Перейти к содержанию

Дроссели, Их Расчёт, Конструкции, Изготовление...


Рекомендуемые сообщения

Феррит не проводит ток. Феррит не электротехническая сталь, и его не надо резать на тонюсенькие пластины для минимизации токов фуко, из-за того что он не электропроводен. По этому его применяют на высоких частотах. Курс ПТУ, однако

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А я читал что феррит относится к полупроводникам и всё же может пробиваться от высокого напряжения. Опять не знаешь кому верить :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От высокого напряжения всё пробивается. Только "высота высокости" для всего разная :lol: Ферит конечно всёже из металлов сделани и какое-то конечное сопротивление он имеет, но в разумных пределах им можно принебречь. Когда нельзя берут каркас, или кольцо покрывают эпосидной хренью, например. Ну ты понял.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не имел ввиду под высоким напряжением киловольты, думаю где-то Вольт 100 и выше...

Всё же остаётся вопрос:

КПД у такого дросселя будет небольшой это неважно что ли?

Ещё и активное сопротивление дросселя увеличивается.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для тебя есть не высокий КПД? Ты учитывай, что КПД это соотношение а не голая цифра. При Rdc 0.05Ом и токе 2.5А на сопротивлении провода выделися 320мВт тепла, что назначительно при 12В(к примеру), так как в нагрузку уйдёт 29,68 Вт. Кпд по меди в районе 99%. Сопротивление приблизительно 0.05Ом будет иметь провод 0.32 длиной около 25 см. Плотность тока почти 8А/мм. Может это конечно не очень наглядно, но более удачного примера мне сейчас не подобрать.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если потери незначительны... тогда надо экономить медь :D

А мне для 1,5А каким проводом тогда мотать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется кольцо внешним диаметром 22мм,внутренним 15мм и высотой 10мм,на нем был намотан дроссель для 5в 20ампер в комповском бп,можно ли на нем намотать дроссель вот для такой схемы,если можно то сколько мотать и каким проводом. Вместо 7809 будет стоять кр142ен8б.Заранее спасибо!

post-118316-0-11793500-1308298033_thumb.jpg

аська 570362446

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего там дроссель вообще, да ещё и с такой индуктивностью? Чтобы ухудшить реактивность схемы? После 7809 должен стоять конденсатор на 10мкф керамический или танталловый, и больше ничего. Не надо изобретать, инженеры явно поумнее тебя будут. Делай как написано в даташите.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Надергал из нерабочих импульсных блоков питания (не компьютерных):

post-122868-0-53458000-1309686770_thumb.jpg

У большого размеры 30*8*15 провод диаметром 1 мм

Маленький: 15*8*5. провод диаметром 0.8 мм

Внимание вопрос)))rolleyes.gifrolleyes.gif:

Хочу сделать CLC фильтр в блоке питания для усилителя.

  1. неизвестна магнитная проницаемость материала сердечника. L-метра нет.
  2. какое отношение сечение провода/максимальный ток.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жёлтые кольца как я понял это распылённый пермаллой в изоляторе, возможно гугль знает их проницаемость :)

2. Точных цифр нет, я выше сам пытался это выяснить. Похоже что всё зависит от условий охлаждения, габаритов сердечника и самого дросселя, требуемой индуктивности. В справочнике указывают на плотность тока 2-3А/кв. мм. Кто-то мотает 5А/кв. мм.

Вопрос от меня: алюминиевая проволока более мягкая чем медная, значит ей легче мотать большие сечения, но как она для дросселей? Особенно настораживает увеличение активного сопротивления по сравнению с медной...

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у желтых колец начальная проницаемость равна 75.

у алюминия сопротивление примерно в 1,6 раза больше, чем у меди. во столько же раз нужно для него снизить плотность тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как рассчитать,с какой индуктивностью нужен выходной дроссель фильтра в ИБП?

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Цель получить максимальную отдачу от дросселя, в связи с этим вопросы:

Рисунок 1 - имеет ли значение какой ток использовать I1 или I2, что лучше (подразумеваем, что до I2 ток линеен)? Понятно, что энергия зависит от тока в квадрате, а если это не брать в расчет.

Рисунки 2 и 3 - что эффективнее 4 витка и неполностью заполненный каркас, и меньше немагнитный зазор или 7 витков полностью заполненный каркас и соответственно больший немагнитный зазор?

post-135787-0-16809000-1321554654_thumb.jpg

post-135787-0-67704500-1321554676_thumb.jpg

post-135787-0-33009300-1321554690_thumb.jpg

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть вопрос по намотке ДГС для двуполярного ИИП. Хочу сделать так: мотать сразу двумя проводами в одну сторону, а потом один из концов подключить в обратном направлении. Так делать можно? Или нужно изначально мотать в разные стороны провода?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только можно, но и нужно так мотать.

а перекрещивание можно сделать и снаружи и на плате.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени!

Недавно приобрёл книгу Мелёшина В.И. "Управление транзисторными преобразователями электроэнергии". Наверняка, у кого то может возникнуть вопрос расчёта дросселя ККМ. Сделал скан из книги, по образу и подобию которого можно рассчитать дроссель со своими параметрами.

