5ac3d8e4236c5_pic_521_56060.jpg.9055c14c773ea62e95dcb60306a0d794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

иногда дроссель может оказаться даже БОЛЬШЕ трансформатора...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Двухтактные преобразователи и их расчёт. Много информации по расчёту и проверки насыщения сердечников.

http://textarchive.ru/c-1865916.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня всем.

Сделал регулятор мощности на симисторе, теперь нужно сгладить острые пики. Возникла идея поставить на выход дроссель. Что скажете, друзья? Поможет ли это мне? Или это плохая идея? 

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер, уважаемы форумчане. Пожалуйста помогите с рассчётом выходного дросселя для БП. Первый раз собираю ИБП, за основу взята прикреплённая ниже схема. В программе Lite-CalcIT рассчитал трансформатор, скрин с параметрами трансформатор так же прикреплён.

Не могу понять, как рассчитать дроссель, обозначенный на схеме как L1(тот, который после выпрямителя). Имеется несколько ферритовых колец(желтые, одна сторона белая) от ATX БП. Как я понял, такие можно использовать. Пытался воспользоваться программой DrosselRing 6.1 для рассчёта, но она выдаёт какие-то нереальные результаты(46 витков 0.5мм провода). Программа выдаёт результаты для одной обмотки, а мне бы хотелось уместить обе обмотки на один сердечник.

01.gif

Снимок.PNG

Снимок.PNG

Изменено пользователем xydens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста побороть эту бяку с выхода ибо. Пробывал дроссель на гантельке и на салатовом кольце .вообще не помогает ! Намотал синфазный на том-же салатовом кольце .немного стал меньше выброс. Потом намотал на кольце 2000 .почти пропал!Скажите какие еще материалы с какой проницаемостью можно еще использовать в синфазном дроселе? 

20190506_105657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди, помогите разобраться в теме. Нужно выбрать дроссель для импульсного преобразователя. Примерная индуктивность и ток мне известны, известна частота -- 50 кГц, но что-то я не могу понять момент с материалом сердечника. Конкретно -- торроидальный сердечник из какого материала должен быть для дросселя на такой частоте? 

Много где пишут, что надо использовать сердечники из пермаллоя.

Нашел подходящий  мне по параметрам ток/индуктивность дроссель, но у него материал сердечника указан как железо. Могу я на 50 кГц использовать его?

 

 

1212.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Ильюшин , подходящий вам материал для дросселя-  распыленное железо , смотрите здесь: https://www.ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html. Приведенные вами дроссели- низкочастотные (посмотрите вашу таблицу, их индуктивность указана для частоты 1 кГц.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad Вы говорите - 1кГц, так то тестовая частота. Производитель не удосуживается привести диапазон рабочих частот, такие вещи меня постоянно в замешательство вводят.

В противном случае -- где взять, а точнее, кто производит дроссели на таком сердечнике? Может применял кто? Конкретно мне нужен дроссель на 150 мкГн / 3 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на этот пример, дроссель можно изготовить самостоятельно или заказать https://www.tme.eu/ru/details/dpu150a3/drosseli-koltsevye/talema/dpo-3-0-150/ сердечник найдется в дохлом АТ или АТХ  ИИП мощностью от 200 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Сергей Ильюшин  Если цена имеет определяющее значение- вот вариант подешевле:https://www.tme.eu/ru/katalog/drosseli-koltsevye_100345/?s_field=artykul&s_order=ASC&visible_params=370%2C2%2C568%2C2717%2C38%2C10%2C566%2C580%2C142%2C138%2C120%2C572%2C567%2C2555%2C32%2C39%2C2390%2C31%2C2595%2C574%2C579%2C23%2C328%2C42&mapped_params=370%3A1448506%3B566%3A1448388%2C1448388%2C1606581%3B , а вообще-то ищите   на доступных вам торговых площадках по имеющемуся наименованию предмета поиска. Каталог ТМЕ  позволит вам узнать правильное наименование большинства элементов и компонентов. .

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...