Расчёт дросселя ККМ.pdf

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приятно смотреть, как чётко оптимизирован раздел "Питание". На поиск нужной темы ушли секунды. Хочется выразить модераторам и администрации Форума БЛАГОДАРНОСТЬ. Раздел "Питание" с его тематической классификацией теперь стал образцом для подражания всем другим разделам этого Форума, а возможно и другим подобного направления форумам.

Теперь перейду к существу вопроса. Всем известно о двух типах индукторов для ИБП. Это торроидальные и радиальные. Но вот непонятно, какие для чего, какие лучше и чем отличаются?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста для обратноходового преобразователя (12В-300В 30Вт) как правильно распологать обмотки, первичка (10 витков), а сверху вторичка (130 витков) или наоборот вторичка, а сверху первичка?

У Макашова "Обратноходовой преобразователь" первичка идет первой, но там она многовитковая, в интернете есть схемы, например для фотовспышек, где трансформатор мотается начиная с многовитковой вторички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добра, уважаемые форумчане! подскажите, свист дросселя о чем свидетельствует? При большой скважности тихо свистит, при средней чуть ли ни трещит, при малой снова тихо свистит.

дроссель стоит в схеме понижающего стабилизатора напряжения. Намотан на сердечнике от трансформатора ТПИ-8, зазор сердечника порядка 1,5мм. 4 жилы по 0,8мм 40 витков. пробовал отматывать витки, не помогает, точнее разницы я не заметил. Не свистит он только когда сердечник отсутсвует:)

Форму тока, увы, пока посмотреть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при насыщении наблюдается недостаточная индуктивность

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел форму тока дросселя. Насыщения нет. Избыточная индуктивность тоже не вариант, пробывал разное количество витков. Скорее ее даже не хватает т.к. при коэффициентах заполнения до 30% ток прерывается. Пробовал частоту удвоить-бестолку. Эпоксидкой что ли его залить... или герметиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интиресная штукуёвина получается... откуда то беруться низкочастотные колебания тока дросселя, порядка 3-5кГц на фоне 50кГц. Вот они то и "трещат". А вот откуда они беруться... но это уже, видимо, в другой теме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Cкорее всего, при 31,5 В на выходе драйвер не выдаст 300 мА.  Хотя, раз заявлено входное от 100 В, то при 230 В может что-то и получится. Но это уже за заявленными пределами работы.  Можно подключить проволочный резистор 100 Ом и померить напряжение, но лучше использовать как заявлено: в диапазоне 12-20 В.  
    • @MisterAnderson , напряжение на выходе светодиодного драйвера зависит от нагрузки, и определяется оно напряжением на светодиодах, а не самим драйвером. Светодиоды имеют характеристику близкую к стабилитрону, напряжение на них от тока зависит мало. Белые светодиоды имеют это напряжение примерно 3...3,4 В. Четыре последовательно включённых - примерно 12...14 В. На подключение таких "трёхвольтовых" белых светодиодов и расчитан ваш драйвер. Драйвер напряжением не управляет, есть только ограничение по максимальному, больше которого он выдать не может. Драйвер светодиодов стабилизирует ток. Ваш драйвер стабилизирует его на уровне 0,3 А. И выдать больше 20 В при этом не может. Измеренные вами 31,5 В на холостом ходу - это напряжение его внутреннего питания. Под нагрузкой 0,3 А напряжение на его выходе тут же "просядет", выше 20 В не поднимется. Мощность на одном трёхвольтовом 300-миллиамперном светодиоде будет (примерно, для светодиодов точность никогда особо не обеспечивают) 0,3 А * 3,3 В = 1 Вт. Трёхвольтовый белый светодиод на ток 300 мА - это и есть одноваттный светодиод. На четырёх будет 4 ватта. Следующие по напряжению в линейке белых осветительных светодиодов - шестивольтовые. У них в одном корпусе последовательно соединённые два светодиодных кристалла. Четыре таких светодиода, включённых последовательно, ваш драйвер не потянет, потому что им нужно минимум 6*4=24 В, а ваш драйвер может выдать не больше 20. Впрочем, можно бы было поставить вместо четырёх трёхвольтовых четыре шестивольтовых на 150 мА, две группы параллельно по два последовательно, но вряд ли справитесь с переделкой платы под светодиоды. Поэтому этот вариант вам и не предлагали. Проще, дешевле и с наименьшими затратами собственного времени, без переделки драйвера, платы и т.п., с которой вы точно не справитесь, поставить четыре одноваттных трёхвольтовых, на которые ваш драйвер расчитан. Тем более, что купить их - проблем нет. Именно этот оптимальнейший совет вам и дали. Всё вам правильно уже много людей много раз разными словами рассказали. Что вас ещё смущает?
    • Предусилители-корректоры на полевых транзисторах. Радио №9,   №10/2010.  А.Гурский.
    • Тоже самое в подсветках фирменных телеках даже 10 летней давности. Ток можно уменьшить на треть без потери качества легко. Потребитель должен потреблять и всё тут.
    • Естественно после 7 вольт то. Или аккум сам по себе хлам и садит в себя или ибп. Тут вариантов не много.
    • Попробуйте зарядить, а потом погонять ее  в полный цикл несколько раз. Это если акум нормальный а у ТС 100% давно не нормальный.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...